Давно я взял в руки книгу Пелевина "Омон Ра", прочел, поморщился, отложил и решил больше никогда Пелевина не читать..
А недавно мне попалось "Чапаев и Пустота", я до сих пор в восторге.. великолеепная книга..

- кто знает: остальное творчество Пелевина на уровне?
- если не читали - обязательно прочтите "Чапаев и Пустота"

2

прочти "Шлем Ужаса". А если ты не въехал в "Омон Ра", то это не Пелевина проблема...

Краткое содержание предидущего поста:

идея не в том, что я куда-то не въехал.. просто, на мой взгляд - они ("Чапаев и Пустота" и "Омон Ра") очень разные (опять же для меня).. и это приятно удивило

а за совет - спасибо)

4

не в тему... но товарищи, какая тут 3э default/wink и тем более 4л default/smile

5 Отредактировано Zexh (03.09.2006 06:51:08)

Я - Дождь пишет:

Давно я взял в руки книгу Пелевина "Омон Ра", прочел, поморщился, отложил и решил больше никогда Пелевина не читать..
А недавно мне попалось "Чапаев и Пустота", я до сих пор в восторге.. великолеепная книга..
- кто знает: остальное творчество Пелевина на уровне?
- если не читали - обязательно прочтите "Чапаев и Пустота"

знаешь, я прочитал несколько книг Пелевина, но восторгаемая многими Чапаев и Пустота до сих пор во мне ничего не вызывает, кроме как нарезки кусков и скукоты. Возможно, я попробую подойти к чтению еще раз книги в другом состоянии. Но даже простая, но хорошо описанная идея Желтой Стрелы - это гораздо интересней для меня.

6

manager пишет:

прочти "Шлем Ужаса". А если ты не въехал в "Омон Ра", то это не Пелевина проблема...

специфичность и злоба Пелевина определенная видна в кааждом произведении, просто в некоторых она нивелирована в общий сюжет, а в некоторых просто заменяет его... default/sad

7

Про пустоту если речь пошла... еще в ранней молодости читая много фантастики под идею ощущения "пустоты" можно подобрать минимум 2 сюжета: бескрайний космос как он есть или окраина освоенной части Вселенной (произведение должно быть не боевик и не сильно приключенческое, лучше научная фантастика или ее элементы); второй вариант: смоделированные реальности или их элементы, когда эффект пустоты в каждой точке и любом месте - все это и есть пустота.

книга не о пустоте.. она о сознании и о том, какое место оно занимает в жизни.. и как им можно играться

9

Я - Дождь пишет:

книга не о пустоте.. она о сознании и о том, какое место оно занимает в жизни.. и как им можно играться

не знаю, видимо для меня как-то не греет уже. Я такого начитался, насмотрелся, наигрался сам... поэтому, прошу прощения, но не предел совершенства это произведение с моей точки зрения. Тот же простой фильм 13этаж, к примеру, или Шоу Трумэна или Вечное сияние чистого разума будет посильнее, хоть и фильмы.

Да вообще можно найти в любом произведении или фильтме свои сюжеты и проникнуть в них, раскрутить как себе надо.

10

и вообще как ты представляешь себе неизмененность сознания при встрече с чем-то обширным или не имеющих привычных рамок. Как раз там с сознанием играть ПРОСТО НЕОБХОДИМО.

11

извини, я не хотел тебя подъебнуть....
сам же пишешь - "поморщился"...

12

manager пишет:

извини, я не хотел тебя подъебнуть....
сам же пишешь - "поморщился"...

я? default/smile ну раз где-то увидел ты, может быть. Ну ладно...

13

Я обращался к Дождю.

14

Я - Дождь пишет:

- кто знает: остальное творчество Пелевина на уровне?
- если не читали - обязательно прочтите "Чапаев и Пустота"

Пелевин весь абсолютно прекрасен=)
Например "Священная книга оборотня" для современных романтиццких натур - просто прелесть+)

manager пишет:

извини, я не хотел тебя подъебнуть....
сам же пишешь - "поморщился"...

все ок)

FeYka пишет:

Пелевин весь абсолютно прекрасен=)

даже "Омон Ра"?)

17

Я - Дождь пишет:
FeYka пишет:

Пелевин весь абсолютно прекрасен=)

даже "Омон Ра"?)

даже=) ибо он многосторонен, на основании 2-х книжек ты не сложишь впечатление, читай остальное+)

FeYka пишет:

..читай остальное+)

теперь прочту)

19

Я давний и преданнейший фанат "Поколения П" и рассказов Пелевина. А вот "Омон Ра" тоже не пошел...

20 Отредактировано manager (03.09.2006 10:46:31)

я вот еще люблю "Жизнь насекомых"...а "Синий фонарь" и "День бульдозериста" вообще классика...
а "Омон Ра" - это иллюстрация к современной французской философии, которую тогда еще не печатали...