Постоянно ловлю себя на том, что слушая некоторые западные группы, исповедующие лево-радикальную идеологию (Anti-Flag, RATM, Chumbawamba), хочется на баррикады, антиглобалистические митинги или типа того, появляется откуда ни возьмись классовое самосознание (причем, не своего класса).
Вот по этому поводу решил спросить у кого какие возникают оторванные от реальности проекции при прослушивании музыки? Ну и, соответственно, какая музыка вызывает подобные вещи.

2

Это не музыка, а твоя голова.

3

это все понятно, проекции-то в голове. вот и спрашиваю какая музыка в головах других людей вызывает проекции.

4

Смотря какие проекции.

5

да любые. может, для кого-то музыка просто фон и никаких не вызывает. тоже интересно узнать было бы. я просто для примера написал свои.

6

Я просто не совсем понял, что ты имеешь в виду под проекциями? Вообще любое действие, что ли?

7

я имею в виду, что вот есть ты, со своими ценностями, целями, взглядами, полностью, казалось бы, самодостаточный. И вот слышишь какую-то музыку и вдруг тебе очень хочется почувствовать себя кем-то иным, разделить чуждые тебе ценности, ну или в таком духе. то есть проецируешь на себя настрой песни. Примерно так.

8

АукцЫон

9

No Respect пишет:

я имею в виду, что вот есть ты, со своими ценностями, целями, взглядами, полностью, казалось бы, самодостаточный. И вот слышишь какую-то музыку и вдруг тебе очень хочется почувствовать себя кем-то иным, разделить чуждые тебе ценности, ну или в таком духе. то есть проецируешь на себя настрой песни. Примерно так.

Ну да, есть такое. Тебе названия перечислить? default/smile Они тебе ничего не дадут.

10 Отредактировано No Respect (01.09.2006 13:27:42)

мне интересно произведение и суть проекции. даже суть проекции интереснее, пожалуй.

11

имхо употребление слова "проекция" тут некорректно

12 Отредактировано manager (01.09.2006 17:08:14)

q пишет:

имхо употребление слова "проекция" тут некорректно

совершенно верно. Применительно к произведениям искусства используется термин "идентификация".

13

а по сабжу -- да дофига всего, я почти с любой цепляющей музыкой идентифицируюсь, про что б она ни была

14 Отредактировано Zexh (01.09.2006 18:42:36)

No Respect пишет:

Постоянно ловлю себя на том, что слушая некоторые западные группы, исповедующие лево-радикальную идеологию (Anti-Flag, RATM, Chumbawamba), хочется на баррикады, антиглобалистические митинги или типа того, появляется откуда ни возьмись классовое самосознание (причем, не своего класса).
Вот по этому поводу решил спросить у кого какие возникают оторванные от реальности проекции при прослушивании музыки? Ну и, соответственно, какая музыка вызывает подобные вещи.

что ты подразумеваешь под леворадикальными?.. металлюги в большинстве поющем АНТИ что-то тогда тоже попадают под левых. У меня они проекции вызывают тоже, и словесные и музыкальные (по энергетики музыки). Они, конечно, не прямом смысле радикалы, но так, жестко обозначить несправедливости общества могут, хотя бы теоретически...

15

и я бы речь тут свел прежде всего к энергетики музыки, параметрам энергетики. Ведь если понятно, что мир - это полный спектр энергетики, человек как проекция мира, но в силу биологических ограничений и пр не все части спектра проявлены. То общество, тем более как наше - это некая такая убогая пародия на весь это спектр. Вообще это очень сильно регулируется, разрешаются в массовом масштабе лишь определенные энергетики, и то все под контролем. Поэтому большинство людей наиболее комфортно трясутся под узкосегментную попсу с безобидной энергетикой. Чем музыка более насыщена по энергетики, непредсказуема, затрагивает более высокие энергии, не особо выгодные управлению обществом, тем она все больше под контролем.
Таким образом, если в обществе принято, разрешено, такой и такой спектр, не более, или небольшой +/-, то большинство людей и не парятся, это и слушают. Если им включить нечто выходящее за эти рамки, то им неприятно, они как правило тут же отказываются от этого - энергетика не приживается так быстро новая. Но есть отдельные люди, которые этими ощущениями необычными заинтересовываются и в каком-то плане привыкают, расширяют себя. И тогда могут возникать разные абсолютные ощущения, не совйственные массе людей в целом.

16

хипповая музыка, когда попадается

17

ну, когда что-нибудь типа ЧИЖного "Мне не хватает свободы" слушаю - да, возникает. Даже если у меня всё замечательно. арийские всякие песни про "ушедших" тоже ассоциирование с лирическим героем включают..
Длится ровно до конца песни default/smile.

у меня скорее другое - есть музыка, которая пинком подымает с дивана и отправляет действовать. Блайнд Гвардиан, например. Есть такая, что вселяет уверенность в себе - Найтвиш, скажем. Есть такая, что моментально "уводит мысли" в сторону секса, несмотря на несексуальные вроде бы тексты и отсутствие сексуально-ассоциированых воспоминаний - Тиамат, например, особенно старые альбомы - ВайлдХани, Клаудз, Гайя.