21

alp пишет:

В любой полузаграничной программистской конторе хватает категории "домашних программистов". Т.е. раздолбаев редкостных, но побуждающее действие денег вкупе с угрозой увольнения делает из них воплне себе отвественных работников, особенно когда прописан срок сдачи очередной части. Поработав в такой организации потихоньку и в других приучаешься действовать так же, разделяя "здесь - это жизнь, а вот тут - уже работа, и вооон там сидит начальник".

Что такое полузаграничные конторы - не знаю. Но совместить понятия "домашний" и "вооон там сидит начальник" не получается.

Однако "побуждающее действие денег вкупе с угрозой увольнения" может и делает то, что надо, но... наверно, это должно быть достаточно большое количество этих денег. А угроза увольнения вовсе не обязательно должна восприниматься как побуждение к работе! Она может восприниматься и как оскорбление и признак подлости начальства (особенно в 35 лет).
"Ты, бл(непеч) них(непеч) не платишь, да ещё и увольнением грозишь, подонок?!"

Helga пишет:

Что, с вашей точки зрения, лучше:

Не знаю, я как-то о работе не забываю, когда вышел за дверь офиса.
И не вижу необходимости забывать. И даже иногда обсуждаю работу с другими людьми, но конечно не постоянно. (что однако не значит, что я о ней всё время помню)
Бывает, что работа и во сне снится. Правда, толкового ничего не снилось, обычно снится всякий абсурд, вроде того что иду на одну работу, а начальник - с другой, и компы, компы кргом стоят - вроде современные, но грузятся с 8-дюймовых дискет.

22

Helga пишет:

Вариант первый - здоровый похуизм, и при этом склонность не заморачиваться, забивать на мелкие дела и забывать о работе в момент, когда выходишь за дверь офиса (ну или встаешь с рабочего места дома).

Если добавить "забивать и на крупные дела тоже" - то я выбираю первый вариант.