201

Omelette пишет:
spyke пишет:

Правильно. Здравый смысл и житейский опыт, толкающие на то, чтобы передоверить принятие решений о собственной жизни и контроль над их реализацией другим людям - это, безусловно, благоприобретенный навык, характерный для ответственных людей.

можно, конечно, передоверить, а можно собственноручно включить дополнительный механизм самостимуляции, заключающийся в факте публичной информации о принятом решении, что, безусловно, характерно для ответственных людей и нехарактерно для самонадеянных юнцов

Точно. Об этой разнице и речь.

202

Omelette пишет:
Механик пишет:

Ага... Зато для ответственных людей характерно выдумывать высокоинтеллектуальные наукообразные хитровыебанные теории, обосновывающие закономерную необходимость изменения принятых решений и взятых обязательств или отказа от оных

и типологии ещё забыл... их тоже характерно выдумывать

А какая вжопу разница? Что угодно выдумают - лишь бы остаться при своем удовольствии... Да еще удовольствие получать от ощущений какой типа я умный - вот новую теорию открыл...

203 Отредактировано spyke (10.05.2006 13:16:38)

Helga пишет:

(а в процессе бросания можешь уже и решить ситуативно, что не очень-то оно тебе и надо)

Х.з., может и действительно тебе, твоему организму, телу виднее, что ему, телу, надо, чем твоему интеллекту.. Сколько неглупых людей написали про это отнюдь неглупые книжки..

204

spyke пишет:

Х.з., может и действительно тебе, твоему организму, телу виднее, что ему, телу, надо, чем твоему интелекту.. Сколько неглупых людей написали про это отнюдь неглупые книжки..

А вот и spyke наглядно демонстрирует такое теоретизирование...
default/smile

205

Механик пишет:
spyke пишет:

Х.з., может и действительно тебе, твоему организму, телу виднее, что ему, телу, надо, чем твоему интелекту.. Сколько неглупых людей написали про это отнюдь неглупые книжки..

А вот и spyke наглядно демонстрирует такое теоретизирование...
default/smile

Ты мне льстишь. Это теоретизирование придумали задолго до меня. Веков эдак за двадцать пять.

206

spyke пишет:
Helga пишет:

(а в процессе бросания можешь уже и решить ситуативно, что не очень-то оно тебе и надо)

Х.з., может и действительно тебе, твоему организму, телу виднее, что ему, телу, надо, чем твоему интеллекту.. Сколько неглупых людей написали про это отнюдь неглупые книжки..

о да... особенно в ситуациях, когда речь идет о психологической зависимости (типа курева, сластей, кофе и фаст-фуда) default/smile

207

spyke пишет:
Механик пишет:
spyke пишет:

Х.з., может и действительно тебе, твоему организму, телу виднее, что ему, телу, надо, чем твоему интелекту.. Сколько неглупых людей написали про это отнюдь неглупые книжки..

А вот и spyke наглядно демонстрирует такое теоретизирование...
default/smile

Ты мне льстишь. Это теоретизирование придумали задолго до меня. Веков эдак за двадцать пять.

Разумеется... За столько лет борьбы с курением некурящие выдумали ебитцое количество теорий и борьбы с курением, а курящие выдумали не меньше опровержений этим теориям... А если еще учесть что большинство курильщиков хоть раз в жизни да бросали курить...
Так что трудно чего-то нового придумать...
Но с индивидуальным искушением проще бороться коллективно и при поддержке среды и внешних условий, нежели в одиночку. Это очевидно...
Хотя... не всем, кажется? Ты ведь именно этот тезис пытаешься оспорить?

208

Механик пишет:

Разумеется... За столько лет борьбы с курением некурящие выдумали ебитцое количество теорий и борьбы с курением, а курящие выдумали не меньше опровержений этим теориям... А если еще учесть что большинство курильщиков хоть раз в жизни да бросали курить...
Так что трудно чего-то нового придумать...
Но с индивидуальным искушением проще бороться коллективно и при поддержке среды и внешних условий, нежели в одиночку. Это очевидно...
Хотя... не всем, кажется? Ты ведь именно этот тезис пытаешься оспорить?

Ты опять невыспался? Тему перечитай. Омлет выразил тезис, который я поддерживаю, вполне внятно, и я этот момент отметил.

209

spyke пишет:

Ты опять невыспался? Тему перечитай. .

чего тут читать? одно дерьмо...

210

spyke пишет:

Ты опять невыспался? Тему перечитай. Омлет выразил тезис, который я поддерживаю, вполне внятно, и я этот момент отметил.

А Helga  "допольнительных механизмов самостимуляции" и не отрицала - они являются непременными условиями... Так что не надо передергивать...
Она лишь предлагала дополнить внешними стимулами, для пущего эффекту...

211

Helga пишет:
spyke пишет:

Х.з., может и действительно тебе, твоему организму, телу виднее, что ему, телу, надо, чем твоему интеллекту.. Сколько неглупых людей написали про это отнюдь неглупые книжки..

о да... особенно в ситуациях, когда речь идет о психологической зависимости (типа курева, сластей, кофе и фаст-фуда) default/smile

Мне трудно судить о благе для человека и человечества вообще default/smile По крайней мере, мне кажется, в силу определенного житейского опыта, что борьба с собой приносит человеку вреда куда больше, чем любовь к сластям, сигаретам, кофе и фаст-фуду default/smile

212

Механик пишет:
spyke пишет:

Ты опять невыспался? Тему перечитай. Омлет выразил тезис, который я поддерживаю, вполне внятно, и я этот момент отметил.

