81

Nikitach пишет:

Если ты точно Роб, тоне вижу повода для злости, про смерть - это же для слабой ЧИ болезненно, или нет?

Мысли о смерти убивают мою жизнерадостность.

Роб не точно default/smile, могу быть еще Доном или Достом, но ЧИ точно не слабая.

82

Значит загвоздка в позитивизме/негативизме default/smile

83

Nikitach пишет:

Значит загвоздка в позитивизме/негативизме default/smile

И как я себя веду, как позитивист или негативист?

84

негативист

85

booka пишет:

негативист

Почему?

86

Я вроде должна быть позитивистом, следовательно ты - негативист, но смерть разве не позитивистам должна кайф от жизни ломать? default/sad

87

Nikitach пишет:

Я вроде должна быть позитивистом, следовательно ты - негативист

Странная логическая связь, на основании чего такие выводы? Типа: я держу банан левой рукой, ты правой рукой, следовательно я - шимпанзе, а ты - орангутанг? default/smile Я думаю, что я - позитивист.

88

Nikitach пишет:

Я вроде должна быть позитивистом, следовательно ты - негативист, но смерть разве не позитивистам должна кайф от жизни ломать? default/sad

Не-а. Позитивист и в смерти видит положительное.

89

booka пишет:
Nikitach пишет:

Я вроде должна быть позитивистом, следовательно ты - негативист, но смерть разве не позитивистам должна кайф от жизни ломать? default/sad

Не-а. Позитивист и в смерти видит положительное.

Не думаю, что позитивист должен во всем видеть положительное. Или по аналогии, тогда негативист во всем видит отрицательное?

90

Ну... как бы это... поумнее-то для Роба... default/wink


Позитивист действительно лучше видит то, что в СИТУАЦИИ есть, а негативист то, чего ТАМ НЕТ.
ПОзитивист всегда ГОТОВИТСЯ К ЛУЧШЕМУ. Попадая в ситуацию, даже если полно чего-то плохого, выискивает хорошее, а негативист сразу видит плохое и об этом говорит. Блин...,  я кажется, уже писала об этом... может, даже на этом форуме. Но очень уж пример наглядный...

Вот пример: приезжаем с Максом на отдых. Номер в гостинице. Я только приехав в это место, наслаждаюсь запахами, солнцем, теплом, наличием таких особенных цветов вокруг, уже думаю -  как бы росточков нарвать себе. или семян пособирать...  а главное -  ЗАПАХ МОРЯ!!! И все. Мне ничего уже не надо... А Макс сразу - та-а-ак... понятно все... кондёр не работает... Я ему -  да ладно тебе! Ну, сходим, скажем, придут починят! Смотри, какой видс балкона! Супер! Пошли купаться. Он -  нет, надо сначала на ресепшн сходить -  а то потом их не дозовешься... и ночью спать не сможем от жары...

И потащились-таки оговариваться...

Однако, прошу заметить -  Макс тоже ПОЗИТИВИСТ default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen но он из-за своей подозрительности и рациональности такие вещи по-иному оценивает...


Вот еще из Гуленко (из работы по депрессиям):

негативисты (люди негативного психотипа), безусловно, чаще позитивистов попадают в эти состояния и находятся там по простой причине: они просто зацикливаются на плохом. Их психика плохое улавливает лучше, чем хорошее, быстрее отслеживает, переваривает моментально, и тому подобное. Позитивист же в основном автоматически, бессознательно концентрируется на хорошем.

Например, сравним два типа: один негативный, а другой позитивный. ЭИЭ, будучи невротизированными, не могут заснуть. Им всё время в голову лезут образы с негативной окраской, избавиться от них им очень трудно. Представим себе, что в депрессивном состоянии находится ИЭИ, его психика гораздо более оптимистична, здесь происходит легкое перепрограммирование на позитивное. То есть достаточно вспомнить хороший эпизод в своей жизни, пережить его, а эмоционально они это легко делают, и быстро наступает сон на положительной ноте. Негативисту сделать это гораздо труднее.

С отношением к смерти тут, мне кажется, все вот как: негативист в этом сразу видит те плохие стороны, которые есть. Поэтому у тебя, возможно, и вызывает такая подпись негативную реакцию. Я, когда это вижу -  совершенно плохие моменты не учитываю. У меня первая ассоциация -  ТАМ ЛУЧШЕ!!! Там есть то, чего нет здесь! Там есть то, чего яникогда не видела! И это наверняка здорово и интересно и любопытно и т.д.......

Ну, вот в таком ракурсе.

