1

Смотрел "Четыре" Ильи Хржановского. Странное ощущение. Снято как бы по роману "Четыре" Сорокина - я тут когда-то постил мааааленький отрывок из него, реакция была неоднозначная default/big_smile И автор сценария, опять же, Сорокин. Правда, сюжет фильма с романом не пересекается вообще. Т.е. ВООБЩЕ. Это даже не "по мотивам", просто совершенно разные истории. Но вот что интересно. Эти вещи - роман и фильм - всё-таки похожи, как близнецы. В остающемся ощущении, в настороении. Совершенно срывающий башню сюр - я от этого просто БАЛДЕЮ. Книга в этом смысле, правда, сильнее. Просто потому что в фильме труднее это сделать чисто технически, по деньгам. Но то, что Хржановский сделал - всё-таки сильно. Получил удовольствие. Но. Пересматривать фильм не хочется. Сюр есть, депрессняк есть - люблю. А вот озарённости, высокого смысла - нет. А без этого фильмы по многу раз не пересматривают.

Любителям могучего сюрреализма (или, наоборот, гиперреализма) и книг Сорокина - рекомендую посмотреть. Подчеркиваю - вещь сильно на любителя; 80% публики, даже относительно продвинутой, выключат фильм минуте на пятнадцатой просто в силу несовместимости мировоззрения с авторами картины.

Такие дела.

2

не по книге значит. хм.
книга хороша, слов нет. по воздействию на мозг она мне напоминает немного Кафку.
значит, надо смотреть.

3

А книга называется "Сердца четырех"?

4

Аха.

Нравится мне Сорокин. Но, опять же, сильно на любителя.

5

Почитаю.
Кстати, Алхимика прочла, мне понравилось. Конечно, истины прописные как кто-то тут в форуме писал, но почему все ждут открытия Америки?

Понравилось, мне , что "если чего-то сильно хочется, то Вселенная исполнит".

6 Отредактировано Norn (12.05.2006 15:12:43)

Есть линка откуда качнуть можно?
фильм имеется ввиду

7

тихо и неслабо прибалдела от перехода от Сорокина к Коэльо без всяких дополнительных ассоциативных звеньев

видимо, ассоциативным звеном является Виталик

8

Selen пишет:

Кстати, Алхимика прочла, мне понравилось. Конечно, истины прописные как кто-то тут в форуме писал, но почему все ждут открытия Америки?

Причем там истины? Меня удивляет, что многие воспринимают эту книжку как большую басню.

Вы бы ещё в "Чайке по имени Джонатан Левингстон" выводы стали бы искать default/smile (это не тебе)

9

Norn пишет:

Есть линка откуда качнуть можно?

Откуда всё качается? Из ослика, вестимо default/smile Линка нет, но находится за минуту. Если не найдешь - сделай поиск на www.sharereactor.ru, там вроде была ословая ссылка на него.

10

JUL пишет:

тихо и неслабо прибалдела от перехода от Сорокина к Коэльо без всяких дополнительных ассоциативных звеньев

видимо, ассоциативным звеном является Виталик

Да чего вообще балдеть - желание понять все причинно-следсвенные связи?

Был как-то разговор о Коуэльо, в ту тему обязательно писать?

11

Selen пишет:
JUL пишет:

тихо и неслабо прибалдела от перехода от Сорокина к Коэльо без всяких дополнительных ассоциативных звеньев

видимо, ассоциативным звеном является Виталик

Да чего вообще балдеть - желание понять все причинно-следсвенные связи?

Был как-то разговор о Коуэльо, в ту тему обязательно писать?

Почитай еще раз весь топик.
Если быть не совсем в курсе так наз. литературных новинок, можно предположить, что "Алхимик" тоже принадлежит перу Сорокина.

А что, Коэльо сменил написание фамилии?

12

"Почитай еще раз весь топик.
Если быть не совсем в курсе так наз. литературных новинок, можно предположить, что "Алхимик" тоже принадлежит перу Сорокина"

ОК,  учту, что могут быть не сведующие

"А что, Коэльо сменил написание фамилии?"

"Алхимик" Паоло Коуэльо, разве не так?

13

Selen пишет:

"Почитай еще раз весь топик.
Если быть не совсем в курсе так наз. литературных новинок, можно предположить, что "Алхимик" тоже принадлежит перу Сорокина"

ОК,  учту, что могут быть не сведующие

"А что, Коэльо сменил написание фамилии?"

"Алхимик" Паоло Коуэльо, разве не так?

Ну мне кажется, что без У

14

Везде встречала с У

Selen пишет:

Везде встречала с У

везде - это где? пробовала ли ты, например, посмотреть на обложку книги?

16

собственно пишет:
Selen пишет:

Везде встречала с У

везде - это где? пробовала ли ты, например, посмотреть на обложку книги?

жжошь  default/icon_mrgreen

JUL пишет:
собственно пишет:
Selen пишет:

Везде встречала с У

везде - это где? пробовала ли ты, например, посмотреть на обложку книги?

жжошь  default/icon_mrgreen

да ну, жгу.
коэльо этого вашего даже жечь неудобно - бумаги мало и обложка твердая.
и в сортире не использовать - оно еще и глянцевое слегка.
и руки неудобно вытирать - площадь страниц маленькая.
бесполезные книги.

разве что подарить можно деве юной со взором горящим, так ведь она даже обложку не прочитает... прочитает, что вселенная ей все даст и тем удовлетворится.
бесполезные книги. ненужные.

18

собственно пишет:

бесполезные книги. ненужные.

с меня хватило решившей помереть да так и не помершей вероники
ей, кажецо, что-то там дали...
и таки да, я читала обложку
внимательно   default/smile

JUL пишет:
собственно пишет:

бесполезные книги. ненужные.

с меня хватило решившей помереть да так и не помершей вероники
ей, кажецо, что-то там дали...
и таки да, я читала обложку
внимательно   default/smile

а я ее ниасилила. веронику в смысле, не обложку. )))
смысл, вообще, понятен - про то, как из невыносимо скучной жизни была сделана жизнь выносимо скучная. кажется. а может про психбольницу, не помню уже, давно дело было. я ее с собой в поезд брала развлечься, даже эту простейшую функцию, с которой справился бы практически любой дамский роман из привокзального киоска, она не выполнила, уж больно нудно. бесполезные книги. совсем.

о. я поняла, они могут сгодиться подставками под горячее.
формат подходящий, вид интеллегентно-эстетский, сойдут за украшение стола в некоторых местах, типа, комнатки, где едят продавцы магазина.