1

Что, с вашей точки зрения, лучше:

Вариант первый - здоровый похуизм, и при этом склонность не заморачиваться, забивать на мелкие дела и забывать о работе в момент, когда выходишь за дверь офиса (ну или встаешь с рабочего места дома).

Вариант второй - склонность помнить все, мысли ночью о работе и важных делах, обсуждение этих дел постоянно с кем бы то ни было...

У меня такое впечатление, что очень собранные люди постоянно нервничают... это так?

И еще - видели ли вы особо удачные сочетания качеств первого и второго варианта? Может ли чел быть раздолбаем по жизни, а потом вдруг стать таким ответственным человеком?

2

Не попадалось ни чистых первых, ни вторых, чтобы их сравнить.

3

Helga пишет:

... забывать о работе в момент, когда выходишь за дверь офиса (ну или встаешь с рабочего места дома).

вот это мой вариант=) я к нему долго стремилась, и добилась=)

4

Раздолбай не значит безответственный. Просто есть вещи стоящие внимания/ответственности, а есть не стоящие. И ответственности перед кем? Перед собой? Перед другими людьми? Еще варианты? Кому-то может показаться ответственным гладить шнурки перед работой, а кому-то безответственным предоставление некой свободы ребенку. Все субьективно. Как сказал один дяденька: "нет маленьких или больших решений, есть лишь решения которые мы принимаем перед лицом неминуемой смерти". В общем, к чему это я...типа человек принимающий любое решение(осознанное или не очень) уже берет на себя ответственность, другое дело как он это воспринимает и как это воспринимают окружающие. Всю полноту ответственности все равно ни один человек наверняка не понимает.

5

spyke пишет:

Не попадалось ни чистых первых, ни вторых, чтобы их сравнить.

ну можно сравнить и грязных... я вот у себя в отделе в выборке из 10 человек могу выделить два штука ярко преобладающих первых и три штука преобладающих вторых. Причем первые и вторые постоянно сруться (вторые нападают на первых) default/smile

6

А если без мути и по теме, то ессно что "постоянно собранные" больше нервничают. Потому, что они пытаются не упустить ничего, а это утопия. Стоит отделить главное от второстепенного. Это такая себе "палка о двух концах" - все хорошо в меру.

7

Helga пишет:
spyke пишет:

Не попадалось ни чистых первых, ни вторых, чтобы их сравнить.

ну можно сравнить и грязных... я вот у себя в отделе в выборке из 10 человек могу выделить два штука ярко преобладающих первых и три штука преобладающих вторых. Причем первые и вторые постоянно сруться (вторые нападают на первых) default/smile

Понятно.
Пока мне работа интересна, я ею болею. Тогда, конечно, вся жизнь ей посвещается, и офис располагается не территориально, а в голове, из него не выйти.
Когда этот период проходит, перехожу на режим функционирования, минимальный для поддержания дел в порядке. До следующей болезни.

8

spyke пишет:

Понятно.
Пока мне работа интересна, я ею болею. Тогда, конечно, вся жизнь ей посвещается, и офис располагается не территориально, а в голове, из него не выйти.
Когда этот период проходит, перехожу на режим функционирования, минимальный для поддержания дел в порядке. До следующей болезни.

не, ну есть работа вообще, а есть дела в данной конкретной конторе, и домашние дела - типа звонков, поездок куда-либо, незабывания стаканчиков из-под кофе там где сидел в последний раз... Т.е., можно "болеть" своей профессией в глобальном смысле - и забыть, допустим, про практиканта, который должен прийти. Такая, в общем, фигня...

Хельга, забей!
Главное, что ты "хотела как лучше".
Ну а уж что получилось... С кем не бывает? Пройдет.

10

Helga пишет:
spyke пишет:

Понятно.
Пока мне работа интересна, я ею болею. Тогда, конечно, вся жизнь ей посвещается, и офис располагается не территориально, а в голове, из него не выйти.
Когда этот период проходит, перехожу на режим функционирования, минимальный для поддержания дел в порядке. До следующей болезни.

не, ну есть работа вообще, а есть дела в данной конкретной конторе, и домашние дела - типа звонков, поездок куда-либо, незабывания стаканчиков из-под кофе там где сидел в последний раз... Т.е., можно "болеть" своей профессией в глобальном смысле - и забыть, допустим, про практиканта, который должен прийти. Такая, в общем, фигня...

Ну что поделать. Во всяком случае, эти моменты жизни по любому стоят забытых стаканчиков из-под кофе и практикантов. Есть главное, а есть второстепенное.
Знаешь, хочется же быть довольным своей жизнью и работой, а не становиться идеальной функциональной единицей, если уж одно порой исключает другое.

