1

Гложут все меня сомнения.. по поводу моей (ир)рациональности..
может есть у кого вопросики на эту дихотомию?

2

Ты хочешь быть иррациональным Достом? default/smile

3

Я же описывала иррационалов-рационалов в теме твоего типирования! Что-то еще добавить? Поищу, конечно...

4

Marsianka пишет:

Ты хочешь быть иррациональным Достом? default/smile

да просто с одной стороны - Дост, а с другой - иррациональный.. А разве так бывает? Это ж взаимоисключающие вещи.. Так что одна из этих двух гипотез неверна..
Но вот какая?
Вот и мучает меня неопределенность эта и неизвестность:(

5

Рац и иррац, ИМХО, легко определить по движению тела. Иррац может в такую загогулину завязаться, если в кресле сидит. даже на стуле -  я когда сижу - мне удобно одну ногу за другую два раза обернуть -  представялете, о чем я? СО сторны смотритися слегонца ужасненько. А рац - даже если с ногами на диван заберется -  все равно как-то ровнее, углее будет.

Иррацы ходят как на шарнирах часто -  расхлябанная походка - даже если каблук. Сутулятся.

Стоять прямо не могут -  на один бок завалятся, на другой... им опереться на что-то надо -  на стену, на косяк.

Долго не могут в одном положении сидеть или стоять. За 5 минут позу 5 раз переменят -  даже если это чуть-чуть. А рацы могут -  сел и сидит так минут 20 - потом вдруг замечают, что нога затекла или рука.

Но это все ЧАСТО, но не всегда. Бывают и рацы сутулые. Но иррацы просто ГИБЧЕ. И в прямом - телесном, и в переносном  - по жизни - смысле.

Вообще -  у иррацев количество ШЕВЕЛЕНИЙ в единицу времени больше.

вот, нашла, то что ты писала - ну по всему этому выходит - иррац.. и при этом Дост..
Но так же не может быть!!!

План на день с утра готов. Список продуктов в магазин. Список продуктов на рынок, Список барахла, когда едет в отпуск. Неуверенность в чем-то - в завтрашнем дне, в плане на ближайшее время, да просто -  на текущий день -  выбивает из колеи.

план я пишу всегда.. потому что иначе забуду.. а план на сл.день - никогда ен знаю, что буду делать - все зависит от настроения...
кстати, по тесту http://socionica.russian-trader.ru/testing/ у меня иррац-рац  - ровно 50 на 50 %.. (Иррац (50%))

6

Вот нашла описание еще:

Рациональность - иррациональность
Наиболее явное отличие пластики рационала от иррационала описывается социониками как "экономные движения", "кратчайшее расстояние от точки до точки" у рационалов и "размашистые", "хаотичные", "лишние" движения у иррационалов. Это с точки зрения авторов, относящихся к рациональным типам. С точки зрения иррационалов (нас), это может выглядеть и оцениваться несколько по-иному: как некий внутренний ограничитель, "стопор" у рационалов и свободные движения иррационала, которые не наталкиваются на невидимую преграду. Независимо от субъективной точки зрения, сам феномен вполне наблюдаем: только иррационал может как следует развалиться на диване (а рационал будет просто на нем лежать). Направление движения иррационала трудно предсказать, он часто меняет позу "просто так", а при ходьбе у иррационала встречается сильная отмашка рукой.

протдиван верно, а вот "отмашки рукой" у меня нет точно..

Рационалов можно узнать по отчетливым, оформленным, "продуманным" движениям. На них более отчетливо видны мышечные зажимы: так, например, иногда рационала можно узнать по прямой, "в струночку", спине; даже у исключительно подвижных и гибких представителей этой шкалы шейный отдел остается фиксированным при любых движениях. Поэтому человек рационального типа поворачивается всем корпусом или разворачивает плечи вместе с шеей, если его окликнуть (даже если это очень изящная и грациозная девушка). Если окликнуть иррационала, он, изогнувшись, поворачивает голову или разворачивает одно плечо, не поворачиваясь всем корпусом.

