41

q пишет:
Zexh пишет:

ну прям супер! default/smile ничего не выбирать и "как-нибудь сложится", лишь наблюдать и кооректировать слегка - я тоже так люблю.

ты не понимаешь. просто есть важные вопросы, в которых выбор делать надо и никуда ты не денешься. а есть фигня, о которой и думать-то незачем.

Вот как ты выбирала профессию, ты ей довольна, рада, что будешь этим заниматься всю жизнь, нет желания изменить что-то в этом плане?

профессия? если ты про способ зарабатывания денег -- это получилось скорее случайно (не относится для меня к числу важных вопросов), но результат мне пока нравится. желания изменить что-то нет, соотношение затраченных усилий и результата отличное сейчас.

ничего себе, не важное очень - что делать. А что тогда важное? default/wink работа - треть жизни, спать - треть, что остается - только одна треть - важная?

Когда-то мне тоже было приятно, но потом это просто оказалось бессмысленно в долгосрочной перспектике "глобального выбора" моего и общей картины.

42

q пишет:

профессия? если ты про способ зарабатывания денег -- это получилось скорее случайно (не относится для меня к числу важных вопросов), но результат мне пока нравится. желания изменить что-то нет, соотношение затраченных усилий и результата отличное сейчас.

мне просто надоело воспринимать профессию ка способ зарабатывания денег, получается, что я просто добровольно добавляю себе еще одну сущностью для шизофрении. Я работаю тем-то, но это не; в другое время у меня другие какие-то обязательства и ограничения - я тоже не полностью я, но настоящий я - в третьем варианте, который никуда не удается все время впихнуть, и только по остаточному принципу ;(

43

Zexh пишет:
Механик пишет:
Zexh пишет:

От уровня "развитости" воли выбор протекает в режиме от ПРОСТОГО до  НИКАКОГО.

От НЕОБХОДИМОГО до СЛУЧАЙНОГО...  default/smoke

вот как раз в случае достаточно свободного выбора, а не необходимости интересует.
Потому что если все превращать из свободного выбора в необходимость (когшда уже нет вариантов или нужно просто обязательно быстро решить в любой вариант), то так жить тоже нам долго нельзя - еще больше напрягает. Вроде и свобода есть выбора, а выбрать до конца не получается что-то одно default/sad

Тебе указали на границы диапазона - необходимость и случайность. То есть ситуация выбора обусловленная апсолютно... и апсолютно необусловленная ваще ничем... Это если ты собрался говорить про выбор максимально апстрактно...
Если же тебе хочется говорить за свои интимные переживания и ощущения, то есть максимально конкретно - то говори о выборе как о состоянии, а не как о явлении или действии...

44

Механик пишет:
Zexh пишет:
Механик пишет:

От НЕОБХОДИМОГО до СЛУЧАЙНОГО...  default/smoke

вот как раз в случае достаточно свободного выбора, а не необходимости интересует.
Потому что если все превращать из свободного выбора в необходимость (когшда уже нет вариантов или нужно просто обязательно быстро решить в любой вариант), то так жить тоже нам долго нельзя - еще больше напрягает. Вроде и свобода есть выбора, а выбрать до конца не получается что-то одно default/sad

Тебе указали на границы диапазона - необходимость и случайность. То есть ситуация выбора обусловленная апсолютно... и апсолютно необусловленная ваще ничем... Это если ты собрался говорить про выбор максимально апстрактно...
Если же тебе хочется говорить за свои интимные переживания и ощущения, то есть максимально конкретно - то говори о выборе как о состоянии, а не как о явлении или действии...

что значит "необходимо" и "случайно" - что за дихотомия опять?.. как узнать, что необходимо, что случайно? Работать сколько необходимо - только чтобы на жизнь хватало или чтобы больше было, к примеру?

45

Zexh пишет:

ничего себе, не важное очень - что делать. А что тогда важное? default/wink работа - треть жизни, спать - треть, что остается - только одна треть - важная?

не "что делать", а "чем зарабатывать деньги". на работу у меня уходит значительно меньше, чем треть жизни. даже не одна десятая, наверное. еще меньше. я же говорила -- отличное соотношение трудозатрат и результата.

самореализацию и проч. я нахожу совсем в других областях жизни, с зарабатыванием денег не связанных никак.

46

q пишет:
Zexh пишет:

ничего себе, не важное очень - что делать. А что тогда важное? default/wink работа - треть жизни, спать - треть, что остается - только одна треть - важная?

не "что делать", а "чем зарабатывать деньги". на работу у меня уходит значительно меньше, чем треть жизни. даже не одна десятая, наверное. еще меньше. я же говорила -- отличное соотношение трудозатрат и результата.
самореализацию и проч. я нахожу совсем в других областях жизни, с зарабатыванием денег не связанных никак.

