1

Там, что-нить утешительное ожидаю, ибо наметилась некоторая непреодолимость в отношении ЧЛ. Очередное мероприятие на эту тему - блин, как бы я себя ни настраивала, у мну после бесед с бизнесменами
1) голова начинает болеть
2) настроение портится
В общем, я понимаю, что это в какой-то мере неизбежность, однако хочется какое-то средство найти, чтобы голова поменьше болела default/roll:

2

ardilla пишет:

Там, что-нить утешительное ожидаю, ибо наметилась некоторая непреодолимость в отношении ЧЛ. Очередное мероприятие на эту тему - блин, как бы я себя ни настраивала, у мну после бесед с бизнесменами
1) голова начинает болеть
2) настроение портится
В общем, я понимаю, что это в какой-то мере неизбежность, однако хочется какое-то средство найти, чтобы голова поменьше болела default/roll:

а ты не старайся понять о чем они говорят. это особый метаязык, и смысловая нагрузка в словах редко содержится.

3

Витача пишет:

а ты не старайся понять о чем они говорят. это особый метаязык, и смысловая нагрузка в словах редко содержится.

я в принципе так и делаю: на диктофон пишу. и даже иногда, к великой своей гордости, задаю вопросы. и даже иногда по теме.
есть какое-нибудь упражнение, чтобы их ЧЛ-бла-бла шло фоном? пока оно у меня не фоном идет, а как дрель - через левый висок в правый...

4

ardilla пишет:
Витача пишет:

а ты не старайся понять о чем они говорят. это особый метаязык, и смысловая нагрузка в словах редко содержится.

я в принципе так и делаю: на диктофон пишу. и даже иногда, к великой своей гордости, задаю вопросы. и даже иногда по теме.
есть какое-нибудь упражнение, чтобы их ЧЛ-бла-бла шло фоном? пока оно у меня не фоном идет, а как дрель - через левый висок в правый...

нужно заучить несколько круглых, красивых фраз, включающих наиболее часто употребляемые слова.

5

Приведи пример ЧЛ-бла-бла.

6

Витача пишет:

нужно заучить несколько круглых, красивых фраз, включающих наиболее часто употребляемые слова.

пятница молодец, пятница заучил:
что это даст клиентам?
какие перспективы развития?
в чем конкретно будет выражаться ваш проект?
- и прочая.
*шепотом: но после таких опытов я-то лично все равно чувствую себя полным ацтоем и тупицей... очень хрустно...

7

Ragnarok пишет:

Приведи пример ЧЛ-бла-бла.

садюка. это НЕВОСПРОИЗВОДИМО!

8

Не поверишь, мне если какую-нибудь "концепцию развития бла-бла-бла" приходится делать, у меня тоже зубы сводит. В основном от бессмысленности этого занятия. Хотя и получаются они у меня, говорят, хорошо.

9

ardilla пишет:
Ragnarok пишет:

Приведи пример ЧЛ-бла-бла.

садюка. это НЕВОСПРОИЗВОДИМО!

Я просто пытаюсь понять, что это вообще..

10

ardilla пишет:
Витача пишет:

нужно заучить несколько круглых, красивых фраз, включающих наиболее часто употребляемые слова.

пятница молодец, пятница заучил:
что это даст клиентам?
какие перспективы развития?
в чем конкретно будет выражаться ваш проект?
- и прочая.
*шепотом: но после таких опытов я-то лично все равно чувствую себя полным ацтоем и тупицей... очень хрустно...

не, смотри:
а каковы, на ваш взгляд, перспективы развития, с учетом особенностей местного рынка и новых тенденций отрасли в целом, включая законодательные разработки и изменения, обусловенные мероприятиями, направленными на  выполнения всех требований, обеспечивающих вхождение в ВТО?
ну типа такого, навскидку.

11

Витача пишет:

не, смотри:
а каковы, на ваш взгляд, перспективы развития, с учетом особенностей местного рынка и новых тенденций отрасли в целом, включая законодательные разработки и изменения, обусловенные мероприятиями, направленными на  выполнения всех требований, обеспечивающих вхождение в ВТО?
ну типа такого, навскидку.

Что такое ВТО?

12

Ragnarok пишет:
Витача пишет:

не, смотри:
а каковы, на ваш взгляд, перспективы развития, с учетом особенностей местного рынка и новых тенденций отрасли в целом, включая законодательные разработки и изменения, обусловенные мероприятиями, направленными на  выполнения всех требований, обеспечивающих вхождение в ВТО?
ну типа такого, навскидку.

Что такое ВТО?

всемирная торговая организация

13

Витача пишет:

не, смотри:
а каковы, на ваш взгляд, перспективы развития, с учетом особенностей местного рынка и новых тенденций отрасли в целом, включая законодательные разработки и изменения, обусловенные мероприятиями, направленными на  выполнения всех требований, обеспечивающих вхождение в ВТО?
ну типа такого, навскидку.

Люди, говорящие о реальном бизнесе (деле), так не говорят. Так говорят, когда хотят запудрить мозги, раскрутить. На людей с сильной ЧЛ такая хрень как раз не действует. Они тебе ответят: а можно то же самое по русски? И тогда тебе придется понять то, о чём ты говоришь.

14

вот кстати да. ППКС VitaliD

15

VitaliD пишет:
Витача пишет:

не, смотри:
а каковы, на ваш взгляд, перспективы развития, с учетом особенностей местного рынка и новых тенденций отрасли в целом, включая законодательные разработки и изменения, обусловенные мероприятиями, направленными на  выполнения всех требований, обеспечивающих вхождение в ВТО?
ну типа такого, навскидку.

Люди, говорящие о реальном бизнесе (деле), так не говорят. Так говорят, когда хотят запудрить мозги, раскрутить. На людей с сильной ЧЛ такая хрень как раз не действует. Они тебе ответят: а можно то же самое по русски? И тогда тебе придется понять то, о чём ты говоришь.

да, но ведь она не решает деловые вопросы. она, насколько я поняла, берет интервью. а это совсем другое дело.

16

adrilla, ты действительно берешь интервью? Как журналист или в смысле приема на работу? Или что-то другое? В чём цель твоих бесед с бизнесменами?

17

Витача пишет:

а каковы, на ваш взгляд, перспективы развития, с учетом особенностей местного рынка и новых тенденций отрасли в целом, включая законодательные разработки и изменения, обусловенные мероприятиями, направленными на  выполнения всех требований, обеспечивающих вхождение в ВТО?
ну типа такого, навскидку.

гениально! заучу как мантру, пасиб. еще и похихикала default/smile

18

VitaliD пишет:

adrilla, ты действительно берешь интервью? Как журналист или в смысле приема на работу? Или что-то другое? В чём цель твоих бесед с бизнесменами?

а в чем цель журналистики как таковой? за семь лет работы так и не поняла, если честно

19

ardilla пишет:

гениально! заучу как мантру, пасиб. еще и похихикала default/smile

ты на вопрос Виталида ответь. а то вдруг я ошиблась и тебе вправду для переговоров, тогда это пиздец.

20

Ragnarok пишет:

Я просто пытаюсь понять, что это вообще..

например, когда тебе втирают про ОСАГО или КАСКО разные страховщики, как сегодня