41

Balancer пишет:

>Нет. Через полчаса я вообще забуду, что кого-то встретила

Для сенсорика скорее нехарактерно default/smile

Зато для интроверта - характерно default/smile

42

Mardg пишет:

Хозяйка из меня никакая. Начинаю убираться только когда в помещении от пыли дышать нечем или из под палки (зачем тратить столько времени и сил если через пару дней грязи будет ровно столько-же). К разным занавесочкам-скатерочкам абсолютно равнодушна. Готовка...(О! это страшное слово!)...нет...я могу что-то приготовить, но вряд ли кто-нибудь кроме меня получит от этой еды удовольствие (сама я к еде не привередлива).  Я пробовала освоить какие-то рецепты, но когда в кулинарной книге написано "посолите по вкусу" это вводит меня просто в ступор (какой у меня может быть вкус, если я этого никогда не готовила). Или еще "варить по готовности" - сказали бы сколько минут,при каком огне,как определить готовность- я бы может и попробывала енто осуществить.

Как-то это не по-сенсорному... не по-габенски

43

booka пишет:

Как-то это не по-сенсорному... не по-габенски

Угу.

Тем не менее - "Это полегче. Тот, кто замкнут в сфере своего физического тела. Кормит его, поит, лечит, доставляет ему удовольствие.", "Физически - тепло, но свежий воздух, наличие горячей воды и удобной постели. Духовно - когда можно быть самой собой", "Приятная тяжесть в теле после, физической нагрузки, Съесть торт со взбитыми сливками, Массаж, Сексуальное удовольствие, Ничегониделанье"

Типичная БС default/big_smile

44

6. Что такое уют?
Физически - тепло, но свежий воздух, наличие горячей воды и удобной постели. Духовно - когда можно быть самой собой

6.1.  Что такое комфорт?
Когда уютно

6.2.  Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно?
Не мастер я наводить уют, обычно стараюсь придти на готовенькое. Не общаюсь с людьми, которые мне неприятны


А вот это -  не очень типично default/smile

45

6.2 - не типично. Но 6. - сравни, сколько внимания уделено белосенсорным определениям и как вскользь прошлись по духовным default/big_smile При чём 6.1 сведён к 6. Т.е. к сенсорным вещам default/smile При чём - именно белосенсорным.

46

Balancer пишет:

6.2 - не типично. Но 6. - сравни, сколько внимания уделено белосенсорным определениям и как вскользь прошлись по духовным default/big_smile При чём 6.1 сведён к 6. Т.е. к сенсорным вещам default/smile При чём - именно белосенсорным.

Ну, в целом -  согласна. Но 4 слова по поводу уюта...... не, не БС.

47

Mardg пишет:

Хозяйка из меня никакая. Начинаю убираться только когда в помещении от пыли дышать нечем или из под палки (зачем тратить столько времени и сил если через пару дней грязи будет ровно столько-же). К разным занавесочкам-скатерочкам абсолютно равнодушна. Готовка...(О! это страшное слово!)...нет...я могу что-то приготовить, но вряд ли кто-нибудь кроме меня получит от этой еды удовольствие (сама я к еде не привередлива).  Я пробовала освоить какие-то рецепты, но когда в кулинарной книге написано "посолите по вкусу" это вводит меня просто в ступор (какой у меня может быть вкус, если я этого никогда не готовила). Или еще "варить по готовности" - сказали бы сколько минут,при каком огне,как определить готовность- я бы может и попробывала енто осуществить.

Добро пожаловать в Джеки default/icon_mrgreen

48

БС, как я понимаю, это белая сенсорика,т.е.

"Существование в среде ощущений, восприятие окружающего мира через любые ощущения своего тела осязание, обоняние, вкус, самочувствие, чистоплотность.
Оценка свойств окружающих предметов через ощущения, которые от них возникают.
Способность различать качества ощущений.
Ощущение окружающего пространства, эстетическое удовольствие, физическое удовлетворение (телесные удовольствия), комфорт."