да я понял, такую модель жизни я тоже рассматриваю. Но не оставляю надежды на единство работы и реализации в едином процессе - вот этот поиск единства меня не оставляет ни днем ни ночью! default/sad

47

Zexh пишет:
q пишет:
Zexh пишет:

ничего себе, не важное очень - что делать. А что тогда важное? default/wink работа - треть жизни, спать - треть, что остается - только одна треть - важная?

не "что делать", а "чем зарабатывать деньги". на работу у меня уходит значительно меньше, чем треть жизни. даже не одна десятая, наверное. еще меньше. я же говорила -- отличное соотношение трудозатрат и результата.
самореализацию и проч. я нахожу совсем в других областях жизни, с зарабатыванием денег не связанных никак.

да я понял, такую модель жизни я тоже рассматриваю. Но не оставляю надежды на единство работы и реализации в едином процессе - вот этот поиск единства меня не оставляет ни днем ни ночью! default/sad

а я вот нашел себе такое хорошее соотношение по трудозатратам и доходу, но вот и теперь и бросить жалко и не бросать как-то, нужно же в этом плане тоже развиваться тогда. А зачем?

48

Zexh пишет:
q пишет:

нет никакой проблемы выбора
есть проблема "как заставить себя идти по выбранному пути"
а какой именно путь надо в данном случае выбрать -- очевидно всегда. в любой момент.

хм... как у тебя дела с реализацией смысла жизни и состыковкой этого с реальным положением дел?
У меня больше не "заставит идти", а "как выбрать, чтобы это было то, что нужно, а не очередной поход неизвестно зачем". Тем более если мы куда-то идем, то мы в другие места не идем. А ведь там столько интересного тоже... обидно default/sad

Zexh, у тебя 4В.

49

pax пишет:

Zexh, у тебя 4В.

похоже.

50

pax пишет:
Zexh пишет:
q пишет:

нет никакой проблемы выбора
есть проблема "как заставить себя идти по выбранному пути"
а какой именно путь надо в данном случае выбрать -- очевидно всегда. в любой момент.

хм... как у тебя дела с реализацией смысла жизни и состыковкой этого с реальным положением дел?
У меня больше не "заставит идти", а "как выбрать, чтобы это было то, что нужно, а не очередной поход неизвестно зачем". Тем более если мы куда-то идем, то мы в другие места не идем. А ведь там столько интересного тоже... обидно default/sad

Zexh, у тебя 4В.

нет! я бы так не парился по этому поводу тогда. А на 3ф я не тяну никаким местом с моей параллельностью в физике на 3ю даже намека нет. От этого в свое время мама была в шоке, у которой 2 физика.

51 Отредактировано Механик (27.07.2006 16:02:31)

Zexh пишет:

что значит "необходимо" и "случайно" - что за дихотомия опять?..

Не дихотомия, а диалектика...

Свобода - осознанная необходимость. Степень осознанности здесь означает твою свободу воли/выбора...
Случайность  означает отсутствие всякой осознанности и абсолютизацию Высшей Воли - воли Случая.


как узнать, что необходимо, что случайно? Работать сколько необходимо - только чтобы на жизнь хватало или чтобы больше было, к примеру?

Необходимость определяется посредством осознанья-осмысленья (на основе вышеприведенного определенья свободы) Хочешь определить насколько это тебе необходимо - морщи лобик, чеши в затылке, катай вату в форуме...

А вот со случайностью... тут, дяденька, шалишь... Хоть лобик морщи, хоть попку - проку не будет... Здесь чутье только работает. Фарт. Играй и смотри

Игра есть банкротство всякой мысли....

Вот такие они злые - Маркс с Шопенгауэром...
default/smoke

52

Zexh пишет:

да я понял, такую модель жизни я тоже рассматриваю. Но не оставляю надежды на единство работы и реализации в едином процессе - вот этот поиск единства меня не оставляет ни днем ни ночью! default/sad

вероятно, это означает, что ты на самом деле не знаешь, чего хочешь. и не знаешь точно, в чем должна состоять твоя "реализация" (если бы знал, то либо давно уже понял бы, что с работой она несовместима, либо начал бы совмещать). у меня такой проблемы нет и не было никогда.

53

ребят, вы вообще соображаете?..
вы мне 3логику, 4волю и еще 2 физику припишите default/smile ну прям сразу застрелюсь default/smile

54

q пишет:
Zexh пишет:

да я понял, такую модель жизни я тоже рассматриваю. Но не оставляю надежды на единство работы и реализации в едином процессе - вот этот поиск единства меня не оставляет ни днем ни ночью! default/sad

вероятно, это означает, что ты на самом деле не знаешь, чего хочешь. и не знаешь точно, в чем должна состоять твоя "реализация" (если бы знал, то либо давно уже понял бы, что с работой она несовместима, либо начал бы совмещать). у меня такой проблемы нет и не было никогда.

