81 Отредактировано Baggins (01.07.2005 06:25:11)

Разберу описание Гуленко (просто оно короткое, другие не подходят ещё больше). Мои ответы - под *

Драйзер, Хранитель
ЭТИКО — СЕНСОРНЫЙ ИНТРОВЕРТ, ISFJ.
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ.

Хорошо разбирается в отношениях между людьми.
*Только между очень близкими, и то ошибки случаются

Добросовестен, обязателен, пунктуален. Ко всему готовится заблаговременно. Выполняет начатую работу тщательно и последовательно. Человек долга. Не жалеет сил и времени для создания порядка. Заставляет себя делать даже неинтересную, но необходимую работу.
* Только лень-матушка всей этой красоте мешает, увы

Хороший экономист, умеет рационально обращаться с финансами, не любит долгов.
* Это да. У меня просто долгов не бывает. А вот у меня нередко просят в долг. Это я не люблю, но даю, хотя не всегда.

Имеет сильную выдержку и самообладание.
* Нервы не сказать что крепкие. Выдержка есть, но из себя могу выйти

Принципиален, если надо, твердо и напористо защищает себя и своих близких.
* Не возникло таких ситуаций. Я обычно защищаю не людей, а какие-то идеи отстаиваю.

Постоянен в своих привычках и привязанностях.
* В привычках - да. В привязанностях к людям - далеко, далеко не всегда.

Нетерпим к неопрятности и халтуре, требует соблюдения оправдавших себя методов работы.
*Я требую не соблюдения метода, а только результата - и вовремя. Метод мне глубоко по барабану.

Охотно приходит на помощь людям в трудные для них минуты, оказывает различные услуги.
* Неохотно. Только в самом крайнем случае.

Хранит верность в семье. На мероприятия не опаздывает. Стремится равномерно распределять дела по времени, постоянно загружен какой-либо работой. Трудолюбив в быту.
* Не загружен постоянно работой. Надо дать себе подышать, трудоголик - это не про меня.

ПРОБЛЕМЫ.

Болезненно переносит несправедливость и неэтичность. Раним и впечатлителен, на добро и зло отвечает тем же.
* НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Несправедливость и неэтичность воспринимаю, в общем, равнодушно, если не могу повлиять на ситуацию. Просто делаю выводы о закономерностях, которые порождают несправедливость и неэтичность, и стараюсь больше не попадать под удар.
На зло ещё ни разу в жизни не ответила злом. Это коренным образом противоречит моим установкам. Надо следовать своим принципам, а не вестись за тем, кто как со мной поступает. На словах хамство или какую-то некорректность обрываю сразу, на деле - злом на зло не отвечаю.

Хорошо видит чужие недостатки, отличается резкостью оценок, но чаще свое отношение выражает не столько словами, сколько тоном и взглядом.
* Вообще не имею привычки оценивать людей. Знакомые Драи любят бросаться заявлениями типа "этот идиот", "тот кретин" - я эти беседы прекращаю и не поддерживаю. Мне кажется, это неправильно.

Склонен делить людей на “своих” и “чужих”.
* Нет.

Не прощает предательства.
* Могу простить. Буду помнить, но не буду держать зла. Бывало, кто-то делал мне гадость, а потом жизнь снова сводила с этим человеком в каком-то деле. Работала спокойно, мне не важно, кто он. мне важно, как он работает.

Мнителен, плохо переносит ситуации неопределенности. Не любит частых перемен.
* Частых - не люблю, это верно.

Ему трудно определить индивидуальные способности людей, ко всем склонен предъявлять одинаково высокие моральные требования.
*Чихать мне на мораль как таковую. В работе мораль не важна. Там, где важна мораль - предъявляю моральные требования. Там, где нужен профессионализм и пунктуальность, меня волнует только это. Среди моих друзей много тех, кто вряд ли удовлетворит высоким моральным требованиям с этих позиций.

Не любит, когда кто-то подвергает оценке его качества, так как внутренне не всегда в них уверен. При попытках подавить его может проявлять агрессивность.
* Обычно игнорирую. Если попытки подавить идут на работе, борюсь с этим административными методами.

ОТ НЕГО НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ И ОЖИДАТЬ:

всегда позитивного отношения к жизни;
* Оно у меня всегда позитивное, хотя я негативист.

