181

kaprizka пишет:
Zexh пишет:

она уже давно участвует. (это так, к сведению )

- Земля расширяется! Да ещё такими темпами! И нашёлся только один умник, который это заметил! (из рассказа "Жук на ниточке", автора не помню, печатался в журнале... кажется "Вокруг света", но может "Техника - молодежи")

я не про это... замяли....

182

Zexh пишет:
spyke пишет:
Zexh пишет:

что нужно делать каждому, чтобы планета Земля не поучаствовала в процессе коллапаса...

Это действительно проблема, которая мешает жить? Если так, то проблема явно не в этом...=)

попробуй переформулировать, даже интересно...

Да че там... Неразрешенная экзистенциальная проблема смысла жизни часто располагает к тому, чтобы фокусироваться на проблемах цивилизации в целом. Поскольку смысл, чтобы он действительно был смыслом, который можно принять, должен лежать за пределами целей твоей конкретной жизни, ищется универсальная гуманитарная идея, например, привнести в мир побольше доброты или продлить цивилизацию, или спасти морских котиков от истребления, религия, ну понятно, о чем речь... Это снимает фрустрацию, которая по самой природе человека присуща ему, и человек становится спокойнее, когда делает что-то в соответствии с этим самым "смыслом". Надо решать проблему бессмысленности.

183

spyke пишет:
Zexh пишет:
spyke пишет:

Это действительно проблема, которая мешает жить? Если так, то проблема явно не в этом...=)

попробуй переформулировать, даже интересно...

Да че там... Неразрешенная экзистенциальная проблема смысла жизни часто располагает к тому, чтобы фокусироваться на проблемах цивилизации в целом. Поскольку смысл, чтобы он действительно был смыслом, который можно принять, должен лежать за пределами целей твоей конкретной жизни, ищется универсальная гуманитарная идея, например, привнести в мир побольше доброты или продлить цивилизацию, или спасти морских котиков от истребления, религия, ну понятно, о чем речь... Это снимает фрустрацию, которая по самой природе человека присуща ему, и человек становится спокойнее, когда делает что-то в соответствии с этим самым "смыслом". Надо решать проблему бессмысленности.

я твою мысль понял. Но в данном моем утвреждении содержался тот аспект, что ты написала + более реальный аспект. Тот пи;%ц, который каждый день причиняется. Так вот, каждый в жизни может как минимум сделать чтобы в этом не участвовать, делать альтернативное. не обязательно всем на броневик или голодовки - это крайности. Но адекват быть и как ты написала, двигаться в своем направлении + не поддерживать "нехорошие" тенденции, пусть даже общество все буквально ими пронизано, я считаю - обязательно.

184

Обязательно - это шибко стремное слово default/smile

185

spyke пишет:

Обязательно - это шибко стремное слово default/smile

а что, кто-то делает? default/smile хотя бы понимать это... кто же за 2 дня или за 2 года может поменяться, тем более если этому не уделять времени даже в плане мыслей. Диктатом всех построить? ну не мой метод.
Поэтому "обязательно" - как рекомендация к действию, думанию в данном направлении, а не с завтрашнего дня обязаловка.

186

Ну, ты понимаешь, цель - изменить мир к лучшему в голове каждого человека имеет свое собственное преломление. От этого, собственно, и мир таков, каков он есть сейчас. Векторов много, каждый тянет в свою сторону. Мне нравится идея эволюции, аки мирового разума, который над нашим, я ей доверяю default/smile

187

spyke пишет:

Ну, ты понимаешь, цель - изменить мир к лучшему в голове каждого человека имеет свое собственное преломление. От этого, собственно, и мир таков, каков он есть сейчас. Векторов много, каждый тянет в свою сторону. Мне нравится идея эволюции, аки мирового разума, который над нашим, я ей доверяю default/smile

тянут-то как раз все те, кто тянет. Буквально разрывают я бы сказал. Ниодин нормальный человек осознанно, тем более имея в мыслях вселенский разум, не ввяжется в это разрывание. Он будет членом общества, упешным или нет, процессионалом или нет, но не хищником, терзающим себе подобных и все окружающее.

188

spyke пишет:

Ну, ты понимаешь, цель - изменить мир к лучшему в голове каждого человека имеет свое собственное преломление. От этого, собственно, и мир таков, каков он есть сейчас. Векторов много, каждый тянет в свою сторону. Мне нравится идея эволюции, аки мирового разума, который над нашим, я ей доверяю default/smile

я что хотел сказать, что не прокатывает тут типа "я же работаю - типа обществу пользу приношу". Потому что это уже не синонимы, к сожалению. Не всегда синонимы.

189

Я стараюсь избавиться от цели приносить "обществу" "пользу". Это большая наебка, которую делают с нам рефлексы и взрослые в возрасте от трех до пяти, и которая потом портит нам целую жизнь default/smile

190 Отредактировано Zexh (18.08.2006 20:15:26)

spyke пишет:

Я стараюсь избавиться от цели приносить "обществу" "пользу". Это большая наебка, которую делают с нам рефлексы и взрослые в возрасте от трех до пяти, и которая потом портит нам целую жизнь default/smile

я тебя уже люблю default/smile все больше default/smile