21

Вот это да...
Спасибо, очень интересно было почитать:)
Мне вот тоже снятся лестницы без пролета, без ступеней - с детства. Я всегда боюсь упасть, - страшные сны..., еще из той же серии, - я иду по мосту над бурлящей рекой, а под ногами очень слабые доски, или их мало, то есть опять же есть опасность провалиться...

22

error450 пишет:

Вот это да...
Спасибо, очень интересно было почитать:)
Мне вот тоже снятся лестницы без пролета, без ступеней - с детства. Я всегда боюсь упасть, - страшные сны..., еще из той же серии, - я иду по мосту над бурлящей рекой, а под ногами очень слабые доски, или их мало, то есть опять же есть опасность провалиться...

Спасибо. default/smile
Такие сны, увы, говорят о высоком уровне тревожности. Это может быть ситуативная тревожность, что нормально, т.к. психика, как я уже рассказывала, доделывает недоделанное сознанием в снах, дообрабатывает ситуацию и подыскивает выход. А может быть.... жизненный фон. Привычка терпеть все таким, какое оно есть. Не задумываться о том, какое бы хотелось. Особенно важна эмоциональная атмосфера в снах и после. Она часто отражает какой-то пергруз в яви. Т.е. если снятся убийства, ты убиваешь - в реальности подавляешь агрессию. И наоборот - убивают тебя, в жизни черезчур много агрессии выражаешь, больше, чем организм тянет. Если во снах страдаешь - не даешь себе расстроиться по-настоящему в жизни, держишь хвост пистолетом. Контекст, конечно, тоже очень важен.
Боишься упасть - заставляешь себя идти туда, куда страшно. Мобилизуешь себя в жизни очень сильно. Тело боится расслабиться даже во сне (страх упасть = страх расслабиться). А бывают сны противоположные - когда люди летают и не могут приземлиться. Это нехватка мобилизованности, ответственности.
Когда начнет такой сон повторяться - это тебе сигнал о том, что нужно отдохнуть. default/smile

Мост над рекой - это нечто что-то с чем-то соединяющее.  И дающее пройти. Символ интеграции. Чаще всего люди отрицают нечто не нравящееся им, а полезно его интегрировать, т.е. включить в свою жизнь как присущее себе и полезное, хорошее, правильное. "У разных точек зрения один исток" (с) мудрость китайская
Слабые доски - это не очень уверенный выбор собственного пути. Для юного или молодого человека вполне нормальное явление. default/smile Тут главное, что ТЫ ИДЕШЬ. default/smile

У меня был период, снилось, что вязну в болоте. Это гораздо хуже. default/smile Суть-то в том, что сны    - помощники.

23

kaprizka пишет:
EZ пишет:

Посчитай точно пуговицы на робе.

Посчитал. Только 5.
Но пять в нашей жизни может быть чего угодно!

Не в нашей, а в конкретно твоей. И 5 чего-то важного.
Вообще-то 5-ка это еще символ человека. Голова и 4 конечности. Но может быть что угодно. Например, растегивание пуговиц - это похоже по ощущениям пальцев на пересчет денег. Или на перебирание четок, перелистывание книги. Прикосновение рукой - подсказка. 5 пальцев, кстати. 5 лет обучения в ВУЗе (пишем рукой). Чего еще бывает 5? default/smile

24 Отредактировано error450 (15.09.2005 08:11:26)

EZ, большое, большое тебе спасибо! default/smile

мм... еще вопрос: ты пишешь, главное, что ТЫ ИДЕШЬ. А если все же проваливаешься? На каком-то расстоянии от берега мост истончаться, превращается в какие-то скользкие трубы, по которым трудно идти ,становится очень страшно и ... "и пучина сия поглотила ея" default/smile такой исход бывает тоже default/smile
Это как-то меняет смысл?

25

Чего еще бывает 5?

Копеек.

26

EZ пишет:

Кому сны потрактовать с точки зрения психологии бессознательного? default/smile Умею.

Сны снятся каждую ночь и всегда цветные. Со стороны никогда себя в снах не видела - только 2 раза в зеркале (отражение было как бы меня в будущем). Могу принимать участие в снах, будучи кем-то другим. Иногда непроизвольно могу вспомнить сны бог весть какой давности (даже с детства) - четко, как будто сегодня снился, но не полностью, а эпизод. Почти никогда не слышу во сне звуков, запахов.

