1

нереально, что ли? partitionmagic отказывается. F предлагает смерджить только с G, а мне надо с H. безнадега? учитывая, что трогать ни G, ни H нельзя, они по уши забиты данными

2 Отредактировано temp1 (11.08.2006 07:31:21)

если ntfs то можно подмонтировать один из разделов к другому
если с партишн мэджиком:
отрезаешь от начала H всё его свободное место, сдвигаешь на него раздел G, расширяешь F на получившееся свободное место, копируешь данные с H на расширивнийся F и повторяешь всё сначала, до тех пор пока раздел H не закончится

если есть свободные 80$ ИМХО лучше новый винчестер купить, бо с партишшн мэджиком геммора на весь день, в течении которого компьютер будет вообще говоря недоступен

3

там ваще-та пять гигов всего, на этом F пустом, который я бы хотела к H прибавить, так что геморроя оно не стоит совершенно, просто перфекционизм взыграл, не люблю множить сущности
т.е. простых путей нет?

а хотя я тут подумала... можно просто (если будет делать совсем нечего) забэкапить все данные с этого старого винта на новый, гигов 70-80 свободных там щас есть, и насиловать его любыми доступными способами... да, тоже вариант. интересно, сколько это времени займет.

http://www.acronis.ru/enterprise/produc … ctorsuite/

Серийные номерки
http://soft-best.ws/2006/05/12/produkty_Acronis.html

5

он точно может именно то, что я сказала? в описании ничего такого не нашла

q пишет:

он точно может именно то, что я сказала? в описании ничего такого не нашла

Хм-м... Тока щас перевел "физически не прилегает"... Это называется LVM (logical volume manager)
В MS-Windows такого не встречал. Толлько в unix-системах, причем это зависит от типа файловой системы

7

q пишет:

там ваще-та пять гигов всего, на этом F пустом, который я бы хотела к H прибавить, так что геморроя оно не стоит совершенно, просто перфекционизм взыграл, не люблю множить сущности
т.е. простых путей нет?

а хотя я тут подумала... можно просто (если будет делать совсем нечего) забэкапить все данные с этого старого винта на новый, гигов 70-80 свободных там щас есть, и насиловать его любыми доступными способами... да, тоже вариант. интересно, сколько это времени займет.

ага
второй способ ИМХО самый разумный
на копирование всего до часу может уйти
а изнасиловать быстро, минут 20 максимум

8

Механик пишет:
q пишет:

он точно может именно то, что я сказала? в описании ничего такого не нашла

Хм-м... Тока щас перевел "физически не прилегает"... Это называется LVM (logical volume manager)
В MS-Windows такого не встречал. Толлько в unix-системах, причем это зависит от типа файловой системы

В винде это называется "динамические диски". Оно тоже умеет делать что-то вроде линуксового ЛВМа.

alp пишет:

В винде это называется "динамические диски". Оно тоже умеет делать что-то вроде линуксового ЛВМа.

LVM ваще-то не линуксовый, а IBM-ский... В IBM AIX вообще невозможно раздел заприходовать не создавая volume group и logical volume

10

q пишет:

нереально, что ли? partitionmagic отказывается. F предлагает смерджить только с G, а мне надо с H. безнадега? учитывая, что трогать ни G, ни H нельзя, они по уши забиты данными

1. H соединяешь с G
2. Уменьшаешь размер G на величину H
3. Увеличиваешь размер F на величину H

В пунктах 2 и 3 вместо размера H можно использовать другие величины default/smile

...

Как хорошо, что я уже лет 5 диски под Windows больше не разбиваю на разделы. А под Linux - только на системные (swap, boot иногда).

11

Balancer пишет:
q пишет:

нереально, что ли? partitionmagic отказывается. F предлагает смерджить только с G, а мне надо с H. безнадега? учитывая, что трогать ни G, ни H нельзя, они по уши забиты данными

1. H соединяешь с G
2. Уменьшаешь размер G на величину H
3. Увеличиваешь размер F на величину H

В пунктах 2 и 3 вместо размера H можно использовать другие величины default/smile

Не пойдет. В условиях сказано, что G и H забиты и уменьшить образовавшийся после слияния раздел не получится.

q, у тебя свободное место на F больше размера H?

12

pax пишет:

В условиях сказано, что G и H забиты и уменьшить образовавшийся после слияния раздел не получится.

А, ну, тогда сорри. Невнимателен.

Неужели DVD-писалки нет?

13

q пишет:

он точно может именно то, что я сказала? в описании ничего такого не нашла

Фактически, при помощи Acronis DDS можно соединить все диски в один раздел, а потом разрезать как душе будет угодно. Для этого и 500руб не жалко.

14

pax пишет:

q, у тебя свободное место на F больше размера H?

F -- это свободные пять гигов, оставшиеся после убийства старого системного диска
размер H -- 60гб

не, резать по живому не буду, лучше уж воспользуюсь вариантом со вторым винтом...

15

Как хорошо, что я уже лет 5 диски под Windows больше не разбиваю на разделы. А под Linux - только на системные (swap, boot иногда).

у меня такой опыт заканчивался походами к друзьям... никакой свободы действий.
а по поводу свободного места могу предложить переместь лишнее на те 5 гб

16

Enta пишет:

никакой свободы действий.

В смысле?