1

0)    Пол и возраст. (если левый ник, то не указывайте)
Ж, 23
1) Часто ли вы даете милостыню? Вроде того, что идешь по метро, там бабушка сидит какая-то с надписью соответствующей. Даете на чай официантам? Оставляете сдачу продавцам?
Милостыню не даю никогда – из принципа, ибо считаю, что давая милостыню – поощряешь нищенство; чаевые – если большой заказ или мне понравилось обслуживание, сдачу продавцам – если спешу или сдача очень мелкая
2) Любите ли организовывать народ, осуществлять координационную деятельность? Какова мотивация на это ? Каков принцип действия ? Ход ваших действий, если организатор все делает неправильно?
В общем и целом – не люблю этим заниматься. Но считаю: хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам. Потому если для меня важен результат – займусь организацией. Если организатор делает всё неправильно, но лично мне это ущерба ни сейчас, ни в перспективе не приносит – мне фиолетово. Если приносит – постараюсь выйти из-под начала этого организатора и делать всё сама, или же ненавязчиво, незаметно направить его действия в нужное русло.
3) Сказалось ли на вашем поведении, ощущении себя и т.д. осознание своего типа по соционике, пй и т.д.?
Здорово примирило с чужими недостатками. Терпимее стала. Это он не дурак – просто у него ни  логики, ни интуиции. Это не выпендрёжник – это ролевой ЧС с третьей волей и т.п.
4) Интересуетесь ли научными теориями новыми? Как часто? С какой целью?
Ага. Постоянно. С общепознавательной. Интересно мне.
5) Есть ли у вас выработанные принципы поведения? Кодекс чести и т.д.?
Ага. Их мало, я не люблю говорить о них вслух. Но есть. Пару раз в своей жизни пыталась их отбросить, находясь в глубокой депрессии. Было очень плохо. Опять вернула. Всё-таки, мои принципы – неотъемлемая часть моей  личности, базис моего «я».
6) Если ли цели по жизни долгосрочные, видение себя через несколько лет?
Да. Цели не чёткие – «Хочу Майбах этого года выпуска с золотым рулём и меховым салоном», а скорее мироощущенческие – семью большую, пару публикаций, отсутствие проблем с деньгами…
7) Интересуетесь ли новыми людьми? Кто обычно вызывает твой интерес? Что именно в нем этот интерес вызывает?
Нет. Но если встречаю интересного человека – запоминаю, а если это в инете – начинаю почитывать.
8) Пробуете что-то перенимать у других людей, какие-то фразы, мысли, жесты, взгляды на жизнь?
Нет. Впрочем, во время разговора _неосознанно_ могу начать копировать интонации собеседника.
9) В каких вещах склонны наставлять людей на путь истинный?
Ну вот с тех пор, как обзавелась ребёнком, пыталась помогать советами – а по сути, промывать мозги – по поводу естественного вскармливания . Но за всю мою жизнь это первая такая тема .
10) В случае необходимости вести относительно сложную деятельность в состоянии сильной усталости или депрессии, какого рода проблемы у вас есть? Как вы с ними боретесь.
Рассеянность внимания. Пытаюсь концентрироваться.
11) Насколько вы упрямы? Бывает ли у вас желание настоять на своем, даже если вам это явно не выгодно. Почему?
Неа.  Я вообще человек конформный.
12) Что для вас означает понятие Добро? Зло? В чем разница между ними? Как вы руководствуетесь этими понятиями в жизни, влияют ли они на вас?
Нет абсолютного добра, как и абсолютного зла. Всё в мире относительно. И справедливости тоже нет. Мерило истинности есть в каждом. Не думаю я об этом в повседневной жизни. Не люблю чтения моралей. Каждый сам решает, что хорошо и плохо – объективности не существует.
13) Есть ли у вас "свой круг", те люди за которых вы горой? В чем это выражается? Много ли таких людей? Сложно ли вам быть совсем одному?
Да, семья. Муж, а ещё в большей степени – ребёнок. За ребёнка в буквальном смысле горло перегрызу. С мужем легче. В гораздо более лёгкой степени это проявляется и по отношению к друзьям – но так, поверхностно: на форуме, там, заступиться или что-то в этом роде.   Бывает тяжело, если некому довериться и некому помочь. Когда никому не нужна. 
14) Поощряете ли вы в себе безумные поступки? Бывали ли у вас такие спонтанные поступки связанные с риском в прошлом? Пример?
Было их слишком много в юности. Если себя не сдерживать – будут постоянно и неизвестно ещё куда заведут. Потому приходится себе напоминать, что есть ребёнок, за которого я несу ответственность.  Это весомый сдерживающий фактор.
15) Бывает ли так, что вас раздражает ход мыслей человека? Не его действия, а его образ мысли. Что именно может вызвать такую реакцию?
Ага. Ограниченность. Когда мысль человека вертится в некоем замкнутом кругу догм и не видит ничего за его пределами.
16) Любите ли вы спортивные состязания в целом? Есть ли в вас дух такого соперничества? Азартны ли вы?
Нет. Нет. Нет.
17) Есть ли у вас правила поведения в обществе? От чего они зависят?
Весьма условные. Зависят от общества. От того, нужно ли мне это общество впоследствии, от того, может ли оно повлиять на мою жизнь как-то.
18) Укажите цель с которой вы заполнили эту анкету.
Люблю анкеты заполнять. Я завсегда потипироваться рада. При этом на моё мнение о собственном типе все эти общественные типирования совершенно не влияют. Зато результаты потом могут подарить несколько лишних минут  жизни 

