1

Я точно не помню, о чём шла речь, но вроде бы это было в теме "переход на личности БЭ манипуляция, 3В или что?"

И как-то завели речь мы об устойчивости по Ляпунову.
И доказал я, исходя из данного спайком определения,
- что все системы устойчивы;
- что все системы неустойчивы.

А теперь я смотрю - в той теме вместо 11 страниц только 4.
Куда подевались - неясно.

2 Отредактировано kaprizka (30.06.2006 23:06:58)

Ошибка. Не в той теме это было.
А в "Я прощала тебя, как бывало не раз".
И у неё все 12 страниц на месте.

http://www.socionica.com/viewtopic.php? … 81#p128681

kaprizka пишет:

То есть, в неустойчивом по Ляпунову множестве
для любого расстояния d существует расстояние є и точка a,
такие что
- расстояние от точки до множества M меньше d;
- расстояние от функции F(a,t) не меньше є.

spyke пишет:

F(a, t) - это, разумеется, путь, который проходит точка а за время t. Расстояние между F(a, t) и M, фигурирующее в определении, считается от ближайшей крайней точки множества М до точки, которой заканчивается траектория F. Понятно вроде бы, правда?

Чего не хватает? Не хватает квантора для момента t.
Если поставить "любой", то очевидно, что система за малое время вразнос не уйдёт - не успеет. Значит, все системы устойчивы.
Поэтому поставим квантор "существует".

То есть, множество M неустойчиво, если
при любом d>0 существует начальное положение точки a,
такое что сначала расстояние от a до M меньше d,
но когда-нибудь существует момент, когда расстояние от точки a до множества M окажется больше нуля.

Пусть множество M - это одна неподвижная точка (0,0).
возьмём "любое d", и для него подберём a и є.
Например, по формуле: a=точка (0.5*d, 0); є=0.1*d;
Ясно, что в таком случае искомый момент наступает сразу же. Следовательно, множество из одной точки неустойчиво.
Нетрудно догадаться, что по аналогичной методике можно подобрать a и є для любого множества. А это значит, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ множества (точек) неустойчивы по Ляпунову.

Отсюда мораль: данное определение устойчивости всё ещё неспособно различать устойчивые и неустойчивые системы.

3

Дело в том, что в определении наш t не случайный, а зависит от дельта, поэтому никаких лишних кванторов никуда ставить не надо default/smile))

Если найдется такое эпсилон, что для любого сколь угодно малого дельта всегда существует точка а, зависящая только от дельта, а также расстояние между а и М меньше дельта и момент времени t, зависящий, как мы помним, от дельта таким образом, что выполняется неравенство (расстояние между F(a, t) и М больше или равно эпсилон), то система неустойчива.
Если такого эпсилон не найдется, т.е., следи внимательно, если найдется другое эпсилон, такое, что для него найдется такое положительное дельта, зависящее только от эпсилон, что для всякой точки а, удовлетворяющей неравенству (расстояние между а и М меньше дельта) будет выполнено неравенство (расстояние между F(a, t) и М меньше эпсилон) при всех t, больше или равных нулю, то система устойчива, ну и сущствование таких систем давно доказано Ляпуновым. Как видишь, никаких неразрешимых проблем default/smile

Устойчивая система это такая, которая при любой заданной погрешности на любом интервале времени не выйдет за соответствующие рамки. Неустойчивая - та, о которой у нас нет подобоной уверенности default/smile

4

spyke пишет:

Как видишь, никаких неразрешимых проблем

Проблема понять что сказано, с этими эпсилонами и дельтами.
Такие вещи надо формулами описывать, с кванторами. И скобки правильно расставлять.
А только в виде текста смысл как-то улетучивается.

Устойчивая система это такая, которая при любой заданной погрешности на любом интервале времени не выйдет за соответствующие рамки. Неустойчивая - та, о которой у нас нет подобоной уверенности

А вот здесь - очень даже понятно что сказано.
Но что делать с системами, поведение которых будет различным в зависимости от заданной погрешности?