А у Габена эта радость в базовой функции, он действительность воспринимает через свои ощущения. Верно?
Я о себе такого сказать не могу, особенно когда перед глазами другой пример - моя мама. Засаживать пол дачного участка цветами, холить-лелеять, чтобы посмотреть на цветочки в течении нескольких дней? А как она обиделась, когда я сказала:"Лучше бы ты посадила капусту - больше пользы было бы!" "Как ты можешь так говорить-это же красиво?!"- вот это ответ в большей степени белого сенсорика. Не могу представить себя любующейся розовым кустом.

А под понятиями "комфорт" и "уют" я действительно подразумеваю в большей степени возможность вкусно есть, мягко спать. Зачем же отказываться от удобств, если они есть? К тому же избалованность городского жителя сказывается.

49

Marsianka пишет:

Добро пожаловать в Джеки default/icon_mrgreen

Это только потому, что я готовить не люблю? default/hmm

50

>А у Габена эта радость в базовой функции, он действительность воспринимает через свои ощущения. Верно?

Да, но тут другая проблема. Обычно мы на свои сильные функции внимания обращаем очень мало default/big_smile Всё равно, что не задумываешься о том, как дышишь, как ходишь...

>Я о себе такого сказать не могу, особенно когда перед глазами другой пример - моя мама. Засаживать пол дачного участка цветами, холить-лелеять, чтобы посмотреть на цветочки в течении нескольких дней?

Это к сенсорике не имеет прямого отношения default/smile У меня мама - Еська, точно также обожает растить что-либо ради пары дней default/big_smile

>Не могу представить себя любующейся розовым кустом.

А вот когда садишься в кресло - сразу принимаешь уютное положение, или же или долго пытаешься подобрать позу, или сидишь как села, даже если сидеть несколько неудобно?

>А под понятиями "комфорт" и "уют" я действительно подразумеваю в большей степени возможность вкусно есть, мягко спать. Зачем же отказываться от удобств, если они есть? К тому же избалованность городского жителя сказывается.

О! Опять слова сильного БС default/big_smile

51 Отредактировано booka (17.07.2005 16:14:18)

>А под понятиями "комфорт" и "уют" я действительно подразумеваю в большей степени возможность вкусно есть, мягко спать. Зачем же отказываться от удобств, если они есть? К тому же избалованность городского жителя сказывается.

О! Опять слова сильного БС

Если считать, что так только сильный БСник говорит, то тогда можно предположить, что те, у кого БС несильная, могут и есть невкусно, и спать как  и где придется и вообще плевать на удобства?! Не думаю. Ни разу не согласна. Как раз Габен со своей минусовой БС может неудобства в принципе пережить. Если необходимо.

У меня полно знакомых неГабенов, у которых БС - не самая сильная. Но при этом заставь их есть невкусно или сидеть на жестком стуле, когда рядом стоит кресло...

ИМХО, слова Mardg совсем не показатель сильной БС.... default/hmm

52

Balancer пишет:

>
Да, но тут другая проблема. Обычно мы на свои сильные функции внимания обращаем очень мало default/big_smile Всё равно, что не задумываешься о том, как дышишь, как ходишь...

А с этого места поподробнее, пожалуйста. У Габена белая сенсорика находится в блоке ЭГО, в ментальном кольце, т.е. проявляется осознанно. А если проявлять определенную функцию для тебя естественно и незаметно, как дыхание, то речь, по моему, идет о восьмой функции. Она тоже сильная, как и базовая, а находится в витальном кольце - проявляется неосознанно.

53

booka пишет:

Если считать, что так только сильный БСник говорит, то тогда можно предположить, что те, у кого БС несильная, могут и есть невкусно, и спать как  и где придется и вообще плевать на удобства?! Не думаю. Ни разу не согласна.