а что, прям 1 раз выбрал - в этом моя "реализация", и все, других вариантов не дано?.. Или сам с собой договариваешься, что я признаю это своим вариантом "реализации" - и все?

55

Zexh пишет:

а что, прям 1 раз выбрал - в этом моя "реализация", и все, других вариантов не дано?.. Или сам с собой договариваешься, что я признаю это своим вариантом "реализации" - и все?

я не знаю, я могу судить только со своей колокольни. мне кажется, если у человека есть какой-то путь, какое-то, пардон за пафос, предназначение, то это ясно с самого начала и других вариантов не дано (только два: реализовать или проебать). что делают те, кто никакого пути и предназначения не ощущают, я не знаю, я бы так, наверное, не смогла.

56 Отредактировано Механик (27.07.2006 16:10:05)

Zexh пишет:

а что, прям 1 раз выбрал - в этом моя "реализация", и все, других вариантов не дано?..

А ты сыграй... Попробуй еще разок - брось монетку, сдай карты... Может ты фартовый? Может через тебя Абсолютная Воля реализуется? Или бздишь?
Есть шанс реализоваться многократно... Рискнешь или побоишься? Выбирай...

57 Отредактировано Zexh (27.07.2006 16:19:24)

q пишет:
Zexh пишет:

а что, прям 1 раз выбрал - в этом моя "реализация", и все, других вариантов не дано?.. Или сам с собой договариваешься, что я признаю это своим вариантом "реализации" - и все?

я не знаю, я могу судить только со своей колокольни. мне кажется, если у человека есть какой-то путь, какое-то, пардон за пафос, предназначение, то это ясно с самого начала и других вариантов не дано (только два: реализовать или проебать). что делают те, кто никакого пути и предназначения не ощущают, я не знаю, я бы так, наверное, не смогла.

да уж.. получается, что или то или не то. Черт, наверно я сильно для этого психотипа в детстве технарем был, математику изучал, философию. Меня вообще сразу мутит от да - нет, 0 -1, то - не то... что мне сильно усложняет жизнь default/sad
У меня если ДА, то при каких условиях, а при каких НЕТ; и так все варианты и ... в итоге ПИПЕЦ!...
Принимаешь волевое решение выбора, потом, как у тебя, вроде как и делать надо, раз выбрал, вроде как и ломает... и сомневаешься - это то, что надо выбрал или вернуться к выбору?..
Воля вообще в плане ПЙ не результативная. А уж наряду с логикой - я могу долго дискутировать и выбирать, доказывать себе, что это не то, а  то то, а может наоборот .... в таких ситуациях я вообще "вещь в себе". А воз и ныне там default/sad

58

Механик пишет:
Zexh пишет:

а что, прям 1 раз выбрал - в этом моя "реализация", и все, других вариантов не дано?..

А ты сыграй... Попробуй еще разок - брось монетку, сдай карты... Может ты фартовый? Может через тебя Абсолютная Воля реализуется? Или бздишь? Есть шанс реализоваться многократно... Рискнешь или побоишься? Выбирай...

да, страх есть, согласен. Страх, что "как это так", что "невозможно объять необъятное". Ведь логика и тем более эмоция позволяет...

P.S. Я тут говорю и слушаю для того, что ловлю себе какие-то полумысли, полуварианты для себя... как-то подсознательно ловлю (это комментарии к мои рассуждениям.)

59 Отредактировано Механик (27.07.2006 16:21:05)

Zexh пишет:

да, страх есть, согласен. Страх, что "как это так", что "невозможно объять необъятное". Ведь логика и тем более эмоция позволяет...

Страх - самое сложное для осознания чувство... Сознаньем-осознаньем страх не объять, ибо оно само бздит и начинает выдумывать всякие гнилые отмазки... про волю... про эмоцию... про логику с этикой... Про лень... И за ними прячетца...
default/smoke

60

q пишет:
Zexh пишет:

а что, прям 1 раз выбрал - в этом моя "реализация", и все, других вариантов не дано?.. Или сам с собой договариваешься, что я признаю это своим вариантом "реализации" - и все?

я не знаю, я могу судить только со своей колокольни. мне кажется, если у человека есть какой-то путь, какое-то, пардон за пафос, предназначение, то это ясно с самого начала и других вариантов не дано (только два: реализовать или проебать). что делают те, кто никакого пути и предназначения не ощущают, я не знаю, я бы так, наверное, не смогла.

могла бы default/wink просто как-то тебе удалось или в детстве сформировали родители направления поиска, сузили их, и ты сумела "наткнутся" на то, что подходит. А я вечно, вплоть до противположных действия и профессий меняю жизнь.
Вот мигрирую много лет с технаря в гумманитария. Второе высшее получаю гумманитарное. Опять вопрос задаю: зачем??? Конкретная реализация не видна. Но, как всегда, ВСЕ ИНТЕРЕСНО!