381

Noire пишет:
slonoslon пишет:
Noire пишет:

Кстати если бы ты видел как пиво варится, ты бы тоже прозрел, там тоже большие железные цистерны! :-)

как пиво варится я за окном часто вижу. default/smile

А традиционное шампанское, сделанное классическим способом во Франции, у нас продают. Правда, даже в недорогом сегменте средняя цена около $100 за бутылку (во Франции такое же можно найти за полтинник).

А которым из классических способов? :-) Ты разузнай, а :-)

В общих чертах: брожение в чанах под землей (несколько месяцев)->подмешивают другие вина->тираж (по бутылкам)->вторичное брожение (полгода) в бутылках под землей->охлаждение->открытие бутылки с удалением остатка дрожжей->закрытие->вылеживание (несколько лет)->бухалово!

382

Conway пишет:
Ivanes$ пишет:

А привить повышение удовольствия от потребления продукта пропорционально повышению затрат на него ты тоже умеешь?..
Или все закончиться тем, что мне просто перестанет казаться вкусным советское шампанское и пр., чем я, напротив, потеряю недорогой способ получения удовольствия?.. default/smile

дело не в повышении затрат, а в повышении качества.

Ежели решил говорить для интуитов, так и попробуй взглянуть как интуит.
Дело во всем, и рассматривать имеет смысл все в комплексе.
Соизмерь совокупность улучшения вкусовых ощущений, качества (довольно эфемерное слово, кстати, касательно еды) с затратами и тем, какое количество сил уходит на то, чтобы заработать необходимое для этого количество средств и т.д...
По-другому, вырвав из контекста какую-то одну характеристику, я оценивать не умею. Точнее могу, но это будет типа игры, а не то, как мною оно воспринимается.

383

Абрау-Дюрсо вроде бы резервуарным методом делается. Так написано тут http://massandra.naiti.ru/producers/abrau-durso.html

384

из интервью владельца абрау дюрсо

"Уточню, что мы производим два вида шампанского – и именно с ними в общем итоге наша задача занять 10% рынка. Во-первых, мы сегодня единственный завод в России, производящий шампанское по классической схеме – ферментации в бутылке. Это элитная продукция, которая, собственно, и называется шампанским «Абрау-Дюрсо». Его мы собираемся производить около 3–4 млн бутылок в год на собственном винограде. От рынка элитного шампанского мы должны занять порядка 40%. В этом сегменте мы хотим ориентироваться на цену до 1 тысячи рублей за бутылку. Это дорого, но качество того стоит.

Во-вторых, мы, как и все остальные заводы, производим игристое вино второго уровня, так называемое «акартофорное». Это игристое вино делается в резервуарах по ускоренной технологии, изобретённой в советские времена. Для этого вина будем покупать виноматериал на Кубани, а возможно, за рубежом, так как своего явно не хватит. Мы отвечаем за то, что это игристое вино – напиток хорошего качества, абсолютно натуральный продукт, при этом достаточно в скромном ценовом диапазоне: по 150–200 рублей. Но это не шампанское в классическом смысле."

385

А вот кстати Артемовское делается не резервуарным методом, во.

386

итого, видимо, в рамсторе таки резервуарное. хотя мы брали там и существенно более дорогое абрау - полагаю, что вот оно было традиционным.

но, однако, абрау существенно лучше, чем советское!

387

Conway пишет:

итого, видимо, в рамсторе таки резервуарное. хотя мы брали там и существенно более дорогое абрау - полагаю, что вот оно было традиционным.

но, однако, абрау существенно лучше, чем советское!

это почти со всем так. Есть отстойные технологии с отстойным качеством на выходе, когда главное - дешевизна.
Есть с приемлемым для 90% потребителей качеством за разумные деньги.
И есть дорогое для эстетов с минимальным соотношением качество/цена.
Вот хорошее игристое вино (за 200 рублей, а не за 60) - это второе. А традиционная технология (за 3000 рублей) - это третье.

388

Ivanes$ пишет:

Ежели решил говорить для интуитов, так и попробуй взглянуть как интуит.
Дело во всем, и рассматривать имеет смысл все в комплексе.
Соизмерь совокупность улучшения вкусовых ощущений, качества (довольно эфемерное слово, кстати, касательно еды) с затратами и тем, какое количество сил уходит на то, чтобы заработать необходимое для этого количество средств и т.д...
По-другому, вырвав из контекста какую-то одну характеристику, я оценивать не умею. Точнее могу, но это будет типа игры, а не то, как мною оно воспринимается.

касательно еды качество не просто не эфемерная, а единственно актуальная характеристика, помимо того, нравится тебе данная еда или нет.

