81

ardilla пишет:
Мышкин пишет:

то есть от скромности возбуждения не бывает по-твоему? )))

не-а. от стыдливости бывает. стыдливость - более глубинное переживание, чем скромность. стыдливость у детей проявляется, фактически, сама собой, как отражение их невинности и чистоты. скромности же детей учат, и учат сознательно. я не могу сказать, что стыдливость - инстинкт, но то, что скромность - это результат социальной обработки - наверняка. разве может социальная обработка вызывать возбуждение? "ах, я такой скромный, прям возбуждаюсь от этого!" default/icon_mrgreen все равно что возбуждаться от того, "какой я вежливый" или "какой я опрятный"

стыдливости у детей ине бывает. её прививают. именно детская невинность - отсутствие стыда. он не понимает, что это "грешно" и "нерилично" - оттого ничего не стыдится

82

ardilla пишет:
Мышкин пишет:

а я вот думаю что всё с точностью наоборот. стыдливость это продукт социализации. маленькие дети спокойно могут ходить голыми и если им не обьяснить что это стыдно, то они вряд ли об этом сами догадаются. а вот скромность это черта характера данная от рождения.

насчет "срождения" я ничего не могу сказать - кто знает, может быть, кто-то рождается скромным, как цветочек рождается цветочком. Но насчет стыдливости - здесь как раз исследования детских психологов проводились. Не помню, что там у мальчиков, но вот у девочек стыдливость впервые проявляется в 4 года, то есть, тогда, когда стыдливость как таковую им никто не навязывает

навязывают её гораздо раньше. с рождения просто. ой, тут себя не трогай, с голой жопой не бегай и так далее...

83

ardilla пишет:
Мышкин пишет:

если стыдливость им никто не навязывает, то почему всякие дикие племена ходят голышом и некого не стесняются

Может, от европейского коллективного бессознательного оторваны, поэтому? default/smile
Дело не в "голышом". Стыдливость касается сексуальности в смысле осознания своей принадлежности к определенному полу. А осознание свое пола не замыкается на обнаженном теле. В бытовом контексте это часто проявляется в том, что еще в детском саду мальчики общаются по преимуществу с мальчиками, а девочки с девочками. Вряд ли они думают, что стыдятся друг друга, но понимают, что стесняются - наверняка. Если бы не вмешательство воспитателей, то многие из детей наверное вообще держались бы только представителей своего пола и никак не соприкасались друг с другом. Туда же можно кинуть то обстоятельство, что мальчики после трех лет начинают избегать ласки, которую хочет им дать мама - ну. гипотетически. Во фрейдизм я бы не хотела погружаться.

ерунда.

84

Enta пишет:

основной постулат: "скромность" это сознательное ограничение своих потребностей в угоду общественному мнению

А варианты есть? к примеру скромность в одежде как подвести к постулату?

общественное мнение слишком жёсткий диктат что б быть элегантной
элегантность это ощущение внутренней свободы, значимости, только тогда элегантность достижима

как бы скромно женщина не оделась, именно элегантность будет вызывать порицание, и скромной её не назовут

85

Enta пишет:

основной постулат: "скромность" это сознательное ограничение своих потребностей в угоду общественному мнению

А варианты есть? к примеру скромность в одежде как подвести к постулату?

да, весело бы было..
например, есть у дамочки потребность(!) выставлять наружу свои сиськи-письки, но в угоду обществу она эту потребность подавляет...
я правильно трактую "скромность" в одежде?

86

Мышкин пишет:
ardilla пишет:
Мышкин пишет:

если стыдливость им никто не навязывает, то почему всякие дикие племена ходят голышом и некого не стесняются

Может, от европейского коллективного бессознательного оторваны, поэтому? default/smile
Дело не в "голышом". Стыдливость касается сексуальности в смысле осознания своей принадлежности к определенному полу. А осознание свое пола не замыкается на обнаженном теле. В бытовом контексте это часто проявляется в том, что еще в детском саду мальчики общаются по преимуществу с мальчиками, а девочки с девочками. Вряд ли они думают, что стыдятся друг друга, но понимают, что стесняются - наверняка. Если бы не вмешательство воспитателей, то многие из детей наверное вообще держались бы только представителей своего пола и никак не соприкасались друг с другом. Туда же можно кинуть то обстоятельство, что мальчики после трех лет начинают избегать ласки, которую хочет им дать мама - ну. гипотетически. Во фрейдизм я бы не хотела погружаться.