равнодушного отношения к аморальным поступкам;
* Отношение именно спокойно-безразличное, философское

быстрой перемены в убеждениях и оценках;
* От главных принципов не отступаюсь. По мелочи - спокойно могу поменять мнение

восприимчивости к неординарным решениям проблем.
* Неординарные решения - лучшие, от тех, кто со мной работает, я их не то что прошу, а требую

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Социальная сфера. Те ее области, где требуется взаимодействие с людьми. При этом работа может быть кропотливой, требующей сосредоточенности и концентрации внимания, как-то:

медицина и здравоохранение (особенно прикладные области — стоматология, массаж, работа
* не пошла в медицину, терпеть её не могу

медицинской сестры, санитарки (непосредственное проведение процедур), иглоукалывание, физиотерапия, рентгеноскопия, биохимическая диагностика);
* это всё и вовсе не моё

товароведение;
* Скука смертная

сфера обслуживания (хранение денег и материальных ценностей);
* ещё не лучше

бухгалтерская работа обслуживающего характера, работа кассира.
* Ну это вовсе никак.
------------
Для меня идеальная работа - либо самостоятельно, где за всё отвечаю я, либо руководящая.
Одно мне ясно: я точно НЕ Драй.

82

ну ясное дело. ты больше верь описаниям Гуленко. и вообще описаниям. default/smile

по секрету: что такое Базовая БЭ - никто толком сказать не может. Н и к т о .

83

Nedim пишет:

а ты про которую?
похоже, что мы с тобой про разных подумали!

(пусть Baggins полюбуется на светлый образ представителя дуального социотипа)

да вроде все на месте - о какой не говори. default/smile

светлый, как же. с такого образа светлых пятнышек как с божьей коровки черных - кот наплакал.

84

Ох, как знакомо мне твое состояние... меня тоже типили  вто, чем я ни разу не являюсь.

Ты сама себя все же кем считаешь?

85

Submarine пишет:

ну ясное дело. ты больше верь описаниям Гуленко. и вообще описаниям. default/smile

по секрету: что такое Базовая БЭ - никто толком сказать не может. Н и к т о .

Я привела описание Гуленко, потому что оно мне нравится (кстати, он по типу кто? Хорошо пишет) и просто потому, что оно короткое. Можно было бы, конечно, Стратиевскую забабахать сюда по фунскциям, постов на 12, но это садизм:)))

86

Baggins пишет:
Submarine пишет:

ну ясное дело. ты больше верь описаниям Гуленко. и вообще описаниям. default/smile

по секрету: что такое Базовая БЭ - никто толком сказать не может. Н и к т о .

Я привела описание Гуленко, потому что оно мне нравится (кстати, он по типу кто? Хорошо пишет) и просто потому, что оно короткое.

пишет, может, и хорошо, только много от балды. :-)))

а Аушрино описание ты читала?

87

booka пишет:

Ох, как знакомо мне твое состояние... меня тоже типили  вто, чем я ни разу не являюсь.

Ты сама себя все же кем считаешь?

Кем-то из второй квадры.
Для справки приведу просто схему своих отношений с достоверно оттипированными людьми.
У меня драйзеры есть среди близких. Они НЕ ТАКИЕ, как я. Мне она кажутся слишком злыми и резкими, мне не нравится, что они любят судить о людях, а логики в суждениях не ночевало. Зато какая уверенность! Начинаешь искать логику - злятся. Хотя поверхностные отношения, вот на работе, к примеру, с Драями хорошие у меня.

Со Штирлицами мне всегда тяжело.
С Максами - идеально. Вообще, все мои друзья - первая и вторая квадры. Точнее, из первой - Робы, из второй - Еси, Жуковы, Гамлеты. С Достами вот не очень комфортно. Вообще четвёртая квадра - совсем не моя компания.
Вообще, если уж так смотреть - я скорее Макс всё-таки. Многие думают, что я Гам, кто-то считает Робом жёсткого, максовского подтипа.
Но скорее всего я кто-то из пары Макс-Гам. Не знаю наверняка:)

88

Стратиевская хорошо идет.

89

Понятно. Вообще Макс близко по тому, чо ты писала. Я еще перечитаю, а то все кусками -  на работе вс-таки. Не очень получается вникнуть по-человечески, а так боюсь давать какое-то окончательное суждение.

Роб по идее не должен быть жестким... он робкий default/smile у меня етсь одна закомая, с которй доовльно часто и поолгу общаюсь. Она совсем не жесткая. Голос у нее такой тихий, взгляд как у оленя.

Гамлета в твоих постах нет.

90

Submarine пишет:
Baggins пишет:
Submarine пишет:

ну ясное дело. ты больше верь описаниям Гуленко. и вообще описаниям. default/smile

по секрету: что такое Базовая БЭ - никто толком сказать не может. Н и к т о .