Прямо в яблочко! default/big_smile

54

Mardg пишет:
Marsianka пишет:

Добро пожаловать в Джеки default/icon_mrgreen

Это только потому, что я готовить не люблю? default/hmm

Нет, это потому, КАК ты не любишь готовить default/icon_mrgreen
Узнаю родную болевую БС default/smile   Прям слово в слово повторяешь мои мысли о подобных рецептах default/smile


А вот здесь:

Засаживать пол дачного участка цветами, холить-лелеять, чтобы посмотреть на цветочки в течении нескольких дней? А как она обиделась, когда я сказала:"Лучше бы ты посадила капусту - больше пользы было бы!" "Как ты можешь так говорить-это же красиво?!"- вот это ответ в большей степени белого сенсорика. Не могу представить себя любующейся розовым кустом.

- пошла ЧЛ default/smile

Шате права. В анкете ты, конечно, логик, а не этик.
Глянь суда: http://socionica.russian-trader.ru/view … 1877#p1877  и почитай описание Джека Стратиевской.

Любопытно, почему до 20 лет ты была тихоней.

55

Marsianka пишет:

"Болевая" ситуация по БС?  Щас буду вспоминать джечьи  :
- неуверенность в своей внешности -> сильно дёргаешься от комплиментов и от критики

Попала!

- не понимаешь, что из одёжки идёт по стилю/фасону и как конкретная одёжка на тебе сидит -> отсутствие экспериментов в выборе одёжки, придерживаешься правил, свитерно-джинсовый и классический стиль, пофигизм в одёжке

Здесь скорее пофигизм, хотя что идет-не идет вроде бы знаю, в таком деле виднее со стороны.

- не чувствуешь размеров -> можешь купить одёжку/обувь не своего размера

Здесь мимо.

- брезгливость (от непоедания немытых фруктов/овощей до клинического случая, как в "Авиаторе" )

НАСЕКОМЫЕ...ГАДОСТЬ. Увидев таракана ору как резанная default/vom

- невозможность смотреть на всякие физиологические ужастики и уродства

Да, в жизни не могу, ежели в кино, очень даже могу.

- (кажется, сюда же. Если нет, вычеркну) "забивание" на еду и поедание чего-угодно, лишь бы побыстрее, либо приверженность здоровому образу жизни

Ни то,ни другое. Если голодна, могу съесть практически все, за небольшим исключением; если есть выбор, возьму что повкуснее.

По поводу описания Джека, вот по этим моментам "выпадаю" из картинки:

Для них характерна частая смена профессий, смена места жительства: не получилось здесь — уезжают в другие края, открывают для себя новые земли, новые возможности. Они — "первопроходцы". Не удалось реализовать себя в одной области, смело переходят в другую, пока наконец не найдут себе дело по душе.

Работаю на одном месте по одной специальности уже 10 лет. Может повезло, сразу угадала?

Джек любит зарабатывать деньги "по-крупному" ("а иначе, зачем?"), любит их тратить не считая. Не слишком любит экономить деньги, не любит себе отказывать в привычных удовольствиях. Отложить или накопить их не всегда умеет.

Кривить душой не буду, от лишних денег не откажусь, но вкалывать от зари до зари не буду. Накопить тоже вполне могу.

Если "деловой день" Джека не заполнен достаточным количеством сколько-нибудь серьезных дел, это верный признак того, что он переживает тяжелые времена.

Если на работе я ее (работу) не работаю, а сижу читаю Стратиевскую - это не есть тяжелые времена, это очень даже легкие и приятные времена  default/smile

Джек любит быстрые темпы работы, вообще любит все делать быстро, желательно за один присест

Нетушки, зачем откладывать на завтра то, что можно сделать через год?

Джек способен легко и быстро сходиться с людьми: Джеки как никто умеют "обрастать" друзьями.

Однозначно не про меня  default/sad

С удовольствием Джек берет на себя роль лидера и прекрасно с ней справляется. Чем больше полномочий получает Джек, тем более активизируется и тем успешнее и масштабнее работает.

К власти абсолютно не стремлюсь, не люблю брать на себя ответственность. Мне пару раз предлагали должность начальника отдела - всегда отказывалась.

Джек азартен

Азарт вообще вне моего понимания default/roll:

К тому же сильно сомневаюсь по поводу моей возможной экстравертности. Как бы проверить?
Я согласна с тем, что логика мне присуща, но не логика предпринимателя.

