61

spyke пишет:
Я - Дождь пишет:
spyke пишет:

Ты ж вроде бы Есенин, или я чего-то путаю?

хреновый из меня Есенин.. с ФВЭЛ

и никто не хочет меня типировать.. *необидное ругательство*
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=2162

По тесту иррационал, этик, сенсорик... Дюм что-ли?! default/smile))

ты лучше найди у него ФВЭЛ. Ты же его видела.

62

Дух пишет:

Ты же его видела.

Правда?

63

spyke пишет:
Дух пишет:

Ты же его видела.

Правда?

хм. Я фото в куче все смотрел с разных сходок. Поэтому утверждать не буду, что вы были на одной именно.

64 Отредактировано Я - Дождь (06.09.2006 10:42:22)

spyke пишет:

Правда?

нет)

65

Persephone пишет:
Дух пишет:
manager пишет:

советская пропаганда, находящаяся (до Пелевина) в статусе знака (т.е. отсылающая к реальным ВПК и космодромам) у Пелевина становится симулякром (самолетов у нас всего несколько, летают, чтоб американцы фотографировали) - т.е. знаком, не имеющим коррелята в реальности.
наоборот - явный симулякр (текст Полевого "Повесть о настоящем человеке) у Пелевина становится реальностью (летное училище имени Мересьева, где отрубают ноги, а потом учат танцевать)
в Чапаеве - та же хуйня. Но с другого боку.

это убожество автора. Именно такой я ответ и предполагал. Если этим восхищаются люди, то я им советовал бы взять все же учебник истории, хотя бы для начала.

это пример, как массовая литература использовала модернистскую манеру письма...
Манагер, с кем ты разговариваешь? Это ж ... хоспидя-а-а-а....

Диана, ты бы лучше сказала, похоже ли это на правду...
а на Зекса и его клонов мне похуй...
неужели ты не видишь, как я сомневаюсь в своей профессиональной компетентности?
хотя...почему я свои проблемы на тебя сваливаю?

66

Мик пишет:
manager пишет:

наоборот - явный симулякр (текст Полевого "Повесть о настоящем человеке)

в каком смысле симулякр?

в самом что ни на есть прямом. Почитай историю создания "Повести" и историю отношений Полевого с Мересьевым...

67

читал кое-что, поэтому интересуюсь. Уточни пожалуйста, что ты имеешь в виду.

68

Мик пишет:

читал кое-что, поэтому интересуюсь. Уточни пожалуйста, что ты имеешь в виду.

ты думаешь, что этот знак (Повесть о Н.Ч) хоть как-то коррелировал с реальностью?

69

думаю, что да.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=353

70

ты думаешь, информация, которую ты представил - это правдивая информация?
и ежей он ел? и действительно заслуживал этого статуса СуперГероя, которую получил?
хорошо, если я уберу из того поста слово "симулякр" и заменю на "совковую легенду" от этого что-то изменится, по сути?

71

manager пишет:

ты думаешь, информация, которую ты представил - это правдивая информация?

да, я так считаю. У тебя есть конкретные опровержения?

и ежей он ел?

я не знаю, чем он питался эти 2 недели. Если он не ел ежей -- это повод считать, что книга ну совсем не коррелирует с реальностью?

и действительно заслуживал этого статуса СуперГероя, которую получил?

имхо заслуживал больше чем Стаханов default/smile

хорошо, если я уберу из того поста слово "симулякр" и заменю на "совковую легенду" от этого что-то изменится, по сути?

валяй default/smile

72

я не знаю, чем он питался эти 2 недели. Если он не ел ежей -- это повод считать, что книга ну совсем не коррелирует с реальностью?

вот в этом фишка симулякра - отсылает не к конкретному предмету\явлению реальности, а к "следу", "возможному присутствию"...совсем коррелирует\не совсем...разница невелика, в данном случае. Коррелировал бы, если бы так оно и было на самом деле.
знаю, знаю - при таком подходе все тексты - симулякры. Так оно и есть, на самом деле...

73

manager пишет:

вот в этом фишка симулякра - отсылает не к конкретному предмету\явлению реальности, а к "следу", "возможному присутствию"...совсем коррелирует\не совсем...разница невелика, в данном случае. Коррелировал бы, если бы так оно и было на самом деле.

т.е. для тебя корреляция не на 100% -- это уже не корреляция?

знаю, знаю - при таком подходе все тексты - симулякры. Так оно и есть, на самом деле...

при всём при этом в твоём посте советская пропаганда заслужила статус знака default/smoke

74 Отредактировано manager (06.09.2006 11:43:05)

при всём при этом в твоём посте советская пропаганда заслужила статус знака

постольку, поскольку все эти ВПК действительно были. И в космос действительно летали. Я не имел в виду текстов. Я имел в виду плакаты\репортажи\вести с полей...
хотя возможно ты прав, и она была симулякром. В таком случае Пелевин просто обнажил его пустотность... Противопоставив ему "реальность" мересьевского мифа. Суть все равно не меняется...

а корреляция не на 100% - да, не корреляция. Потому-то французы и стали так активно оспаривать понятие "знак"...
может, на этом и завяжем? default/smile а то я чего-то перебрал сегодня...Я готов признать твою правоту...

