41

Механик пишет:

Интересно узнатть у доморощенных лингвистов - "скромный" и "скоромный" - родственные слова или просто созвучные? default/smoke

имхо, хитрородственные. еще "оскоромиться" - осрамиться. и там, и там коннотация "прятать" есть, имхо. например, шмат сала достать постной ночью и съесть, чтобы никто не видел default/smile

42

tagra пишет:

Знаешь, может у меня особенные дети, что вряд ли, но по моим наблюдениям - все совсем не так.

Для каждой мамы ее дети особенные. default/smile Вполне может быть и не так, может, у меня голова забита статистикой, которая не способна отразить реальность

43

ardilla пишет:
Мышкин пишет:

если стыдливость им никто не навязывает, то почему всякие дикие племена ходят голышом и некого не стесняются

Может, от европейского коллективного бессознательного оторваны, поэтому? default/smile
Дело не в "голышом". Стыдливость касается сексуальности в смысле осознания своей принадлежности к определенному полу. А осознание свое пола не замыкается на обнаженном теле. В бытовом контексте это часто проявляется в том, что еще в детском саду мальчики общаются по преимуществу с мальчиками, а девочки с девочками. Вряд ли они думают, что стыдятся друг друга, но понимают, что стесняются - наверняка. Если бы не вмешательство воспитателей, то многие из детей наверное вообще держались бы только представителей своего пола и никак не соприкасались друг с другом. Туда же можно кинуть то обстоятельство, что мальчики после трех лет начинают избегать ласки, которую хочет им дать мама - ну. гипотетически. Во фрейдизм я бы не хотела погружаться.

да ведь всё с точностью наоборот, чёрт возьми. как раз до детского садика ребёнок одинаковое количество времени общается и с мальчиками и с девочками. в детском садике воспитатели проведут исскуственное разделение и введут походы в туалет разными группами и тихий час в разных комнатах.

44

Мышкин пишет:
ardilla пишет:
Мышкин пишет:

если стыдливость им никто не навязывает, то почему всякие дикие племена ходят голышом и некого не стесняются

Может, от европейского коллективного бессознательного оторваны, поэтому? default/smile
Дело не в "голышом". Стыдливость касается сексуальности в смысле осознания своей принадлежности к определенному полу. А осознание свое пола не замыкается на обнаженном теле. В бытовом контексте это часто проявляется в том, что еще в детском саду мальчики общаются по преимуществу с мальчиками, а девочки с девочками. Вряд ли они думают, что стыдятся друг друга, но понимают, что стесняются - наверняка. Если бы не вмешательство воспитателей, то многие из детей наверное вообще держались бы только представителей своего пола и никак не соприкасались друг с другом. Туда же можно кинуть то обстоятельство, что мальчики после трех лет начинают избегать ласки, которую хочет им дать мама - ну. гипотетически. Во фрейдизм я бы не хотела погружаться.

да ведь всё с точностью наоборот, чёрт возьми. как раз до детского садика ребёнок одинаковое количество времени общается и с мальчиками и с девочками. в детском садике воспитатели проведут исскуственное разделение и введут походы в туалет разными группами и тихий час в разных комнатах.

Угу

45

Мышкин пишет:

да ведь всё с точностью наоборот, чёрт возьми. как раз до детского садика ребёнок одинаковое количество времени общается и с мальчиками и с девочками. в детском садике воспитатели проведут исскуственное разделение и введут походы в туалет разными группами и тихий час в разных комнатах.

упс, а мы все вместе вроде колбасились... и наших мальчиков заставляли с нами танцовать "барыню" для утренника - они упирались и плакали. а мы (девочки) думали: ну неужели мы такие страшные? и до сих пор носим в себе эту травму... default/icon_mrgreen

46

ardilla пишет:
Мышкин пишет:

да ведь всё с точностью наоборот, чёрт возьми. как раз до детского садика ребёнок одинаковое количество времени общается и с мальчиками и с девочками. в детском садике воспитатели проведут исскуственное разделение и введут походы в туалет разными группами и тихий час в разных комнатах.

упс, а мы все вместе вроде колбасились... и наших мальчиков заставляли с нами танцовать "барыню" для утренника - они упирались и плакали. а мы (девочки) думали: ну неужели мы такие страшные? и до сих пор носим в себе эту травму... default/icon_mrgreen

А спали в одной спальне с мальчиками?

