61

Donna пишет:

Гамак на работе это круто default/smile

Ну вобще-то мне лучше бы диван, но диван совсем ставить некуда

62

slonoslon пишет:
Витача пишет:

Какие плюсы у такого [s]пиздострадания[/s] дизайна?

есть в западном менеджменте (он активно проникает и в российскую жизнь) такое понятие - ценности компании. Объединение работников на основе общих ценностей - едва ли не самый лучший способ повышать эффективность деятельности в эпоху сильной конкуренции. Ценности взрослому человеку привить невозможно - они либо совпадают с ценностями компании, либо нет, и во втором случае надо расставаться.
Вот экстравертная открытость (типа, мы все одна большая семья) - одна из таких ценностей. Самая большая беда, что в российских условиях мало кто из руководителей понимает, что такое ценности - и свои личные убеждения и заморочки выдает за таковые и насаждает активно и бестолково. Штирлиц какой-нибудь это придумал, не иначе default/smile
   Выжить в таких условиях можно, если большинство эту "ценность" не разделяют - рано или поздно на нее положат и как-нибудь поборют.
Но я однажды уволился из-за такого.

ага
оголтелый штирлегекслизм
я б за такое расстреливал бы

63

Funtik пишет:
Donna пишет:

Гамак на работе это круто default/smile

Ну вобще-то мне лучше бы диван, но диван совсем ставить некуда

Диван у меня был... Только такой жесткий, что всякое желание даже садиться на него отпадало default/smile Гамак гораздо удобнее, на мой взгляд.

64

Механик пишет:

Механик как-то кино смотрел. То ли французское, то ли бельгийское... "Амели" называется. Снятое по мотивам автобиографического романа пЕсательницы Амели Натомб... Так вот японская харизматичность там показана весьма однозначно, но коротко, в самом конце... Только в основе этой харизматичности лежат не логос или пафос, а этос. Проще говоря это настоящая, не картонная или тряпошная харизмтичность. Не понты...

я один из немногих, кто не смотрел это кино - но, тем не менее, горячо осуждаю.
Это настоящее, на мой взгляд, уже не харизматичность - потому что нужно присматриваться на близком расстоянии, чтобы это увидеть. А все, что может вести за собой народные массы обязательно включает элементы логоса с пафосом. Японская культура этим этосом пропитана, но это форма взаимодействия людей, а не проведения своей воли.

65 Отредактировано Механик (17.08.2006 13:44:25)

slonoslon пишет:

А все, что может вести за собой народные массы обязательно включает элементы логоса с пафосом. Японская культура этим этосом пропитана, но это форма взаимодействия людей, а не проведения своей воли.

"Вести народные массы" получается лишь на определенных, непродолжительных  этапах развития... И в определенных обществах. Это называется "революционный путь развития". А есть еще эволюционный путь развития и другие общества, для которых революционный путь развития чужд и даже невозможен...
И потом... Harisma - божественный дар... То есть не "своя" воля, а высшая...

66

slonoslon пишет:
Витача пишет:

Какие плюсы у такого [s]пиздострадания[/s] дизайна?

есть в западном менеджменте (он активно проникает и в российскую жизнь) такое понятие - ценности компании. Объединение работников на основе общих ценностей - едва ли не самый лучший способ повышать эффективность деятельности в эпоху сильной конкуренции. Ценности взрослому человеку привить невозможно - они либо совпадают с ценностями компании, либо нет, и во втором случае надо расставаться.
Вот экстравертная открытость (типа, мы все одна большая семья) - одна из таких ценностей. Самая большая беда, что в российских условиях мало кто из руководителей понимает, что такое ценности - и свои личные убеждения и заморочки выдает за таковые и насаждает активно и бестолково. Штирлиц какой-нибудь это придумал, не иначе default/smile
   Выжить в таких условиях можно, если большинство эту "ценность" не разделяют - рано или поздно на нее положат и как-нибудь поборют.
Но я однажды уволился из-за такого.

Пост лично для меня очень в тему default/smile). Щас провожу серию интервью с сотрудниками, и один из вопросов, которые я им задаю - "с вашей точки зрения, совпадают ли ваши ценности с ценностями компании?". И тут важно, как сам человек оценивает, совпадают или нет, его впечатление и ощущение, а не то, совпадают ли они формально.

А "не те" ценности возникают тогда, когда их пытаются насадить искусственно - типа руководство решило создать корпоративную культуру по своему образу и подобию (именно так, как ты пишешь) или по рекомендации сторонних консультантов. Но в случае с Витачиной компанией подозреваю, что дело может быть в чём угодно, в том числе и в архитектурном решении, которое банально понравилось топ-менеджменту или досталось от предыдущего арендатора, который отказался от аренды, а переделывать было бы дорого default/smile).

67

slonoslon пишет:
Механик пишет:

Эксплуататор он, а не харизматический лидер...

в бизнесе это практически одно и то же.

Чёрт, хорошо пишешь default/smile)).

68

Donna пишет:
Funtik пишет:
Donna пишет:

Гамак на работе это круто default/smile

Ну вобще-то мне лучше бы диван, но диван совсем ставить некуда

Диван у меня был... Только такой жесткий, что всякое желание даже садиться на него отпадало default/smile Гамак гораздо удобнее, на мой взгляд.

Я хочу мягкий диван, еще бы... Но от гамака тоже бы не отказалась. Тем более потолки высокие

69

имхо главная ценность корпоративной структуры - человек(сотрудник) букашка/винтик

70

Купава пишет:

или по рекомендации сторонних консультантов. .