5

Мне тоже кажется, что текстовый формат не самый лучший для понимания формул, но зато он в самой малой степени подвержен искажению в интерпретации, за неимением оговоренных общеупотребимых тегов у нас с тобой default/smile

По поводу погрешности так скажу default/smile Мы исследуем на предмет устойчивости множество, являющееся инвариантом динамической системы. Динамическая система, как мы помним, задается системой координат и законами движения. Погрешность эпсилон-дельта ограничена снизу дискретностью координат (если захотим ввести). Если поведение системы в одном случае оказывается устойчивым, а в другом неустойчивым, значит, одновременно расстояние между F(a, t) и М и больше, и меньше одного и того-же (т.к. дельта, на которое а удалилась от начального положения одно и то же, а эпсилон связан только с дельта) эпсилон, что, как мы понимаем, невозможно. В общем случае возвращаемся к свойству устойчивых систем, о котором мы говорили с Тарасом - если система и устойчива и нейстойчива, значит, она неустойчива. Это свойство подробно доказано у автора, а доказательство его основано на традиционном свойстве аддитивности, если интуиция мне не изменяет default/smile

Приходя к нашим баранам, само собой, что никакие человеческие отношения не могут выйти из множества "человеческих отношений вообще", и такую систему можно было бы назвать устойчивой, если бы она была динамической.
Также ясно, что никакая апроксимация всех человеческих отношений единой логической системой меньшего масштаба, чем в первом случае, не способна гарантировать нам того, что отношения не выйдут за ее рамки. Поэтому такая система не устойчива.
Видно, что первая система не является динамической, она механическая (эта система не движется вместе с объектами, ее связь с ними однозначна и обусловлена статикой, существованием объектов, а не их движением и изменением), а значит и теоремы устойчивости Л. для нее неприменимы. Мы можем иметь ввиду, что существует и такая система взаимоотношений, но на ее основе у нас не получится построить управление динамической БЭ-системой, с мечты о которой начался разговор, правда?...=)

6

spyke пишет:

Мне тоже кажется, что текстовый формат не самый лучший для понимания формул, но зато он в самой малой степени подвержен искажению в интерпретации, за неимением оговоренных общеупотребимых тегов у нас с тобой

Решается с помощью написания выражения в "алгебраической" нотации,
с последующим объяснением смысла каждого символа в отдельной строчке.

Если поведение системы в одном случае оказывается устойчивым, а в другом неустойчивым, значит, одновременно расстояние между F(a, t) и М и больше, и меньше одного и того-же (т.к. дельта, на которое а удалилась от начального положения одно и то же, а эпсилон связан только с дельта) эпсилон,

Каким боком дельта одно и то же?
Дельта - это ведь заданная погрешность, не так ли? А я спросил:

Но что делать с системами, поведение которых будет различным в зависимости от заданной погрешности?

Другими словами, при допуске в миллиметр система непременно уйдёт за его пределы, а при допуске в километр - не уйдёт.

Возможно, когда-нибудь я продерусь сквозь формулировки и всё же пойму, что сказано про эпсилон, дельту, точку a, множество M и т.д.  А пока - некогда.

7

Статическая механическая.

8

Reflector пишет:

Статическая механическая.

Рога.

9

kaprizka пишет:
spyke пишет:

Мне тоже кажется, что текстовый формат не самый лучший для понимания формул, но зато он в самой малой степени подвержен искажению в интерпретации, за неимением оговоренных общеупотребимых тегов у нас с тобой

Решается с помощью написания выражения в "алгебраической" нотации,
с последующим объяснением смысла каждого символа в отдельной строчке.

Не, ну я еще вроде психически здоров default/smile))

Если поведение системы в одном случае оказывается устойчивым, а в другом неустойчивым, значит, одновременно расстояние между F(a, t) и М и больше, и меньше одного и того-же (т.к. дельта, на которое а удалилась от начального положения одно и то же, а эпсилон связан только с дельта) эпсилон,

Каким боком дельта одно и то же?
Дельта - это ведь заданная погрешность, не так ли? А я спросил:

Но что делать с системами, поведение которых будет различным в зависимости от заданной погрешности?

Другими словами, при допуске в миллиметр система непременно уйдёт за его пределы, а при допуске в километр - не уйдёт.

Возможно, когда-нибудь я продерусь сквозь формулировки и всё же пойму, что сказано про эпсилон, дельту, точку a, множество M и т.д.  А пока - некогда.

