1

Полгода был хороший, приветливый, улыбался. А сейчас начал интеллигентно и скромно хамить. Я к нему со всей душой (поскольку такая уже привычка сложилась), а он, гад, плюет туда. Грустно.

не общайся

3

zverek пишет:

не общайся

мы в одной квартире живем, едим в одно время, ну и деньги он мне пеиодически становится должен - как же я могу не общаться?

4

еште в разное время, а деньги пусть кладёт в конвертик и подсовывает под дверь
а вообще разъезжаться как вариант

5

хамит не настолько сильно, чтобы разъезжаться. мы к тому же приятелями были - нельзя же вот так сразу разорвать отношения. надо бы как-нибудь поставить его на место, только каким образом? я пасую перед неожиданной резкостью соседских слов. а он что-нибудь гавкнет и опять улыбается.

ну поговорить попробуй, отношения выяснить. чезанах, мол.

7

я могу предполагать его реакцию: прикинется, что ничего не произошло, но впоследствии станет смотреть волком. так мне сложнее разобраться в ситуации: не люблю прямых (лишних) столкновений. к тому же он довольно скрытный интроверт.

Что есть хамство? Акт несанкционированного вторжения в твое личное психологическое пространство. Образно говоря - берешь нарушителя за шкирку, зачитываешь ему его права и выдворяешь его со своей территории со словами - вас здесь не стояло.

9

Алевтина пишет:

Что есть хамство? Акт несанкционированного вторжения в твое личное психологическое пространство. Образно говоря - берешь нарушителя за шкирку, зачитываешь ему его права и выдворяешь его со своей территории со словами - вас здесь не стояло.

образно и в красках представила, как я своей неразвитой интуитской рукой хватаю соседа-сенсора за шкирку и, глядя в его теряющееся в догадках лицо, сквозь зубы зачитываю главу за главой его права и свои намерения. а потом он улетает прочь, растворяясь в предрассветной дымке... сильный образ. Алевтина, спасибо за совет: он вызвал незабываемые ассоциации default/smile

Представь это не буквально, не на языке кулаков, а не языке энергетики. Люди общаются друг с другом языком энергетики, кулаки пускают в ход в крайнем случае.

11

I23 пишет:
Алевтина пишет:

Что есть хамство? Акт несанкционированного вторжения в твое личное психологическое пространство. Образно говоря - берешь нарушителя за шкирку, зачитываешь ему его права и выдворяешь его со своей территории со словами - вас здесь не стояло.

образно и в красках представила, как я своей неразвитой интуитской рукой хватаю соседа-сенсора за шкирку и, глядя в его теряющееся в догадках лицо, сквозь зубы зачитываю главу за главой его права и свои намерения. а потом он улетает прочь, растворяясь в предрассветной дымке... сильный образ. Алевтина, спасибо за совет: он вызвал незабываемые ассоциации default/smile

а какого результата ты хочешь?
как вариант попробуй сделать ему минет, может он подобреет

12

I23 пишет:

деньги он мне пеиодически становится должен

"Кредит портит отношения"
К. Маркс

13

Алевтина пишет:

Представь это не буквально, не на языке кулаков, а не языке энергетики. Люди общаются друг с другом языком энергетики, кулаки пускают в ход в крайнем случае.

я тебя поняла. возможно, это действительно правильная рекомендация. попробую.

14

temp3 пишет:

а какого результата ты хочешь?

добрососедских отношений, как-то: чтобы он смеялся, когда я шучу, а не корчился будто от боли, чтобы взгляд был адекватный, а не напоминал взгляд раненого животного, чтобы слова говорил от души, а не в сердцах.

temp3 пишет:

как вариант попробуй сделать ему минет, может он подобреет

свежая мысль... я, однако же, объективист, воспринимаю только конкретные примеры. посоветуй, как бы ты сделал соседу минет, какую бы технику использовал.

15

Перестань реуглярно давать в долг прежде всего...
А далее - по обстоятельствам

16

Механик пишет:
I23 пишет:

деньги он мне пеиодически становится должен

"Кредит портит отношения"
К. Маркс

старые китайцы говорили:
"Хочешь потерять друга - дай ему в долг".

17

Механик пишет:

Перестань реуглярно давать в долг прежде всего...
А далее - по обстоятельствам

я не даю ему в долг - я покупаю всякие предметы быта для квартиры (чистящие средства, мыла, фильтры и проч), затраты на которые мы делим поровну. только свою часть расходов он отдает далеко не сразу.

18

I23 пишет:

предметы быта для квартиры (чистящие средства, мыла, фильтры и проч), затраты на которые мы делим поровну. только свою часть расходов он отдает далеко не сразу.

Общак люди не спроста придумали, но чтоб избежать кредита.

19

Omelette пишет:
Механик пишет:
I23 пишет:

деньги он мне пеиодически становится должен

"Кредит портит отношения"
К. Маркс

старые китайцы говорили:
"Хочешь потерять друга - дай ему в долг".

Эта фраза могла бы стать хорошим ответом для temp3.

20

Механик пишет:
I23 пишет:

предметы быта для квартиры (чистящие средства, мыла, фильтры и проч), затраты на которые мы делим поровну. только свою часть расходов он отдает далеко не сразу.

Общак люди не спроста придумали, но чтоб избежать кредита.

что ты хотел этим сказать?