47

ardilla пишет:
Механик пишет:

Интересно узнатть у доморощенных лингвистов - "скромный" и "скоромный" - родственные слова или просто созвучные? default/smoke

имхо, хитрородственные. еще "оскоромиться" - осрамиться. и там, и там коннотация "прятать" есть, имхо. например, шмат сала достать постной ночью и съесть, чтобы никто не видел default/smile

СТрого говоря оскоромиться - это в пост съесть скоромное, у христиан
У иудеев оскоромиться - нарушить кашрут
default/smoke

48

tagra пишет:

А спали в одной спальне с мальчиками?

ну да, я ж говорю - мы там подушками дрались, вместе с тихого часа на качели сбегали... и при этом был такой очень серьезный (блатной почти) детский садик для потомков нефтяников. Хотя, хз - начало перестройки, тогда всюду бардак был.

49

ardilla пишет:

неужели мы такие страшные?

Мальчикам в некотором роде западло... В этом возрасте они начинает закладываться "чувство мужского превосходства"...

50

Механик пишет:

Мальчикам в некотором роде западло...

вот-вооот, а если бы нравились - то им не было бы западло (где тут ревущий дурниной смайлик!?)

51

ardilla пишет:
tagra пишет:

А спали в одной спальне с мальчиками?

ну да, я ж говорю - мы там подушками дрались, вместе с тихого часа на качели сбегали... и при этом был такой очень серьезный (блатной почти) детский садик для потомков нефтяников. Хотя, хз - начало перестройки, тогда всюду бардак был.

Я никогда не была в детском саду, но мне говорили , что спальни у девочек и мальчиков разные. Неужели врали?

52

tagra пишет:

Я никогда не была в детском саду, но мне говорили , что спальни у девочек и мальчиков разные. Неужели врали?

у нас койки стояли по две вместе. на граничных койках спали однополые дети, а через проход - другие. default/smile

53

Мышкин пишет:
ardilla пишет:
Мышкин пишет:

если стыдливость им никто не навязывает, то почему всякие дикие племена ходят голышом и некого не стесняются

Может, от европейского коллективного бессознательного оторваны, поэтому? default/smile
Дело не в "голышом". Стыдливость касается сексуальности в смысле осознания своей принадлежности к определенному полу. А осознание свое пола не замыкается на обнаженном теле. В бытовом контексте это часто проявляется в том, что еще в детском саду мальчики общаются по преимуществу с мальчиками, а девочки с девочками. Вряд ли они думают, что стыдятся друг друга, но понимают, что стесняются - наверняка. Если бы не вмешательство воспитателей, то многие из детей наверное вообще держались бы только представителей своего пола и никак не соприкасались друг с другом. Туда же можно кинуть то обстоятельство, что мальчики после трех лет начинают избегать ласки, которую хочет им дать мама - ну. гипотетически. Во фрейдизм я бы не хотела погружаться.

да ведь всё с точностью наоборот, чёрт возьми. как раз до детского садика ребёнок одинаковое количество времени общается и с мальчиками и с девочками. в детском садике воспитатели проведут исскуственное разделение и введут походы в туалет разными группами и тихий час в разных комнатах.

у нас в детсадике и туалет был общий и спальня тоже
обещал жениться троим
не сдержал default/smile

54

ardilla пишет:
Мышкин пишет:

да ведь всё с точностью наоборот, чёрт возьми. как раз до детского садика ребёнок одинаковое количество времени общается и с мальчиками и с девочками. в детском садике воспитатели проведут исскуственное разделение и введут походы в туалет разными группами и тихий час в разных комнатах.

упс, а мы все вместе вроде колбасились... и наших мальчиков заставляли с нами танцовать "барыню" для утренника - они упирались и плакали. а мы (девочки) думали: ну неужели мы такие страшные? и до сих пор носим в себе эту травму... default/icon_mrgreen

с тех пор ты такая, да? ))))) *извини, не удержалсо*

55

ardilla пишет:
Механик пишет:

Мальчикам в некотором роде западло...

