181

FeYka пишет:
собственно пишет:

... я не очень понимаю, чего это все цепляются так за свою личную неприкосновенность...

я вот тоже не понимаю=) все равно против воли никого не изменить, а если человек поддается изменениям-значит хочет, и это его свобода выбора.

Это не так. Иначе не существовало бы техник гипноза, НЛП, подавления чужой воли и др.

182

FeYka пишет:
spyke пишет:

Ух, я тут еще подумал, что надо бы как-то учитывать душевное здоровье еще. Типа если человека признают душевно больным, то его в полном соответствии с конституцией, гарантирующей между прочим любому гражданину право на личную свободу передвижения в пределах уголовно-административного законодательства, одевают в смирительную рубашку и запирают в больницу. А ведь все мы, в сущности, душевнобольные и даже опасные иногда, просто не диагностированные официально...

точно=) и кому-то необходимо жесткое давление со стороны=) и некоторое ограничение свободы тоже... Детям например.

О необходимости жесткого давления на детей существуют разные точки зрения у профессионалов...

spyke пишет:
FeYka пишет:
собственно пишет:

... я не очень понимаю, чего это все цепляются так за свою личную неприкосновенность...

я вот тоже не понимаю=) все равно против воли никого не изменить, а если человек поддается изменениям-значит хочет, и это его свобода выбора.

Это не так. Иначе не существовало бы техник гипноза, НЛП, подавления чужой воли и др.

но только не говори, что это легко...
по-моему, логичнее радоваться возможности что-то там в себе поменять, новые впечатления, все такое...
хоть и страшно, конечно.

184

собственно пишет:

но только не говори, что это легко...
по-моему, логичнее радоваться возможности что-то там в себе поменять, новые впечатления, все такое...
хоть и страшно, конечно.

Правильно, радоваться нужно всему.

185 Отредактировано собственно (06.05.2006 11:50:37)

spyke пишет:
собственно пишет:

но только не говори, что это легко...
по-моему, логичнее радоваться возможности что-то там в себе поменять, новые впечатления, все такое...
хоть и страшно, конечно.

Правильно, радоваться нужно всему.

ну... кому как...
люди из первого поста (любители дерьма), возможно, с  тобой не согласятся...

и кстати про помянутый шоколад. допустим, мне его не хотят разрешать есть... я конечно могу руки в боки, заявить, что ела, ем и буду есть его вечно, но, может, человек подумал на эту тему? какие-то мысли у него на эту тему есть? может, стоит их попытаться понять? может, окажется, что он прав и так действительно лучше?
я вот не претендую, что знаю все обо всем...
а может, у него была девушка, она подавилась шоколадкой и померла? и теперь у него ужас и мурашки по коже, когда видит меня, шоколад пожирающей?
так я о чем... может, не стоит сразу руки в боки?

186

Пример на шоколаде - это очень жестоко default/sad

187

FeYka пишет:

а если человек поддается изменениям-значит хочет, и это его свобода выбора.

Кроме желания/нежелания изменений есть еще и способность/неспособность (возможность/невозможность) к изменениям...
Если человек не способен к изменению, (не имеет возможности) то тут уж ничьи желания не помогут - ни собственные, ни чужие...
А теперь вспомни про закон прегнантности

188

Механик пишет:

Кроме желания/нежелания изменений есть еще и способность/неспособность (возможность/невозможность) к изменениям...
Если человек не способен к изменению, (не имеет возможности) то тут уж ничьи желания не помогут - ни собственные, ни чужие...

"я не пью. не имею физичсекой возможности" ( © Шурик)

189

собственно пишет:
ThinKing пишет:

А ты не будешь букой? default/icon_smile_blackeye Ладно, если что, обидеть не хотел. default/smile
Выдвигаю тезис: Драйзеры - самый сексуальный ТИМ.
Можно даже создать отдельную тему для споров.

а.. экхм... объявляю ответный тезис - ежики очень сексуальны.
своей недоступностью.

Увы, поспорить не получится - нет противоречия. default/sad Ежики сексуальны тоже, но всех сексуальнее (и ежиков тоже) - Драйзеры. default/smile

190

Ёп!жик пишет:

А вот вам, любители дерьма, порция свеженьких, экологически чистых какашечек!
http://kandelyabr.livejournal.com/46122.html

супер

191

spyke пишет:

Однако ж случаи бывают и интереснее. Вот представь, что ты страстно любишь, ну, шоколад, к примеру, а твой партнер считает, что ты не должна его любить, и пытается перевоспитать тебя всеми доступными средствами... Корчит совершенно непотребную мину при виде шоколада, прямо заявляет, чтоб ты с шоколадом ему на глаза не показывалась, шпионит за тобой, чтобы знать, не ешь ли ты шоколад, когда он не видит, и устраивает страшшные разборки по этому поводу, выбрасывает или портит твой шоколад...
Это насилие, даже если тебе при этом нельзя шоколад по состоянию здоровья, но ты все же твердо решила, что его будешь хавать, партнер же хочет "как лучше" и "объективно" он прав. Но тебе ведь все-равно виднее, это твое здоровье, а не его... Такая диалектика бытия default/smile

Я когда курить бросала, рассказала об этом всем знакомым, специально попросила не давать мне сигарет, если начну стрелять, порицать громко, если меня с сигаретой увидят, и разрешила выбрасывать мои сигареты. Своей воли не хватало, но коллективно бросить курить тогда удалось default/smile.
Так что пример двоякий весьма. Если девушка хочет похудеть, например, и это озвучивает, можно вполне и так помочь default/smile .