Раньше годами снилась вода (реки, озера, ручьи). Но грязная. И я постоянно в ней. Плыву/иду, пытаюсь выбраться на сушу. Сейчас такие сны стали реже.
В последнее время - яркие сказочные сны. Очень яркие и запоминающиеся. Часто сны фантастическо-мистического содержания, с несуществующими существами.
Периодически снится деревня, где прошло детство (при чем с нереальными "вставками").
Иногда школа - коридоры, классы, лестницы. Но почти всегда безлюдная и пустая.
Человеческие трупы (редко, но впечатляюще).
Часто снятся животные - собаки, кошки (просто присутсвуют во сне). Реже лошади, коровы.
Снег. Зима. Много снега. Дождь. Ягоды. Лес.
Иногда летаю, плыву реже падаю.
Дороги. Постоянно куда-то еду (на каком либо виде наземного транспорта) или иду, но добраться до конечной цели не всегда могу.
Во сне могу что-то своровать.
Снится свой дом, но не такой как в жизни, а с изменениями (всегда тускло, серо).
Родные люди снятся редко. Почти всегда незнакомые.

Ну вот, пожалуй, основное, что снится default/smile

Или надо описать четко один из снов?  default/roll:

27

error450 пишет:

EZ, большое, большое тебе спасибо! default/smile

мм... еще вопрос: ты пишешь, главное, что ТЫ ИДЕШЬ. А если все же проваливаешься? На каком-то расстоянии от берега мост истончаться, превращается в какие-то скользкие трубы, по которым трудно идти ,становится очень страшно и ... "и пучина сия поглотила ея" default/smile такой исход бывает тоже default/smile
Это как-то меняет смысл?

На большое здоровье! default/smile

Смысл меняет. Если ВСЕ ВРЕМЯ снится, что проваливаешься, и этот сон повторяется и повторяется - это признак страха перед рождением собственного поступка. Если проваливаешься в дыру округлой формы или в трубу, как в "Матрице"  default/smile, это страх рождения собственной личности. Такое тоже бывает.
  И мост в данном случае говорил бы о мешающем родиться факторе - невозможности по каким-то причинам интегрировать две стороны одного процесса или явления. Или себя. Например, два качества, которые по жизни очень нужны, но в силу личных причин одно из них отвергается и ему приписывается большой негатив. Между двумя этими качествами пролегает река убеждений.

Например, сексуальность и порядочность. Самый распространенный пример для женщин/девушек. default/smile Так ценится порядочность, что на сексуальность накладывается "черная метка". Сексуальности бессознательно стараются избегать в поведении. Во сне она приходит как образ другого берега. Мост может многое символизировать. Ну например, принятую в обществе позволительную демонстрацию себя сексуально привлекательной - одежда, манеры, жесты, поведение. Настоящая Леди может одеть миниюбку и сексуально улыбнуться настоящему Джентельмену. default/smile И пока она на береге "Порядочность" - все прекрасно. Затем в отношениях с Джентельменом намечается   
сближение и надо делать следующие шаги. default/smile Чем ближе противоположный берег, тем он страшнее. Мост принятого в обществе все более скользкий. А волны убеждений все выше. И вот срыв в реку. До другого берега Леди не дошла. Просыпается в ужасе, или в каком-нибудь другом неприятном чувстве. "Порядочность" победила в этом конфликте. И так будет происходить во сне (и в жизни что-то будет теряться) пока Леди не увидит в противоположном береге плюсы и не определится со своими, а не общепринятыми пониманиями порядочности, куда сексуальность включит, т.е. интергирует. Например, Леди решит для себя, что с любимым человеком позволять себе сексуальность - это не значит вести себя непорядочно. Разберется для себя, что такое порядочность в ее собственном понимании. Увидит в глухой порядочности минусы. А в сексуальности плюсы и перемешает их. Еще немного поварит при помощи опыта и получит интергральное блюдо, которым ее сердце и успокоится. default/smile

В случае, когда то доходишь, но с трудом или идешь, но сон не заканчивается, или падаешь - это более мягкий внутренний конфликт. Он может происходить из-за какой-то повторяющейся жизненной ситуации, но это не неспособность совершать личные поступки вообще, а частная ситуация, скорее всего, инициируемая жизнью. Эту частную ситуацию мешает разрешить какая-то общая установка. Но ситуация, как и в предыдущем случае, требует интергации. Понять что за ситуация можно заметив после (или во время) каких жизненных ситуаций снится именно этот сон. Где там плюс и где минус. И на каком месте мостик становится совсем скользким. В этой жизненной ситуации ведешь себя определенным образом. А сон подсказывает другой образ. default/smile

