101

VU A LA пишет:
booka пишет:
Nikitach пишет:

Я вроде должна быть позитивистом, следовательно ты - негативист, но смерть разве не позитивистам должна кайф от жизни ломать? default/sad

Не-а. Позитивист и в смерти видит положительное.

Позволю себе не согласиться - будучи образцовым негативистом, во смерти я вижу много положительных моментов, но от этого позитивистом я не стану. Надо оценивать в комплексе, по всем параметрам "...визма" - во всем могут быть несостыковки

Это точно. Но я лично по своим ощущениям пыталсь описать. Я Глюки так и написала -  нужно прежде всего оценивать в большинстве.

102 Отредактировано Nikitach (28.07.2005 05:37:04)

Там Андрей Думающий написал, что изначально о людях думает плохо. Глюки - есть что-нибудь подобное?
Я наоборот думаю сначала, что люди хорошие, а они потом рушат все надежды.

103

booka пишет:

ну, если ты так считаешь -  что ты В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ПОЗИТИВИСТ  - тогда не будь Робом.

А вот хочется! default/smile

booka пишет:

Но ты не путай эти ПОНЯТИЯ и ВИД ЖИВЬЕМ В НАТУРЕ этих вещей (явлений)

Вид живьем действует сильнее, но понятия тоже влияют. Хотя видишь же, обсуждаю эти понятия сейчас, не убегаю в панике. Просто я сейчас не вдумываюсь, что за этими понятиями стоит.

alhimik пишет:

Так вот Толик, тоже постоянно звонит домой потому что боится, что за него волнуются

Я не боюсь, я ЗНАЮ, что они волнуются, чувствуешь разницу?

alhimik пишет:

Например Толя настроен при игре в шахматы оптимистично, потому что не знает, в тот момент, насколько его позиция плоха. А пример с покупкой одежды и ситуацию во Львове тоже легко объяснить. Просто Глюки не видел сильно отрицательных моментов в этих ситуациях.

Ты, Андрей, сам запутался. Позитивизм и есть то, что ты лучше видишь позитивные моменты, о чем ты и написал в этом куске. Если я не вижу плохого в плохой позиции - это проявление позитивизма. То же самое про Львов и покупку одежды.

104

Nikitach пишет:

Там Андрей Думающий написал, что изначально о людях думает плохо. Глюки - есть что-нибудь подобное?
Я наоборот думаю сначала, что люди хорошие, а они потом рушат все надежды.

Все зависит от впечатления, которое на меня произвел человек по внешним признакам. Если человек мне симпатичен, то он хороший, до появления плохих поступков. Если человек мне не симпатичен, то я отношусь к нему с недоверием. Если человек производит нормальное впечатление, то я не жду от него какой-нибудь подлости или удара в спину, пытаюсь доверять. То есть отсутствие новостей - хорошая новость.
Хотя трудно сказать однозначно, слишком велико влияние симпатичности/несимпатичности человека мне.

И действительно, может я внутри и негативист, но оптимизм накладывает свой явный отпечаток, серьезно приближая негативизм к позитивизму, выявить негативизм становиться непросто. Тем более, что ясно, что иногда я веду себя как позитивист, иногда как негативист, измерить количественное соотношение между использованием первого и второго.

105

Кстати, вчера слышал веселый прикол от Алхимика - оказывается позитивист должен перебегать дорогу не глядя по сторонам. default/icon_mrgreen
И тогда уж наверное должен прыгать с самолета без парашюта.
default/icon_mrgreen

106

И как же тебя распутать? default/smile

107

GluckyKlucky пишет:

Ты, Андрей, сам запутался. Позитивизм и есть то, что ты лучше видишь позитивные моменты, о чем ты и написал в этом куске. Если я не вижу плохого в плохой позиции - это проявление позитивизма. То же самое про Львов и покупку одежды.

Где это я запутался? Если ты не видишь, что твоя позиция плоха, это следствие не позитивизма, а не умения правильно оценивать позицию.
Ты так оптимистично настроен, потому что не видишь в своей позиции
плохих моментов. Ты же это сам говоришь:. 