Дельта - это то расстояние, каким бы малым оно ни было, на которое а отстоит от М, такое, что эпсилон, от которого зависит это дельта по абсолютной величине не меньше, чем расстояние, на которое F(a) отстоит от М.
Т.е. чем меньше эпсилон, тем меньше дельта и наоборот. Какое бы эпсилон мы не взяли ограничивающим рост функции, а его дельта все равно уложится в границы роста аргумента, и какое бы мы не взяли дельта, его эпсилон тоже уложится в связанные с дельта пределы - тогда функция устойчива и, как видим, предсказуема, т.е. управляема.
Наша задача - взять эпсилон минимальным из возможного, а этот минимум ограничен дискретностью числового ряда. Если мы намеренно берем эпсилон бОльшим, чем можем, то мы не проверяем систему на устойчивость, а просто каким-то странным образом исследуем ее поведение в окрестности М. Проверка на устойчивость будет только тогда, когда система будет устойчива при любом эпсилон-дельта, а не только при достаточно крупном (помнишь, в определении слова "для любого сколь угодно малого дельта", а не только для того, который мы решили взять)... Поэтому, если для одного эпсилон-дельта система устойчива, а для другого - нет, то система неустойчива default/smile

10 Отредактировано srez (03.07.2006 12:55:47)

А можно мне кратенкий ликбез

То есть, в неустойчивом по Ляпунову множестве
для любого расстояния d существует расстояние є и точка a,
такие что
- расстояние от точки до множества M меньше d;
- расстояние от функции F(a,t) не меньше є.

1. множество на каком универсальном множестве определено?
2. растояние от точки до множестве определяется как Dist(a, M) = inf (Dist(a, b); b from M) ?
3. что такое растояние от функции? Что за функция F(a, t) = ?

UPD Тарас дал ссылку, читаю http://www.bionet.nsc.ru/chair/cib/lect … lect08.pdf

11

Reflector пишет:

Статическая механическая.

Темновато-светлая какая-то default/smile

12

spyke пишет:

Не, ну я еще вроде психически здоров default/smile ))

Этого недостаточно.
Для того, чтобы объяснение было понятным читателю, должно соблюдаться два условия:
1. Автор должен сам понимать, что же он такое объясняет.
2. Автор должен стремиться объяснить (а не запутать или ошарашить).

13

Так там еще, наверное, надо и чтоб читатель стремился понять ну и, это, прилагал к этому некоторые усилия, превозмогая здоровую лень так, чтобы в случае чего мог подкорректировать автора, задать новое направление, чтобы они в конце концов вместе пришли к какому-нибудь ошеломляющему открытию или прорыву в науке...=)))

14

Да какой нафиг прорыв в науке? Об определениях спорим.
Причём об определениях давно известных понятий - таких как устойчивость по Ляпунову.
В принципе да, я могу это определение поискать в яндексе или в конспектах, или дать своё, исходя из собственного понимания.
Но хотелось бы понять, что имеет в виду spyke, и почему объяснение каждого непонятного значка в формуле - это сумасшествие. Казалось бы, научная норма.

Нет, ну можно и на римские цифры перейти, или вообще - один на римские, другой на древнеяпонские, третий на чукотские... "чтоб читатель прилагал некоторые усилия, превозмогая здоровую лень".
Однако алгебра тогда вперёд двинулась, когда в ней появились простые и универсальные обозначения. Когда вместо "прибавить" стало "+", вместо "вычесть" "-", вместо "умножить" - "x" или "·". А числовая система стала позиционной.

15

А че спорить-то? default/smile Открой книжицу - не повредит. В некоторых, кстати, как раз словами все объясняется после формул, чтобы совсем уж всем все понятно стало. Что конкретно тебе не понятно-то? Я, вроде, уже по третьему заходу одно и то же переформулировываю. Собственно, я и пишу все словами для того, чтобы ввести однозначность трактовок и не размазывать при этом массив инструкций на объем, больший, чем само определение. Да и суть определений банальна для первокурсника, ну интуитивно хотя бы родное что-то должно угадываться, правда же..? default/smile Неужели думаешь, что если заменить везде "существует" "единственное" и "любой" на соответствующие значки или "плюс" на "+", то смысл изменится? default/smile))
Давай лучше к БЭ-системе, а то тут ведь все уже кристально ясно по-моему, а там может быть интересно...

16

spyke пишет:

В некоторых, кстати, как раз словами все объясняется после формул, чтобы совсем уж всем все понятно стало.