Кстати, река - это  тоже символ двуначалия, амбивалентности. Воды реки во многих верованиях очищают, смывают грех. С точки зрения уже психологии, бессознательно хочется смыть с себя допущенный грех (грех в широком смысле слова - неправедное какое-то с точки зрения своих представлений действие или даже мысль). Упал в реку, смыл грех и снова на тот же берег. Сон повторяется.
И ситуация жизненная повторяется. Остается деление на плюс и минус, хотя полезным было бы пересмотреть свое понимание греха. Как в символе инь и янь - добавить противоположного цвета, но чуууть-чуууть. Тем более, если до берега уже недалеко. default/smile

28

VU A LA пишет:
EZ пишет:

Кому сны потрактовать с точки зрения психологии бессознательного? default/smile Умею.

Сны снятся каждую ночь и всегда цветные. Со стороны никогда себя в снах не видела - только 2 раза в зеркале (отражение было как бы меня в будущем). Могу принимать участие в снах, будучи кем-то другим. Иногда непроизвольно могу вспомнить сны бог весть какой давности (даже с детства) - четко, как будто сегодня снился, но не полностью, а эпизод. Почти никогда не слышу во сне звуков, запахов.

Вообще-то где-то считается, что любой человек во сне - это ты сама. default/smile Но, имхо, это слишком. Когда ты в снах кто-то - это же чувствуется.
Очень интересный образ - зеркало. default/smile Это образ Образа. default/smile Зеркало связано с водой - луной - женщиной. Подобно воде и луне зеркало - отражающая поверхность. И вода, и зеркало, и луна - символы интуиции.
Вспоминание детских снов, возможно, говорит о БИ в сознательном блоке. Обычно детские сны забываются. Может быть, за исключением самых ярких и впечатливших. Но вспоминаются они как воспоминание, а не сон. default/smile
И очень интересное наблюдение, что не слышишь звуков и запахов. default/smile Это не все замечают.
default/smile Домысливают, дорисовывают. Психика сама картинку довершает. default/smile

Раньше годами снилась вода (реки, озера, ручьи). Но грязная. И я постоянно в ней. Плыву/иду, пытаюсь выбраться на сушу. Сейчас такие сны стали реже.
В последнее время - яркие сказочные сны. Очень яркие и запоминающиеся. Часто сны фантастическо-мистического содержания, с несуществующими существами.
Периодически снится деревня, где прошло детство (при чем с нереальными "вставками").
Иногда школа - коридоры, классы, лестницы. Но почти всегда безлюдная и пустая.
Человеческие трупы (редко, но впечатляюще).

Ты в грязной воде - это твои преживания негативные. Это очень многим снится. Отсюда даже примета пошла, что вода снится к слезам. default/smile Для периода становления личности сны такие очень характерны. Мне тоже снились. default/smile
Очень хорошо, что сны сейчас яркие, сказочные - это все внутреннее богатство души, богатая фантазия, творческие способности. Существа добрые или злые? default/smile 

Пустая школа - это ты. Выросшая, ушедшая из школы. И решившая свои школьные проблемы. default/smile

Трупы. default/smile Сны такие действительно впечатляют. Но на самом деле - ничего страшного. Это подавленная обида. Кто-то обидел, задел, не ответила - вот и снятся. Надо же психике напряжение как-то разрядить. Многие с той же целью (бессознательной, правда) смотрят боевики, фильмы ужасов. Такие фильмы, как и сны помогают мягко еще раз пережить несправедливость. 

Часто снятся животные - собаки, кошки (просто присутсвуют во сне). Реже лошади, коровы.
Снег. Зима. Много снега. Дождь. Ягоды. Лес.
Иногда летаю, плыву реже падаю.

Целая жизнь.. default/smile Это и есть отражение жизни.

Дороги. Постоянно куда-то еду (на каком либо виде наземного транспорта) или иду, но добраться до конечной цели не всегда могу.
Во сне могу что-то своровать.

Тебя везут или сама едешь?
Воровство во сне - желание воспользоваться чьим-то мнением или "умом". Если воруют машину - заимствование личности другого. Попытка жить его жизнью. Если не машину, то что-то другое...

