61

Nedim пишет:

Готовность и желание человека говорить стереотипами вместо своих идей и мыслей определяется просто слабой способностью подумать или отсутствием достаточной совести и осознанности для реализации желания сотворить свою мысль. Другой возможной причиной является выработанный страх имения или высказывания своего мнения...

Мммда.
стереотипы бичуют стереотипов - "спешите видеть! весь вечер на арене Унтерофицерская Вдова и мисс Суггестивная Стереотипность".
:-))

весёлый топик, почти как "несудильщики" :-))
.

62

Marsianka пишет:

...Разница между интуитскими обобщениями и сенсорскими стереотипами, наблюдаемая мною, такова:
- когда интуит сталкивается с фактом, не укладывающимся в его обобщения, он обобщает по-новому
- сенсорик игнорирует факт на корню, утверждая, что такого быть не может

угу.
в сущности  стереотипирование/обобщение суть "группировка по видообразующему признаку". В общем случае разница между ними лишь оценочная - типа обобщения выделяют "главное" и отсекают "второстепенное", в то время как стереотипы просто проводят "усечение" рассматриваемых признаков (в пределе - "игнорируют сущ. различия").
Соотв. если обобщению/стереотипу придать обратную силу (т.е пойти уже не по пути дедукции, по которой стереотипы/обобщения строятся, а двинуть "обратно" - по пути индукции), то получим догматику.
соотв. рабочая гипотеза - догматизм (буде он имеет место быть) сенсорика просто заметнее (ввиду их общей склонности к "локальной предметности" - "здесь и сейчас").

-+-

Marsianka пишет:

Эта твоя точка напоминает мне фильм Вариант "Омега" default/icon_mrgreen

:-)
да просто движок сжирает замыкающие пустые строки. приходится ставить "якорь" - не люблю, когда текст не отделён форматированием ,-)

.

63

одна кружка пива за весь вечер? нееее.... либо пиво хреновое, либо не наш экземпляр!

Гениально! Вы открыли новый способ типирования!
Типирование по пиву!

Теперь проблема различения Бальзака и Робеспьера решается очень просто.
Если число выпитых кружек пива не превысило N, то Робеспьер. Иначе Бальзак.
Величину N подобрать экспериментально на реперных экземплярах.

И назвать заведение "Соционическая пивнушка".

64

Простой аттрактор пишет:

соотв. рабочая гипотеза - догматизм (буде он имеет место быть) сенсорика просто заметнее (ввиду их общей склонности к "локальной предметности" - "здесь и сейчас").

Тобишь ввиду их сенсорности default/smile

Осенью была на тренинге. Первым тренером был лапочка Драйзер default/wub   Вторым - догматик-буквоед Штирль. Буквально через несколько минут стало ясно, с кем имею дело, и я сэкономила кучу нервов, не пытаясь возражать ни по одному из пунктов default/smile
/* Расту на глазах default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen */

65 Отредактировано ч0рный Ленинец (08.07.2005 15:17:14)

Unease пишет:
xeye пишет:
Unease пишет:

Когда я слышу от человека что-то подобное, сразу порываюсь его из Гаммы вытипить. Или это вообще не квадральное/ТИМное, а просто от уровня развития личности зависит?

в той или иной мере это всем свойственно. тем более, что это не является чем-то однозначно отрицательным

С тем, что у всех людей есть какие-то стереотипы я согластна, но далеко не все их декларируют. Я говорю о случаях, когда человек их с удовольствием озвучивает, отстаивает и использует в качестве аргументов.

тогда нет лишонных стереотипов лидей и личностей
та ж демократичность

цитата chatenoir :
Вообще у меня есть знакомый Джек и знакомый Бальзак, которые периодически сыпят стереотипами, но Бальзаки легко очень с них слазят, а вот Джеки могут быть очень упрямыми в этом деле.

бальзаки шарлатанствуют
они собственные мысли обликают в вульгарную оболочку стереотипа для поддержания собственной игры и пр.

Marsianka пишет:

В других квадрах по стереотипничанию лидируют Штирли и Максы, причём Штирли намного ужаснее default/sad

Бог мой! тесно не по своей воле общался с двумя максами. Какие тогда по стереотипности штирлицы? Ухожу в запой..

67 Отредактировано Marsianka (08.07.2005 17:02:23)

ч0рный Ленинец пишет:
Marsianka пишет:

В других квадрах по стереотипничанию лидируют Штирли и Максы, причём Штирли намного ужаснее default/sad

Бог мой! тесно не по своей воле общался с двумя максами. Какие тогда по стереотипности штирлицы? Ухожу в запой..

Ваще-то, психоёжный тип на енто дело очень влияет. 1-я Логика (в сочетании со 2-ой или 3-ей Волей). 3-я Логика по-своему тоже догматична.
Ну если серьёзно, то приверженность стереотипам сильно зависит от личностного уровня.

68

Бывает еще что собственное мнение человека по какой-то странной случайности совпало с общепринятым стереотипом :Р

Margie пишет:

Бывает еще что собственное мнение человека по какой-то странной случайности совпало с общепринятым стереотипом :Р

оффтоп: добро пожаловать default/smile чего вдруг решила проявиться и тут? default/smile

70

Неопознаный Бальзак поинтересовался, а почему я еще не.  default/smile
а что? не надо было? default/big_smile

Margie пишет:

Неопознаный Бальзак поинтересовался, а почему я еще не.  default/smile

сегодня вечером чтоли? default/smile так вроде неопознанных то не было...

