1

Ну вот почему с первых секунд как перключишь канал, видно что идет русский сериал...
С выключиным звуком.
И вроде снимают их на нормальную пленку, но сразу видно. Актеры что ли так таращаться по-особому неестественно =/

2

иностранные сериалы от просто-фильмов тоже можно с первого взгляда отличить обычно
если это не какой-то суперпонтовый американский "многосерийный фильм"
с детства не могу понять, чем это обусловлено

3

МХАТ! (это я чихнула default/smile ) И, на мой вкус, не самый худший вариант, с таращеньем. Худший - это вообще "разбитые фонари"

4

q пишет:

иностранные сериалы от просто-фильмов тоже можно с первого взгляда отличить обычно
если это не какой-то суперпонтовый американский "многосерийный фильм"
с детства не могу понять, чем это обусловлено

Даже в кандовых американских сериалах актеры более или менее естественные. Даже в бразильском мыле - пусть они там гротескные до тошноты, но все таки как то оно смотрится...
Но в русских сериалах, это вобще что-то непередаваемое. Может это какая-то особоая русска школа...

5

Funtik пишет:

Но в русских сериалах, это вобще что-то непередаваемое. Может это какая-то особоая русска школа...

Насколько я знаю, русские актеры по преимуществу обладают двумя вариантами: либо халтура, либо Станиславский. А Станиславский в сериальном режиме работы - это клиника. Вот и остается то, что остается. Взаграницах есть более цивилизованный вариант - М. Чехов, по нему и работают, и получается убедительнее

6

дело не в актерах, по-моему
какая-то пленка другая, может?.. что-то чисто техническое, но не знаю что

Постановочный план (разбивка по кадрам) принципиально отличаются...
Жанры-то разные...

8

Механик пишет:

Постановочный план (разбивка по кадрам) принципиально отличаются...
Жанры-то разные...

тэк-с, с этого момента поподробнее, будьте так любезны:
1) жанры разные - это какие разные? я думала, что мыло и есть мыло, ну, ситкомы - отдельно
2) в чем выражается различие постановочных планов?

ardilla пишет:

1) жанры разные - это какие разные?

Художественный фильм и телесериал

2) в чем выражается различие постановочных планов?

В сериалах задник вторичен. Всю работу выполняет актер

10

Механик пишет:

В сериалах задник вторичен. Всю работу выполняет актер

а я-то подозревала крупные вместо общака...

11

Механик пишет:

2) в чем выражается различие постановочных планов?

В сериалах задник вторичен. Всю работу выполняет актер

А в иностранных сериалах не так? Речь идет именно о бросающемся в глаза отличие от иностранных сериалов.

12 Отредактировано Механик (03.07.2006 18:48:35)

ardilla пишет:
Механик пишет:

В сериалах задник вторичен. Всю работу выполняет актер

а я-то подозревала крупные вместо общака...

Без разницы. Принцип прост. В телесериалах кадр, как правило, остается не нагруженным семантически. Действие передает только актер или актеры... Опять же ритм другой - паузы короче и реже.

13

Funtik пишет:

Речь идет.

У кого? У тебя?

14 Отредактировано Механик (03.07.2006 18:57:42)

Буржуи телесериал чаще на пленку снимают, чаще на 16 мм.. А в России экономят - все больше снимают на цифру. Картинка плоская, глубины нету...
Ну и качество пленки, разумеется, тоже имеет значение

15

Механик пишет:

А в России экономят

И свет оч. редко выстраивают, и через фильтры не гонят, а уж как играют - так вообще...

16

Механик пишет:
Funtik пишет:

Речь идет.

У кого? У тебя?

Ну так я ж и тему завела... По этому поводу...

17

Funtik пишет:

Ну так я ж и тему завела... По этому поводу...

И чо? Что-то непонятно?

18

ardilla пишет:

а уж как играют - так вообще...

Это наживное... Жанр в России еще молодой... Наработок мало - за годы совецкой власти телесериалов сделали - по пальцам можно сосчитать...
И специализация "актер телесериалов" вот только недавно появилась...

19

Механик пишет:
Funtik пишет:

Ну так я ж и тему завела... По этому поводу...

И чо? Что-то непонятно?

Чем русские сериалы так отличаются от иностранных, что их сразу узнаешь, даже при выключенном звуке...
Я подозреваю, что несколько страной манерной игрой актеорвю.... Но может я ошибаюсь...

20

Funtik пишет:
Механик пишет:
Funtik пишет:

Ну так я ж и тему завела... По этому поводу...

И чо? Что-то непонятно?

Чем русские сериалы так отличаются от иностранных, что их сразу узнаешь, даже при выключенном звуке...
Я подозреваю, что несколько страной манерной игрой актеоров.... Но может я ошибаюсь...

Не странной, а отличной от буржуйских. Лиха беда начало. Хотя, за последнее время разница постепенно исчезает. нивелируется.