Вбрасывая мяч руками, рационал отклоняется назад, а иррационал выгибает спину. Еще из футбольных наблюдений: вратари - рационалы и иррационалы совершенно по-разному ловят мяч. Рационал делает направленное движение к мячу, как бы отмеряя необходимый минимум движений. При одинаковом положении мяча рисунок его прыжка будет тоже примерно одинаков. Вратарь рационального типа выигрывает за счет того, что чаще оказывается на "нужном" расстоянии от мяча для эффективного выполнения стандартного приема. Иногда он заранее решает, что до мяча ему не дотянуться, и не пытается это сделать.

Иррационал может принять любую позу: выгнуться как кошка, закрутиться вокруг своей оси, согнуться или вытянуться в любом направлении. При этом каждый раз, для каждого нового мяча, эта поза будет разной. Вратари - иррационалы славны как раз тем, что берут практически "неберущиеся" мячи, но при этом в достаточно простой ситуации могут неловко ухватить мяч и заработать гол. Иррационал всегда пытается поймать то, что на него летит, даже если мяч уже практически в воротах: реакция тела опережает сознательный ответ.
В этом примере представлено большинство различий между рациональной и иррациональной пластикой, аналогичные проявления которых можно найти в любой обстановке. Но есть еще одно отличие, не столь явное, но не менее важное, и состоит оно в следующем: любое, даже минимальное движение иррационала задействует соседние и даже более далекие группы мышц. Движение или жест иррационала задействуют только непосредственно те группы мышц, которые в нем участвуют. Если рационал задумчиво барабанит пальцами по подлокотнику или теребит кулон, висящий на шее, - движутся только его пальцы. Если то же самое делает иррационал, - движется вся кисть, рука до локтя, а иногда и предплечье. В этом плане имитировать характер движений друг друга рационалу и иррационалу сложно, почти невозможно.

если брать это описание, получается иррац

7

я дихотомию рац-иррац вообще мало понимаю
просто ИМХО она определяет какая функция у человека первая, а какая вторая
соотв. Этика-Логика - рациональные функции
Сенсорика-Интуиция - иррациональные

а какие-то привязки к пластике, манере поведенгия, хаотичности в планах и прочему по моему лишены смысла

8

temp3 пишет:

я дихотомию рац-иррац вообще мало понимаю
просто ИМХО она определяет какая функция у человека первая, а какая вторая
соотв. Этика-Логика - рациональные функции
Сенсорика-Интуиция - иррациональные

а какие-то привязки к пластике, манере поведенгия, хаотичности в планах и прочему по моему лишены смысла

если это в самом деле так, то сомнений и вопросов у меня в моей дост-иррациональности больше нет:)

9

Эдак, я тогда жуткий иррационал получаюсь ежели по внешности default/icon_mrgreen
А по жизни наоборот - пугаю своей излишней рациональностью людей.

Думаю, не стоит подобное абсолютизировать и фанатично всему верить.

10

ну вот именно
ещё на оргиях был приведён шикарный пример между максом и жуком
нужно снять с плиты сковородку

макс сперва подумает и решит проверить, не горячая ли
жук скорее всего сразу схватиться, до тех пор пока не накопит опыта default/smile

с различиями в интуиции пока ничего придумать не могу

11

temp3 пишет:

нужно снять с плиты сковородку

макс сперва подумает и решит проверить, не горячая ли
жук скорее всего сразу схватиться, до тех пор пока не накопит опыта default/smile

а че Дост и Есь сделают?
а я сразу возьму прихваткой и сниму...

12

есь скорее всего приведёт жука default/smile

13

VU A LA пишет:

Думаю, не стоит подобное абсолютизировать и фанатично всему верить.

Т.е., Дост может быть иррационалом исходя из описания иррациональности?
или, психо- и физио- отдельно и никак не коррелируются?
т.е по психо-аспектам я дост, а по физио - иррационал?
это возможно?

14

temp3 пишет:

есь скорее всего приведёт жука default/smile

default/smile точно:)
а Дост?

15

Как по мне, нальность нужна для следующего:
Дихотомия "рациональность–иррациональность" определяет, какой признак будет первой функцией ТИМа. Если человек – рационал, то это логика или этика, если иррационал – сенсорика или интуиция.
А все остальное - весьма относительно. Человек не может быть только 100%-ным рацом или иррацом - всегда есть противоположные признаки. Просто превалирует что-то одно.