Я привела описание Гуленко, потому что оно мне нравится (кстати, он по типу кто? Хорошо пишет) и просто потому, что оно короткое.

пишет, может, и хорошо, только много от балды. :-)))

а Аушрино описание ты читала?

Читаю (беру коротенькое):
---------------------
Драйзер. Этико сенсорный интроверт, ISFJ
1. Легко входит в доверие людей.
*Далеко не всегда!

Вежлив, тактичен, имеет тонкий эстетический вкус и умеет его использовать /Тургенев, Фитцджеральд/.
*Не люблю Тургенева...

Безошибочно знает, кто кого любит, кто кого не любит, кто чего хочет кто на кого влияет и почему.
* Не знаю, часто ошибаюсь в этом... Могу определить по внешности, волнуется человек или спокоен. А кто к кому как относится и тем более почему - это не ко мне.

Моралист. Часто отличается резкостью оценок /Макиавелли/.
*Мягкостью. А то и вовсе отсутствием. Я предпочитаю не оценивать, а делом заниматься.

Отлично помнит и добро и зло, считает необходимым на них отплатить.
*Никогда. Я делаю своё, а платить за зло злом считаю низостью.

Очень ценит дружбу и не прощает предательства.
*Простить можно всё, хотя я ничего не забываю, повторю, зла не держу.

В любви до брака проявляет непостоянство, так как не считает возможным продлевать исчерпавшие себя отношения. Не любит тех, кто сам не может любить. Отношения регулирует не столько словами, сколько тоном и выразительным взглядом.
*именно словами. Говорю прямо.

Не демонстрирует эмоций, поэтому кажется холодным. На собеседника не смотрит, как бы для того, чтобы не испепелить его.
*Люблю пепелить:) Но обычно смотрю на собеседника, и с большим интересом. внимательно.

Сложная этическая ситуация его вдохновляет.
*Терпеть такие ситуации не могу.

2. В новой компании это, обычно, тихий, скромный человек.
*Не обязательно

Следит и слушает, чтобы понять, можно ли склонить присутствующих к себе, к своему идеалу межчеловеческих отношений. Если нельзя — продолжает молчать или даже уходит. Среди своих — активен, разговорчив. А свои — это те, кто принял его этические нормы.
* Не считаю, что могу от других требовать соблюдения этических норм, и ничего не навязываю. Вообще не понимаю, о чём в этом абзаце речь.

Эмоции подчиняет эмоциям других. Среди веселых — весел, среди злых зол.
*Если мне грустно, я не буду веселиться. А уж злиться, потому что другие злятся - тем более!

3. Враг должен завидовать.
*Нет.

Гнева и ненависти никогда не покажет, будет подчеркнуто вежлив и самодоволен.
* Ненависти не бывает, гнев ещё как покажу. Самодовольства не терплю. Могу проявить высокомерие, но не самодовольство. Это разные вещи

Только хороший друг может видеть его растрепанным и недостаточно подтянутым. Всегда "застегнут на все пуговицы", Внутренне мобилизован. Предельно нетерпим к неопрятности, беспорядку.
*Нетерпим - не моё слово. Я люблю, когда всё в порядке. Драи, по моим наблюдениям, любят очень сам процесс не-терпения чего-либо. Я не люблю.

4. Сексуальные свободы — не для него. Хранит верность супругу не ради него, а ради самоуважения. Женщине — Драйзеру невыносима мысль, что где-то есть мужчина, который "имел" ее. Ему неприятно, когда кто-то копается в его способностях, потенциальных возможностях или хвастает собственными способностями на фоне других.
*Мне это глубоко безразлично. Пусть копается в чём хочет, только не переходит границ.

5. Живет лишь сегодняшним днем и не любит ждать.
* Да я вообще-то спокойно жду.

Предпочитает работы, которые можно быстро сделать и полюбоваться результатом.
* Нет, у меня не такая работа. Я могу работать над чем-то по несколько лет. С удовольствием.

Ему кажется, что он постоянно опаздывает, другие же считают его пунктуальным.
*Не кажется

Необходимость сделать что-то к определенному сроку его нервирует. Поэтому его дуал купив за неделю билеты в театр, не скажет об этом до последнего дня.
* Убить мало такого "дуала"! Я просто не пойду никуда, если мне заранее не сказать.

6. Любит не словом, а делом, но не склонен придумывать эти "дела" сам и с удовольствием во всей повседневной конкретности поддается воле партнера.
* Предпочитаю диктовать

В любое время бросает одно дело и начинает другое, если партнеру этого захочется. Может принести себя в жертву, чтобы послужить обществу. Например, может взять на себя всю ношу быта, если партнер занят социально значимым делом.
* В моём понимании жертва - это жертва временем и силами ради какой-то цели. А ношу быта на себя никогда добровольно не возьму.