Helga пишет:

Я когда курить бросала, рассказала об этом всем знакомым, специально попросила не давать мне сигарет, если начну стрелять, порицать громко, если меня с сигаретой увидят, и разрешила выбрасывать мои сигареты. Своей воли не хватало, но коллективно бросить курить тогда удалось default/smile.
Так что пример двоякий весьма. Если девушка хочет похудеть, например, и это озвучивает, можно вполне и так помочь default/smile .

попросить порицать если увидят как девушка жрет и разрешить выбрасывать ее еду? default/smile

193

zverek пишет:

попросить порицать если увидят как девушка жрет и разрешить выбрасывать ее еду? default/smile

получить разрешение цинично сожрать самому на глазах у прекрасной половины default/icon_mrgreen
но вообще такие вещи (диеты, бросания курить) хорошо вместе делать - показывать пример второй половине и соревноваться в самоконтроле default/smile

194

Helga пишет:

Я когда курить бросала, рассказала об этом всем знакомым, специально попросила не давать мне сигарет, если начну стрелять, порицать громко, если меня с сигаретой увидят, и разрешила выбрасывать мои сигареты. Своей воли не хватало, но коллективно бросить курить тогда удалось default/smile.
Так что пример двоякий весьма. Если девушка хочет похудеть, например, и это озвучивает, можно вполне и так помочь default/smile .

Типа выслеживать тебя по темным переулкам, выспрашивать у твоих коллег и знакомых "а она сегодня случайно не сьела шоколадку?", устраивать по этому поводу истерики в духе "либо я, либо этот гнусный шоколад!" и, в порыве праведного гнева, втирать в твой шоколад перец...
На то, чтобы терепеть такое, сила воли есть, а на то, чтобы перестать есть шоколад потому, что решила, что он тебе не нужен - воли нет? Что-то, кажется, тут совсем не в воле дело default/smile

195 Отредактировано Механик (10.05.2006 12:23:45)

spyke пишет:

На то, чтобы терепеть такое, сила воли есть,

Ну тут еще здавый смысл присутствует кроме воли...

а на то, чтобы перестать есть шоколад потому, что решила, что он тебе не нужен - воли нет?

Так на то оно и искушение что не всегда воли достаточно чтобы устоять...

Что-то, кажется, тут совсем не в воле дело

Ага..  Дело в здравом смысле и в житейском опыте. Человек обладающий оными достоинствами не полагается исключительно на собственную волю в вопросах искушения, особенно когда есть кому помочь справиться с искушением...

196 Отредактировано spyke (10.05.2006 12:48:18)

Механик пишет:
spyke пишет:

На то, чтобы терепеть такое, сила воли есть,

Ну тут еще здавый смысл присутствует кроме воли...

Правильно. Здравый смысл и житейский опыт, толкающие на то, чтобы передоверить принятие решений о собственной жизни и контроль над их реализацией другим людям - это, безусловно, благоприобретенный навык, характерный для ответственных людей.

197

spyke пишет:
Механик пишет:
spyke пишет:

На то, чтобы терепеть такое, сила воли есть,

Ну тут еще здавый смысл присутствует кроме воли...

Правильно. Здравый смысл и житейский опыт, толкающие на то, чтобы передоверить принятие решений о собственной жизни и контроль над их реализацией другим людям - это, безусловно, благоприобретенный навык, характерный для ответственных людей.

можно, конечно, передоверить, а можно собственноручно включить дополнительный механизм самостимуляции, заключающийся в факте публичной информации о принятом решении, что, безусловно, характерно для ответственных людей и нехарактерно для самонадеянных юнцов

198

spyke пишет:

Правильно. Здравый смысл и житейский опыт, толкающие на то, чтобы передоверить принятие решений о собственной жизни и контроль над их реализацией другим людям - это, бесузловно, благоприобретенный навык, характерный для ответственных людей.

да в общем, какая хрен разница - главное, результат достигнут. Просто если, допустим, бросаешь курить, или там лопать шоколад, в одиночку - стимул только один: тот, который сподвиг на это дело (а в процессе бросания можешь уже и решить ситуативно, что не очень-то оно тебе и надо). А если общественность подключаешь - тут еще и соревновательный дух начинает играть роль, и просто стыдно за то, что ты такой вот весь из себя безвольный default/icon_mrgreen .

199 Отредактировано Механик (10.05.2006 12:53:23)

Omelette пишет:

можно, конечно, передоверить, а можно собственноручно включить дополнительный механизм самостимуляции, заключающийся в факте публичной информации о принятом решении, что, безусловно, характерно для ответственных людей и нехарактерно для самонадеянных юнцов

Ага... Зато для ответственных людей характерно выдумывать высокоинтеллектуальные наукообразные хитровыебанные теории, обосновывающие закономерную необходимость изменения принятых решений и взятых обязательств или отказа от оных

200

Механик пишет:

Ага... Зато для ответственных людей характерно выдумывать высокоинтеллектуальные наукообразные хитровыебанные теории, обосновывающие закономерную необходимость изменения принятых решений и взятых обязательств или отказа от оных

и типологии ещё забыл... их тоже характерно выдумывать