Именно так и надо делать.

Что конкретно тебе не понятно-то?

1. Типы каждой переменной.
2. Что дано, а что варьируемо.
3. Система из одной переменной, меняющейся по синусоиде - устойчива по Ляпунову? Насколько я понимаю ваше определение - нет. А насколько помню курс - да.
А если она болтается между -1 и 1 случайным образом?
4. Где эпсилон, дельта, F(a,t), M, a и прочие переменные на картинке?
5. Когда мне разбираться в этом, коли уже 3:49 ночи?

Да и суть определений банальна для первокурсника, ну интуитивно хотя бы родное что-то должно угадываться,

То-то и оно, что не угадывается. Вместо этого возникает ощущение, будто мне нарочно подсовывают лишнюю переменную - эпсилон или дельту. А цель - то ли запутывание, то ли спайк сам не понимает, что такое устойчивость по Ляпунову, и пытается на всякий случай ввести переменных побольше.

Неужели думаешь, что если заменить везде "существует" "единственное" и "любой" на соответствующие значки или "плюс" на "+", то смысл изменится?

Изменится вид текста.
Вместо скомканного он превратится в структурированный.
А там и смысл выскочить может.

Давай лучше к БЭ-системе, а то тут ведь все уже кристально ясно по-моему, а там может быть интересно...

А чего о ней говорить? В ней ничего не ясно, и ясности не ожидается...

17 Отредактировано spyke (03.07.2006 23:08:30)

У меня всего 2:08, поэтому мне не влом разбираться default/smile

Эпсилон ограничивает рост функции, дельта ограничивает аргумент. Которое из этих чисел тебе кажется лишним? default/smile

3. Система из одной переменной, меняющейся по синусоиде - устойчива по Ляпунову? Насколько я понимаю ваше определение - нет.

Наверное, где-то здесь и порылась собака. Напиши, как ты понимаешь, почему "нет". default/smile

А чего о ней говорить? В ней ничего не ясно, и ясности не ожидается...

Тьфу ты боже мой, и вот ради этого... Ну, в общем-то, хотя бы в чем-то будет взаимопонимание.

По поводу слов и знаков, ты, видимо, на слух формулы совсем не воспринимаешь с таким подходом. Это жаль.

18

spyke пишет:

Эпсилон ограничивает рост функции, дельта ограничивает аргумент. Которое из этих чисел тебе кажется лишним?

Тогда размерности эпсилон и дельта разные, и их нельзя сравнивать на больше-меньше. Эпсилон - это расстояние, дельта - это время. Ах, тоже расстояние? Ну ладно.

Как у тебя пишется:

spyke пишет:

Если найдется такое эпсилон, что для любого сколь угодно малого дельта всегда существует точка а, зависящая только от дельта, а также расстояние между а и М меньше дельта и момент времени t, зависящий, как мы помним, от дельта таким образом, что выполняется неравенство (расстояние между F(a, t) и М больше или равно эпсилон), то система неустойчива.

По цитате, что получаем?
Дельта - сколь угодно малое расстояние,
- от которого зависит точка a;
- которое больше расстояния между a и M;
- для которого существует эпсилон;
- и существует момент времени t;
- t зависит от дельта;
- так, что расстояние между F(a,t) и M >= эпсилон.

Итак, задав d (=дельта),
можно поставить точку a, которая будет ближе к M, чем d.
И в зависимости от d, существуют момент времени t и некое ресстояние eps ,
такое что расстояние от F(a,t) до M больше eps.
И тогда система неустойчива.

Получается, что система задаётся множеством M и функцией F(a,t).
И как бы близко ни находилась к множеству точка a, а расстояние между F(a,t) и M будет в какой-нибудь момент положительным (или превышающим минимальный дискрет).

В рамках обозначения F(a,t) не совсем понятно, что оно означает. То ли точка a движется, и функция отражает движение точки, то ли точка a неподвижна, а функция сбоку пришита.
Но раз речь идёт об устойчивости, то что-нибудь двигаться должно. А двигаться тут нечему, кроме F(a,t).
Верно ли, что F(a,0) = a ?
Если да, то функция F(a,t) есть функция движения точки a,
и тип её - набор пространственных координат.
Такой же тип имеют точка a и элементы множества M.
А eps и d имеют тип "расстояние".