91

время покажет, какой у тебя тип

92

черт. е мое. ну ладно, обещаю самостоятельно тебе надергать оттуда того, с чем ты согласишься. default/smile
а то, что ты отметила - это обычные нестыковки, ессно, что ты с ними несогласна.
особенно с этим:

Необходимость сделать что-то к определенному сроку его нервирует. Поэтому его дуал купив за неделю билеты в театр, не скажет об этом до последнего дня.
* Убить мало такого "дуала"! Я просто не пойду никуда, если мне заранее не сказать

я бы тоже убила. на месте. default/icon_smile_evil  default/icon_mrgreen

93

booka пишет:

Понятно. Вообще Макс близко по тому, чо ты писала. Я еще перечитаю, а то все кусками -  на работе вс-таки. Не очень получается вникнуть по-человечески, а так боюсь давать какое-то окончательное суждение.

Роб по идее не должен быть жестким... он робкий default/smile у меня етсь одна закомая, с которй доовльно часто и поолгу общаюсь. Она совсем не жесткая. Голос у нее такой тихий, взгляд как у оленя.

Гамлета в твоих постах нет.

Я сама себя долго считала Робом:) У меня есть подружка-Роб, она очень эмоциональная в разговоре. Тихий голос и олений взгляд - это больше на Еську похоже:) Но моя Робка знакомая, хоть и эмоциональная бывает, совсем не умеет давить. Уходит от споров. Драи знакомые лезут на рожон незнамо зачем часто, очень любят припечатывать всех. Говорят мне - вон, такой-то нехороший. Я говорю - почему? С чего вы взяли? Отсутствие поддержки в осуждении раздражает, а я считаю эти пересуды сплетнями.

Ещё аргумент за логику - очень люблю занудную с точки зрения этиков литературу, типа сложных философских трактатов или того же Чехова. Обожаю читать книжки типа "Дао дэ цзина", вообще восточные всякие. Библию могу читать с интересом. Этики обычно засыпают над такими книжками.

94

temp3 пишет:

время покажет, какой у тебя тип

Каким образом?

95

Для справки приведу просто схему своих отношений с достоверно оттипированными людьми.
У меня драйзеры есть среди близких. Они НЕ ТАКИЕ, как я. Мне она кажутся слишком злыми и резкими, мне не нравится, что они любят судить о людях, а логики в суждениях не ночевало. Зато какая уверенность! Начинаешь искать логику - злятся.

это не Драи. default/wink

96

Baggins пишет:
booka пишет:

Понятно. Вообще Макс близко по тому, чо ты писала. Я еще перечитаю, а то все кусками -  на работе вс-таки. Не очень получается вникнуть по-человечески, а так боюсь давать какое-то окончательное суждение.

Роб по идее не должен быть жестким... он робкий default/smile у меня етсь одна закомая, с которй доовльно часто и поолгу общаюсь. Она совсем не жесткая. Голос у нее такой тихий, взгляд как у оленя.

Гамлета в твоих постах нет.

Я сама себя долго считала Робом:) У меня есть подружка-Роб, она очень эмоциональная в разговоре. Тихий голос и олений взгляд - это больше на Еську похоже:) Но моя Робка знакомая, хоть и эмоциональная бывает, совсем не умеет давить. Уходит от споров. Драи знакомые лезут на рожон незнамо зачем часто, очень любят припечатывать всех. Говорят мне - вон, такой-то нехороший. Я говорю - почему? С чего вы взяли? Отсутствие поддержки в осуждении раздражает, а я считаю эти пересуды сплетнями.

Ещё аргумент за логику - очень люблю занудную с точки зрения этиков литературу, типа сложных философских трактатов или того же Чехова. Обожаю читать книжки типа "Дао дэ цзина", вообще восточные всякие. Библию могу читать с интересом. Этики обычно засыпают над такими книжками.

я этик блин :\

97

Baggins пишет:
temp3 пишет:

время покажет, какой у тебя тип

Каким образом?

