41

Готовность и желание человека говорить стереотипами вместо своих идей и мыслей определяется просто слабой способностью подумать или отсутствием достаточной совести и осознанности для реализации желания сотворить свою мысль. Другой возможной причиной является выработанный страх имения или высказывания своего мнения.
И то, и другое - плоды воспитания, результаты детства, а не социотипа.
В конце концов мы получаем совершенно неинтересного человека, диктующего штампы, ценность которых нулевая.
Есть ещё случаи человека, прячущегося за штампы, маскирующегося, скрывающего своё, но это уже проходит по статье манипуляция.

42

Unease пишет:

После вчерашнего общения с юношей, который при первом знакомстве показался мне Бальзаком, задалась таким вопросом. Насколько Гамма подвержена стереотипам? Склонны ли гаммийцы к общим утверждения типа «все женщины хотят замуж», «всем мужчинам нравятся блондинки», «нельзя спать с мужчиной в первый вечер знакомства» ну и т.д. Когда я слышу от человека что-то подобное, сразу порываюсь его из Гаммы вытипить. Или это вообще не квадральное/ТИМное, а просто от уровня развития личности зависит?

По моему опыту, наибольшие приверженцы стереотипов в Гамме - это Напы мужского полу default/sad
Но те стереотипы, которые ты упомянула, на напские не похожи.

43 Отредактировано Unease (07.07.2005 14:50:04)

Nedim пишет:

Готовность и желание человека говорить стереотипами вместо своих идей и мыслей определяется просто слабой способностью подумать или отсутствием достаточной совести и осознанности для реализации желания сотворить свою мысль. Другой возможной причиной является выработанный страх имения или высказывания своего мнения.
И то, и другое - плоды воспитания, результаты детства, а не социотипа.
В конце концов мы получаем совершенно неинтересного человека, диктующего штампы, ценность которых нулевая.
Есть ещё случаи человека, прячущегося за штампы, маскирующегося, скрывающего своё, но это уже проходит по статье манипуляция.

Есть еще случаи, когда человек высказывает свое мнение (он же действительно так думает), но позиционирует его не как личное мнение, а как некий общий принцип. Вовсе не обязательно, что он прячется или боится, он уверенно это мнение высказывает и с удовольствием отстаивает. Вовсе не обязательно, что он манипулятор, даже не очевидно, что он идиот. Возможно это человек, который хочет жить в познанном мире с простым понятным устройством. Возможно ему не хватает восприимчивости, гибкости.
В конце концов речь не шла о человеке, который говорит только штампами, речь шла о человеке, который периодически срывается на стереотипы.

44

Marsianka пишет:

По моему опыту, наибольшие приверженцы стереотипов в Гамме - это Напы мужского полу default/sad
Но те стереотипы, которые ты упомянула, на напские не похожи.

Я Напов мужского полу очень мало встречала... А какие стереотипы похожи на напские?

45

Nedim пишет:

Есть ещё случаи человека, прячущегося за штампы, маскирующегося, скрывающего своё, но это уже проходит по статье манипуляция.

есть еще замечательные штампы, стереотипы в поведении.. тоже хороший образчик манипуляций..

46

Unease пишет:

Возможно это человек, который хочет жить в познанном мире с простым понятным устройством. Возможно ему не хватает восприимчивости, гибкости.
В конце концов речь не шла о человеке, который говорит только штампами, речь шла о человеке, который периодически срывается на стереотипы.

Конформист?

47

Submarine пишет:
Nedim пишет:

Есть ещё случаи человека, прячущегося за штампы, маскирующегося, скрывающего своё, но это уже проходит по статье манипуляция.

есть еще замечательные штампы, стереотипы в поведении.. тоже хороший образчик манипуляций..

Леди, ну мы-то с Вами проходим по статье "флирт", а не манипуляции!

48

Unease пишет:

Я Напов мужского полу очень мало встречала... А какие стереотипы похожи на напские?

Ты думаешь, я их заучиваю напамять? default/smile
Может быть, и нет специально напских стереотипов, а просто у меня срабатывает условный рефлекс на Напов default/icon_mrgreen
Впрочем, встречала двух, которые мне показались нормальными людьми default/smile

49

Nedim пишет:
Submarine пишет:
Nedim пишет:

Есть ещё случаи человека, прячущегося за штампы, маскирующегося, скрывающего своё, но это уже проходит по статье манипуляция.

есть еще замечательные штампы, стереотипы в поведении.. тоже хороший образчик манипуляций..

