21

Вот еще раз (возможны повторы, но я не стала редакировать.

ИРРАЦИОНАЛ:

- гибко перестраивает свои планы в зависимости от возникающих обстоятельств, не жалеет об этом потом. Приоритетные дела определяются по их значимости, а не по заранее продуманному списку.

- нет четких планов, распределения времени между работой, учебой, внимание переключается по ситуации. Отрывочное построение фраз, незаконченные предложения, перескакивание с одной темы на другую. Потом с трудом вспоминает, о чем говорил.

- отношении к плану как к ограничению собственной свободы.


- спокойная корректировка жизненных целей в зависимости от обстоятельств. Нет глобальной, конкретной цели, на которую ориентирована жизнь. Недоговоренность фраз, естественная готовность быстро реагировать на изменение ситуации.

- отсутствие строго распорядка и сожалений по этому поводу. Легкость на подъем, быстрые сборы в дорогу.

- спонтанное принятие решения и непринужденная коррекция планов. Отрывочные фразы, не договаривание до конца. Нежелание составлять план своей жизни.

22

РАЦИОНАЛ:

Нарушение планов -  стресс. Непонятные перспективы -  угнетают. Последовательность в достижении своих целей.

Планы, даже не четко осознанные, воспринимаются как опора.

– исчерпывающие ответы, законченные фразы. С трудом  меняет цели, даже в мысленном эксперименте, пытается не менять планы, пока нет надежных подтверждений невыполнимости задачи.

– возвращение к недоговоренному сюжету, чтобы закончить мысль. Договаривание фраз, несмотря на провокационные вопросы. Жесткая установка на последовательность действий.

- Ответ подробный, с мелкими деталями. Спокойное отношении к правилам и формальностям. Осознанный выбор жизненных приоритетов, анализ предполагаемой деятельности и после этого -  планомерное движение в выбранном направлении. Совершенствует уже известную деятельность, повышая ее эффективность, и отсутствие перемен его скорее поддерживает, чем смущает.

– уточнение вопроса и подробное описание того, как человек попал в  сегодняшнее состояние. Планы воспринимаются как поддержка.

23

ерунда какая :\
я иррационал получаюсь!!!

temp3 пишет:

ерунда какая :\
я иррационал получаюсь!!!

ага, ну че, давай тебя перетипим куда-нибудь default/smile

25

temp3 пишет:

ерунда какая :\
я иррационал получаюсь!!!

Значит, так и есть.

Я заметила, что 99% моих сообщений ты НЕ воспринимаешь вообще.

26

так ли 99%?
и в каком смысле невоспринимаю?

27

temp3 пишет:

так ли 99%?
и в каком смысле невоспринимаю?

Воспринимаешь в штыки.

28

ааа default/smile
не бери в голову
у меня дипрессия, я неадекватен ближайшие пару месяцев

29

спасибо за определения:)
по ним я иррационал получаюсь..
Дост-иррационал..:)

30

Да ну вас.
Я тоже иррацианал, интроверт и логик. Но все равно Гамлет. default/smile

31

Кстати, вот еще одну мысль умную вспомнила - рационалам бесполезно задавать вопросы о планировании. Они скорее всего ответят -  нет, не планирую. Потому что у них это как бы не очень осознаваемое...

Иногда стратегия (ПР) вылезает,  а ее за рац принимают.

32

http://www.socionics.spb.ru/Socionics_w … Neverb.htm

33

читала эту статью:)
там про определение нальности по пластике тела.. по ним я иррационал:)

34

Ну и отлично.  Я не понимаю, почему тебя мучает этот момент? Ну будь иррационалом.  Может, другие дихотомии неверно определены?

35

booka пишет:

Ну и отлично.  Я не понимаю, почему тебя мучает этот момент? Ну будь иррационалом.  Может, другие дихотомии неверно определены?

Ну как же почему... так не может быть! что-то неверно.. или я не Дост.. или я не иррационал!
Ведь не может быть верно и то, и то другое одновременно:)
Потому и мучает.. Дост я или нет? А кто тогда?

А насчет других дихотомий.. интроверт - это точно..:)
Этик? да тоже оно..
Да и интуит:)

Описание Доста подходит из всех больше всего, за некоторыми исключениями

Ну кто же я все-таки? Как определить?

36

А по рисункам ты кто -  напомни?

37

booka пишет:

А по рисункам ты кто -  напомни?

chatenoir: Интуитивный этик, есть признаки как Есенина, так и Достоевского
booka:      Кажется рац
                 Я бы вот тут усмотрела иррац, кстати

38

Есть ещё такой момент. Степень рац/иррац ТИМа связана с подипом. Усиленная иррациональность может быть следствием усиленной иррациональной творческой функции ЭИИ. Бывают не иррациональные досты, а интуитивные досты. У них немножко общего с Геками. По ЧИ.

39

Достоевский (INFJ)

Гуманист инициальный (интуитивный)
(Примиряющий — от англ. conciliator)
Хорошо чувствует людей, сразу видит, кто ему подходит по взглядам, а кто нет. Любит быть в узком кругу друзей и единомышленников, обсуждать с ними новинки литературы, искусства, гуманитарных наук. Часто неуверен в себе, бывает и разбросан. Стремится к гуманитарной деятельности, но может работать в области сервиса. Хорошо реализует себя и в медицине, и в педагогике. Умеет примирять конфликтующих, сглаживать острые ситуации. Умеет создать приятную обстановку, комфорт в доме. Одевается со вкусом, нередко следит за модой.

Гуманист терминальный (этический)
(Духовник — от англ. confessor)
Духовник, искренне религиозен или придерживается какой-либо этической системы, ненавязчив и сдержан, бывает аскетичен, строг к себе и другим за нарушение нравственных норм. Неинициативен. Мало интересуется тем, что не связано с его убеждениями. В работе медлителен и скрупулезен. С ним можно поговорить, излить душу, получить простой, но дельный совет. Внешность — самоуглубленность, аскетизм; внутренняя напряженная жизнь просматривается во внешнем облике.

Эти подтипы у Доста?
Из них первый на меня более похож..второй совсем не похож..
Т.е я - "Гуманист инициальный (интуитивный)" - иррациональный?
Или я вообще не Дост?

40

otanya пишет:

...Эти подтипы у Доста?
Из них первый на меня более похож..второй совсем не похож..
Т.е я - "Гуманист инициальный (интуитивный)" - иррациональный?
Или я вообще не Дост?

Ты, стало быть, "Гуманист инициальный (интуитивный)". Не иррационпльныный, отнюдь нет - с усиленной (по сравнению с образцовыми достами default/big_smile default/icon_redface default/tongue ) творческой функцией - интуицией возможностей.