41

VitaliD пишет:
Мышкин пишет:

я не понимаю. правда. как вещи могут находиться в сфере твоей отвественности?

Это, мне кажется, специфично чернологическое, поэтому тебе не свойственное. Эффективное использование ресурсов. Вещи в этом контексте - аккумулятор, потребитель и генератор различных ресурсов - денег, удобства, усилий и т.п. В голове держится картина потоков этих ресурсов, их взаимных превращений. Поддержание этой картины требует некоторого внимания, которое я не хочу этим ресурсам уделять - а творческая черная логика таки требует её (картины) поддержки и оптимизации.

Вот избавление от этой картины в голове и является предметом темы.

хм, а ЧЛ второго порядка?
то есть применить ЧЛ к задаче?
не руби топором, оптимизируй, чуда здесь не будет.

42

Omelette пишет:

не руби топором, оптимизируй, чуда здесь не будет.

Да; похоже, что в реальности так оно где-то и получится...

43

VitaliD пишет:
Мышкин пишет:

я не понимаю. правда. как вещи могут находиться в сфере твоей отвественности?

Это, мне кажется, специфично чернологическое, поэтому тебе не свойственное. Эффективное использование ресурсов. Вещи в этом контексте - аккумулятор, потребитель и генератор различных ресурсов - денег, удобства, усилий и т.п. В голове держится картина потоков этих ресурсов, их взаимных превращений. Поддержание этой картины требует некоторого внимания, которое я не хочу этим ресурсам уделять - а творческая черная логика таки требует её (картины) поддержки и оптимизации.

Вот избавление от этой картины в голове и является предметом темы.

ага, теперь понял. то есть ты хочешь отвественность за своё удобство переложить на других, взачем предлагаю ничего или очень мало. отсюда и некоторая фрустрация.

44

ЧЛ  - функция классического инженерного компромисса, именно ею очень легко и эффективно организовывать и поддерживать быт, зону ответственности.
а БИ, в свою очередь - функция чудесного, искусного решения парадокса, ею интересно найти парадоксальное, нетрадиционное (ТРИЗовское?) решение задачи...

you have both, what else do you need???

45

Мышкин пишет:

ага, теперь понял. то есть ты хочешь отвественность за своё удобство переложить на других, взачем предлагаю ничего или очень мало. отсюда и некоторая фрустрация.

Нет, я просто обмениваю одни ресурсы на другие. Пользование чужими вещами дороже, чем пользование своими. Поэтому да, я хочу ответственность за своё удобство переложить на других - в обмен на деньги. Другой вариант - отказаться и от ответственности, и от удобства - так я тоже делаю.

46

Витача пишет:
Мышкин пишет:
Витача пишет:

что, например? не стеняйсо, дай волю фантазии.

нет, всё таки ты сцуко

пупсег, от ты ж злоебучий персонаж.

девочко, на себя посмотри. ты вообще охуело, как в москву сьездило.

47

Поэтому да, я хочу ответственность за своё удобство переложить на других - в обмен на деньги. Другой вариант - отказаться и от ответственности, и от удобства - так я тоже делаю.

так, а в чём тогда проблема? ))) или просто хочется поговорить?

48 Отредактировано Helga (20.06.2006 15:09:47)

VitaliD пишет:

Нет, я просто обмениваю одни ресурсы на другие. Пользование чужими вещами дороже, чем пользование своими. Поэтому да, я хочу ответственность за своё удобство переложить на других - в обмен на деньги. Другой вариант - отказаться и от ответственности, и от удобства - так я тоже делаю.

вообще, настоящая привязка к вещам - она, скорее, не ЧЛ, а эмоционального порядка. Так что вещи, даже "чужие", палюбому будут в зоне ответственности, пока в них живут воспоминания. Как раз практический (ЧЛ) подход к ним говорит о том что зачастую ресурснее купить, пользоваться, не заботиться, выкинуть, купить новое.