75

manager пишет:

при всём при этом в твоём посте советская пропаганда заслужила статус знака

постольку, поскольку все эти ВПК действительно были. И в космос действительно летали. Я не имел в виду текстов. Я имел в виду плакаты\репортажи\вести с полей...

Маресьев тоже был, и без ног действительно летал. По сравнению с "ел/не ел ежей" вести с полей это просто эталон достоверности default/icon_smile_approve

хотя возможно ты прав, и она была симулякром. В таком случае Пелевин просто обнажил его пустотность... Противопоставив ему "реальность" мересьевского мифа. Суть все равно не меняется...

мне как-то пофиг, что там обнажил Пелевин, честно говоря.

а корреляция не на 100% - да, не корреляция.

гуманитарий?

Потому-то французы и стали так активно оспаривать понятие "знак"...

ага, "знак" -- это симулякр default/smile

76 Отредактировано manager (06.09.2006 11:59:03)

ага, "знак" -- это симулякр

просто ныне это понятие вытеснило понятие "знак"...точнее, стало более актуальным...или модным..что ли...
да, гуманитарий....
слушай, ты трезвый свои посты пишешь? Я - нет. Так что спор уже по этому факту не имеет смысла..:)

77

manager пишет:

ага, "знак" -- это симулякр

просто ныне это понятие вытеснило понятие "знак"...точнее, стало более актуальным...или модным..что ли...

интересно, на какое модное понятие сменилась "знаковая система". Правда интересно.

да, гуманитарий....
слушай, ты трезвый свои посты пишешь? Я - нет. Так что спор уже по этому факту не имеет смысла..:)

я воспринимаю наш диалог не как спор, а как беседу default/smile

78

интересно, на какое модное понятие сменилась "знаковая система". Правда интересно.

осталось. Просто факт существования знаков ныне оспаривается и именно на основании недостаточной корреляции подменяется симулякрами...
здесь, имхо, фишка в том, в каких рамках рассуждать и чьих теорий придерживаться. Классическая семиотика оперирует понятиями "знак\знаковая система" до сих пор. А вот постструктуралисты, коих к счастью не так уж много, существование знака оспаривают(точнее,переносят с него акцент) и т.д.
Проблема в том, что без них ничего не сделать. Потому-то постструктуралистов мало кто воспринимает всерьез, ибо акцент на "означивании" (процессуальности) вместо знака лишает возможности о чем либо говорить с уверенностью...

79

а чо, мне кажется, вместо знаков можно с уверенностью говорить о концептах, полируя не связь "знак -- денотат", а две другие стороны треугольника.

80

Художник и писатель Андрей Монастырский стоял у истоков «московского концептуализма» – подпольного направления в советском искусстве, работавшего с языком официальной идеологии, выворачивающего его наизнанку. Впрочем, и с другими языками (искусства, приватной жизни) концептуалисты работали тоже. Тогда, в 70, 80, 90-е, концептуализм был самой авторитетной школой современного искусства (а Монастырский – одним из главных персонажей этой школы). Но постепенно все сошло на нет – пришли иные времена, взошли иные имена.


- На ваших глазах и при вашем участии разворачивалась карьера Владимира Сорокина как крупного концептуального писателя. Как вы относитесь к его уходу в массовую культуру?
- Как отношусь… Я вообще не могу читать то, что он сейчас пишет. Я уже «Голубое сало» прочел с трудом. Я иногда читаю популярную литературу, например Сергея Алексеева или Игоря Волгина. У Алексеева есть роман, написанный за несколько лет до сорокинского «Льда», практически с такой же атмосферой, что и «Лед», только значительно лучше написано. Что касается Волгина, он, или они (потому что похоже, что под этой фамилией пишет несколько человек), переложил, например, полностью, со всеми деталями, «Остров сокровищ» Стивенсона на бандитскую подмосковную ситуацию 90-х. Или его роман «Подводный саркофаг». Это гораздо увлекательнее, просто несравнимо с Сорокиным. А у Сорокина сейчас что? – Занудность, плохо написано. У него же нет своего языка. Он всегда был замечательным имитатором .

Ну а в целом с Володей все нормально – он же просто деньги зарабатывает. Я в этом ничего плохого не вижу. Уважаемый человек, у которого много поклонников, почти как у Филиппа Киркорова. Все, что мог, он уже сделал. Он ведь ситуативный писатель, привязанный к определенному периоду. Он напоминает мне писателя Семена Подьячева и, может быть, разделит его судьбу.

Подьячев потрясающе писал о крестьянской жизни конца ХIХ – начала ХХ века, раскрывая всю ее чудовищность, очень мощно и очень страшно писал. Может быть, поэтому его сейчас почти не вспоминают, постарались забыть всю эту жуть, хотя он, как и Сорокин 80-х, писал очень хорошо.

Если бы Сорокин пошел, что называется, по «пути благородного вана», не в попсню, а «в культуру» в новых условиях, он бы просто сгнил, его физиология к тому моменту не была готова к музеефикации. Поэтому он как бы полностью, по-настоящему сошел с ума по фразе «влипаро в парикмахера зверева». Это тот случай, когда сумасшедшие безапелляционно заявляют: «Я совершенно здоров», «Любите людей!» и т. п. Это очень интересная экзистенциальная трансформация в своих собственных персонажей 80-х.