81

Current пишет:
Noire пишет:

понравился конец - под музыку прозревший Хэнкс несется к пирамиде чтобы поклониться гробнице Марии, очень убедительный такой конец вышел.

слушай, ну прозрел, поклонился, и что? на что это влияет? чиста, для чувстф верующих? типа, прет, что у Христа есть кровные потомки?

Это ни на что не влияет, это искусство, это впечатляющая кульминация всех поисков, всего фильма, когда верящий человек распутав кучу загадок все-таки находит искомое.

82

Noire пишет:

понравился конец - под музыку прозревший Хэнкс несется к пирамиде чтобы поклониться гробнице Марии, очень убедительный такой конец вышел.

Имхо: конец вышел слащавый, потому и неубедительный.

83

Marsianka пишет:

Имхо: конец вышел слащавый, потому и неубедительный.

а какой бы конец ты сделала?
я, честно говоря, вообще не вкурила концептуальность идеи, есть ли у христа дети... имхо, на его учении это не отражается...

84

FeYka пишет:
Витача пишет:

во-во. а потом еще пираты карибского моря-2.

когда же, когда  default/wub

В0)))
смотрела трейлер - сужет так себе, мягко говоря. дерьмовенький такой сужет. но что ж мы, чорт возьми, ради сужета что ли пойдем? В0)))

85

Current пишет:

концептуальность идеи, есть ли у христа дети

бррр...

86

Витача пишет:

бррр...

вот ты можешь понять, почему для верующих должно стать трагедией не то, что не существует никаких доазательств реальности христа, а то, что у него были не только родители и ученики? я бы радовался - раз у чувака жена и дети были и это доказано, значит и он сам скорее всего существовал. 8))

87

Conway пишет:
Витача пишет:

бррр...

вот ты можешь понять, почему для верующих должно стать трагедией не то, что не существует никаких доазательств реальности христа, а то, что у него были не только родители и ученики? я бы радовался - раз у чувака жена и дети были и это доказано, значит и он сам скорее всего существовал. 8))

ну, насколько я вынесла из фильма, трагедия даже не в столько в том, что у него были дети, сколько в резком возвышении духовной роли женщины.

88

Conway пишет:
Витача пишет:

бррр...

вот ты можешь понять, почему для верующих должно стать трагедией не то, что не существует никаких доазательств реальности христа, а то, что у него были не только родители и ученики? я бы радовался - раз у чувака жена и дети были и это доказано, значит и он сам скорее всего существовал. 8))

Это старая история. Весьма забавная, но старая - конца позапрошлого века.
Лео Таксиль, он же Габриэль Антуан Жоган-Пажес двинул гон что Христос был не просто альфонс, но еще и сутенер Марии Магдалины... В своем "Забавном Евангелии или жизни Иисуса". Потом у него еще были и тамплиеры с масонами - но то другая опера

89

логика церковных людей - не верующих, а именно церковных, или религиозных, если угодно, - вообще отличается причудливостью, видимо оттого, что не может ужиться с верой, которая с логикой только взаимоисключающа. С  одной стороны, человек стремится к вере, с другой, не достигнув еще истинной веры, он всячески пытается использовать костыли логики, и, накладываясь одна на другую, логика и вера превращаются в настоящий сон разума. тот самый.

90

Витача пишет:

логика церковных людей - не верующих, а именно церковных, или религиозных, если угодно, - вообще отличается причудливостью, видимо оттого, что не может ужиться с верой, которая с логикой только взаимоисключающа. С  одной стороны, человек стремится к вере, с другой, не достигнув еще истинной веры, он всячески пытается использовать костыли логики, и, накладываясь одна на другую, логика и вера превращаются в настоящий сон разума. тот самый.

вера задает систему координат. и соответствующая логика в этой системе координат верна. вопрос всегда в том, может ли человек представить другие системы координат и что он с этим делает.

а что касается духовной роли женщины... так отцы церкви поздно очнулис - маятник патриархат-матриархат уже заметно на стороне матриархата. 8))

91 Отредактировано Механик (30.05.2006 05:38:29)

Витача пишет:

логика церковных людей - не верующих, а именно церковных, или религиозных, если угодно, - вообще отличается причудливостью, видимо оттого, что не может ужиться с верой, которая с логикой только взаимоисключающа. С  одной стороны, человек стремится к вере, с другой, не достигнув еще истинной веры, он всячески пытается использовать костыли логики, и, накладываясь одна на другую, логика и вера превращаются в настоящий сон разума. тот самый.