Снится свой дом, но не такой как в жизни, а с изменениями (всегда тускло, серо).
Родные люди снятся редко. Почти всегда незнакомые.

Недооценка своей личности - серо-тускло про свой дом. Могу предположить, что ты скромный человек. default/smile Но с богатой фантазией. default/smile
Если продные не снятся - значит с ними все в порядке. default/smile Про незнакомых - важно в каком контексте, так ничего не скажешь..

Ну вот, пожалуй, основное, что снится default/smile
Или надо описать четко один из снов?  default/roll:

default/smile

Хорошие сны. default/smile Могу сказать, что внутренне ты не испытываешь напряженности и тревоги. Бессознательное в гармонии с сознанием. default/smile
Если хочешь понять, что означает конкретный сон - можно его описать. default/smile

29

Вот так даа... default/smile
А я ведь хотела, но забыла написать, что в последнее время мне если и снятся проваливания, то в цилиндрические трубы, тоннели как в метро. Не знала, как сказать просто default/smile
А мосты - да, бывает и сейчас, но намного реже, просто помню время -  мне снились постоянно, и это врезалось в память. Заканчивались по-разному... Большое спасибо за такую развернутую трактовку. default/smile Много правды в этом есть default/smile

30

2 EZ

Громадное спасибо!
А я вообще-то думала, что у меня куча всяких конфликтов вылезет при анализе снов default/smile

Сказочные существа мне снятся злые. Но по отношению ко мне они не агрессивны. Но я знаю, что другим они делают вред, а я почему-то всегда в их союзниках а приори.

Не так давно снились пещеры, лабиринты в них. Подземные переходы. И я долго в них брожу.
Кста если мне снится здание и я внутри него, то оно всегда пустое и с кучей коридоров и всевозможных ходов. И я часами брожу в нем, периодически натыкаясь на людей и пытаюсь куда-то выйти. При чем если я нахожу выход, то оказываюсь в неизвестной мне местности на улице и опять начинаю искать дорогу как бы домой.
Вот отсюда и сны, что я куда-то иду/еду. Чаще я иду пешком. Иногда еду в общ. транспорте. Реже - меня подвозят незнакомые люди. При чем если меня подвозят - то всегда почти ночью или в дождь.
В последнее время часто снится метро. И я постоянно не успеваю в него сесть - двери захлопываются передо мной. Или если еду в вагоне - то неизвестно куда и выхожу неведомо где.
Т.е. в последнее время участились сны "неизвестности" - я вдруг оказываюсь бог весть где (лес, чужой город, вокзал) и отправляюсь в путь с этой точки куда-нибудь, четко еще не зная, куда иду. Сон может так и закончится без моего прихода в конечный пункт. Особенно часто петляю в лесу.

31

А меня вот какой вопрос интересует -  откуда берутся повторяющиеся сны? Т.е. в точности? Вот бывают у людей кошмар повторяется.

моя Драя мне рассказывала, что  у нее есть сон, который ей снится часто, если ей в жизни нужно выбор какой-то сделать, решение принять, а она не знает какое.

И вот в этом сне она стоит на мосту, пытается идти по нему, а не может. И это ей может сниться до тех пор, пока решение не принято. Неприятный сон очень.

А мне странно -  как это можно ОДНО И ТО ЖЕ ВО СНЕ ВИДЕТЬ?! Никогда такого не было.... default/roll:

32

у меня тоже не бывает повторяющихся снов. бывает зато иногда, что снится что-то и это явно продолжение чего-то, что вроде бы снилось раньше... но когда? неизвестно, я такого сна не помнила до этого...

33

default/big_smile, бука, а ты мои посты в этой теме читала?

2 EZ: Бывает, человеку снится работа и вся эта реалистическая тематика, говорят, это от того, что во сне "голова не отключается", человек не расслабляется и не отдыхает. Это так? default/smile

34

потрактовать, говорите... мне вот недавно подряд приснилось несколько снов, где доминирующей эмоцией был страх... я постоянно во сне чего-то боялась. но точно помню только первый из них -- там я сидела на какой-то болтающейся в небе доске и ужасно боялась упасть с нее на землю (там было правда высоко). еще один знакомый там оказался и начал доску раскачивать, я на него орала, чтоб прекратил, говорила, что боюсь... в конце концов мы оба как-то ненапряжно с нее слезли, кажется

35

А мне вот такая муть сегодня приснилась

Выпал первый снег, за окошком все белое такое. Я выхожу во двор прям в окно (живу в незнакомой квартире на первом этаже, двор тоже незнакомый). Небо бело-серое, в темных разводах и из него сыпится настоящий метеоритный дождь! Медленно, оставляя в небе пепельный след на землю сыпятся горящие и тлеющие камни. Во дворе на деревьях много птиц - воробьев и ворон. Через время замечаю, что вместе с метеоритами на землю падают тлеющие птицы. Люди выбегают из домов посмотреть. Им не страшно, им интересно. И мне тоже почему-то не страшно.

