21

zverek пишет:
Unease пишет:

Ну так Бальзаку очень быстро становится лень что-то отстаивать, смысла-то в этом нет никакого default/smile

нет, дело не в этом. стереотипы лепятся потому что человек неспособен усвоить и переработать все многообразие окружающей действительности. интуиты же в многообразии и нечетких связях себя достаточно комфортно чувствуют, им упрощать нет особенной необходимости.

Ни один человек не способен усвоить и переработать все многообразие окружающей действительности, всегда есть некая область (аспект?) реальности, в которой чувствуешь себя неуверенно, и чтобы не ощущать по этому поводу дискомфорта, упрощаешь. Только упращения разные бывают. Можно воспринимать что-то упрощенно, а можно один раз упростить и уже не воспринимать. Стереотипы и их яростное отстаивание ко второму способу относятся.

Мда.. Какой-то рац/иррац получился...

22

AKA пишет:
Unease пишет:
AKA пишет:

одна кружка пива за весь вечер? нееее.... либо пиво хреновое, либо не наш экземпляр! default/icon_mrgreen

А кто сказал, что одна?;)

ага! теперь понятна глубина усех глубин! слева регулярно подруливал с кувшином какой-нибудь сымпатычный дэвушек в каком-нибудь чешском нацыональном костюмчике и удерживал уровень пива в этой кружке на приличном уровне. усёк!  default/icon_mrgreen

Не, не так. Справа все время подруливал полупрозрачный мальчик в белой рубашке и робко спрашивал "Еще пива?", на что подозреваемый в бальзачестве молча кивал default/icon_mrgreen

Unease пишет:
zverek пишет:
Unease пишет:

Ну так Бальзаку очень быстро становится лень что-то отстаивать, смысла-то в этом нет никакого default/smile

нет, дело не в этом. стереотипы лепятся потому что человек неспособен усвоить и переработать все многообразие окружающей действительности. интуиты же в многообразии и нечетких связях себя достаточно комфортно чувствуют, им упрощать нет особенной необходимости.

Ни один человек не способен усвоить и переработать все многообразие окружающей действительности, всегда есть некая область (аспект?) реальности, в которой чувствуешь себя неуверенно, и чтобы не ощущать по этому поводу дискомфорта, упрощаешь. Только упращения разные бывают. Можно воспринимать что-то упрощенно, а можно один раз упростить и уже не воспринимать. Стереотипы и их яростное отстаивание ко второму способу относятся.

ну такое упрощение исключительно для внутреннего пользования, так как человек наверняка понимает что в этом аспекте он плавает, и в случае чего он будет не упорствовать на своей конструкции, а скорее попросит осветить аспект почетче, чтоб сделать коррективы default/smile

Unease пишет:

Мда.. Какой-то рац/иррац получился...

про рац-иррац я тож сперва думал, но не уверен насчет сенсориков default/smile

25 Отредактировано Unease (07.07.2005 12:37:38)

zverek пишет:
Unease пишет:

Мда.. Какой-то рац/иррац получился...

про рац-иррац я тож сперва думал, но не уверен насчет сенсориков default/smile

Это мы так далеко зайдем. С рационалами разобрались, сенсориков тоже отбрасываем. У экстравертов слишком явная ориентированность на внешний мир, какие уж тут упрощения для внутреннего пользования. Еси отпадают (ну просто потому, что они Еси default/icon_mrgreen), а Бальзак снова оказывается венцом творения.

Вот он соционический шовинизм default/icon_mrgreen

Unease пишет:

а Бальзак снова оказывается венцом творения.

кто бы сомневался default/smile

27

zverek пишет:

я думаю что это точно не свойственно интуитам. насчет квадр... не уверен.

точно, не свойственно

28 Отредактировано Unease (07.07.2005 12:55:09)

темнота пишет:
zverek пишет:

я думаю что это точно не свойственно интуитам. насчет квадр... не уверен.

точно, не свойственно

Ну за Есенинами действительно не замечала. Но Досты и Доны не дают согласится с обобщением до интуитов. И далеко не за всеми сенсориками водится такое, Напа напичканного подобными стереотипами с трудом представляю.

29

предположу, что за каждым человеком можно заметить "стереотипность".  и это будет связано с суггестивной фукнцией.  и если вдруг разговор коснется темы, связанной с информацией по суггестивной, и от человека потребуется принимать участие в этом разговоре, он будет говорить именно стереотипами.

30

Ух ты!

31

рада, что тебе понравилось default/big_smile

32 Отредактировано Unease (07.07.2005 13:35:42)

Submarine пишет:

предположу, что за каждым человеком можно заметить "стереотипность".  и это будет связано с суггестивной фукнцией.  и если вдруг разговор коснется темы, связанной с информацией по суггестивной, и от человека потребуется принимать участие в этом разговоре, он будет говорить именно стереотипами.

Не думаю, что с суггестивной. Суггестивная витальная одномерная, по ней обобщать сложно. Там другая проблема. В разговоре связанном с информацией по ней все время скатываешься на опыт. Ну то есть фраза "Все женщины хотят замуж", звучала бы "Две мои последние женщины хотели за меня замуж" или что-то вроде того. По этому аспекту уверенности нет.
Если говорить о конкретной функции. То "стереотипность" скорее с ролевой может быть связана.

33

согласна... тогда, наверное, и активационную можно сюда же до кучи? по стереотипности?

34

Если говорить о конкретной функции. То "стереотипность" скорее с ролевой может быть связана.

именно default/icon_smile_approve

35

Вообще я бы сказала что стереотипность связана с суперэго, но это теоретически, на практике что-то не подтверждается :-)

Unease пишет:
темнота пишет:
zverek пишет:

я думаю что это точно не свойственно интуитам. насчет квадр... не уверен.

точно, не свойственно

Ну за Есенинами действительно не замечала. Но Досты и Доны не дают согласится с обобщением до интуитов. И далеко не за всеми сенсориками водится такое, Напа напичканного подобными стереотипами с трудом представляю.

дост - этик, а не интуит.

37 Отредактировано Unease (07.07.2005 13:50:28)

zverek пишет:
Unease пишет:
темнота пишет:

точно, не свойственно

Ну за Есенинами действительно не замечала. Но Досты и Доны не дают согласится с обобщением до интуитов. И далеко не за всеми сенсориками водится такое, Напа напичканного подобными стереотипами с трудом представляю.

дост - этик, а не интуит.

Да, ты же о базовых говорил...

А Донов, Донов куда девать? default/smile

38

chatenoir пишет:

Вообще я бы сказала что стереотипность связана с суперэго, но это теоретически, на практике что-то не подтверждается :-)

Ну по болевой особенно не "постереотипишь". А ролевую на практике видно.

39

Submarine пишет:

согласна... тогда, наверное, и активационную можно сюда же до кучи? по стереотипности?

Активационная это другое, она витальная...

Unease пишет:

А Донов, Донов куда девать? default/smile

про донов не знаю...