21

Алевтина пишет:

Компания выставила мне штраф к оплате за пол года. Но мне непонятно, почему я должна его оплачивать, если я ни какой услуги не заказывала и договора ни с кем на предоставление услуг не заключала? На мой взгляд, двухмерного ЧЛ это была с их стороны и по их инициативе презентация и рекламная акция - которая по умолчанию бесплатна.

Антенна на крыше дома, как я полагала, находится в собственности домоуправления и предполагает трансляцию минимума  - центральные и местные каналы. Но в квитанции по квартплате строчку по оплате за антенну я не нашла.

В общем, запуталась, информацией по вопросу не владею. Но интуитивно чувствую, что фирма превышает свои полномочия и нарушает права потребителя. Получается, если я не оплачу их ультиматум - полугодовой штраф и не буду ежемесячно оплачивать спутниковые каналы, то я не увижу вообще ни одного канала.

Все правильно думаешь. Подавай на них в суд. Пусть покажут документы, согласно которым ты обязана что-то им платить. Хотя, с другой стороны, тебе тоже прийдется показать документы, согласно которым они обязаны тебе сейчас что-то показывать. default/smile

22

slonoslon пишет:
temp3 пишет:

Россвязьнадзор пострашнее общества защиты прав потребителей будет

общество это - в любом случае посредник, а воздействие будет оказывать суд или регулятор. И чем крупнее контора - тем менее для нее страшен суд и тем более страшен Россвязьнадзор.

Росссвязьнадзор в нашей стране купить может только один человек
и он уж точно не "кабельщик"

Ragnarok пишет:

Все правильно думаешь. Подавай на них в суд. Пусть покажут документы, согласно которым ты обязана что-то им платить. Хотя, с другой стороны, тебе тоже прийдется показать документы, согласно которым они обязаны тебе сейчас что-то показывать. default/smile

Дык они мне ничего не обязаны показывать, я и не претендую. Но я имею право пользоваться антенной на крыше дома, от которой у всех жильцов дома проведен кабель. Эта антенна дает минимум каналов, но они есть. А эта фирма врезалась в наш кабель, своего кабеля не проводила и давай с нас деньги требовать, а если не платим, то сидите вообще без единого канала. Вот и сижу шестой день. Подключат сегодня или нет - не знаю, а звонить к ним противно, после того, как вчера им деньги перечислили. Я бы права покачала, поскандалила с директором, а сейчас, что называется - увольте, не буду ничего говорить и спрашивать у них.

24

Алевтина пишет:

Дык они мне ничего не обязаны показывать, я и не претендую. Но я имею право пользоваться антенной на крыше дома, от которой у всех жильцов дома проведен кабель. Эта антенна дает минимум каналов, но они есть. А эта фирма врезалась в наш кабель, своего кабеля не проводила и давай с нас деньги требовать, а если не платим, то сидите вообще без единого канала. Вот и сижу шестой день. Подключат сегодня или нет - не знаю, а звонить к ним противно, после того, как вчера им деньги перечислили. Я бы права покачала, поскандалила с директором, а сейчас, что называется - увольте, не буду ничего говорить и спрашивать у них.

Так ты узнай, может они выкупили права на вашу антенну.
Первое, что надо сделать - это понять, чья антенна на крыше дома. Если она не принадлежит им ( в той или иной форме, включая антенну), то можно подавать на них в суд. Можно сначала просто позвонить и пригрузить чуток.
Узнай, кто "хозяин" антенны.

25

Ragnarok пишет:
Алевтина пишет:

Дык они мне ничего не обязаны показывать, я и не претендую. Но я имею право пользоваться антенной на крыше дома, от которой у всех жильцов дома проведен кабель. Эта антенна дает минимум каналов, но они есть. А эта фирма врезалась в наш кабель, своего кабеля не проводила и давай с нас деньги требовать, а если не платим, то сидите вообще без единого канала. Вот и сижу шестой день. Подключат сегодня или нет - не знаю, а звонить к ним противно, после того, как вчера им деньги перечислили. Я бы права покачала, поскандалила с директором, а сейчас, что называется - увольте, не буду ничего говорить и спрашивать у них.

Так ты узнай, может они выкупили права на вашу антенну.
Первое, что надо сделать - это понять, чья антенна на крыше дома. Если она не принадлежит им ( в той или иной форме, включая антенну), то можно подавать на них в суд. Можно сначала просто позвонить и пригрузить чуток.
Узнай, кто "хозяин" антенны.