56

Marsianka пишет:

Любопытно, почему до 20 лет ты была тихоней.

Я и сейчас тихоня в незнакомой обстановке  default/wink

57

Описания стоит читать только для понимания общей сути. Не существует ни одного описания, которое на 100% подходит всем представителям этого ТИМа.  В Джека ты укладываешься. Твои замечания Джеку никак не противоречат.

С учётом того, что всего два ТИМа имеют болевую БС и оба экстраверты, ты экстраверт default/smile
Экстравертную и интравертную установки смотри у Юнга. В социЁнической литературе чаще всего упоминают другое понимание этих терминов, а именно расхожее бытовое.

58

booka пишет:

Если считать, что так только сильный БСник говорит, то тогда можно предположить, что те, у кого БС несильная, могут и есть невкусно

Они не уделяют этому вопросу столько внимания default/smile Ещё раз перечитай ответы автора темы.

Найди мне чьи-нибут _интуитские_ ответы с такой долей БС. Найдёшь - я подумаю о возможной своей неправоте default/smile

>Как раз Габен со своей минусовой БС может неудобства в принципе пережить. Если необходимо.

Здрасьте default/big_smile Не знаю, по какой из классификаций у тебя знак БС Габена, но она (как и у Штирлица) направлена на _избегание неприятных_ ощущений. А, например, у Гюго или Дюма - на _получение приятных_. Что я и на практике легко наблюдается. Дюма или Гюго - легко могут рвануть в тяжёлый поход, или в другой город, да не абы как, а автостопом. Штирлиц же или Габен - они больше на уют в доме ориентируются. Или в одежде default/big_smile

>У меня полно знакомых неГабенов, у которых БС - не самая сильная. Но при этом заставь их есть невкусно или сидеть на жестком стуле, когда рядом стоит кресло...

А они будут каждую десятую фразу сводить к этим вещам? Понятно, что я тоже сажусь там, где удобнее. Но _рассуждать_ на эту тему могу только когда _очень уж в тему_ default/big_smile

59 Отредактировано Balancer (18.07.2005 06:14:36)

Кстати, к данному моменту всё настолько запуталось, что из всех знаний пока убеждён лишь в том, что Mardg - логик default/big_smile Даже за цвет не поручиться... Текстов бы на свободную тему побольше default/smile

Mardg, у тебя настроение меняется легко и часто или держится долго? В каких временнЫх интервалах?

Если идёшь к метро, и вдруг вспомнила, что что-то нужно в аптеке купить, а аптека - не по пути, но не очень далеко, и время есть. А вещь, которую купить нужно - средней важности. И не забить, но и пережить легко. Ты развернёшься тут же и пойдёшь в аптеку, или будешь думать, или махнёшь рукой и дальше в метро пойдёшь? Или, совсем предельный случай, неохотно развернёшься к аптеке, пройдёшь немного, потом махнёшь рукой и таки продолжишь двигаться в прежнем направлении - к метро default/smile

Как ты отреагируешь (в глубине души), если любимый при всех на улице подхватит тебя на руки и закружит со смехом.

Как отреагируешь, когда кто-то скажет, что сумочка у тебя не подходит к туфлям.

Есть ли у тебя вкус? (т.е. здесь - умение подбирать соответствие вещей друг другу) Способности к дизайну?

Желательно на всё ответить не Да/Нет, а немного (по нескольку строк) развёрнуто default/smile

60

Mardg пишет:

А с этого места поподробнее, пожалуйста. У Габена белая сенсорика находится в блоке ЭГО, в ментальном кольце, т.е. проявляется осознанно. А если проявлять определенную функцию для тебя естественно и незаметно, как дыхание, то речь, по моему, идет о восьмой функции. Она тоже сильная, как и базовая, а находится в витальном кольце - проявляется неосознанно.

Я имел в виду несколько иной оттенок default/smile Не "Не замечаешь", а "не обращаешь" - это разные вещи default/big_smile

Так что логика, кстати, больше подходит тут чёрная default/smile