ты сама причешешь и свои знания, и свою самооценку и т.д.
а так из этого топика уже больше чем есть не выжмешь

98

Для сравнения - описание Макса.
Максим Горький. Логико-сенсорный интроверт, ISTJ
1. Последовательный адепт. Умеет очень здраво и точно выбрать лучшую из имеющихся систем, догм и с бескомпромиссностью, доходящей до упрямства, бороться за ее внедрение. Категорически отвергает все, что не может в нее войти.
*100%

Доводит эту систему до идеального состояния. Очень надежен в осуществлении своей системы — даже если эта система — непостоянство.
*да

Так, Талейран сумел занимать нужное ему положение при Бурбонах, коммуне, директории, Наполеоне и снова при Бурбонах и умер в богатстве и роскоши, к которым и стремился.

2. Трезвый реалист. Никогда не впадает в отчаяние и не поддается иллюзиям всегда одинаково ровен, спокоен, логичен. Сам не склонен к фантазиям и не любит маниловщины в других.
*Верно, не люблю. Всегда прерываю чужие разглагольствования типа "вот если бы да кабы", особенно если есть более важные дела.

3. Исследователь. Имеет склонность к глубокому исследованию узких проблем. Кропотливо устанавливает их связи с ранее изученным.
*Моё любимое занятие, особенно это относится к мировозренческим системам, философским

Умеет выслушивать собеседника.
*да

Нередко способен слышать сразу двух говорящих.
*Да, и очень неплохо

Высокая норма одиночества. Мало читает, много размышляет — это его любимое состояние.
*Так оно

Знания всегда доводит до состояния практического применения.
*Верно

Тем, кто не обладает его доскональностью понимания ситуации, его поступки кажутся парадоксальными и непредсказуемыми. Видит выход там, где другие его не видят.
*Бывали такие случаи

4. Смесь деликатности и авантюризма.
*Похоже на меня

Довольно замкнут и скрытен. Не любит быть центром внимания.
*Да, я могу им быть только в очень узком кругу. Обычно - никогда.

В общении чуток и ненавязчив. В то же время ему нужны слушатели.
*Да. По Рейнину я яркий деклатим, кстати.

Своей целеустремленностью во внедрении собственной системы вовлекает людей. Если он что-то видит точно, а другие не точно — впадает в агрессию.
*Это моя основная причина для впадения в агрессию.

Упрям и бескомпромиссен (Мартин Лютер).
*О да.

Будучи руководителем — склонен завинчивать гайки.
*И довольно сильно.

Тактичен, чувствует людей, но относится к ним, как к инструментам.
*Тоже всё верно. Людей чувствую, но на первом месте - цель и дело.

Личные чувства, симпатии и антипатии его при этом не отвлекаю, важны результаты.
*Я об этом много раз писала выше

Этику подчиняет логике (Сталин). Не терпит когда трогают его вещи — это для него кровная обида.
*Точно

Тяжело переносит агрессивных людей, хотя в споры с ними не вступает.
*Вступаю, только если нужно для чего-то. Вообще-то мне это в самом деле тяжело.

5. Стоик. Вынослив, не тратит время на быт. Предпочитает скрывать свои ощущения: голод, усталость, боль, страх. Больной ребенок не стонет, чтобы не травмировать мать.
* Да. Не люблю, когда стонут другие, если, например, в транспорте душно, и сама не подаю вида. Могу успешно скрывать от других очень сильную боль.

6. Близкие. Влечения не скрывает, иногда даже кажется, что специально их демонстрирует. Не пропускает незамеченным и неоцененными ни одного лица противоположного пола.
*Да.

О чувствах же окружающих судит только по их внешним проявлениям: как смотрит, как разговаривает с ним партнер.
*Интуитивно чувствую людей, но этого часто оказывается мало.

Поэтому сравнительно легко может ошибиться и свое желание быть любимым принять за чувство партнера. Знает об этом, поэтому доверчив и подозрителен.
*Очень странная фраза, нелогичная какая-то. Не знаю, что тут сказать.

99

Submarine пишет:

Для справки приведу просто схему своих отношений с достоверно оттипированными людьми.
У меня драйзеры есть среди близких. Они НЕ ТАКИЕ, как я. Мне она кажутся слишком злыми и резкими, мне не нравится, что они любят судить о людях, а логики в суждениях не ночевало. Зато какая уверенность! Начинаешь искать логику - злятся.

это не Драи. default/wink

Драи, драи. Не то что у них это любимое занятие. Просто бескомпромиссность проскакивает временами, совершенно мне непонятная. Я считаю, что судить других можно по объективным основаниям. А какие объективные основания в этических вопросах - не знаю. Они ведь у каждого разные, опираться на них при суждениях нелепо.

100

ладно... тут и правда уже доказывать что-то бесполезно.... default/hmm


только уж очень мне интересно посмотреть на то, как ты будешь в бете общаться. :-)))