61

ёлка пишет:

да нет, тёзка, боюсь ты не поняла меня.
я о том, что сликом очевидно, что под хамством все понимают разное и, увы!, тебе это скорее всего не понравится, но, скорее всего, форумчане используют эту тему как повод похамить друг другу.

Елкин, да по-моему тут без хамства не бывает. при чем, в какую тему не ткни, нарвешься на такой коммент, что думаешь: "и как он/она этим рОтом есть можыт?" default/roll: жалко, конечно. но мне бы очень хотелось бы узнать, что ж это такой за зверь-та под названием "БЭ"? default/roll: пока я вижу, что БЭ - это действительно хамство.

62

spyke пишет:

Правильно, лучше!

Дело, само собой, в воспитании, а не в БЭ. Просто носители БЭ в Эго и СуперИд себе, как правило, больше позволяют.

дык понятно, что в воспитании! и все-таки хамство я замечаю у базовых БЭ. default/roll: вот и задалась, а почему? я-то хоть и ору и плачу (ли ржу как лошадь), но вот выяснять отношения просто НЕНАВИЖУ! а еще - это сплетничать. ЧАСАМИ! можыт, я логик? default/icon_mrgreen

63

JUL пишет:

хочешь поговорить, что во мне так остро ощущает в нем тупое животное?

default/icon_mrgreen А! вот это была БЭ? default/icon_mrgreen я бы начала призывать к толерантности, но, чуфствую, что лучче не надо (?) default/roll: или стоит попробывать? default/icon_smile_approve

64 Отредактировано spyke (02.07.2006 20:37:16)

Elenkah пишет:
spyke пишет:

Правильно, лучше!

Дело, само собой, в воспитании, а не в БЭ. Просто носители БЭ в Эго и СуперИд себе, как правило, больше позволяют.

дык понятно, что в воспитании! и все-таки хамство я замечаю у базовых БЭ. default/roll: вот и задалась, а почему? я-то хоть и ору и плачу (ли ржу как лошадь), но вот выяснять отношения просто НЕНАВИЖУ! а еще - это сплетничать. ЧАСАМИ! можыт, я логик? default/icon_mrgreen

А что, похоже? default/smile
Выяснение отношений бывает разным, разных целей и конструктивности. Ежели имеется ввиду манипуляции в духе полуторочасовой беседы "о наших отношениях", после которой партнер сделает то, что от него требуется, да еще и будет уверен, что сам это решил, то это вотчина сильной осознаной БЭ.
Ежели речь о том, чтобы прояснить, в каких именно отношениях находятся объекты в духе "закрались мне тут смутные сомнения, что ты меня не уважаешь" - то это как раз признак слабой БЭ, раз чел сам не понимает, а просит, чтоб объяснили (если, конечно, выражаемое непонимание искренне).
А если выяснение отношений проявлется во в тему или не в тему вставляемых напоминаниях о том, что некто мудак и крайне несимпатичен говорящему, то это точно не к соционике...=)

Сплетни - это тоже очень широкое понятие. Беседы об отношениях интересны, естественно, только тем, кому они интересны, т.е. тем, кому не интереснее потрындеть о чем-нибудь другом. Ну этикам белым, да default/smile

65

spyke пишет:

А что, похоже? default/smile

ну, я вот тут начала жить как Максимка. Особенно на работе. Жутко нравится мне мое такое состояние. default/smile

Выяснение отношений бывает разным, разных целей и конструктивности. Ежели имеется ввиду манипуляции в духе полуторочасовой беседы "о наших отношениях", после которой партнер сделает то, что от него требуется, да еще и будет уверен, что сам это решил, то это вотчина сильной осознаной БЭ.

повесицца! манипуляция БЭ - это будет намеки, истерики и поучания? а в если просто в лоб спросить,ч тобы избежать манипуляций? по-моему субъективному мнению прямота лучше. default/smile

Ежели речь о том, чтобы прояснить, в каких именно отношениях находятся объекты в духе "закрались мне тут смутные сомнения, что ты меня не уважаешь" - то это как раз признак слабой БЭ, раз чел сам не понимает, а просит, чтоб объяснили (если, конечно, выражаемое непонимание искренне).