49

Мышкин пишет:

так, а в чём тогда проблема? ))) или просто хочется поговорить?

Я выше говорил, в чём проблема. Больше добавить нечего.

А поговорить об этом - да, хочется. Иначе бы я сюда не писал.

50

Витача пишет:
Olia пишет:

почему выкидывать или почему хуже? мне часто проще взять всё, чем решить, что именно не брать, а уж насчёт выкинуть я вообще годами думать могу default/icon_smile_blackeye

ну я и не понимаю, о чем думать? раз - и выкинул.

так жалко. Привыкаешь к вещи.. хотя она нифига и не нужна уже.

51

Olia пишет:
Витача пишет:
Olia пишет:

почему выкидывать или почему хуже? мне часто проще взять всё, чем решить, что именно не брать, а уж насчёт выкинуть я вообще годами думать могу default/icon_smile_blackeye

ну я и не понимаю, о чем думать? раз - и выкинул.

так жалко. Привыкаешь к вещи.. хотя она нифига и не нужна уже.

вот в том и дело, что можно ведь и не привыкать.

52

не жалей об утраченном, ибо, если ты владел этим достаточно долго, то успел насытиться, а если нет - не успел привыкнуть.


кстати, не только к "вещам" относится, default/icon_smile_approve

53

Omelette пишет:

не жалей об утраченном, ибо, если ты владел этим достаточно долго, то успел насытиться, а если нет - не успел привыкнуть.


кстати, не только к "вещам" относится, default/icon_smile_approve

надо запомнить

54

Витача пишет:
Olia пишет:

так жалко. Привыкаешь к вещи.. хотя она нифига и не нужна уже.

вот в том и дело, что можно ведь и не привыкать.

так об этом надо заранее думать default/hmm

55

Omelette пишет:

не жалей об утраченном, ибо, если ты владел этим достаточно долго, то успел насытиться, а если нет - не успел привыкнуть.


кстати, не только к "вещам" относится, default/icon_smile_approve

Неверная мысль.

56

Ragnarok пишет:
Omelette пишет:

не жалей об утраченном, ибо, если ты владел этим достаточно долго, то успел насытиться, а если нет - не успел привыкнуть.


кстати, не только к "вещам" относится, default/icon_smile_approve

Неверная мысль.

неверный критерий...
мысли не бывают "верными" или "неверными".
мысли бывают полезными (или нет), интересными (или нет), новыми (или нет), красивыми( или нет), т.д.

а неверными бывают люди...., default/tongue которые в аллаха не веруют

57

Helga пишет:

вообще, настоящая привязка к вещам - она, скорее, не ЧЛ, а эмоционального порядка. Так что вещи, даже "чужие", палюбому будут в зоне ответственности, пока в них живут воспоминания. Как раз практический (ЧЛ) подход к ним говорит о том что зачастую ресурснее купить, пользоваться, не заботиться, выкинуть, купить новое.

У меня эмоциональная привязка к ЧЛ-привязке к вещам default/smile

Но фиг с ним. Уже три страницы по теме. Пора и пофлеймить default/wink

58

Olia пишет:
Витача пишет:
Olia пишет:

так жалко. Привыкаешь к вещи.. хотя она нифига и не нужна уже.

вот в том и дело, что можно ведь и не привыкать.

так об этом надо заранее думать default/hmm

неа. об этом вообще думать не надо В0)))

59

Omelette пишет:

не жалей об утраченном, ибо, если ты владел этим достаточно долго, то успел насытиться, а если нет - не успел привыкнуть.


кстати, не только к "вещам" относится, default/icon_smile_approve

А если привыкнуть уже успел, а насытиться - ещё нет?

Говорят же, что к хорошему быстро привыкают... ну и губозакаталку не будешь ведь постоянно с собой носить...

60

VitaliD пишет:

У меня эмоциональная привязка к ЧЛ-привязке к вещам default/smile

мне б такую. а то что ни куплю - или пропью, или потеряю default/smile . только неиспользуемый хлам оседает...