61 Отредактировано Механик (06.06.2006 14:40:38)

Иван Кукушкин пишет:

и вот скажи еще, что не понял

Кого? Тарковского, "Кинг-Конг" (хз кто снял) или тебя?
Тарковского понял. "Кинг-Конг" понял. Тебя тоже понял... И Механик даже понял...
А ты кого понял?

Механик пишет:
Иван Кукушкин пишет:

и вот скажи еще, что не понял

Кого? Тарковского, "Кинг-Конг" (хз кто снял) или тебя?

О том, что речь шла о "чистой картинке" или "чистом диалоге".
И что "чистый диалог" нихрена не на первом месте, так же как и "чистая картинка".
Всему место есть.

63

Иван Кукушкин пишет:

Живой диалог, звуком

Ты про совместную игру на музыкальных инструментах говоришь или про устную речь? А может про чиста вокал?

Механик пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Живой диалог, звуком

Ты про совместную игру на музыкальных инструментах говоришь или про устную речь? А может про чиста вокал?

Угу.
Я работаю в хорУ.
Все орут, и я ору.

65 Отредактировано Механик (06.06.2006 14:47:27)

Иван Кукушкин пишет:

О том, что речь шла о "чистой картинке" или "чистом диалоге".
И что "чистый диалог" нихрена не на первом месте, так же как и "чистая картинка".
Всему место есть.

Место есть всему. И художник пользуется всем спектром. Но отдает предпочтение какому-то одному... Словом что твои функции в соцьонике...
Правда есть еще другая сторона - с какой целью пользуется...
У того же Тарковского в его "Солярисе" диалогов-монологов хватало... Но все ж на Тарантину было не похоже

Механик пишет:
Иван Кукушкин пишет:

О том, что речь шла о "чистой картинке" или "чистом диалоге".
И что "чистый диалог" нихрена не на первом месте, так же как и "чистая картинка".
Всему место есть.

Место есть всему. И художник пользуется всем спектром. Но отдает предпочтение какому-то одному... Словом что твои функции в соцьонике

Кажись, я про "предпочтения" уже говорил.

67 Отредактировано Механик (06.06.2006 14:49:46)

Иван Кукушкин пишет:

Кажись, я про "предпочтения" уже говорил.

Может и говорил...
Так вот текстуальные предпотчения более перспективные... к сожалению

Механик пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Кажись, я про "предпочтения" уже говорил.

Может и говорил...
Так вот текстуальные предпотчения более перспективные... к сожалению

у кого?
кажется про субьективность я уже тоже говорил.

69

Иван Кукушкин пишет:

у кого?

У человечества...

кажется про субьективность я уже тоже говорил.

Не исключено

70 Отредактировано Иван Кукушкин (06.06.2006 14:57:51)

Механик пишет:
Иван Кукушкин пишет:

у кого?

У человечества...

с чего бы вдруг?
пока все гладко - текст работает.
чуть что наперекосяк пошло, звонки, разговоры, личные встречи наглухо вытесняют любые переписки.

71 Отредактировано Механик (06.06.2006 15:02:09)

Иван Кукушкин пишет:

с чего бы вдруг?
пока все гладко - текст работает.
чуть что наперекосяк пошло, звонки, разговоры, личные встречи наглухо вытесняют любые переписки.

Разговоры и проч. - это тот же текст. Артикулированный.
Слов становится больше и больше. Звуков, жестов, запахов, прикосновений, образов и других невербальных знаков - все меньше и меньше...
Одно вытесняет другое

72 Отредактировано Мимопроходимка (06.06.2006 15:05:31)

DiSi пишет:

То что написано  мной в электронке,- бессодержательно нет эмоций, настроения, отношения к тексту выраженного в стиле, форме записи. Текст становиться,  какбудто пустым и чужим.

Нормально, Константин.(с)
Печатная буква в сто раз беднее прописной хотя бы тем, что как универсальный знак лишена элементов, отражающих как identity аффтора в целом, так и состояние этой самой identity в определенный момент. До кучи, написанное от руки  представляет собой определенную проекцию состояния "окружающей среды", не обязательно обозначенной в содержательной части, но посредством  пишущего демонстрирующей себя в форме букв, наклоне, нажиме, характере соединений и всём том, что составляет  почерк.