2

Спасибо. Както так. Обрабатываем по мере появления кванта времени.

3

ёлка пишет:

Здорово примирило с чужими недостатками. Терпимее стала. Это он не дурак – просто у него ни  логики, ни интуиции. Это не выпендрёжник – это ролевой ЧС с третьей волей и т.п.

Ты серьезно в это веришь ?

ёлка пишет:

4) Интересуетесь ли научными теориями новыми? Как часто? С какой целью?
Ага. Постоянно. С общепознавательной. Интересно мне.

И что с ними делаешь потом ?

ёлка пишет:

5) Есть ли у вас выработанные принципы поведения? Кодекс чести и т.д.?
Ага. Их мало, я не люблю говорить о них вслух. Но есть. Пару раз в своей жизни пыталась их отбросить, находясь в глубокой депрессии. Было очень плохо. Опять вернула. Всё-таки, мои принципы – неотъемлемая часть моей  личности, базис моего «я».

Можно озвучить какие-нибудь из них ? И откуда они появились ?

Да. Цели не чёткие – «Хочу Майбах этого года выпуска с золотым рулём и меховым салоном», а скорее мироощущенческие – семью большую, пару публикаций, отсутствие проблем с деньгами…

Почему именно это ? Что будешь делать когда добьешься ?

Нет. Но если встречаю интересного человека – запоминаю, а если это в инете – начинаю почитывать.

Какие качества характеризуют интересного человека в твоем понимании ? Можно на примерах.

Рассеянность внимания. Пытаюсь концентрироваться.

В каких делах получается, в каких не очень ?

4

Ты серьезно в это веришь ?

не очень. но здорово помогает от раздражения. это я так ругаюсь мысленно. я ведь знаю множество людей, обладающих вышеописаными ПЙ или соционическими качествами - и при этом симпатичных мне. просто раньше, допустим, реакция на тупость была "Блин!!! Да как можно быть таким тупым!!! Да как можно не понимать очевидного!!" , а со временем превратилась в "Да Гюх это - что с него взять?". уж не знаю, дело ли непосредственно в соционике или просто взрослее стала, а соционика - просто повод.

И что с ними делаешь потом ?

укладываю в общую картинку мировоззрения. корректирую её постоянно. впрочем, все теории сначала проверяются на предмет сочетаемости с мировоззрением. если не сочетаются (ну вроде
если новое = истина,
то старое №1, №5, №10-99 = ложь) - будут отвергнуты, это как правило, сделать несложно: в любой теории всегда есть слабые места и лазейки для эскапизма default/smile.
если для того, чтобы вписать теорию в свой взгляд на мир,  корректировать нужно немного, если она объясняет непонятные доселе моменты - принимаю и вписываю.


Можно озвучить какие-нибудь из них ? И откуда они появились ?

откуда появились - не знаю, сформировались в детстве и отрочестве. из книг набралась, видимо. не изменять, например default/smile. (не только и не столько сексуальному партнёру - друзьям, идеям, принципам тем же). не манипулировать людьми. я могу лгать без зазрения совести. а манипулировать - внутренний барьер не даёт. но это не самые значимые. это самые "вслухпроизносимые"

Почему именно это ? Что будешь делать когда добьешься ?