GluckyKlucky пишет:

...Если я не вижу плохого в плохой позиции - это проявление позитивизма. То же самое про Львов и покупку одежды.

Я же уже писал, что негативист будет оптимистом, если не видит ничего плохого. Позитивист в первую очередь будет искать в своей позиции положительные моменты. Толя вдумайся ты ведь постоянно говоришь в стиле:
  "Я позитивист, потому редко вижу, что то плохое". А это показывает, что ты по жизни оптимист default/big_smile, но скорее негативист. Я же в последнее время, пессимистически настроеный, говорю тебе:
  "Ничего, для себя хорошего не вижу". Т.е. это слова ессимистически настроенного позитивиста. Еще раз
ПЕССИМИЗМ-ОПТИМИЗМ и НЕГАТИВИЗМ-ПОЗИТИВИЗМ
это совершенно разные понятия.

108

GluckyKlucky пишет:

И действительно, может я внутри и негативист, но оптимизм накладывает свой явный отпечаток, серьезно приближая негативизм к позитивизму, выявить негативизм становиться непросто. Тем более, что ясно, что иногда я веду себя как позитивист, иногда как негативист, измерить количественное соотношение между использованием первого и второго.

Да блин надоело уже, ну не имеет никакого отношения оптимизм к позитивизму, а негативизм к пессимизму. Это вообще не взаимосвязанные понятия. Оптимист-негативист  вполне может иметь первоначальное мнение о человеке положительное, и наоборот. Сталин Макс(позитивист) по ТИМу, а посмотри какой недоверчивый был.

109

Ты, Андрей, сам запутался. Позитивизм и есть то, что ты лучше видишь позитивные моменты, о чем ты и написал в этом куске. Если я не вижу плохого в плохой позиции - это проявление позитивизма. То же самое про Львов и покупку одежды.

Если ты не видишь ничего плохого -  в тебе укрепляется оптимизм, а не позитивизм. На данной стадии.

Позитивист, изначально настраиваясь на хорошее, увидев негатив, не становится негативистом -  он "пессимистирует" слегка. Но это не меняет его отношения к миру вообще -  ОН НАСТРОЕН ВИДЕТЬ СНАЧАЛА ХОРОШЕЕ, ОН ЭТО ХОРОШЕЕ ВСЕГДА СНАЧАЛА ВЫИСКИВАЕТ. ГЛАЗ ПАДАЕТ НА ХОРОШЕЕ. Даже плохое может заметить не сразу.

А негативист -  наоборот. Он изначально ищет, высматривает, замечает плохое. Не увидев, "оптимистирует".

Ну, короче, Вы оба об одном и том же верно говорите. default/smile

110

GluckyKlucky пишет:

Кстати, вчера слышал веселый прикол от Алхимика - оказывается позитивист должен перебегать дорогу не глядя по сторонам. default/icon_mrgreen
И тогда уж наверное должен прыгать с самолета без парашюта.
default/icon_mrgreen

Я такого не говорил. Просто для меня перебежать дорогу в неположенном месте, раз плюнуть. Но когда я ее перебегаю в не положенном месте, я смотрю по сторонам очень внимательно.А вот если перехожу в положенном, то по сторонам могу вообще не смотреть.

111 Отредактировано booka (28.07.2005 07:20:11)

alhimik

Пока писала свой пост, ты уже написал практически ТО ЖЕ. default/smile default/smile default/smile

112

alhimik пишет:

Где это я запутался? Если ты не видишь, что твоя позиция плоха, это следствие не позитивизма, а не умения правильно оценивать позицию.
Ты так оптимистично настроен, потому что не видишь в своей позиции
плохих моментов. Ты же это сам говоришь:.

Я не вижу их, потому что не особенно и ищу, разве это не проявление позитивизма? 

Еще раз
ПЕССИМИЗМ-ОПТИМИЗМ и НЕГАТИВИЗМ-ПОЗИТИВИЗМ
это совершенно разные понятия.