(ржет) мда, как это похоже. default/smile

Сплетни - это тоже очень широкое понятие. Беседы об отношениях интересны, естественно, только тем, кому они интересны, т.е. тем, кому не интереснее потрындеть о чем-нибудь другом. Ну этикам белым, да default/smile

а мне вот и, вроде, интересно (я обычно если и принимаю участие, то только тогда, когда это меня лично касается), но как-то потом мне стыдно смотреть тому человеку в глаза, кого я обсуждала. Я иногда даже просто звоню этому человеку и говорю: "слушай, я тут о тебе недавно с N говорила. Надеюсь, что ничего лишнего не сказала, но разговор был о такому-то". чтобы совесть очистить и послушать реакцию того человека. но страюсь не принимать участие в таких вот сплетнях. хотя очень интересно послушать, но Совесть просыпается и гонет "по делам". default/ku

FeYka пишет:
Алевтина пишет:

Если логических обоснований по вопросу не имеешь - просто  ваву свою в очередной раз продемонстрировать решила?

при чем тут логические обоснования, милая? или ты так неуклюже типа по моей болевой хочешь прокатиться? у тебя не получается=)
Я тебе говорю, что ты - хамка, и не только в данной конкретной теме, но и вообще - на Оргиях и здесь. Приводить твои посты в качестве доказательств мне влом, ибо придется перелопачивать массу тем. Но ты и сама знаешь свой стиль общения, так что не надо тут аффцу изображать default/wink

Феичка суетится вокруг меня и носится со  своим отношением не иначе, как курица с яйцом.
Ты придаешь своему отношению чрезмерную значимость, волшебница.
Мне глубоко по барабану твое отношение  ко мне, относись, как тебе нравится.
Нет логических обоснований заявленной версии - и говорить не об чем, что называется - спасибо, свободна.

67

Elenkah пишет:

Выяснение отношений бывает разным, разных целей и конструктивности. Ежели имеется ввиду манипуляции в духе полуторочасовой беседы "о наших отношениях", после которой партнер сделает то, что от него требуется, да еще и будет уверен, что сам это решил, то это вотчина сильной осознаной БЭ.

повесицца! манипуляция БЭ - это будет намеки, истерики и поучания? а в если просто в лоб спросить,ч тобы избежать манипуляций? по-моему субъективному мнению прямота лучше. default/smile

Если для достижения цели сработает прямота, то можно и прямо, а если прямота только усугубит разногласия, то можно и поманипулировать чуток, все равно потом человек тебе еще и благодарен будет default/smile

Сплетни - это тоже очень широкое понятие. Беседы об отношениях интересны, естественно, только тем, кому они интересны, т.е. тем, кому не интереснее потрындеть о чем-нибудь другом. Ну этикам белым, да default/smile

а мне вот и, вроде, интересно (я обычно если и принимаю участие, то только тогда, когда это меня лично касается), но как-то потом мне стыдно смотреть тому человеку в глаза, кого я обсуждала. Я иногда даже просто звоню этому человеку и говорю: "слушай, я тут о тебе недавно с N говорила. Надеюсь, что ничего лишнего не сказала, но разговор был о такому-то". чтобы совесть очистить и послушать реакцию того человека. но страюсь не принимать участие в таких вот сплетнях. хотя очень интересно послушать, но Совесть просыпается и гонет "по делам". default/ku

Если людям, которых ты обсуждаешь, от твоих обсуждений ни горячо, ни холодно, если ты не выдаешь никаких страшных тайн и секретов, то почему бы не обсудить? default/smile

68

вот интересно.... почему чуть ли не все темы Еленки в итоге переходят в ругань...? default/smile

69 Отредактировано q (02.07.2006 21:23:25)

DV пишет:

вот интересно.... почему чуть ли не все темы Еленки в итоге переходят в ругань...? default/smile

разумеется, из-за хамов-белоэтиков, почему ж еще.

70

q пишет:
DV пишет:

вот интересно.... почему чуть ли не все темы Еленки в итоге переходят в ругань...? default/smile

разумеется, из-за хамов-белоэтиков, почему ж еще.

ах, ну да... совсем забыла

FeYka пишет:
ёлка пишет:

а в моей системе ценностей прямо обозвать человека хамом без аргументации хамством тоже считается.

ой, ну пришлось влезть и найти тот чудесный случай странного Алькиного хамства, ничем не спровоцированного: http://socionics.org/forums/permalink/1 … px#1140158

читай отзедова и далее.
С тех пор кроме как "хамка и базарная баба" я эту мамзель не воспринимаю default/smile

Когда Волшебница  изъявит желание в очередной раз  доверительно поведать аудитории пикантные подробности личной жизни своей " самой дорогой, близкой и горячо любимой подруги" - внимательно смотри в какой ты квадре.
Бета - прием и реакция, как я поняла, тебе пришлась не по вкусу, Сказочная. default/smile

72

FeYka пишет:

при чем тут логические обоснования, милая? или ты так неуклюже типа по моей болевой хочешь прокатиться? у тебя не получается=)
Я тебе говорю, что ты - хамка, и не только в данной конкретной теме, но и вообще - на Оргиях и здесь. Приводить твои посты в качестве доказательств мне влом, ибо придется перелопачивать массу тем. Но ты и сама знаешь свой стиль общения, так что не надо тут аффцу изображать default/wink

ФеЙка умеет быть деликатной. Может такой жескач для Алевтины не жескач. Вот им и весело кусаться.