91

GluckyKlucky пишет:
Nikitach пишет:

Я вроде должна быть позитивистом, следовательно ты - негативист

Странная логическая связь, на основании чего такие выводы? Типа: я держу банан левой рукой, ты правой рукой, следовательно я - шимпанзе, а ты - орангутанг? default/smile Я думаю, что я - позитивист.

Чёрт, так и думала, что на алогичности поймает, а надежда умерала последней default/icon_mrgreen

92

Моя расшифровка: чего вы грузитесь, всё путём, всё равно мы все умрём; жизнь хороша, пользуйся неспеша default/wink Не слишком противоречиво? default/smile

93

ПОзитивист всегда ГОТОВИТСЯ К ЛУЧШЕМУ. Попадая в ситуацию, даже если полно чего-то плохого, выискивает хорошее, а негативист сразу видит плохое и об этом говорит

Я всегда настроен на хороший исход. Порой даже беспечен. Даже серьезные неприятности на второй день становятся абсолютно по барабану. Могу сказать, что я оптимист.  Настраиваться, что все будет плохо -не в моих принципах. Зачем тогда жить? Во мне живет вера в лучшее.
Но! Я еще и впечатлителен! От вида крови у меня стынет в жилах, смерть, кладбища и все такое лупят по подсознанию, а даже не думаю, что в этом хорошего, а что плохого, просто эти вещи ПОРТЯТ МНЕ НАСТРОЕНИЕ.
Кому-то не нравятся сиреневые носки, мне не нравится смерть, кровь, кладбища и жестокость

Вот пример: приезжаем с Максом на отдых. Номер в гостинице. Я только приехав в это место, наслаждаюсь запахами, солнцем, теплом, наличием таких особенных цветов вокруг, уже думаю -  как бы росточков нарвать себе. или семян пособирать...  а главное -  ЗАПАХ МОРЯ!!! И все. Мне ничего уже не надо... А Макс сразу - та-а-ак... понятно все... кондёр не работает... Я ему -  да ладно тебе! Ну, сходим, скажем, придут починят! Смотри, какой видс балкона! Супер! Пошли купаться. Он -  нет, надо сначала на ресепшн сходить -  а то потом их не дозовешься... и ночью спать не сможем от жары...

Пример из жизни - купит моя маму например мне штаны. Мне все нравится, все устраивает. Мама начинает искать недостатки, и ткань плохая и нитки плохо покрашенные и т.д. и т.п. Кстати, моя мать по-моему Робка. Негативизм из нее светится, любит покритиковать и понаходить недостатки.  Это конечно похоже на Баля, да только энергичная страшно, постоянно занята, все делает сама.
Или еще пример - приехали в Львов на универсиаду. Поселили в общагу, раняя весна, еще холодно, а в гостинице не топят. Холод там собачий. Замерзаем как собаки, одеяла не помогают, спим в курточке в шапке. Вот вроде есть повод расстраиваться, а мне даже весело - какое приключение интересное. Вот так.

Кстати, в версии Роба меня больше всего смущал мой позитивизм.

94

На счёт кладбища и жестокости я тебя понимаю default/smile а кровушка и смерть   это терпимо default/smile

Ну не Роб значит

95

Nikitach пишет:

На счёт кладбища и жестокости я тебя понимаю default/smile а кровушка и смерть   это терпимо default/smile

Ну не Роб значит

А вот мне кажется что и Роб может быть позитивен!

96

Пример из жизни - купит моя маму например мне штаны. Мне все нравится, все устраивает. Мама начинает искать недостатки, и ткань плохая и нитки плохо покрашенные и т.д. и т.п. Кстати, моя мать по-моему Робка. Негативизм из нее светится, любит покритиковать и понаходить недостатки.  Это конечно похоже на Баля, да только энергичная страшно, постоянно занята, все делает сама.
Или еще пример - приехали в Львов на универсиаду. Поселили в общагу, раняя весна, еще холодно, а в гостинице не топят. Холод там собачий. Замерзаем как собаки, одеяла не помогают, спим в курточке в шапке. Вот вроде есть повод расстраиваться, а мне даже весело - какое приключение интересное. Вот так.

Кстати, в версии Роба меня больше всего смущал мой позитивизм.

ну, если ты так считаешь -  что ты В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ПОЗИТИВИСТ  - тогда не будь Робом.

Все относительно, знаешь. Меня вот посели в общаге, где не топят и где спать нужно В КУРТКЕ И ШАПКЕ. Да я умерла бы от негатива через час таких ощущений... Т.е. я терпела бы, но настроение было бы убито сильно. Я жить не могу, если холодно.