Я не говорю разные это, или не разные, главное, что не так просто определить, где влияние оптимизма, а где позитивизма.
Позитивист из твоей логики не ищет плохого, видит хорошее, а оптимист все плохое перекручивает в хорошее, в итоге результат почти один и тот же.

113

alhimik пишет:
GluckyKlucky пишет:

Кстати, вчера слышал веселый прикол от Алхимика - оказывается позитивист должен перебегать дорогу не глядя по сторонам. default/icon_mrgreen
И тогда уж наверное должен прыгать с самолета без парашюта.
default/icon_mrgreen

Я такого не говорил. Просто для меня перебежать дорогу в неположенном месте, раз плюнуть. Но когда я ее перебегаю в не положенном месте, я смотрю по сторонам очень внимательно.А вот если перехожу в положенном, то по сторонам могу вообще не смотреть.

И зря, дураков на дорогах море, от того, что посмотришь по сторонам голова не отпадет.

114

GluckyKlucky пишет:
alhimik пишет:

Где это я запутался? Если ты не видишь, что твоя позиция плоха, это следствие не позитивизма, а не умения правильно оценивать позицию.
Ты так оптимистично настроен, потому что не видишь в своей позиции
плохих моментов. Ты же это сам говоришь:.

Я не вижу их, потому что не особенно и ищу, разве это не проявление позитивизма? 

Еще раз
ПЕССИМИЗМ-ОПТИМИЗМ и НЕГАТИВИЗМ-ПОЗИТИВИЗМ
это совершенно разные понятия.

Я не говорю разные это, или не разные, главное, что не так просто определить, где влияние оптимизма, а где позитивизма.
Позитивист из твоей логики не ищет плохого, видит хорошее, а оптимист все плохое перекручивает в хорошее, в итоге результат почти один и тот же.

Позитивист ищет плохое, но в меньшей степени чем хорошее. Позитивист лучше замечает  хорошее, негативист плохое.  Но оба  и позитивист и негативист естественно будут видеть хорошее и плохое. Опимист (здравомыслящий) не перекручивает плохое в хорошее, он преуменшает значение плохого.

115

GluckyKlucky пишет:
alhimik пишет:
GluckyKlucky пишет:

Кстати, вчера слышал веселый прикол от Алхимика - оказывается позитивист должен перебегать дорогу не глядя по сторонам. default/icon_mrgreen
И тогда уж наверное должен прыгать с самолета без парашюта.
default/icon_mrgreen

Я такого не говорил. Просто для меня перебежать дорогу в неположенном месте, раз плюнуть. Но когда я ее перебегаю в не положенном месте, я смотрю по сторонам очень внимательно.А вот если перехожу в положенном, то по сторонам могу вообще не смотреть.

И зря, дураков на дорогах море, от того, что посмотришь по сторонам голова не отпадет.

Полностью с тобой согласен. Но психологическая установка, у меня такая. Я перехожу дорогу в том месте, где водитель должен остановится, зачем же делать лишние движения. Беспечность, присуща больше позитивистам.

116

alhimik пишет:

Позитивист ищет плохое, но в меньшей степени чем хорошее. Позитивист лучше замечает  хорошее, негативист плохое.  Но оба  и позитивист и негативист естественно будут видеть хорошее и плохое.

Преуменьшать значение плохого можно по сравнению с чем-то. Отпимист преуменьшает значение плохого по сравнению с хорошим. Как действует оптимист, если видит что-то плохое? Он пытается найти хорошее, чтобы уменьшить значение плохого. В итоге оптимист, который увидел плохое, превращается в позитивиста, поскольку начинает искать хорошее. Вот тебе и связь между этими, как ты говоришь совсем разными понятиями.
И в паре понятий позитивизм/негативизм и оптимизм/пессимизм ключевую роль играет именно вторая пара, она задает поведение человека, первая пара где-то внутри и не сильно заметна.

alhimik пишет:

Опимист (здравомыслящий) не перекручивает плохое в хорошее, он преуменшает значение плохого.