а что? не надо было? default/big_smile

надо, надо! default/smile

72

не... не сегодня, я просто только сегодня решила что-то написать
потом это он мной не опознанный а тобой моржет и опознанный

Margie пишет:

не... не сегодня, я просто только сегодня решила что-то написать
потом это он мной не опознанный а тобой моржет и опознанный

ясненько.

74

Аффтор в первом посте темы, наверное с провокационной целью, свалил в одну кучу совершенно разные вещи, никакого отношения к стереотипам не имеющие.
«всем мужчинам нравятся блондинки» ну это просто глуповатая шутка, вряд ли кто либо всерьёз такие заявления воспринимает.
«нельзя спать с мужчиной в первый вечер знакомства» - стандартная отмазка для динамщиц.
«все женщины хотят замуж» - суровая правда жизни, от которой никуда не денешься, к сожалению.
Ну и где вы тут нашли стереотипы?

75

Margie пишет:

Неопознаный Бальзак поинтересовался, а почему я еще не.  default/smile
а что? не надо было? default/big_smile

ну нифига себе! что значит неопознанный? очень даже опознанный, хороший и милый бальзак!

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

76 Отредактировано Unease (21.07.2005 12:57:13)

spohodenobr пишет:

Аффтор в первом посте темы, наверное с провокационной целью, свалил в одну кучу совершенно разные вещи, никакого отношения к стереотипам не имеющие.
«всем мужчинам нравятся блондинки» ну это просто глуповатая шутка, вряд ли кто либо всерьёз такие заявления воспринимает.
«нельзя спать с мужчиной в первый вечер знакомства» - стандартная отмазка для динамщиц.
«все женщины хотят замуж» - суровая правда жизни, от которой никуда не денешься, к сожалению.
Ну и где вы тут нашли стереотипы?

Когда существо мужеского пола в течении пятнадцати минут с серьезной миной выдает глуповатую шутку, стандартную отмазку динамщиц default/icon_mrgreen и суровую правду жизни, даже не потрудившись их переформулировать, более того, готов с не менее серьезной миной отстаивать эти "высказывания", в голову приходят мысли именно о стереотипах. К тому же, на мой взгляд, глупые, затертые до дыр шутки, стандартные отмазки и "суровая правда жизни", общая для всех, имеют к ним непосредственное отношение.

77 Отредактировано spohodenobr (21.07.2005 13:29:38)

В такой ситуации в голову не должны приходить мысли о стереотипах, этим вы пытаетесь оправдать собеседника (типа всё нормально, просто у него стереотипы)
В голову должны приходить мысли о том, что перед вами - всего лишь существо мужского пола (кстати это ваши слова, так что всё правильно)
Какая нафик разница из какой он квадры, глупость не тимна.

PS А женщины всё равно все хотят замуж.
это не стереотип, это результат не очень обширного, но достаточно болезненного личного опыта. И интуиция мне подсказывает, что далее себя вести надо именно исходя из его результатов, так как очередное наступление на одни и те же грабли гораздо опаснее, чем возможные обвинения в склонности к стереотипам:)

78

spohodenobr пишет:

PS А женщины всё равно все хотят замуж.
это не стереотип, это результат не очень обширного, но достаточно болезненного личного опыта.

За тебя кто-то хотел замуж и это стало болезненным опытом? Это круто, это че ж надо делать такое, чтобы это стало болезненным опытом.

79

spohodenobr пишет:

В такой ситуации в голову не должны приходить мысли о стереотипах, этим вы пытаетесь оправдать собеседника (типа всё нормально, просто у него стереотипы)
В голову должны приходить мысли о том, что перед вами - всего лишь существо мужского пола (кстати это ваши слова, так что всё правильно)
Какая нафик разница из какой он квадры, глупость не тимна.

PS А женщины всё равно все хотят замуж.
это не стереотип, это результат не очень обширного, но достаточно болезненного личного опыта. И интуиция мне подсказывает, что далее себя вести надо именно исходя из его результатов, так как очередное наступление на одни и те же грабли гораздо опаснее, чем возможные обвинения в склонности к стереотипам:)

ТИМ и на глупость накладывает свой отпечаток, предавая ей некоторую специфичность. А пол существа был указан исключительно из недоумения по поводу причин, по которым он мог предъявить мне "стандартную отмазку динамщиц" (это ваши слова default/wink ).

P.S. Здесь есть несколько вариантов. Или опыт действительно катастрофически мал, или вы лукавите, или по каким-то своим внутренним (возможно неосознанным) мотивам выбираете именно таких женщин.

80

chatenoir пишет:
spohodenobr пишет:

PS А женщины всё равно все хотят замуж.
это не стереотип, это результат не очень обширного, но достаточно болезненного личного опыта.

За тебя кто-то хотел замуж и это стало болезненным опытом? Это круто, это че ж надо делать такое, чтобы это стало болезненным опытом.

Надо жениться default/icon_mrgreen