даже если антенна их, они обязаны бесплатно вещать минимальный набор телеканалов

26

Алевтина пишет:
Noire пишет:

Конечно, сначала пойти пообщаться к ним в офис и объяснить куда ты пойдешь дальше, если общение будет неудачным.
И ни в коем случае не платить - заплатимши за услугу которую ты не заказывала ты потом доказать что ее не заказывала и что тебе ее навязали не смогешь.

Так все обидно закончилось. Сейчас пришел муж, сказал, что деньги им перечислил, чего, мол, из-за грошей бучу разводить. А я прям расстроилась, как будто у меня любимую игрушку отобрали, типа - отстаивать свои права, восстанавливать справедливость. Я ему грю, что хочу чувствовать себя цивилизованным потребителем. Он грит хотела смотреть - смотри. Впрочем, смотреть еще нечего. Деньги, видимо, завтра к ним на счет упадут, завтра и подключать будут. Сижу, чертыхаюсь, прям, что называется - зудит в одном месте. Вот ведь не думала, что меня ситуация так проберет.

блин, обидно даже default/hmm
а что за город и что за провайдер?

27

temp3 пишет:
Ragnarok пишет:
Алевтина пишет:

Дык они мне ничего не обязаны показывать, я и не претендую. Но я имею право пользоваться антенной на крыше дома, от которой у всех жильцов дома проведен кабель. Эта антенна дает минимум каналов, но они есть. А эта фирма врезалась в наш кабель, своего кабеля не проводила и давай с нас деньги требовать, а если не платим, то сидите вообще без единого канала. Вот и сижу шестой день. Подключат сегодня или нет - не знаю, а звонить к ним противно, после того, как вчера им деньги перечислили. Я бы права покачала, поскандалила с директором, а сейчас, что называется - увольте, не буду ничего говорить и спрашивать у них.

Так ты узнай, может они выкупили права на вашу антенну.
Первое, что надо сделать - это понять, чья антенна на крыше дома. Если она не принадлежит им ( в той или иной форме, включая антенну), то можно подавать на них в суд. Можно сначала просто позвонить и пригрузить чуток.
Узнай, кто "хозяин" антенны.

даже если антенна их, они обязаны бесплатно вещать минимальный набор телеканалов

Где это написано?

28

Ragnarok пишет:
temp3 пишет:
Ragnarok пишет:

Так ты узнай, может они выкупили права на вашу антенну.
Первое, что надо сделать - это понять, чья антенна на крыше дома. Если она не принадлежит им ( в той или иной форме, включая антенну), то можно подавать на них в суд. Можно сначала просто позвонить и пригрузить чуток.
Узнай, кто "хозяин" антенны.

даже если антенна их, они обязаны бесплатно вещать минимальный набор телеканалов

Где это написано?

я выше ссылку дал - правила кабельного телевещания РФ

Ragnarok пишет:

[Так ты узнай, может они выкупили права на вашу антенну.
Первое, что надо сделать - это понять, чья антенна на крыше дома. Если она не принадлежит им ( в той или иной форме, включая антенну), то можно подавать на них в суд. Можно сначала просто позвонить и пригрузить чуток.
Узнай, кто "хозяин" антенны.

Ну, я так и планировала в пятницу, что именно с этого и начну разборку в понедельник, но вчера день нелегкий случился, решила перенести на вторник. Протянула время, а вечером облом - муж заплатил. Сейчас какой смысл все это предпринимать, если штраф оплачен. Ну, вот я все равно очень сильно сомневаюсь, что частная фирма может взять в свою собственность антенну на крыше дома она в ведомости домоуправления должна быть, думаю.

30

temp3 пишет:
Ragnarok пишет:
temp3 пишет:

даже если антенна их, они обязаны бесплатно вещать минимальный набор телеканалов

Где это написано?

я выше ссылку дал - правила кабельного телевещания РФ

Не совсем понятно, там в правилах написано не точно по поводу договора вообще. Если бы договор был - это одно дело. Но поскольку договора нет, не понятно кто на что имеет право и кто что должен.

temp3 пишет:

блин, обидно даже default/hmm
а что за город и что за провайдер?

Сами то мы с провинции будем, горно-уральские жители,  с Уралу значицца. default/smile
А название фирмы  как-то не отразила, не зафиксировалось, скептически отнеслась, счета у мужа - он платил, посмотрю. Несолидная фирма, шарашкина контора - по впечатлению от их действий.