Да обычная у них логика (в общечеловеческом смысле этого слова)
Христиане почитают Ииуса как Отца... То есть они - его дети. И вдруг выясняется что они все внебрачные дети, не совсем, как бы и родные... А вот и доказательство - родные дети, законные, так сказать, наследники...
Соответственно их доля в наследовании царствия небесного автоматически уменьшается.

92

И в коммуникативном аспекте финал Брауна тоже обещает поражение в правах всем христианам

93

Conway пишет:

вера задает систему координат. и соответствующая логика в этой системе координат верна. вопрос всегда в том, может ли человек представить другие системы координат и что он с этим делает.

ну да, я имела в виду именно логику, находящуюся вне системы координат. Хотя как раз вера - не ограничивает точки отсчета и количества измерений. Создание системы координат - это скорее функция религии. Проблема в том, что людям часто приходится сталкиваться с вещами и идеями, находящимися вне системы координат. Ну тут даже необязательно религией заданных, может быть, и каких-то иных. Это "вне" можно не замечать, можно оценивать и анализировать - тут инструментом является логика (и тут у религии возникают такие вот искажения), можно просто включать в свою систему координат, в конце концов.

94

Механик пишет:

Да обычная у них логика (в общечеловеческом смысле этого слова)
Христиане почитают Ииуса как Отца... То есть они - его дети. И вдруг выясняется что они все внебрачные дети, не совсем, как бы и родные... А вот и доказательство - родные дети, законные, так сказать, наследники...
Соответственно их доля в наследовании царствия небесного автоматически уменьшается.

я не хочу думать что есть люди, руководствующиеся подобными соображениями.

95

а вообще, грустнота и книги, и фильма в том, что они создают завершенность, с которой непонятно что делать. имхо, поиски грааля должны быть вечными, только в этом случае они имеют смысл.

96

Витача пишет:

поиски грааля должны быть вечными, только в этом случае они имеют смысл.

Тогда читай "Баудолино"

97

Витача пишет:

ну да, я имела в виду именно логику, находящуюся вне системы координат. Хотя как раз вера - не ограничивает точки отсчета и количества измерений. Создание системы координат - это скорее функция религии. Проблема в том, что людям часто приходится сталкиваться с вещами и идеями, находящимися вне системы координат. Ну тут даже необязательно религией заданных, может быть, и каких-то иных. Это "вне" можно не замечать, можно оценивать и анализировать - тут инструментом является логика (и тут у религии возникают такие вот искажения), можно просто включать в свою систему координат, в конце концов.

было бы наивно полагать, что вера, именно вера, в святую троицу не создает системы координат. и что только обрядовая часть это делает. очень немногие и очень немногое способны включать в свою систему координат - ведь ее надо изрядно изменить для этого. куда проще отвергать инородное. весь институт миссионерства - это ломание чужих систем ради своей.

вот, к примеру, для православного священника Андрея Кураева буддизм - скопище демонов, отчасти взятых из всяких архетипов в подсознании, а отчасти - прямиком от диавола. и сам буддизм - система координат, в которой необходимо потерять самоидентификацию и стать бесчувственным болваном для достижения цели. так он понял. а теперь скажи - может лион принять систему координат буддиста? 8)) будут ли его последователи и почитатели принимать эту систему координат? 8)) а это его исследование - яркий образчик мисиионерской литературы. default/wink)

98

Механик пишет:
Витача пишет:

поиски грааля должны быть вечными, только в этом случае они имеют смысл.

Тогда читай "Баудолино"

читала В0)

99

Витача пишет:

Проблема в том, что людям часто приходится сталкиваться с вещами и идеями, находящимися вне системы координат. .

Вопросы отцовства, наследования (в данном случАе царства небесного) лежат в той же системе координат.
Но это как раз другой аспект - коммуникативной... Образы, изображения (иконы, статуи и проч.) с ребенком в руках - это изображения богоматери, а не богоотца... Мария Магдалина как мать в образе не заификсирована - только в тексте. ЧТо и дает основания сначала раввинам отождествить двух Марий, а затем и прочим фантазерам-озорникам, навроде Таксиля или Булгакова

100

Conway пишет:

вот, к примеру, для православного священника Андрея Кураева буддизм - скопище демонов, отчасти взятых из всяких архетипов в подсознании, а отчасти - прямиком от диавола. и сам буддизм - система координат, в которой необходимо потерять самоидентификацию и стать бесчувственным болваном для достижения цели. так он понял. а теперь скажи - может лион принять систему координат буддиста? 8)) будут ли его последователи и почитатели принимать эту систему координат? 8)) а это его исследование - яркий образчик мисиионерской литературы. default/wink)

к сожалению, я не знаю, что за человек священник Андрей Кураев... но очнь вероятной кажется мне мысль, что он не является истинно верующим.