41

ardilla пишет:
Leeway пишет:
Витача пишет:

судя по региональным газетам, помещающим статьи на финансовые темы, к таким мантрам сами бизнесмены и прибегают.

это же не бизнесмены пишут, а ардиллины коллеги default/smile

наивный ты человек. а перед публикацией заказную статью кто вычитывает, ась?

кто? неужели сами читают?

42

Leeway пишет:
ardilla пишет:
Leeway пишет:

это же не бизнесмены пишут, а ардиллины коллеги default/smile

наивный ты человек. а перед публикацией заказную статью кто вычитывает, ась?

кто? неужели сами читают?

ну или сами, или их пресс-служба, или секретарь, в зависимости от масштабов компании.

43

Leeway пишет:

Ардилла , журналисты сильно полируют "прямую речь"? default/smile

смотря зачем, слишком обобщающий вопрос. ты извини, я на лекциях на него обычно полчаса трачу, как-нить потом, когда-нить

44

Ох, Ардилл, знакомая ситьюэйшн. Нагрузка слабых функций ещё никому не давалась безболезненно.

45

Витача пишет:
Leeway пишет:
ardilla пишет:

наивный ты человек. а перед публикацией заказную статью кто вычитывает, ась?

кто? неужели сами читают?

ну или сами, или их пресс-служба, или секретарь, в зависимости от масштабов компании.

зачем же им мантрообразные статьи?

46

Leeway пишет:
ardilla пишет:

наивный ты человек. а перед публикацией заказную статью кто вычитывает, ась?

кто? неужели сами читают?

давай я тебе слово ЗАКАЗНУЮ заглавными напЕшу. Теперь понятно?

47

ardilla пишет:
Leeway пишет:

Ардилла , журналисты сильно полируют "прямую речь"? default/smile

смотря зачем, слишком обобщающий вопрос. ты извини, я на лекциях на него обычно полчаса трачу, как-нить потом, когда-нить

конечно, я  не знала ,что это "получасовой" вопрос default/smile

48

Leeway пишет:

зачем же им мантрообразные статьи?

я не знаю, честное слово не знаю. более того: зачем их пресс-секретарям и пИарам мантрообразные статьи? но бизнесмены, слава Богу, разные бывают. Тут я недавно такое полотно про котлеты и блинчики намалевала - просто песТня default/smile

49

Купава пишет:

Ох, Ардилл, знакомая ситьюэйшн. Нагрузка слабых функций ещё никому не давалась безболезненно.

но есть же средство? Средство какое-нить против этого, а? default/roll:

50

во, щаз с активатором поговорила и поняла, какое это средство. до слез прямо... нет в жизни самодостаточности, не-ту...

51

srez пишет:
Leeway пишет:
ardilla пишет:

зато ответным прессом на их мозги компенсирую свои интеллектуальные комплексы

бизнесменов не перепрессуешь default/smile
в общем-то эти люди  практически всегда умеют хорошо и понятно говорить , им это по работе необходимо. почему  ты не хочешь их открыто cпрашивать обо всем , что не понятно?

Возможно статья предназначена для других бизнесменов, а самой ардилле в это все вникать просто не хочется.

Вот это хуже всего :-( Когда я работала в банке, мне временами попадались статьи по моей специализации в средствах массовой информации, которые не специализируются в этой конкретной области, обычно это было "обнять и плакать". После этого я начала многие бизнес-издания очень критично воспринимать - если они такую фигню по моей специализации пишут, то вполне возможно что все что они пишут - фигня...

52

Noire пишет:

Вот это хуже всего :-( Когда я работала в банке, мне временами попадались статьи по моей специализации в средствах массовой информации, которые не специализируются в этой конкретной области, обычно это было "обнять и плакать". После этого я начала многие бизнес-издания очень критично воспринимать - если они такую фигню по моей специализации пишут, то вполне возможно что все что они пишут - фигня...

мнение логичное, однако банки сами выбирают, где публиковаться и ЧТО ИМЕННО публиковать

53

ardilla пишет:
Noire пишет:

Вот это хуже всего :-( Когда я работала в банке, мне временами попадались статьи по моей специализации в средствах массовой информации, которые не специализируются в этой конкретной области, обычно это было "обнять и плакать". После этого я начала многие бизнес-издания очень критично воспринимать - если они такую фигню по моей специализации пишут, то вполне возможно что все что они пишут - фигня...