Заплатют тебе - ты и выдумаешь им ценности такие, какие им нравятца. Клинет платит деньги - надо угождать

71

temp3 пишет:
slonoslon пишет:
Витача пишет:

Какие плюсы у такого [s]пиздострадания[/s] дизайна?

есть в западном менеджменте (он активно проникает и в российскую жизнь) такое понятие - ценности компании. Объединение работников на основе общих ценностей - едва ли не самый лучший способ повышать эффективность деятельности в эпоху сильной конкуренции. Ценности взрослому человеку привить невозможно - они либо совпадают с ценностями компании, либо нет, и во втором случае надо расставаться.
Вот экстравертная открытость (типа, мы все одна большая семья) - одна из таких ценностей. Самая большая беда, что в российских условиях мало кто из руководителей понимает, что такое ценности - и свои личные убеждения и заморочки выдает за таковые и насаждает активно и бестолково. Штирлиц какой-нибудь это придумал, не иначе default/smile
   Выжить в таких условиях можно, если большинство эту "ценность" не разделяют - рано или поздно на нее положат и как-нибудь поборют.
Но я однажды уволился из-за такого.

ага
оголтелый штирлегекслизм
я б за такое расстреливал бы

Но придумано для Джеков?

72

стеклянные стенки дешевле, но еще дешевле перегородки высотой в 1.5 метра с кубриками, ну как в "Матрице"
у нас так целый этаж гавриков сидит, и не жалуются, привыкли

73

qIIIdmXII пишет:

придумано для Джеков?

чтобы все видели как они эстетически ковыряют в носу в разгар рабочего дня или трескают йогурт?

74

Купава пишет:

Но в случае с Витачиной компанией подозреваю, что дело может быть в чём угодно, в том числе и в архитектурном решении, которое банально понравилось топ-менеджменту или досталось от предыдущего арендатора, который отказался от аренды, а переделывать было бы дорого default/smile).

новое, совершенно новое здание!
понравилось им...(дальше нецензурно)

75

Витача пишет:

а вот нахуя это? ну, чтоб на виду? мне интересно, люди с хотя бы минимальным наличием мозгового вещества не могут придумать способов контроля работников без того, чтобы обречь себя на сидение в аквариуме и медленное схождение с ума?

А видишь ли, это ты знаешь, что в аквариуме сидеть стремно.
А начальство этого не знает. И более того, даже я не знаю.
А вот контроль я воспринимаю как оскорбление.

да нет, это ерунда. мой комп и щас начальству видно, не в том суть.

так ведь я свою работу выполняю, какие проблемы?

О, да у тебя огромная работоспособность!
Я перестал работать, когда мой комп стало непрерывно видно начальству.

olegab пишет:

а в перспективе, все навиду, все в одних условиях и тп - единение коллектива

Чтоб все были в одинаковых условиях, надо ликвидировать начальство. Это как минимум. А стеклянность стен тут несущественна.

Механик пишет:

Работодателю насрать на стрессы и усталость. Им важно чтоб производительность труда была. А она, говорят, возрастает...

Вполне может быть, что и возрастает.

slonoslon пишет:

Вот экстравертная открытость (типа, мы все одна большая семья) - одна из таких ценностей.

Ха. Можно подумать, будто в семье всегда процветает открытость.
Впрочем, кто их, экстравертов, знает! Может, они способны в любых условиях открытость проявлять.
А по мне, такое поведение странно. В принципе, открытость возможна - но только до первого наказания. Как только возникло наказание или хотя бы намёк на него - всё, открытость более неуместна. Это относится как к семье, так и к компании.

76

обычная дискриминация интровертов в коллэктиве работников кабинетного труда.
Витача - у тебя начальники каких тимов будут?

77

Helga пишет:
qIIIdmXII пишет:

придумано для Джеков?

чтобы все видели как они эстетически ковыряют в носу в разгар рабочего дня или трескают йогурт?

default/smile 5 баллов! default/smile

78

Garik пишет:

Витача - у тебя начальники каких тимов будут?

те, кто принимал решения о строительстве и согласовывал проект? хз, слишком высоко сидят. Один на Бальзака похож.

79

работала в аквариуме год, все друг у друга на головах сидели. некоторые иные грызлись и крысятничали, телефоны и кошельки на столах лучше было не оставлять. а посреди всего этого бедлама сидел нелинейщик (*видеоинженер компьютерного монтажа). а это такая работа, когда перед глазами постоянно что-то мелькает. так вот встает он на свежий воздух выйти, покурить. сложил лапки перед собой, и в стену - хлоп. с дверью перепутал.

стеклянные стены, имхо, вызывают ощущение незащищенности. по крайней мере спина-то у человека должна быть прикрыта, когда он работает. это полный антифэн-шуй, это очень вредно.

80

ardilla пишет:

стеклянные стены, имхо, вызывают ощущение незащищенности. по крайней мере спина-то у человека должна быть прикрыта, когда он работает. это полный антифэн-шуй, это очень вредно.

угу!
визуальная незашишенность, как бы принудительное "расширение" личного пространства, и все всех видят - создает режим "стадности" у сотрудников - потеря индивидуальности, становишься муравьишкой в стаде муравьев, плюс постоянный стресс
это все создает у людей ИСС - зомбированность на работу
и в довесок: корпоративная культура, этика, "компания - семья", может джапанцам это и близко, но в юсах с такой культурой - психов больше всего в мире

посмотрим что у нас будет