Наверное, где-то здесь и порылась собака. Напиши, как ты понимаешь, почему "нет".

Единственная переменная меняется по синусоиде.
Это можно выразить как F(a,t) = k*sin(w*(t-t0)).
Ясно, что такая система никогда не выйдет за пределы интервала [-k, k].

И в случае, если интервал [-k,k] полностью входит в множество M, система устойчива. Но в этом случае нам некуда поставить начальную точку a: ведь должно соблюдаться условие F(a,0) є [-k,k], то есть точка должна лежать на синусоиде и внутри интервала, а соответственно внутри множества M. Получается, определение неустойчивости неприменимо.

Но возможен и обратный случай - если интервал [-k,k] частично вылазит за пределы M (например, если задать M = [-k/2,k/2]).
Тогда точку a легко можно поставить в любое место в интервале ]-k,-k/2[ или ]k/2,k[, а система будет неустойчивой: ведь при каждом колебании она выскакивает за множество M на конечную величину, которая в силу конечности больше eps.

Таким образом, практически любую устойчивую систему можно превратить в неустойчивую, просто изменив мнение о составе одного из элементов системы. А именно - множества M.

Тьфу ты боже мой, и вот ради этого... Ну, в общем-то, хотя бы в чем-то будет взаимопонимание.

Вообще говоря, непредсказуемость ещё не означает неуправляемость. И наоборот. Ведь когда ты ведёшь машину, ты ей управляешь. А между тем, точная траектория колёс остаётся непредсказуемой. Впрочем, она тебя не волнует. Лишь бы машина приблизительно в то место приехала, куда хочется.
В то же время некоторые неуправляемые процессы вполне предсказуемы. Только повлиять на них нельзя.

19

Но в этом случае нам некуда поставить начальную точку a: ведь должно соблюдаться условие F(a,0) є [-k,k], то есть точка должна лежать на синусоиде и внутри интервала, а соответственно внутри множества M. Получается, определение неустойчивости неприменимо.

F(a,t) = k*sin(w*(t-t0)).

Значит, чему равно F(a, 0)? Лежит ли k(sin(w*(t-t0)), где t=0 в интервале [-k, k], как думаешь?.. default/smile

Но возможен и обратный случай - если интервал [-k,k] частично вылазит за пределы M (например, если задать M = [-k/2,k/2]).
Тогда точку a легко можно поставить в любое место в интервале ]-k,-k/2[ или ]k/2,k[, а система будет неустойчивой: ведь при каждом колебании она выскакивает за множество M на конечную величину, которая в силу конечности больше eps.
Таким образом, практически любую устойчивую систему можно превратить в неустойчивую, просто изменив мнение о составе одного из элементов системы. А именно - множества M.

Ага, понятен вопрос. Вот смотри, мы задаем M = [-k/2,k/2], и дельта, ну 0,0001.., и смотрим, выйдет ли f(a) за время t за эпсилон.
Очевидно, что за любое время t f(a) не выйдет за свои пределы, более того, мы всегда сможем посчитать, где конкретно в пределах окажется f(a) при каждом дельта.
И где бы мы не поставили границу М, это множество будет устойчивым, т.к. для любого дельта найдется соответствующий эпсилон, который ограничит рост функции, понимаешь? default/smile

Вообще говоря, непредсказуемость ещё не означает неуправляемость. И наоборот. Ведь когда ты ведёшь машину, ты ей управляешь. А между тем, точная траектория колёс остаётся непредсказуемой. Впрочем, она тебя не волнует. Лишь бы машина приблизительно в то место приехала, куда хочется.
В то же время некоторые неуправляемые процессы вполне предсказуемы. Только повлиять на них нельзя.

Дело в том, что условия управляемости системы мы уже, вроде бы, обсудили со Зверьком в той же теме. Поведение колес машины - это, конечно, полностью управляемая система.
Это ж тоже не просто слова, там тоже есть точное определение и условия управляемости...=)

20 Отредактировано masai (04.07.2006 16:58:41)

Чтобы не было путаницы с F, дам определение для движения некоторой точки x(t)http://www.ljplus.ru/img/v/3/v3m/f0036.gif (разумеется, это не обязательно точка на прямой, она может принадлежать любому пространству, просто тогда вместо модуля нужно использовать норму).