Зато вот когда проснулась при воспоминании этой картины стало жутковато...
Такое все непонятное обычно и снится. И очень редко знакомые лица во сне вижу.

36

самый бред сниться наверно интуитам, бывает проснешся вернее думаеш что проснулся, а на самом деле нет.... Я даже помню спецально щипал себя во сне что б проснуться, уж очень страсно было default/smile

37

Интересно, почему у меня практически все сны, где я себя вижу от своего лица, происходят или хотя бы начинаются либо в доме моей бабушки, либо у нее на даче, либо уж на крайний случай в ее городе... Что я понимаю - так это то, что я там в детстве часто бывала, да и вообще меня из роддома в этот дом принесли, но это ж не повод, наверное... Что бы это значло? default/roll:

38

Serret пишет:

Интересно, почему у меня практически все сны, где я себя вижу от своего лица, происходят или хотя бы начинаются либо в доме моей бабушки, либо у нее на даче, либо уж на крайний случай в ее городе... Что я понимаю - так это то, что я там в детстве часто бывала, да и вообще меня из роддома в этот дом принесли, но это ж не повод, наверное... Что бы это значло? default/roll:

У меня тоже "антураж" сна обычно из детства - дом бабушки\родителей, двор, школа, город.

39

booka пишет:

А меня вот какой вопрос интересует -  откуда берутся повторяющиеся сны? Т.е. в точности? Вот бывают у людей кошмар повторяется.

Ну как откуда? Сны - это в некотором роде отражение реальности. А в реальности полно повторяющихся явлений. Например, сменяется день и ночь. Или на работу в одном и том же транспорте едешь. Да и много ли человек может нафантазировать? Так, в пределах знакомых образов, не более.

А вот сон, приснившийся мне позавчера. Правда, динамику переходов я не запомнил - одни статические картинки - пятнышки.
1. Стою возле табло, слева - ряд компьютеров. И вроде бы идёт лекция, а на ней рассказывают: "Единицей измерения программного обеспечения является взлаб. Взлаб - это кусок программы, выполняющий элементарную функцию. Взлабами измеряются программы, но не данные. Программа, представленная вашему вниманию, состоит из ста взлабов".
2. То ли стою, то ли сижу свесив ноги. Очень светло. Знаю, что нахожусь на правом берегу Камы. И действительно, далеко внизу (на глазок, метров восемнадцать) видно, как река быстро течёт справа налево (ибо филиал левого берега)... по асфальту, и даже отчасти по брусчатке. А местность - таких не бывает в реальности (но часто встречаются в компьютерных играх). Словно колодец, состоящий из домов-скал. Диаметр колодца вверху тоже около 18м. А внизу - метров 10, наверно. Как раз из выхода одной из таких как бы пещер в скале я и выглядываю. Но пещера не дикая, а вполне уютная: в глубине её стоит компьютер, есть книжный шкаф и прочие прелести цивилизации. И вообще это как бы образ моей комнаты.
Люди снуют по берегу, но один вздумал перейти реку вброд. Не сумел: сшибло потоком. Струя-то довольно мощная. А я только наблюдаю сверху. И всё думаю: стоит или не стоит мне перейти реку вброд, дабы добраться до таинственного туннеля? Эх, слезать неохота.
3. В комнате четверо - я, кто-то ещё и два эльфа. Я в глубине, эльфы на краю обрыва (того, который к Каме), а кто-то ещё встал с пола и сел за компьютер. То ли играет, то ли взлабы подсчитывает. Я наблюдаю за эльфами и фиксирую, что никакой специфически эльфийской активности они не проявляют, и внешность вполне человечья. Даже уши не заострённые. Тем не менее, мне очень приятно, что рядом со мной эльфы. А насчёт их неактивности осознаю, что так и надо. Будет подходящий момент - и уши заострятся, и магию задействуют.

40

Не Габен, но такая херня снится... в основном с криминальным оттенком зачем-то...