Почти каждая проблема имеет и позитивную сторону, поэтому чтобы перекрутить плохое в хорошее надо только эту позитивную сторону увидеть (и раздуть до невероятных размеров default/icon_mrgreen )

117

alhimik пишет:
GluckyKlucky пишет:
alhimik пишет:

Я такого не говорил. Просто для меня перебежать дорогу в неположенном месте, раз плюнуть. Но когда я ее перебегаю в не положенном месте, я смотрю по сторонам очень внимательно.А вот если перехожу в положенном, то по сторонам могу вообще не смотреть.

И зря, дураков на дорогах море, от того, что посмотришь по сторонам голова не отпадет.

Полностью с тобой согласен. Но психологическая установка, у меня такая. Я перехожу дорогу в том месте, где водитель должен остановится, зачем же делать лишние движения. Беспечность, присуща больше позитивистам.

Ну, беспечность - это со мной тоже бывает default/icon_mrgreen

118

GluckyKlucky пишет:

А вот мне кажется что и Роб может быть позитивен!

Легко может. Роб - это БЛ. Если позитивизм оказывается выгоднее негативизма - будет позитивизм default/smile

Всё же, соответствубщий признак Рейнина - штука не очень чётко определённая.

119

Итак GluckyKlucky, займемся анализом.

GluckyKlucky пишет:

Преуменьшать значение плохого можно по сравнению с чем-то. Отпимист преуменьшает значение плохого по сравнению с хорошим.

Толя ты рассуждаешь, как настоящий негативист. Опять подсознательно в тексте операция выполняется тобой над слогаемым "плохое", а хорошее постоянно равно const.  Ведь если начать что-то изменять. То позитивист сказал бы эту фразу в таком ключе:
Отпимист преувеличивает значение хорошего по сравнению с плохим.

Как действует оптимист, если видит что-то плохое? Он пытается найти хорошее, чтобы уменьшить значение плохого.

Опять ты рассуждаешь, как настоящий негативист.  Если ты позитивист, зачем тебе искать что-то хорошее после плохого? Хорошее ты уже должен найти до этого(до нахождения плохого).

В итоге оптимист, который увидел плохое, превращается в позитивиста, поскольку начинает искать хорошее.

Скажи когда ты оторвешься от двоичной логики? Кто тебе сказал, что негативист не может искать хорошее? У него просто сначала ищется в основном плохое, а потом хорошее. И это причем подсознательно. Если я задамся целью найти что-то плохое или хорошее, то для этого не надо быть позитивистом негативистом.

Вот тебе и связь между этими, как ты говоришь совсем разными понятиями.

Прямой связи нет. Просто оптимистический или пессимистический настрой у позитивиста/неготивиста рождается немного по разному.
Есть даже пословица, отсутствие плохих новостей, это хорошая новость. Она очень оптимистична, но имхо придумал ее, явно негативист. Ее можно даже перефразировать. Отсутсвие хороших моментов в жизни, есть плохо. Опять такое скорее скажет пессимист, но позитивист. Вспомни сколько раз, я тебе говорил в таком духе?
А ты мне часто подбадривая говорил фразы в стиле, первой приведенной мной пословицы.

И в паре понятий позитивизм/негативизм и оптимизм/пессимизм ключевую роль играет именно вторая пара, она задает поведение человека, первая пара где-то внутри и не сильно заметна.

А вот имхо тут ты в чем то прав. Но позитивизм/негативизм довольно сильно влияет на стиль мышления человека, только это не так сразу бросается в глаза.
P.S.
Знаешь, ты наверное точно Дост default/big_smile. Да еще и упрямый как осел, ой как свинья default/icon_mrgreen
И в стиле Достки тебе: "Неготивист ты, неготивист default/girl"

120

Всё же, соответствубщий признак Рейнина - штука не очень чётко определённая.

Я тоже все чаще последнее время прихожу к такому выводу... и не только по поводу данного ПР... default/hmm