16

VU A LA пишет:

Как по мне, нальность нужна для следующего:
Дихотомия "рациональность–иррациональность" определяет, какой признак будет первой функцией ТИМа. Если человек – рационал, то это логика или этика, если иррационал – сенсорика или интуиция.
А все остальное - весьма относительно. Человек не может быть только 100%-ным рацом или иррацом - всегда есть противоположные признаки. Просто превалирует что-то одно.

Т.е если первая функция этика, то человек - рационал. И все.
А на определения (ир)рациональности смотреть не надо.. это к ТИМу отношения не имеет..

А может быть Дост-иррационал? Т.е по ТИМу Дост, а по описанию иррациональности - иррационал?

17

Ну это вообще, было мое ИМХО, основаное на соционической теории,  я ж не профессионал.

Есть ли Досты-иррационалы? В том то и дело, что соционика все четко красит или в черное, или в белое - если Дост - значит рац, если иррац - значит Есь. Но тут еще нужно учитывать цвет твоей этики-интуиции - у Доста БЭ (этика отношений)+ЧИ (интуиция возможностей), а у Еся наоборот - БИ (интуиция времени)+ЧЭ (этика эмоций). И за основу дифференцировки, думаю, при таких проблемах с нальностью, надо брать именно "цветовую гамму". Да и вообще, первые 2 функции - основа ТИМа + вертность.

18 Отредактировано Marsianka (28.06.2005 15:21:05)

otanya пишет:

Т.е если первая функция этика, то человек - рационал. И все.
А на определения (ир)рациональности смотреть не надо.. это к ТИМу отношения не имеет..

А может быть Дост-иррационал? Т.е по ТИМу Дост, а по описанию иррациональности - иррационал?

То, что ты в этой теме процитировала о рациональности и иррациональности, является не определениями, а описаниями внешнего проявления этих признаков, каким их видит неизвестный мне автор тех описаний. Описания весьма спорные. Объяснения же терминов надо смотреть у Юнга.

Юнг назвал типы с первой функцией логика или этика  "рациональными или рассудительными, потому что они характеризуются первенством разумно рассуждающей функции. Общим признаком обоих типов является то, что их жизнь в высокой мере подчинена разумному суждению... Рассудочность сознательного руководства жизнью обоих типов означает сознательное исключение случайного и не соответствующего разуму... Не абсолютная сила ощущений, например, является решающей для мотивировки поступка, но суждение".

Типы с первой функцией сенсорика или интуиция он назвал "иррациональными на том основании, что все их действия основаны не на суждении разума, а на абсолютной силе восприятия... Они просто в высокой степени эмпиричны, они основываются исключительно на опыте, даже в такой степени исключительно, что их суждение по большей части не может идти в ногу с их опытом".

19

Спасибо за разъяснение:)

А все равно не понимаю я, на чем основаны мои действия... на суждении разума, или на силе восприятия...:(
Буду дальше анализировать...

вообще, стараюсь руководствоваться разумом, хотя первая реакция часто идет на восприятии.. не получается разуму опередить восприятие...

20 Отредактировано booka (29.06.2005 09:15:33)

На мой дилетантский взгляд, нужно просто постараться понять, ЧЕГО В ТЕБЕ БОЛЬШЕ. Не нужно считать, что ТОЛЬКО по движениям можно определить рац-иррац. Или ТОЛЬКО по отношению человека к изменению планов и пр. Или ТОЛЬКО по чему-то там еще третьему... по тому, как произносит слова -  четко кратко или жует- каша (писала об этом).

Я НЕ ЗНАЮ, почему возникает такая трудность с определением этого. Мне трудно было бы в виртуале это сделать. Но всех своих знакомых в реале я определила довольно скоро. Тут все в кучу -  и движения, и планирование-порядок, и как проще работать... ну все-все-все.... понаблюдаешь за человеком, послушашь, как он рассказывет о чем-то... как чаще, как реже... и картина получается.

Не знаю.. возможно, мне проще это сделать, потому что у меня ТАКОЙ экземпляр рациональности перед глазами - Макс.