именно это - потому что именно это делает мою жизнь приятной. счастливой. "добьёшься?" - это процессионная цель, а не результативная. Я там не вписала слово "счастливая". Хочу семью не только большую, но и счастливую. Счастливую - важнее.

Какие качества характеризуют интересного человека в твоем понимании ? Можно на примерах.

Целостность личности. Индивидуальность. Чтоб было о чём поговорить. Человек может быть восхитительно наивен или циничен. Иметь взгляды, сходные с моими или противоположные. И то, и другое может быть интересно. Если на форуме здесь - мне наиболее интересны Спайк, Срез, Кью, Петрович. Иногда - Механик. Есть люди. которых приятно читать или с которыми чувствуешь определённую "ментальную близость", но это другое. В эту категорию попадают для меня, например. Хельга, Фунтик, Ёп!жик. Как пример людей, интересных мне, вот список закладок в блоге: http://www.journals.ru/bookmarks.php?ac … erid=22246 . За исключением нескольких реальных знакомых, остаьные там - виртуально мне интересные.

В каких делах получается, в каких не очень ?

да почти нигде толком не получается default/smile

5

18) Укажите цель с которой вы заполнили эту анкету.
Люблю анкеты заполнять. Я завсегда потипироваться рада. При этом на моё мнение о собственном типе все эти общественные типирования совершенно не влияют. Зато результаты потом могут подарить несколько лишних минут  жизни

А куда ты себя затипировала ?

6

вот как раз с ТУАИ пока не разобралась.
навскидку, по Хельгиным описаниям, замечаю у себя 5,6. преобладающий - 6. периодически вспышки 7. может быть, иногда что-то от 2 - не уверена, впрочем.
3,4 не люблю, и они для меня нехарактерны вроде бы.

7

5 и 6 тоже вижу, а дальше темно пока

8

Хочу семью не только большую, но и счастливую. Счастливую - важнее.

Что вкладываешь в это понятие ?

Допвопросы:

1) Состояла ли в каких-то кланах, группах, организациях, командах, сектах и т.д., в неформальных объединениях людей с общим тегом, названием, мб девизом-уставом и т.д. ?

2) Какие методы ублажения своей тушки предпочитаешь ? Еда там, валяние на диване, вредные привычки и т.д.

9

счастливую - чтоб все были счастливы. блин, я не умею это объяснять - это чувствовать надо default/smile. чтоб муж был доволен, чтоб дети были довольны. чтоб они любили меня и друг друга, а я - их. чтоб нам всем было приятно приходить домой, чтоб хотелось друг друга видеть, говорить, общаться, делать друг другу приятное. чтоб было чувство целостности семьи, доверия друг другу, потребности друг в друге, привязанности, тепла.

1) Состояла ли в каких-то кланах, группах, организациях, командах, сектах и т.д., в неформальных объединениях людей с общим тегом, названием, мб девизом-уставом и т.д. ?

нет, потому что очень это не люблю. по тем же причинам не люблю религии. вопрос веры, убеждений - это очень интимное. интимнее, чем секс. мне проще обсуждать, как я трахаюсь, чем во что верю.  вообще, я за индивидуальность, а любые группировки - смерть индивидуальности. личные мысли заменяются общими "заповедями". думанье головой - готовыми рецептами. очень это не люблю. как правило, с людьми, для которых это нормально, не схожусь вообще.

2) Какие методы ублажения своей тушки предпочитаешь ? Еда там, валяние на диване, вредные привычки и т.д.

еда - это дааа.. в идеале - в духе китчен_наха, с презрением к "маянезику" и МПФ, не говоря уже о быстровастворимых вермишелях и прочих концентратах. default/smile
воду люблю. ванны принимать, а то и просто сидеть на коленях под краном с текущей водой (душ - это утомительно, там стоять надо),
выспаться, на приятных поверхностях поваляться
секс, понятное дело...
массаж... это дело обожаю вообще... только оно мегаредко бывает default/sad

10

ёлка пишет:

11) Насколько вы упрямы? Бывает ли у вас желание настоять на своем, даже если вам это явно не выгодно. Почему?
Неа.  Я вообще человек конформный.

Окружающие тоже так думают ?

11

Тип у тебя размытый очень, сейчас вот начал сомневаться в 5 и 6, зато Срез убедил меня, что есть уровень 1. Остальные два надо выбирать из 4-5-6-7. Пока примерно так.

Пожалуй, повременим с постановкой диагноза. Когда появятся более точные трактовки, вернемся к твоему типу.