Или вот. ПОшли в воскресенье поесьт вечером. Позвал наш знакомый нас в ресторан на корабле на Неве. Пафос, все дела... а  я и так-то это не люблю - понты всякие, но что делать. Коллектив делает. И вот мы пришли - а там КАЧКА. Несильная. Но неприятно. Катера мимио пролетают, мотоциклы носятся -  покачивает. Не то, чтобы морская болезнь началась. Но удовольствия от еды я не поимела ни разу.

То, что ты пишешь про нелюбовь к крови, жестокости, смерти, кладбищу... это понятно. Но ты не путай эти ПОНЯТИЯ и ВИД ЖИВЬЕМ В НАТУРЕ этих вещей (явлений). Чувствуешь разницу? Я тоже не люблю жестокость. Т.е. я не то, что не люблю ее. Я просто физически не выношу насилия. Но мне это не портит настроения в том смысле, что я буду просить -  ну выыыыыыключите телевииииизор.... я не магууууу это виииииидеть.... эту крооооовь..... не наааааадо....... мне тяжелоооооооо. Ну убериииииииииите эту подпись...

Я действую. Если я  вижу, как серьезно обижают ребенка, я ДЕЙСТВУЮ. В худшем случае убью. Но это в ситуациях, когда  вижу, как это происходит В РЕАЛЕ. Мне нехорошо, если я вижу реальную запись жестокости. Если даже в кино показывают такие вещи, мне тяжело. Но это же НЕ В ЖИЗНИ.

Ладно, что-то я о себе... мы же о тебе говорили. default/smile

97

Про шапку и куртку: это не позитивизм, а некоторый пофигизм по БС default/big_smile Уменя такое тоже бывает: неважно в каких условиях, лиш бы компания была хорошая и всем хорошо default/smile

98 Отредактировано alhimik (27.07.2005 16:09:35)

booka пишет:

Пример из жизни - купит моя маму например мне штаны. Мне все нравится, все устраивает. Мама начинает искать недостатки, и ткань плохая и нитки плохо покрашенные и т.д. и т.п. Кстати, моя мать по-моему Робка. Негативизм из нее светится, любит покритиковать и понаходить недостатки.  Это конечно похоже на Баля, да только энергичная страшно, постоянно занята, все делает сама.
Или еще пример - приехали в Львов на универсиаду. Поселили в общагу, раняя весна, еще холодно, а в гостинице не топят. Холод там собачий. Замерзаем как собаки, одеяла не помогают, спим в курточке в шапке. Вот вроде есть повод расстраиваться, а мне даже весело - какое приключение интересное. Вот так.

Кстати, в версии Роба меня больше всего смущал мой позитивизм.

ну, если ты так считаешь -  что ты В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ПОЗИТИВИСТ  - тогда не будь Робом.

Все относительно, знаешь. Меня вот посели в общаге, где не топят и где спать нужно В КУРТКЕ И ШАПКЕ. Да я умерла бы от негатива через час таких ощущений... Т.е. я терпела бы, но настроение было бы убито сильно. Я жить не могу, если холодно.

Или вот. ПОшли в воскресенье поесьт вечером. Позвал наш знакомый нас в ресторан на корабле на Неве. Пафос, все дела... а  я и так-то это не люблю - понты всякие, но что делать. Коллектив делает. И вот мы пришли - а там КАЧКА. Несильная. Но неприятно. Катера мимио пролетают, мотоциклы носятся -  покачивает. Не то, чтобы морская болезнь началась. Но удовольствия от еды я не поимела ни разу.

То, что ты пишешь про нелюбовь к крови, жестокости, смерти, кладбищу... это понятно. Но ты не путай эти ПОНЯТИЯ и ВИД ЖИВЬЕМ В НАТУРЕ этих вещей (явлений). Чувствуешь разницу? Я тоже не люблю жестокость. Т.е. я не то, что не люблю ее. Я просто физически не выношу насилия. Но мне это не портит настроения в том смысле, что я буду просить -  ну выыыыыыключите телевииииизор.... я не магууууу это виииииидеть.... эту крооооовь..... не наааааадо....... мне тяжелоооооооо. Ну убериииииииииите эту подпись...

Я действую. Если я  вижу, как серьезно обижают ребенка, я ДЕЙСТВУЮ. В худшем случае убью. Но это в ситуациях, когда  вижу, как это происходит В РЕАЛЕ. Мне нехорошо, если я вижу реальную запись жестокости. Если даже в кино показывают такие вещи, мне тяжело. Но это же НЕ В ЖИЗНИ.