мне, в принципе, пофиг. я описал некоторые аспекты вкуса к жизни. не нравится - жри колбасу краковскую производства комбината Парнас, я не против. 8))

389

slonoslon пишет:

это почти со всем так. Есть отстойные технологии с отстойным качеством на выходе, когда главное - дешевизна.
Есть с приемлемым для 90% потребителей качеством за разумные деньги.
И есть дорогое для эстетов с минимальным соотношением качество/цена.
Вот хорошее игристое вино (за 200 рублей, а не за 60) - это второе. А традиционная технология (за 3000 рублей) - это третье.

ну да, логично.

в целом - дом периньон, конечно, мегавещь, но пить ея каждый день как-то не хочется. и не столько из-за бабла, сколько из-за обесценивания. посему типа на каждый день вполне хватает и обычного абрау дюрсо. 8))

390

короче, проведу-ка я следственный эксперимент. ибо новый свет и крым стоят столько же приблизительно, сколько абрау. а стало быть, скорее всего, это тоже резервуарное шампанское. просто интересно. *))

391

Conway пишет:

касательно еды качество не просто не эфемерная, а единственно актуальная характеристика, помимо того, нравится тебе данная еда или нет.

Угу. И означает характеристика сия, пригодна ли "еда" для потребления или уже испортилась (стала некачественной) и в пищу не годится. И все.

392

Методы, применяемые во Франции, мои комментарии в // таких скобках.

Метод вторичной ферментации

Подавляющее большинство шипучих вин производится путем повторной ферментации базовых вин. Этот процесс происходит под воздействием добавляемых сахара и дрожжей. Применяют два основных метода вторичной ферментации:

Метод вторичной ферментации в бутылках. /Метод Шампенуаз/ Этот метод, появившийся в Шампани в XVlI-м веке, является единственным который может использоваться во Франции в районе Шампани, а также для производства всех шипучих вин подлинных наименований.

Метод закрытого брожения. /Это традиционный резервуарный метод/. Его иногда также называют «методом Шарма». Вторичная ферментация (или «сгущение пены») производится в емкостях, выдерживающих давление. Когда достигается необходимое сгущение пены, вина фильтруют и переливают в другие емкости, прежде чем их разливают в бутылки. Полученный таким образом напиток опять добавляют в первую или вторую емкость.

Другие методы. Встречаются еще и такие шипучие вина, сгущение пены которых достигается непосредственно, а не с помощью повторной ферментации. Ферментация заканчивается в бутылках, что создает повышенное давление и выделение газа при откупорке (Бланкетт «древний метод» , Клерет де Ди «традиционный диуазский метод»...).


А вот на территории СССР метода Шарма был в свое время усовершенствован таким образом, чтобы позволять поточное, постоянное производство игристого вина, откуда и взялось это самое "Советское" шампанское, пахнущее дрожжами, а именно «акартофорное».

393

Conway пишет:

в целом - дом периньон, конечно, мегавещь, но пить ея каждый день как-то не хочется. и не столько из-за бабла, сколько из-за обесценивания. посему типа на каждый день вполне хватает и обычного абрау дюрсо. 8))

Louis Roederer рулит!
(чтобы не погнали в Габены отмазка: в детстве я пил чай с ускусной эссенцией).

394

Conway пишет:

мне, в принципе, пофиг. я описал некоторые аспекты вкуса к жизни. не нравится - жри колбасу краковскую производства комбината Парнас, я не против. 8))

Стремление к повышению качества - это и есть тот самый загадочный вкус к жизни?

395 Отредактировано Noire (31.08.2006 11:11:43)

А вот и ответ насчет Артемовского: http://www.krimsekt.ua/rus/production.html
Это метод Шампенуаз.

396

slonoslon пишет:

Louis Roederer рулит!
(чтобы не погнали в Габены отмазка: в детстве я пил чай с ускусной эссенцией).

я не люблю французские вина и коньяки. я люблю крымские, краснодарские вина. единственное венгерское вино. армянские коньяки.

397

Joane пишет:

Стремление к повышению качества - это и есть тот самый загадочный вкус к жизни?

имхо, для сенсориков в качестве такового катит стремление к повышению качества употребляемого - а для интуитов стремление к более тонкому восприятию созерцаемого default/smile

398

Joane пишет:

Стремление к повышению качества - это и есть тот самый загадочный вкус к жизни?

понятия не имею. знаю только, что когда человек не получает удовольствия от еды, питья, солнечных дней или, наоборот, грозы, начала осени и всяких прочих ествственных природных вещей - он совершенно точно лишён вкуса к жизни.

399

slonoslon пишет:

имхо, для сенсориков в качестве такового катит стремление к повышению качества употребляемого - а для интуитов стремление к более тонкому восприятию созерцаемого default/smile

Разве восприятие - не такое же употребление?

400

Noire пишет:

А вот и ответ насчет Артемовского: http://www.krimsekt.ua/rus/production.html
Это метод Шампенуаз.

а оно почем у вас?