1

Произошла со мной такая история. Надо было ставить одну программу и я по-дня звонила в поддержку, что бы спросить как. И не могла дозвониться. То есть вобще длинные гудки и явно никого там вобще рядом с телефоном не обитает.
Наконец дозвонилась. А этот мужик из поддержки видимо решил что звонят те кому собственно эта программа нужна (им срочно и они тоже активно названивают). И не успела я опомниться, где выдал речь -  де он весь в трудах страниях, но до гадов системных администраторов дозвонится не может, они такие бяки где-то шляются.
Наконец дар речи вернулся ко мне, и я скромно заявила, что я и есть системный администратор.
Он явно был смущен и попытался замять инцидент последущим архивежливым обращением. Но мне из-за этого всего было страшно стыдно. Я даже покраснела. Я просто даже не знала куда деваться.

И так всегда. Мне за всех стыдно, причем стыдно почт физически.
Стыдно когда кто-то сморозит глупость. Стыдно когда кто-то неудачно выпендривается. Стыдно, когда кто-то попадает в двухсмысленную ситуацию.
Даже если это всего лишь показывают по телевизору.

Похоже со мной что-то не так =/

2

раньше  у меня было точно так же.
сейчас почти прошло.

3

раньше мне было стыдно, если я видела по телевизору, когда кто-то непрофессионально, но вживую поет, или профессионально читает стихи - ужоснах. сейчас я на это просто не смотрю

4

Да, стыдно за эстрадников когда они типо играют на гитаре, зажав (в лучшем случае) один единственный аккорд и неубедительно маша другой рукой возле струн... Просто смотреть не могу

5

а мне за чужих людей не стыдно, за левых.. стыдно только когда близкие при мне творят нечто невообразимое default/smile

6

дык, "мерность" этики разная...

7

FeYka пишет:

а мне за чужих людей не стыдно, за левых.. стыдно только когда близкие при мне творят нечто невообразимое default/smile

Это то навеное нормально... А стыдится за чужих людей - это кикоз

8

Фунтик, эмоцию насчет мужика поддерживаю, я тоже переживаю, но с мужиком бы поговорила жестко. Ну, чтоб он тоже попереживал со мной напару.

9

Мне кажется это у тебя от идеализации. А мир не идеален, он функционален. Машет мужик рукой перед струнами, а почему ты считаешь что должно быть не так? Фанера записана в студии с более высоким качеством чем он сейчас сбренчать может. Поэтому любуйся на его прикид и получай удовольствие. Или ты беспокоишься что тебя за лоха держат? И в прочих ситуациях попробуй отделиться от мира. Ты сама по себе, а все что вокруг это "субъективная реальность, даденная тебе в ощущениях" и живущая по своим, неведомым зачастую тебе законам. Или с функциональной стороны посмотри. Тебе от мужика нужны конкретные ответы на конкретные вопросы, а не его рассуждения о несовершенстве мира. Еже ли он их ни к месту вставил, его проблемы. А может и нет у него никаких проблем. Знаю людей, которых такие ситуации совсем не смущают.

10 Отредактировано Механик (29.06.2006 14:11:02)

Funtik пишет:

Похоже со мной что-то не так

Не льсти себе. В той или иной степени чувство неловкости за происходящее способны испытывать подавляющее большинство людей. К сожалению далеко не все способны "разрядить обстановку" с наименьшими моральными потерями для ВСЕХ участников нелепого события...

11 Отредактировано Проводница (29.06.2006 14:23:30)

Funtik пишет:

И не успела я опомниться, где выдал речь -  де он весь в трудах страниях, но до гадов системных администраторов дозвонится не может, они такие бяки где-то шляются.

по-моему очень веселая ситуация... default/smile Ну, меня бы развеселило точно...
Наверно...я бесстыжая...

12

Funtik пишет:

Стыдно когда кто-то сморозит глупость. Стыдно когда кто-то неудачно выпендривается. Стыдно, когда кто-то попадает в двухсмысленную ситуацию.

тоже ощущаю нечто подобное, но всегда делаю вид, что все отлично, чтобы человек ни за что не догадался о своем промахе. но от собственного приспособленчества становится еще более неприятно. а логический отстраненный подход: "мол, лажается человек, я-то тут при чем?" не приживается. проще вообще отогнать от себя размышления о таких неудачниках.

13

не знаю, стыдно ли, но не приятно

14

Проводница пишет:

Наверно...я бесстыжая...

Не льсти себе. В той или иной степени чувство бесстыжести способно испытывать подавляющее большинство людей.

15

I23 пишет:
Проводница пишет:

Наверно...я бесстыжая...

Не льсти себе. В той или иной степени чувство бесстыжести способно испытывать подавляющее большинство людей.

бесстыжесть - отсутствие чувства стыда. Если ты испытываешь это как отдельное чувство... хм...феномен, аданазначно default/big_smile

16

Проводница пишет:
I23 пишет:
Проводница пишет:

Наверно...я бесстыжая...

Не льсти себе. В той или иной степени чувство бесстыжести способно испытывать подавляющее большинство людей.

бесстыжесть - отсутствие чувства стыда. Если ты испытываешь это как отдельное чувство... хм...феномен, аданазначно default/big_smile

я-то как раз стыдливая.

17

I23 пишет:
Проводница пишет:
I23 пишет:

Не льсти себе. В той или иной степени чувство бесстыжести способно испытывать подавляющее большинство людей.

бесстыжесть - отсутствие чувства стыда. Если ты испытываешь это как отдельное чувство... хм...феномен, аданазначно default/big_smile

я-то как раз стыдливая.

ну все равно, значит, исключительная... раз не относишь себя к "подавляющему большинству" default/wink

18

Проводница пишет:
Funtik пишет:

И не успела я опомниться, где выдал речь -  де он весь в трудах страниях, но до гадов системных администраторов дозвонится не может, они такие бяки где-то шляются.

по-моему очень веселая ситуация...  Ну, меня бы развеселило точно...
Наверно...я бесстыжая...

Вряд ли...
Рассмеяться правильно и вовремя (в этой ситуации!) - это как раз выход из неловкой ситуации с наименьшими потерями для всех... Интуитивный выход... default/smoke

19

Механик пишет:

Рассмеяться правильно и вовремя (в этой ситуации!) - это как раз выход из неловкой ситуации с наименьшими потерями для всех... Интуитивный выход... default/smoke

хм, Механицкая Интуиция, а уж особенно ея описания - это сильно!

20

Проводница пишет:
I23 пишет:
Проводница пишет:

бесстыжесть - отсутствие чувства стыда. Если ты испытываешь это как отдельное чувство... хм...феномен, аданазначно default/big_smile

я-то как раз стыдливая.

ну все равно, значит, исключительная... раз не относишь себя к "подавляющему большинству" default/wink

Не льсти мне. В той или иной степени чувство исключительности способно испытывать подавляющее большинство людей. (это я местечкового гения перевираю)