А Helga  "допольнительных механизмов самостимуляции" и не отрицала - они являются непременными условиями... Так что не надо передергивать...
Она лишь предлагала дополнить внешними стимулами, для пущего эффекту...

Ты это к чему? Я где-то писал, что Хельга что-то там отрицает? Глюки? default/smile

213

spyke пишет:

Мне трудно судить о благе для человека и человечества вообще default/smile По крайней мере, мне кажется, в силу определенного житейского опыта, что борьба с собой приносит человеку вреда куда больше, чем любовь к сластям, сигаретам, кофе и фаст-фуду default/smile

ну понятно, что лучше не начинать. но привычки-то эти формируются обычно в достаточно нежном возрасте, когда соображалка работает не настолько хорошо, чтобы оценить свои толстые бока, или там, желтые зубы лет через -дцать.
Но борьба с собой - это все-таки разовая акция (да, характер на это время почти у всех портится), а привычка дурная может длиться десятилетиями.

Потому и называют это "психологической зависимостью", что чел САМ, по своей воле уже завязать не может, и дело здесь не в потребностях тела. Вот чужую и приходится подключать. Ну или там кодировщика какого-нить, что по сути дела тоже - чужая воля...

214

spyke пишет:

По крайней мере, мне кажется, в силу определенного житейского опыта, что борьба с собой приносит человеку вреда куда больше, чем любовь к сластям, сигаретам, кофе и фаст-фуду

Вот еще пример чиста умозрительной теории называемой самоиндульгированием, причем с аппеляцией на "определенный житейский опыт"...
Заметь, Механик не воинстующий проповедник здорового образа жизни... Он просто наносит себе вред и не прячется от ответственности за теориями или "определенным опытом"... Просто, придет время платить за удовольствия - и он будет за них платить, только и всего. Это отсрочка платежей, не более чем...

215

spyke пишет:

Мне трудно судить о благе для человека и человечества вообще default/smile

это новая для меня информация, я был о тебе другого мнения...

216

spyke пишет:

Ты это к чему? Я где-то писал, что Хельга что-то там отрицает?

Механик сделал вывод из твоих текстов что ты осуждаешь случаи, когда люди пользуются посторонней помощью в борьбе с собственными искушениями, и считаешь что делать это нужно только самостоятельно, не прибегая к чьей бы то ни было сторонней помощи.

Глюки? default/smile

Не нервничай... Говори спокойно.

217

Механик пишет:

Механик сделал вывод из твоих текстов что ты осуждаешь случаи, когда люди пользуются посторонней помощью в борьбе с собственными искушениями, и считаешь что делать это нужно только самостоятельно, не прибегая к чьей бы то ни было сторонней помощи..

мне тоже так показалось, иначе бы я не встрял со своим уточнением...

групповая мнительность? пй-тождество?

218

Helga пишет:

ну понятно, что лучше не начинать. но привычки-то эти формируются обычно в достаточно нежном возрасте, когда соображалка работает не настолько хорошо, чтобы оценить свои толстые бока, или там, желтые зубы лет через -дцать.
Но борьба с собой - это все-таки разовая акция (да, характер на это время почти у всех портится), а привычка дурная может длиться десятилетиями.

Потому и называют это "психологической зависимостью", что чел САМ, по своей воле уже завязать не может, и дело здесь не в потребностях тела. Вот чужую и приходится подключать. Ну или там кодировщика какого-нить, что по сути дела тоже - чужая воля...

Отказывать себе в собственном удовольствии из-за "толстых боков" - это увеличивать психологическую зависимость от общественных стереотипов относительно критериев внешней привлекательности, равно как и бросать курить из-за желтых зубов. Конечно, бросальшик чувствует, что это ему самому не нравятся его "толсттые бока", но он ведь живет не в вакууме, и причины его вкусов детерминированны общественным в очень большой степени, правда же?

Мы отказываемся от одной зависимости в пользу другой, при этом ни на шаг не приближаясь к свободе.

Тем более, что если вопрос идет именно о психологической зависимости от сладкого, кофе и т.п., то отказ от источника зависимости не сделает нас независимыми (алкоголик остается алкоголиком даже если не пьет 20 лет и от физического привыкания не осталось и следа)...

219

Механик пишет:
spyke пишет:

Ты это к чему? Я где-то писал, что Хельга что-то там отрицает?

Механик сделал вывод из твоих текстов что ты осуждаешь случаи, когда люди пользуются посторонней помощью в борьбе с собственными искушениями, и считаешь что делать это нужно только самостоятельно, не прибегая к чьей бы то ни было сторонней помощи.

Механик сделал такие выводы, потому что не почитал всю тему или почитал, но забыл.

220

spyke пишет:
Механик пишет:
spyke пишет:

Ты это к чему? Я где-то писал, что Хельга что-то там отрицает?

Механик сделал вывод из твоих текстов что ты осуждаешь случаи, когда люди пользуются посторонней помощью в борьбе с собственными искушениями, и считаешь что делать это нужно только самостоятельно, не прибегая к чьей бы то ни было сторонней помощи.

Механик сделал такие выводы, потому что не почитал всю тему или почитал, но забыл.

Ага... И Омлет тоже не почитал?... Или почитал, да забыл?