да ведь всё с точностью наоборот, чёрт возьми. как раз до детского садика ребёнок одинаковое количество времени общается и с мальчиками и с девочками. в детском садике воспитатели проведут исскуственное разделение и введут походы в туалет разными группами и тихий час в разных комнатах.

ппкс

87

и по сабжу - не понимаю, что в данном случае называют скромностью.

88

как бы скромно женщина не оделась, именно элегантность будет вызывать порицание, и скромной её не назовут

порицание, слово то какое...
ну не знаю, это по ушакову:

ЭЛЕГАНТНЫЙ, элегантная, элегантное; элегантен, элегантна, элегантно (фр. йlйgant). Изысканно-изящный.

скромные женщины часто изящней, ну по крайней мере мне так кажется.

89

temp3 пишет:

как бы скромно женщина не оделась, именно элегантность будет вызывать порицание, и скромной её не назовут

немного не так.
по-моему, элегантность - это сочетание вкуса и свободы. А скромность - это в лучшем случае сочетание вкуса и несвободы (хоть по деньгам, хоть по каким тараканам в голове).

90

я правильно трактую "скромность" в одежде?

ну... ээ... нет.

91

(кстати, что такое скромно одеться: недорого или неброско?)

imho: неброско.

92

Persephone пишет:
temp3 пишет:
Enta пишет:

А варианты есть? к примеру скромность в одежде как подвести к постулату?

общественное мнение слишком жёсткий диктат что б быть элегантной
элегантность это ощущение внутренней свободы, значимости, только тогда элегантность достижима

как бы скромно женщина не оделась, именно элегантность будет вызывать порицание, и скромной её не назовут

порицание будет вызывать вульгарность, а не элегантность. можно одеться скромно (кстати, что такое скромно одеться: недорого или неброско?), но при этом элегантно. и это будет изысканно. и отнюь не вызовет порицания. разве что .. зависть...как и вульгарность...О! может быть призывы к скромности это своего рода зависть?

призывы к скромности это ИМХО именно зависть

93

Helga пишет:
temp3 пишет:

как бы скромно женщина не оделась, именно элегантность будет вызывать порицание, и скромной её не назовут

немного не так.
по-моему, элегантность - это сочетание вкуса и свободы. А скромность - это в лучшем случае сочетание вкуса и несвободы (хоть по деньгам, хоть по каким тараканам в голове).

скромность это подстройка под диктат окружения
а диктат окружения может прибить любой вкус

94

Enta пишет:

imho: неброско.

а дорогую вещь палюбому видно, в противном случае ее можно с тем же успехом заменить на дешевую.

95

temp3 пишет:

призывы к скромности это ИМХО именно зависть

если женщина призывает к скромности другую женщину - зависть, если мужчина женщину - трусость=)

96

FeYka пишет:
temp3 пишет:

призывы к скромности это ИМХО именно зависть

если женщина призывает к скромности другую женщину - зависть, если мужчина женщину - трусость=)

если мужчина женщину, то значит он осознал, что ему не дадут

97

temp3 пишет:

если мужчина женщину, то значит он осознал, что ему не дадут

умный мужчина просто отвянет, а глупый будет верещать о распутстве и испорченности=)

98

скромность это подстройка под диктат окружения
а диктат окружения может прибить любой вкус

нет.

если мужчина женщину - трусость

но кому-то же должны нравиться скромные? все трусы, всех расстрелять?..

99

FeYka пишет:
temp3 пишет:

если мужчина женщину, то значит он осознал, что ему не дадут

умный мужчина просто отвянет, а глупый будет верещать о распутстве и испорченности=)

у таких мужчин все женщины делятся на блядей и сучек
блядь даёт всем
сучка - всем кроме меня

100

Механик пишет:

А у тебя есть другие объяснялки - более менее убедительные?

трансперсоналка, например