мнение логичное, однако банки сами выбирают, где публиковаться и ЧТО ИМЕННО публиковать

Дело было не в банках. Моя специализация была акции, доли, паи и в таком духе корпоративные приморочки, права собственности, короче говоря. На эту тему бывало много идиотских публикаций как переругались чьи-то акционеры/пайщики, всякие скандальные собрания и незаконные дополнительные эмиссии, обычно описания сути того кто как кого поимел с точки зрения законодательства в этой области были просто нереально непрофессиональны.

54

Noire пишет:

Моя специализация была акции, доли, паи и в таком духе корпоративные приморочки, права собственности, короче говоря. На эту тему бывало много идиотских публикаций как переругались чьи-то акционеры/пайщики, всякие скандальные собрания и незаконные дополнительные эмиссии, обычно описания сути того кто как кого поимел с точки зрения законодательства в этой области были просто нереально непрофессиональны.

а, есть у нас подобный журналец, есть. он ни с кем дружить не хочет, потому и позорицо. ну, видимо, раз "прямых" заказных статей там нет, то и профессиональной "редактуры" тоже ждать не приходится default/icon_smile_approve

55

ardilla пишет:
Noire пишет:

Моя специализация была акции, доли, паи и в таком духе корпоративные приморочки, права собственности, короче говоря. На эту тему бывало много идиотских публикаций как переругались чьи-то акционеры/пайщики, всякие скандальные собрания и незаконные дополнительные эмиссии, обычно описания сути того кто как кого поимел с точки зрения законодательства в этой области были просто нереально непрофессиональны.

а, есть у нас подобный журналец, есть. он ни с кем дружить не хочет, потому и позорицо. ну, видимо, раз "прямых" заказных статей там нет, то и профессиональной "редактуры" тоже ждать не приходится default/icon_smile_approve

В том-то и дело, что когда печатаются прямые заказные статьи они обычно необычайно профессиональны, даже если сторона с которой они печатаются не права с точки зрения закона, аргументы подбираются красивые, рассчитанные как на профессионалов, так и на менее профессиональных читателей. По ходу дела, в хозяйственном суде (так теперь в украине называется арбитражный суд), редко-редко встречается судья-спец по таким вещам или хотя бы желающий вникнуть реально, ну разве что дело очень скандальное, обычно ему юристы сторон приносят заранее подборку законов и подзаконных актов с отмеченными параграфами описывающими ситуацию, а также еще и черновик решения по делу на дискетке. Ну это помимо всяких мелких и крупных взяток, договоренностей и прочего давления, которые конечно существуют в полном объеме.

56

Думал, тут про Фигу.

57

Grishanya пишет:

Думал, тут про Фигу.

кому фигу, а кому оч., оч. интересно

58

Leeway пишет:

в общем-то эти люди  практически всегда умеют хорошо и понятно говорить , им это по работе необходимо. почему  ты не хочешь их открыто cпрашивать обо всем , что не понятно?

Механику довелось близко и подробно общаться всего с двумя бизнесменами. Так оба произвели весьма и весьма приятное впечатление. Если б все люди были такие - на земле бы наступило всеобщее щастье

59

Ардилл, у меня позиция такая:

1. Подготовка и ещё раз подготовка. Систематизированная информация рулез. На неё, как на канву, дальше будут ложиться другие знания. Подкованность в терминологии обязательно должна быть, иначе "поплывёшь".
2. Не бояться задавать вопросы.
3. Включать здравый смысл и задействовать общие знания.

Именно так я преодолела своё первоначальное смущение перед топовыми кандидатами, когда занималась рекрутментом. И голова у меня тоже болела вначале - именно от того, что мне не хватало каких-то базовых знаний и я боялась облажаться. Когда пришли знания - страх пропал, а с ним и головная боль.

А ещё меня всю жизнь вдохновляет любимая фраза моего папы-Джека: "Человечество не изобрело ничего сложней колеса". Так и есть. Если кто-то что-то придумал, то второй кто-то всегда будет в состоянии это понять.

60

а чего сложного? пишешь на бумажку, что хочешь узнать. по ходу беседы - отмечаешь напротив каждого пункта ключевые слова. наверняка, с диктофоном сидишь. потом этот список тебе поможет расшифровать. главное, если человек несет пургу, а тебе низачем не надо пургу расшифровывать - просто передать ее буквально.