Ладно, что-то я о себе... мы же о тебе говорили. default/smile

Толя(ГлюкаКлюка) действительно очень впечатлительный в реале. Вместе с ним видел например, как машина сбила человека. Минут десять с ним практически не о чем нельзя было говорить.  А любой комментарий, по этому событию вызывал у него пристут злобы. (Как бы он еще не обиделя на меня, что я описал этот случай.) А теперь насчет беспечности. Он даже дорогу не в положенном месте, когда мы вместе, даже  не даст перейти.  Так же постоянно мне говорит, что в моем поведении ему не нравиться, а не наоборот.
   Еще один важный момент. Я редко звоню домой, если задерживаюсь. Если мне отец не звонит долгое время, то я считаю что все нормально. Если что, плохое случится, то мне отец сам позвонит. Отец (Жуков) же наоборот.  Требует что бы я ему постоянно звонил. Так вот Толик, тоже постоянно звонит домой потому что боится, что за него волнуются.
Т.е. я же все же думаю, что он негативист. А негативист, вполне может быть оптимистом. Ибо оптимизм/пессимизм и неготивизм/позитивизм это не одно и тоже. Позитивист может иметь пессимистическую реакцию, если видит мало хорошего. А негативист
может иметь оптимистический настрой потому что тоже не видит ничего плохого. Например Толя настроен при игре в шахматы оптимистично, потому что не знает, в тот момент, насколько его позиция плоха. А пример с покупкой одежды и ситуацию во Львове тоже легко объяснить. Просто Глюки не видел сильно отрицательных моментов в этих ситуациях.

99 Отредактировано booka (27.07.2005 17:52:27)

Вместе с ним видел например, как машина сбила человека. Минут десять с ним практически не о чем нельзя было говорить.

Однажды у меня на глазах сбили кошку. Козел какой-то даже не остановился. Он ехал ОЧЕНЬ быстро. И кошка стала метаться по дороге, в результате попала под днище машины и ее там побило хорошо. Я была метров за 25 от этого. Но все видела. Пока я бежала туда, кошка пыталась подняться, падала, снова вставала, потом упала. С другой стороны бежала женщина, которая тоже это видела. Мы с ней вдвоем подбежали, она взяла кошку на руки. Пыталсь издавать какие-то звуки и шевелиться. Пока мы с женщиной думали, что делать и куда ее нести, кому звонить, в какую лечебницу - кошка умерла. Мы отнесли ее в ботанический сад (он рядом) и попросили похоронить.

Я пришла домой в таком состоянии, что Макс даже испугался. После этого я не то, что 10 минут -  я не могла 2 дня думать ни о чем другом. Я не могла видеть кошек, перебегающих дорогу. Я никому об этом не рассказывала. Не могла. Сейчас вот пишу -  много времени прошло уже. И это легче в виртуале.


Знаешь, если мне сейчас об этом напомнить, у меня это вызовет все, что угодно - грусть, жалость, слезы даже, но никак не злобу... При чем тут злоба?

Я не могу говорить наверняка, но мне мнится, что это  -  болевая ЧЭ. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Т.е. подобные ситуации у меня вызывают ТАКИЕ ЭМОЦИИ, от которых мне буквально плохо и больно физически. И я панически таких ситуаций боюсь. А ты про впечатлительность...

Еще один важный момент. Я редко звоню домой, если задерживаюсь. Если мне отец не звонит долгое время, то я считаю что все нормально. Если что, плохое случится, то мне отец сам позвонит. Отец (Жуков) же наоборот.  Требует что бы я ему постоянно звонил. Так вот Толик, тоже постоянно звонит домой потому что боится, что за него волнуются

А вот это ты по какому поводу? Не поняла связи с негативизмом-позитивизмом... Ну,я  тоже всегда звоню, потому что знаю, что могут волноваться, еслия  задерживаюсь, и не пришла вовремя. Это просто элемент воспитания, ИМХО. А вот мой сын Дон постоянно забывает это делать, хотя вроде знает теоретически, что не мешало бы. Но он редко еще в таких ситуациях был - чтобы задерживаться ...

А негативист, вполне может быть оптимистом. Ибо оптимизм/пессимизм и неготивизм/позитивизм это не одно и тоже. Позитивист может иметь пессимистическую реакцию, если видит мало хорошего. А негативист
может иметь оптимистический настрой потому что тоже не видит ничего плохого.

Совершенно верно!! Абсолютно поддерживаю мысль.

100 Отредактировано VU A LA (27.07.2005 18:13:59)

booka пишет:
Nikitach пишет:

Я вроде должна быть позитивистом, следовательно ты - негативист, но смерть разве не позитивистам должна кайф от жизни ломать? default/sad

Не-а. Позитивист и в смерти видит положительное.

Позволю себе не согласиться - будучи образцовым негативистом, во смерти я вижу много положительных моментов, что, казалось бы, нехарактерно для негативистов, но выходя из этого я еще не позитивист. Надо оценивать в комплексе, по всем параметрам "...визма"