11

Асталоп пишет:

Хельга, забей!
Главное, что ты "хотела как лучше".
Ну а уж что получилось... С кем не бывает? Пройдет.

это не я хотела default/smile . Но с практикантом сегодня полдня все по очереди мучались, а чел, который его пригласил, начисто забыл сказать что сегодня с утра практикант должен прийти, и уехал по делам. И больше всего возмущались как раз те, кто ничего никогда не забывает... потихоньку перейдя с практиканта на личность пригласившего default/smile . Но со мной такое тож бывает, да.

12

FeYka пишет:
Helga пишет:

... забывать о работе в момент, когда выходишь за дверь офиса (ну или встаешь с рабочего места дома).

вот это мой вариант=) я к нему долго стремилась, и добилась=)

Я тоже к такому стремлюсь, пока получается где-то посередине быть, раньше я по ночам сны про работу видела :-)

13

chatenoir пишет:

Я тоже к такому стремлюсь, пока получается где-то посередине быть, раньше я по ночам сны про работу видела :-)

я тоже таким страдала, только не про работу конкретно сны, а про начальника, требующего бОльшего рвения к делу=)))

14

Очень часто обдумываю всякие интересные вопросы, но эт даже не в связи с работой, а, скорее, в связи с профессией в более глобальном смысле. На конкретную работу было почти всегда слехка фиолетово. А вот детали отношений могу обдумывать вообще долго и со смаком, и постоянно.

Интересно, смачный грузеж по Супериду - это ТИМное?

15

Helga пишет:

Очень часто обдумываю всякие интересные вопросы, но эт даже не в связи с работой, а, скорее, в связи с профессией в более глобальном смысле. На конкретную работу было почти всегда слехка фиолетово. А вот детали отношений могу обдумывать вообще долго и со смаком, и постоянно.

Интересно, смачный грузеж по Супериду - это ТИМное?

Судя по всему, нет. Чем еще массово грузиться людям, кроме как работой и отношениями? default/smile

16

spyke пишет:

Судя по всему, нет. Чем еще массово грузиться людям, кроме как работой и отношениями? default/smile

ну вот кто-нибудь шахматами грузится, или вообще стратегиями компьютерных игр, или соционикой... да будто сложно придумать чем грузиться, была бы голова default/smile

17

Helga пишет:
spyke пишет:

Судя по всему, нет. Чем еще массово грузиться людям, кроме как работой и отношениями? default/smile

ну вот кто-нибудь шахматами грузится, или вообще стратегиями компьютерных игр, или соционикой... да будто сложно придумать чем грузиться, была бы голова default/smile

Так ведь шахматами и соционикой - это в удовольствие, это не "грузиться" default/smile

18

spyke пишет:

Так ведь шахматами и соционикой - это в удовольствие, это не "грузиться" default/smile

можно и отношениями в удовольствие, и соционикой не в удовольствие. Я в плане "грузеж" имела в виду, скорее, степень навязчивости, а не приятности. Хотя... вот, допустим, мрачно обдумывать свой ТИМ в условиях неопределенности - эт то еще удовольствие default/smile

19

Helga пишет:

Что, с вашей точки зрения, лучше:

Вариант первый - здоровый похуизм, и при этом склонность не заморачиваться, забивать на мелкие дела и забывать о работе в момент, когда выходишь за дверь офиса (ну или встаешь с рабочего места дома).

Вариант второй - склонность помнить все, мысли ночью о работе и важных делах, обсуждение этих дел постоянно с кем бы то ни было...

У меня такое впечатление, что очень собранные люди постоянно нервничают... это так?

И еще - видели ли вы особо удачные сочетания качеств первого и второго варианта? Может ли чел быть раздолбаем по жизни, а потом вдруг стать таким ответственным человеком?

Однозначно, первый лучше, ну, так с позиции "людей много, а я один, и если каждый будет грузить своей работой, которой у самого хватает"... Думаю идея ясна default/smile

Насчет раздолбаев по жизни и ответственный на работе (думаю, именно это имеется в виду) - как нефиг делать. В любой полузаграничной программистской конторе хватает категории "домашних программистов". Т.е. раздолбаев редкостных, но побуждающее действие денег вкупе с угрозой увольнения делает из них воплне себе отвественных работников, особенно когда прописан срок сдачи очередной части. Поработав в такой организации потихоньку и в других приучаешься действовать так же, разделяя "здесь - это жизнь, а вот тут - уже работа, и вооон там сидит начальник".

20

не понимаю, как можно грузиться работой
даже любимой
мне кажется ни разу не удавалось
я могу грузиться отношениями, философскими вопросами, планированием глобального будущего, деньгами, прошлое прокручивать в голове миллион раз
но работой? грузиться? не, это вы сами как-нибудь...