Итак, если я правильно помню теорию динамических систем, то движение http://www.ljplus.ru/img/v/3/v3m/f0036.gif устойчиво по Ляпунову, если для всех траекторий http://www.ljplus.ru/img/v/3/v3m/f0037.gif выполняется

http://www.ljplus.ru/img/v/3/v3m/f0038.gif.

(Если при достаточно малых http://www.ljplus.ru/img/v/3/v3m/f0041.gif из http://www.ljplus.ru/img/v/3/v3m/f0039.gif следует http://www.ljplus.ru/img/v/3/v3m/f0040.gif, то движение называется асимтотически устойчивым по Ляпунову.)

Иными словами (и менее строго), система устойчива, если меняя начальные условия мы можем получить траекторию, сколь угодно близкую к исходной.

Дельта - сколь угодно малое расстояние,
- от которого зависит точка a;

Точка a не зависит от дельты. Это дельта выбирается в зависимости от a.

В рамках обозначения F(a,t) не совсем понятно, что оно означает. То ли точка a движется, и функция отражает движение точки, то ли точка a неподвижна, а функция сбоку пришита.

F(a,t) -- это в объяснениях, как я понял, положение точки a в момент t. a -- это, фактически, начало траектории.

Вообще, обычно пишут http://www.ljplus.ru/img/v/3/v3m/f0042.gif, где a -- параметр системы. Это имеет следующий смысл:
- для непрерывной системы: http://www.ljplus.ru/img/v/3/v3m/f0043.gif,
- для дискретной системы: http://www.ljplus.ru/img/v/3/v3m/f0044.gif.

Это можно выразить как F(a,t) = k*sin(w*(t-t0)).
Ясно, что такая система никогда не выйдет за пределы интервала [-k, k].

И в случае, если интервал [-k,k] полностью входит в множество M, система устойчива.

Заметь, что все неравенства записываются для одного момента времени. Даже для орбитальной устойчивости моменты времени "связаны". Так что принадлежность области значений множеству ни о чем не говорит.

upd. Забыл пояснение, которое, возможно, объяснит ситуацию с F.

Что есть динамическая система? Это некоторое (фазовое) пространство плюс [s]электрификация всей страны[/s] некий закон эволюции, который и обозначается буквой F.

То есть, если мы берем какую-то точку и "включаем" время, то каждый раз эволюция будет происходить одинаково (параметры-то те же).

Отсюда, например, следует тот факт, что траектории фазового пространства не пересекаются.

Если эволюция является канонической, т.е. подчиняется уравнениям Гамильтона, то система называется канонической.

Если представлять траекторию как нитку в пространстве, то эволюция системы будет представлять собой некий "клубок". Как еще говорят, "каплю фазовой жидкости". Вот поведением этой "капли" и занимается теория динамических систем -- очень интересная, кстати, наука.

Например, по теореме Лиувилля в канонических системах фазовый объем ("объем капли") всегда сохраняется. Отсюда следует теорема Пуанкаре, которая говорит о том, что какую бы малую мы не брали окрестность вокруг начальной точки, система всегда пройдет через нее. То есть, если в безвоздушной камере находится газ в форме кубика, то он, конечно, распределиться по всей камере. Но не навсегда. По теореме Пуанкаре он обязательно соберется обратно в кубик. Другое дело, что ждать придется долго... default/smile

Теперь про устойчивость. Мы из одной точки "выпускаем" некоторую траекторию.
- Если при малом смещении начальной точки траектория "ляжет" вплотную к начальной, то система устойчива по Ляпунову.
- Если при малом смещении начальной точки траектория будет "плясать" как хочет, но в итоге где-то далеко будет почти совпадать с начальной (т.е. малое изменение начальных условий практически не влияет на эволюцию) и чем дальше, тем ближе, то система асимптотически устойчива по Ляпунову.
- Если новая траектория будет лежать рядом со старой геометрически, но соседним точкам старой и новой траекторий соответствуют разные моменты времени -- это орбитальная устойчивость.

Есть еще структурная устойчивость (вроде ее Понтрягин ввел), но она, имхо, сложно формализуется.

Про экспоненциальную устойчивость не помню -- надо в книжке посмотреть. Вроде это связано в показателями Ляпунова -- мерой "разбегания" траекторий.

Вот так вотъ. default/smile