73 Отредактировано Иван Кукушкин (06.06.2006 15:09:29)

Механик пишет:

Разговоры и проч. - это тот же текст. Артикулированный.
Слов становится больше и больше. Звуков, жестов, запахов, прикосновений, образов и других невербальных знаков - все меньше и меньше...
Одно вытесняет другое

Мда.
Ну тогда я пошел боротся с "вытеснением", че зря кнопки топтать default/big_smile

74

Мимопроходимка пишет:
DiSi пишет:

То что написано  мной в электронке,- бессодержательно нет эмоций, настроения, отношения к тексту выраженного в стиле, форме записи. Текст становиться,  какбудто пустым и чужим.

Нормально, Константин.(с)
Печатная буква в сто раз беднее прописной хотя бы тем, что как универсальный знак лишена элементов, отражающих как identity аффтора в целом, так и состояние этой самой identity в определенный момент. До кучи, написанное от руки  представляет собой определенную проекцию состояния "окружающей среды", не обязательно обозначенной в содержательной части, но посредством  пишущего демонстрирующей себя в форме букв, наклоне, нажиме, характере соединений и всём том, что составляет  почерк.

Верное замечание...

Печатный текст тоже передает "состояние аффтора"... Правда выразительности в этом вопросе у него поменьше...
Но вот какое Механик имеет наблюдение: люди постепенно разучаются распознавать эти "состояния аффтора" в рукописном тексте, зато постепенно освивают навык распознавания тех же состояний в электронном наборе...
Причем под словом "аффтор" понимается и аффтор текста как читатель...
То есть по прошествии какого-то временипосле создания текста  по электронному набору люди лучше начинают идентифицировать свое состояние чем по рукопЕсному тексту... Не все разумеется. Но такая тенденция тоже отмечена

75

Иван Кукушкин пишет:

Мда.
Ну тогда я пошел боротся с "вытеснением", че зря кнопки топтать

А чо ты сможешь сделать в одиночку? Ничего... Процесс глобальный. И начАлся он совсем не вчера

76 Отредактировано Механик (06.06.2006 15:30:02)

DiSi пишет:

Какая форма передачи информации  (переживания, эмоции, смысловую логическую составляющие, итд ) на большие расстояния,- общепринята и позволи ла бы удовлетворить максимально емкий и эфективный способ передачи этой информации без потерь ( только не надо говорить что оптоволокно

Общепринятых хватает. Но самая целесообразная форма передачи - письменная. Причем для передачи не только в пространстве, но и во времени..
Выиграли в удобствах передачи - потеряли в качестве... Закон сохранения, наверное... политэкономия...
Причем если учесть что знаковые системы (и язык как речь) кроме коммуникативных функций выполняют еще и когнитивные... То перспектива становится какая-то скушная... унылая...

77

Persephone пишет:

я бы и логические заключения сначала бумаге доверила бы...просто нас в детстве научили писать на бумаге... у последующих поколений, думаю, этот вопрос даже не появится

Знаешь... Во всех вбивали... Но не во всех вбилось.
Сейчас тоже в детишек пытаются вбить. В школе...

78 Отредактировано Механик (06.06.2006 15:45:58)

Иван Кукушкин пишет:
Persephone пишет:

видимо уже даже на метр

а в 19 веке, к примеру, по другому было? Или все поголовно крестьянство предпочитала фуги Баха общеупотребительному "Ой мороз, мороз"? default/big_smile

В 19-м веке германский крестьянин в церковь ходил. И фуги Баха слушал в соответствующей обстановке... Архитектура... свет сквозь витражи... образА... церковная утварь - все это для него было ИНФОРМАТИВНО. Причем информация была невербальная....
А дома пел какой-нить "мороз-мороз" на немецкий лад (или там про милого Августина) - для того чтобы ИНФОРМИРОВАТЬ... о своем настроении, о душевных переживаниях...

79

Persephone пишет:

я лично всегда важное записываю, и текст лучше мной читается в печатном или письменном виде, чем в электронном...

А я телефоны, которые набираю цифру за цифрой запоминаю на 5-10 раз, а те, которыми годами пользуюсь, вызывая одной кнопкой, - не помню совсем.

Механик пишет:

В 19-м веке германский крестьянин в церковь ходил. И фуги Баха слушал в соответствующей обстановке... Архитектура... свет сквозь витражи... образА... церковная утварь - все это для него было ИНФОРМАТИВНО. Причем информация была невербальная....
А дома пел какой-нить "мороз-мороз" на немецкий лад (или там про милого Августина) - для того чтобы ИНФОРМИРОВАТЬ... о своем настроении, о душевных переживаниях...

Надо полагать, что в 19 веке за пределами Германии жизни не существовало. Ага.