21

Conway пишет:

понятия не имею, что чувствую и о чем думают эти люди. полагаю, что для них это просто занятие, приносящее деньги.

не грабят и не убивают - и то ладно default/smile

22

Проводница пишет:

не грабят и не убивают - и то ладно default/smile

ну в целом можно, конечно, и так рассудить.

23

Omelette пишет:
Ragnarok пишет:

Странно, что совесть мучает, ей-богу.

совесть мучает при одномерной БЭ, нет размерности для разрешения противоречия.

А у меня одномерная, но не мучает.

24

Conway пишет:

нет. они нарушают закон и за это будут наказаны.

наказание же лжестрадальцев будет не по адресу, скорее всего, потому что главные виновники тут - организаторы этой деятельности, "хозяева". да и самих лжестрадальцев очень сложно наказать.

А те, которые не будут наказаны?
Значит, закон должен и таких защитников наказывать.

25

Проводница пишет:
Conway пишет:

понятия не имею, что чувствую и о чем думают эти люди. полагаю, что для них это просто занятие, приносящее деньги.

не грабят и не убивают - и то ладно default/smile

Так можно далеко уйти в рассуждениях. Пырнул ножом, но не на смерть - и то ладно, не убил. Застрелил - и то ладно, не мучал хоть.

26

Ragnarok пишет:

А те, которые не будут наказаны?
Значит, закон должен и таких защитников наказывать.

туплю. каких защитников?

27

я милостыню не даю никогда, я только иногда плачу хорошим музыкантам за доставленное удовольствие.

28 Отредактировано Проводница (21.06.2006 12:48:44)

Купава пишет:
Проводница пишет:
Conway пишет:

понятия не имею, что чувствую и о чем думают эти люди. полагаю, что для них это просто занятие, приносящее деньги.

не грабят и не убивают - и то ладно default/smile

Так можно далеко уйти в рассуждениях. Пырнул ножом, но не на смерть - и то ладно, не убил. Застрелил - и то ладно, не мучал хоть.

Всегда можно уйти далеко в рассуждениях... при желании порассуждать. Например, мне не совсем понятен вопрос выяснения подлинности нужды просящего... если идти в рассуждениях туда, куда ты предлагаешь пойти... то будет так же правомерно с точки зрения совести требовать с просившего справку и чеки, на что  потратил полученное.

29

на "защитников" плевать, пиетета по отношению к нищим и военным у меня никогда не было, слава богу. раздражает, что играют всякое дерьмо, это да. правда, в последнее время редко их вижу -- машина спасает.

30

Проводница пишет:

Всегда можно уйти далеко в рассуждениях... при желании порассуждать. Например, мне не совсем понятен вопрос выяснения подлинности нужды просящего... если идти в рассуждениях туда, куда ты предлагаешь пойти... то будет так же правомерно с точки зрения совести требовать с просившего справку и чеки, на что  потратил полученное.

а никто не предлагает выяснять подлинность. речь о заведомо фальшивых просящих определенного типа.

31

Conway пишет:

а никто не предлагает выяснять подлинность. речь о заведомо фальшивых просящих определенного типа.

не знаю, у меня глаз не наметанный.

32

Проводница пишет:

не знаю, у меня глаз не наметанный.

а чего тут метать глазами-то? 99% - фальшивка. даже "священники" собирающие на восстановление храма - поддельные.

33

Проводница пишет:

Всегда можно уйти далеко в рассуждениях... при желании порассуждать. Например, мне не совсем понятен вопрос выяснения подлинности нужды просящего... если идти в рассуждениях туда, куда ты предлагаешь пойти... то будет так же правомерно с точки зрения совести требовать с просившего справку и чеки, на что  потратил.

Я-то наметила пути растяжения совести в сторону поисков того, что они могли бы ещё сделать плохого, но не сделали, а потому то плохое, что они таки сделали - не так уж и плохо. А если я верно понимаю тебя, то ты рассуждаешь в иную сторону.

34

Проводница пишет:

не грабят и не убивают - и то ладно

Занимаются мошенничеством.
Вытесняют настоящих нищих с рынка подаяния.
Заставляют честных людей отказывать в подаянии, ибо КПД подаяния (т.е. доля денег, попавших действительно нуждающимся и пострадавшим) резко снижается.

Результат: 1) у подлинных нищих денег меньше;
2) у мнимых - денег больше.
То есть, эффективная перекочёвка денег к мошеннику. "Не грабят".

35

Conway пишет:
Проводница пишет:

не знаю, у меня глаз не наметанный.

а чего тут метать глазами-то? 99% - фальшивка. даже "священники" собирающие на восстановление храма - поддельные.

какие бы они поддельные, желание подать иногда они вызывают вполне реальное, настоящее... или не вызывают. Вне зависимоти от того, являются ли они нуждающимися на самом деле. Я бы не взялась оценить точно степень нужды другого человека...одному на пузырь не хватает, а другому на новую тачку. Несчастны оба.

36

Проводница пишет:

какие бы они поддельные, желание подать иногда они вызывают вполне реальное, настоящее... или не вызывают. Вне зависимоти от того, являются ли они нуждающимися на самом деле. Я бы не взялась оценить точно степень нужды другого человека...одному на пузырь не хватает, а другому на новую тачку. Несчастны оба.

ну да. ты сказать-то чего хочешь? *))

37

Conway пишет:

а никто не предлагает выяснять подлинность. речь о заведомо фальшивых просящих определенного типа.

О вымогателях...

38

Купава пишет:

А если я верно понимаю тебя, то ты рассуждаешь в иную сторону.

Не, я о том, что рассуждать тут особо не о чем. Желание подать  иррационально, как чувство, как внутренняя потребность.... кроме случаев, где это делать и так положено. Попытки оценить материальное положение и "настоящесть" просящего могут убить такое спонтанное желание.

39

Conway пишет:

ну да. ты сказать-то чего хочешь? *))

что западло выяснять в таких случаях что там на самом деле, если ты не милиция и не соответствующая инстанция.

40

в том и дело, что осознавая, что скорее всего просящий - вымогательь, как верно сказал механик, конечно сложнее подавать. для этого много осознания нужно. я, например, считаю, что лучше сделать что-то более конкретное, чем дать купюру или монету незнакомому человеку, который неизвестно что с ней сделает. я лучше вещи соберу и в детдом отнесу. например.