32

Алевтина пишет:
Ragnarok пишет:

[Так ты узнай, может они выкупили права на вашу антенну.
Первое, что надо сделать - это понять, чья антенна на крыше дома. Если она не принадлежит им ( в той или иной форме, включая антенну), то можно подавать на них в суд. Можно сначала просто позвонить и пригрузить чуток.
Узнай, кто "хозяин" антенны.

Ну, я так и планировала в пятницу, что именно с этого и начну разборку в понедельник, но вчера день нелегкий случился, решила перенести на вторник. Протянула время, а вечером облом - муж заплатил. Сейчас какой смысл все это предпринимать, если штраф оплачен. Ну, вот я все равно очень сильно сомневаюсь, что частная фирма может взять в свою собственность антенну на крыше дома она в ведомости домоуправления должна быть, думаю.

Я думаю, все равно нужно узнать, какие у этих ребят права и где вообще ваш договор. Они не правы по любому в том, что требуют деньги, оказывая дополнительные услуги согласно закону (т.к. транслируют необщероссийские каналы), не имея никакого договора с тобой. Грубо говоря, они нарушают закон даже требуя эти штрафы. Мне так кажется.

33

Есть например такие замечательные пункт:

"2.2. Услуги по трансляции в сети связи телепрограмм, не отнесенных к числу общегосударственных и государственных региональных программ, в том числе программы спутникового телевещания, услуги по трансляции радиопрограмм и другие виды услуг связи являются дополнительными услугами.

6.2. Тарифы на дополнительные услуги по сети связи устанавливаются Исполнителем и фиксируются сторонами в договоре о предоставлении услуг связи по сети связи."

Согласно этому если договора нет, а они "выписывают штрафы" - это подсудное дело и можно требовать с них компенсации за моральный ущерб default/smile (отключили телевизор, сцуки )

34

Хотя с другой стороны, ты под закон не попадаешь, потому что в законе говорится об Абоненте:
"Абонент" - физическое или юридическое лицо, заключившее с оператором связи (Исполнителем) договор о предоставлении услуг связи по сети;
А ты абонентом не являешься, так как договора нет.

Короче, надо разбираться по факту. Чья антенна, по какому праву ваще нах. И т.п.

Ragnarok пишет:

Я думаю, все равно нужно узнать, какие у этих ребят права и где вообще ваш договор. Они не правы по любому в том, что требуют деньги, оказывая дополнительные услуги согласно закону (т.к. транслируют необщероссийские каналы), не имея никакого договора с тобой. Грубо говоря, они нарушают закон даже требуя эти штрафы. Мне так кажется.

Если бы вчера не перечислили им деньги, я бы вступила с ними в конфликт и стала бы доказывать, что никаких счетов к оплате они мне предъявлять не имеют права. Если бы я это доказала, то получила бы моральное удовлетворение, что мол не на  такую, типа  напали. Типа побухтеть хотела и их услугу в дальнейшем принять, но сама, добровольно, а не под воздействием их наказаний. А что я теперь могу изменить? Вот, если бы я их услугой категорически пользоваться не хотела, а минимум каналов иметь желала, то тогда поезд бы еще, что называется - не ушел, а так…

36

Алевтина пишет:
Ragnarok пишет:

Я думаю, все равно нужно узнать, какие у этих ребят права и где вообще ваш договор. Они не правы по любому в том, что требуют деньги, оказывая дополнительные услуги согласно закону (т.к. транслируют необщероссийские каналы), не имея никакого договора с тобой. Грубо говоря, они нарушают закон даже требуя эти штрафы. Мне так кажется.

Если бы вчера не перечислили им деньги, я бы вступила с ними в конфликт и стала бы доказывать, что никаких счетов к оплате они мне предъявлять не имеют права. Если бы я это доказала, то получила бы моральное удовлетворение, что мол не на  такую, типа  напали. Типа побухтеть хотела и их услугу в дальнейшем принять, но сама, добровольно, а не под воздействием их наказаний. А что я теперь могу изменить? Вот, если бы я их услугой категорически пользоваться не хотела, а минимум каналов иметь желала, то тогда поезд бы еще, что называется - не ушел, а так…

Ну тогда забей, значит default/smile

37

гм
тоже дом подключили к кабельному, без каких либо договоров, в счете вместо 22 руб, 100
лет 6 пользуюсь комнатной антеной