Леди, ну мы-то с Вами проходим по статье "флирт", а не манипуляции!

так у меня заморочек насчет манипуляций нет вообще. редко это слово употребляю. а думаю об этом еще реже. :-)

50

Submarine пишет:
Nedim пишет:

Леди, ну мы-то с Вами проходим по статье "флирт", а не манипуляции!

так у меня заморочек насчет манипуляций нет вообще. редко это слово употребляю. а думаю об этом еще реже. :-)

Так я зря поджег у себя на голове шапку???

51

не знаю. наверное, у тебя были на то свои причины. :-)

52

Submarine пишет:

так у меня заморочек насчет манипуляций нет вообще. редко это слово употребляю. а думаю об этом еще реже. :-)

Может быть, ты и не всегда думаешь, но в действиях ты превосходна default/icon_mrgreen

53

Marsianka пишет:
Submarine пишет:

так у меня заморочек насчет манипуляций нет вообще. редко это слово употребляю. а думаю об этом еще реже. :-)

Может быть, ты и не всегда думаешь, но в действиях ты превосходна default/icon_mrgreen

леди, у меня были хорошие учителя.

54

Submarine пишет:

леди, у меня были хорошие учителя.

Уроки ты, похоже, брала у Механика default/smile
В злословии тебе даже удалось его переплюнуть default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

55

zverek пишет:

я думаю что это точно не свойственно интуитам. насчет квадр... не уверен.

(гы! к слову о стереотипничании ,-))
Вообще-то стереотипность с интуицией просто не могут иметь жёстких корреляций - интуиция не выносит суждений. Но интуиция может способствовать тяге к стереотипничанию, поскольку у неё "работа такая" - находить (общие) закономерности на фоне проявлений частностей (интуиция же по сути "распознавалка образов").
Другое дело, что такое интуитивное "стереотипничание" обычно называют склонностью к обобщениям. Ну а разница между обобщениями и стереотипами не столь уж велика.

.

56

Unease пишет:

А юноша как раз загорелся, впервые за вечер оживился, оторвался от кружки пива, которую весь вечер молча, с легкой скукой в глазах (в общем очень по-бальзачий) потягивал...

"Вагонные споры - последнее дело, когда больше нечего пить" (с)
Вряд ли тут стоит бить в набаты о засилье стереотипов - иногда они (стереотипы) просто способ поддержать беседу в стиле "родительский комитет". :-))

.

57

zverek пишет:

...нет, дело не в этом. стереотипы лепятся потому что человек неспособен усвоить и переработать все многообразие окружающей действительности.
...//... (три буквы спустя)...//...
какой юноша?

Хххы ! - хорошо же ты умудрился "усвоить и переработать все многообразие окружающей действительности"
:-))


.

58

Unease пишет:

...Не, не так. Справа все время подруливал полупрозрачный мальчик в белой рубашке и робко спрашивал "Еще пива?", на что подозреваемый в бальзачестве молча кивал default/icon_mrgreen

Подпоить человека, а затем "уличить" в стереотипничаньи ? - это уже коварство !
"...о вдовы! - все вы таковы" (с) :-))

.

59

Unease пишет:

... У экстравертов слишком явная ориентированность на внешний мир, какие уж тут упрощения для внутреннего пользования...

А как же Аушра (вот уж где край непуганных стереотипов :-)) ? 

.

60

Простой аттрактор пишет:
zverek пишет:

я думаю что это точно не свойственно интуитам. насчет квадр... не уверен.

(гы! к слову о стереотипничании ,-))
Вообще-то стереотипность с интуицией просто не могут иметь жёстких корреляций - интуиция не выносит суждений. Но интуиция может способствовать тяге к стереотипничанию, поскольку у неё "работа такая" - находить (общие) закономерности на фоне проявлений частностей (интуиция же по сути "распознавалка образов").
Другое дело, что такое интуитивное "стереотипничание" обычно называют склонностью к обобщениям. Ну а разница между обобщениями и стереотипами не столь уж велика.

Разница между интуитскими обобщениями и сенсорскими стереотипами, наблюдаемая мною, такова:
- когда интуит сталкивается с фактом, не укладывающимся в его обобщения, он обобщает по-новому
- сенсорик игнорирует факт на корню, утверждая, что такого быть не может

В других квадрах по стереотипничанию лидируют Штирли и Максы, причём Штирли намного ужаснее default/sad

.

Эта твоя точка напоминает мне фильм Вариант "Омега" default/icon_mrgreen