73

Алевтина пишет:

Первый пример. Пфф, Тю… и т. д. - эмоция, эмоция недоумения. И это видно из последующих за эмоцией слов  - расшифровок, заявленной эмоции.
Мимо.

Второй пример. Приведенная тобой фраза это лишь зеркальное отражением поступившей ко мне фразы. Мне не трудно дать свое определение "хамства", но я считаю, что логичным будет, если ее даст тот, кто позволил себе сделать безапелляционное заявление на аудиторию, а именно: базовые этики чувств - хамы. Типа, не я базарила - не мне и за базар отвечать. Где то так.
Опять мимо.

Для тебя - эмоции, а для других - хамство, видишь? как раз тот самый случай. Потому что если бы написала во втором случае: "Мне не трудно дать свое определение "хамства", но я считаю, что логичным будет, если ее даст тот, кто позволил себе сделать безапелляционное заявление на аудиторию, а именно: базовые этики чувств - хамы" - это бы как раз прозвучало без намека на хамство.
Дело в форме, я же говорю. в форме.

74

Славия пишет:
temp3 пишет:

хамство ИМХО это любая оценка не нацеленая на диолог с оцениваемым

Тогда я бываю хамом. Какая прелесть. Значит, поставить точку - это нахамить? Главное, договориться в терминах default/roll:

ну значит моё ИМХО слишком общее

75 Отредактировано ardilla (03.07.2006 06:02:28)

temp3 пишет:

БЭ это хамство когда ограничительная
более хамливых типов чем гамлет и гюго в соционе по моему нет

вот почему я, смирившись со своим ТИМом, готова под этим подписаться? Да потому что это правда!
Под горячую руку иной раз такое определение выдашь человеку (типа "енот татарский", только хуже), что маманегорюй... С другой же стороны, хамство каждый по-своему понимает. Я осознаю, что в пылу эдаком могу что-нибудь и ляпнуть, или завестить и трындеть как заведенная типа "я же тебе говорилаговорилаговорила". То и другое - хамство. С другой стороны, когда человек нарушает дистанцию и начинает навязываться в знакомые и говорить, что я еще что-то и должна - для меня как субъекта это тоже хамство, и я знаю, что хамов таких надо осаживать. В общем, у каждого свое хамство.

76

БЭ - это не хамство. хамство - не БЭ.

желающие обсудить, какие напы мерзкие - вэлком. 8))

Витача пишет:

Для тебя - эмоции, а для других - хамство, видишь? как раз тот самый случай. Потому что если бы написала во втором случае: "Мне не трудно дать свое определение "хамства", но я считаю, что логичным будет, если ее даст тот, кто позволил себе сделать безапелляционное заявление на аудиторию, а именно: базовые этики чувств - хамы" - это бы как раз прозвучало без намека на хамство.
Дело в форме, я же говорю. в форме.

В первом случае. Эмоция  недоумения - хамством по определению являться не может.

Во втором случае. Форма изложения - отзеркаливание изначально поступившей подачи, отстраненная форма, без контактная. Что не есть хамство.

У тебя, Витача, чуть ли не все хамство, кругом хамство. Э, так что же таки есть хамство в твоем субъективном восприятии?

Для меня хамство - есть несанкционированное вторжение в чужое психологическое пространство, на чужую территорию.

78

Conway пишет:

БЭ - это не хамство. хамство - не БЭ.

желающие обсудить, какие напы мерзкие - вэлком. 8))

Напы бывают иногда местами мерзкие.

79

Алевтина пишет:

Для меня хамство - есть несанкционированное вторжение в чужое психологическое пространство, на чужую территорию.

ты знаешь, я соглашусь
и вот как раз базовые ЧЭ этим грешат во все стороны
собственно ЧЭ как раз заключается в том, что б транслировать _своё_ эмоциональное состояние, оценку, восприятие другим

80

Бальса пишет:

Напы бывают иногда местами мерзкие.

какими местами?

ведь одно дело, если в напе мерзкие, допустим, носки. это, конечно, неисправимо и надо ликвидировать засранца. а вот если моск мерзкий или еще что - то достаточно профилактория. раскрой душу, пупсег. 8))