вот-вооот, а если бы нравились - то им не было бы западло

Вот в том-то и трагедия, что с одной стороны нравитца, а с другой - западло...
У девочек такая фрустрирующая ситуация наступает позже и характеризуется поговоркой "И хочется и колется и мама не велит"

56

Мышкин пишет:

с тех пор ты такая, да? ))))) *извини, не удержалсо*

с тех пор я еще злее стала на весь мужеский род, ух, падонки! default/icon_mrgreen

57 Отредактировано ardilla (16.06.2006 06:40:50)

temp3 пишет:

у нас в детсадике и туалет был общий и спальня тоже
обещал жениться троим
не сдержал default/smile

что и требовалось доказать...:approve

а у мя один жоних был, и мы хранили друг другу верность, пока в школы разные не пошли

58

ardilla пишет:

У меня свои некие проекции, видимо, но многие скромные девушки с числа моих знакомых уже замуж повыходили. Причем, видимо, от скромности, повыходили замуж за таких долбоебов, что - ни кожи, ни рожи, ни денег в кармане. Помню еще их дозамужние откровения: мне "папочка" нужен, а мне "принц" нужен, и бла, бла. Где тут "папочка", где тут "принц" - сие есть для меня загадка: хорьки - они и в Африке хорьки. Но девушки скромные эти работают и кормят своих, там, кто бы они ни были. Что любопытно: ведь если вышли, то еще и детей от них собираются рожать...

Девушку действительно украшает скромность, когда ей больше нечего предъявить. А мужчина, который ориентирован на скромную жену пробуждает во мне внутреннего психоаналитика. Ибо:
- если мужчине не нужна конкурентоспособная женщина, которая привлекает взгляды других мужчин, значит, он сам по отношению к остальным мужчинам не чувствует себя конкурентоспособным
- если мужчине не нужна яркая женщина, которая постоянно чего-то хочет, значит, он сам не желает ничего делать - ни для нее, ни для себя, а просто жить в своем болотце и гнобить свою скромную и безответную жену
- а если мужчина не желает ничего делать и чувствует себя полным отстоем по сравнению с другими мужчинами, то нахрен такой мужчина нужен вообще?

С другой стороны, яркость имеет важные бонусы:
- мужчина, по моим проекциям, испытывает несказанное удовольствие от того, что заполучил яркую женщину
- а кроме того, благодаря ее яркости и самоценности, с удовольствием самосовершенствуется, дабы яркую женщину никто от него не увел
- а кроме того, при таком развитом мужчине и яркая женщина тоже пребывает в состоянии вдохновения и желании развиваться
Резюме: вот так они и живут, оргазм за оргазмом, волна за волной
ЗЫ: а скромность - нах, от нее никаких оргазмов не случается в принципе

Забавно рассуждаете. Вроде бы логично, но уместна ли в данном вопросе логика? Тем более сквозящая в рассуждениях логика цели. Как будто браки совершаются исключительно по рассчёту.

"ни кожи, ни рожи" - а как вы определили? Это ж в значительной мере субъективно.
"ни  денег в кармане" - это сравнительно объективно. Но и тут не всё просто: ведь восприятие зависит от границы, планки так сказать. А её если поднять слишком высоко - то это самое "ни денег" окажется у большинства. И что нам тогда, вымирать, что ли? А ведь недавно к коммунизму стремились.

Далее, "конкурентоспособная женщина". Ну неужели мужчина станет оценивать именно эту характеристику? Может, кто-то так и оценивает. Может, даже большинство. Но уж точно не все.  Альтернатива - озарение: "О! Это - моя!". А конкурентоспособна ли она - хз и пофиг.

Впрочем, я как раз не чувствую себя конкурентоспособным, и знаю что я полный отстой по сравнению с другими мужчинами, однако это привело не к женитьбе на скромной, а к тому, что я не женился вовсе. Это подозрительно.

59

ardilla пишет:

вот-вооот, а если бы нравились - то им не было бы западло (где тут ревущий дурниной смайлик!?)

Детсадовский возраст! Ну кто тут станет различать "нравится - не нравится"?
А западло - оно уже действует. Точнее, внушается коллективом.
Насчёт "барыни" - западло может относиться и к танцу.

60

Скромность-украшает женщину?

Всякое украшение в некоторых ситуациях следует снять, ибо может помешать.

если кто не понял, я про постель.