12

окружающие пеняют на то, что слишком конформный.
советуют почаще свои права отстаивать default/smile

13

первый? боюсь, нету. я, наоборот, не умею сосредотачиваться на одном предмете. никогда у меня не бывает чтоб "всё для одного", "все мысли - об одном". я не умею делать одно дело одновременно. мне надо, чтоб процессы шли параллельно. не бывает так, чтоб я сосредотачивалась на чём-то одном. я всегда думаю несколько мыслей сразу. читаю две-три книжки параллельно.

14

вот, об идеях ещё..
не люблю озвучивать оригинальные идеи. только в кругу близких(в т.ч. друзей, родителей) - там я именно что имею репутацию человека с идеями, непосредственного в их выражении, постоянно что-то генерирующего.
но я не могу побороть себя и озвучивать свои идеи в обществе посторонних. в интернете, допустим, я могу изложить их анонимно. в реальном общении просто удержу в себе.

о новом:
вот там выше я писала про то, как "встраиваю" всё в свою картину мира. так вот, к этому встраиванию Бритва Окамма применяется в таком виде: даже если новая теория невероятна, даже если опровергает моё представление о мире, но при этом объясняет всё лучше предыдущей, не имеет больших внутренних и внешних противоречий - я её приму.
вообще, внутри сосуществуют две-три системы, любому явлению находится два-три объяснения, параллельных, а иногда - противоположных. и обоим я верю.

15

Мой диагноз вполне четкий и понятный 1-4-6, также как и у фунтега.

0)    Пол и возраст. (если левый ник, то не указывайте)
Ж, 23
1) Часто ли вы даете милостыню? Вроде того, что идешь по метро, там бабушка сидит какая-то с надписью соответствующей. Даете на чай официантам? Оставляете сдачу продавцам?

Милостыню не даю никогда - из принципа, ибо считаю, что давая милостыню - поощряешь нищенство; чаевые - если большой заказ или мне понравилось обслуживание, сдачу продавцам - если спешу или сдача очень мелкая

+1|3

2) Любите ли организовывать народ, осуществлять координационную деятельность? Какова мотивация на это ? Каков принцип действия ? Ход ваших действий, если организатор все делает неправильно? 

В общем и целом - не люблю этим заниматься. Но считаю: хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Потому если для меня важен результат - займусь организацией. Если организатор делает всё неправильно, но лично мне это ущерба ни сейчас, ни в перспективе не приносит - мне фиолетово. Если приносит - постараюсь выйти из-под начала этого организатора и делать всё сама, или же ненавязчиво, незаметно направить его действия в нужное русло.

+4-3

3) Сказалось ли на вашем поведении, ощущении себя и т.д. осознание своего типа по соционике, пй и т.д.?

Здорово примирило с чужими недостатками. Терпимее стала. Это он не дурак - просто у него ни  логики, ни интуиции. Это не выпендрёжник - это ролевой ЧС с третьей волей и т.п.

+1+4|6

4) Интересуетесь ли научными теориями новыми? Как часто? С какой целью?

Ага. Постоянно. С общепознавательной. Интересно мне.

+6

5) Есть ли у вас выработанные принципы поведения? Кодекс чести и т.д.?

Ага. Их мало, я не люблю говорить о них вслух. Но есть. Пару раз в своей жизни пыталась их отбросить, находясь в глубокой депрессии. Было очень плохо. Опять вернула. Всё-таки, мои принципы - неотъемлемая часть моей  личности, базис моего <я>.

+1|3+4|6

6) Если ли цели по жизни долгосрочные, видение себя через несколько лет?

Да. Цели не чёткие - <Хочу Майбах этого года выпуска с золотым рулём и меховым салоном>, а скорее мироощущенческие - семью большую, пару публикаций, отсутствие проблем с деньгами:

-2+6

7) Интересуетесь ли новыми людьми? Кто обычно вызывает твой интерес? Что именно в нем этот интерес вызывает?

Нет. Но если встречаю интересного человека - запоминаю, а если это в инете - начинаю почитывать.

+4|6|8

8) Пробуете что-то перенимать у других людей, какие-то фразы, мысли, жесты, взгляды на жизнь?

Нет. Впрочем, во время разговора _неосознанно_ могу начать копировать интонации собеседника.

9) В каких вещах склонны наставлять людей на путь истинный?

Ну вот с тех пор, как обзавелась ребёнком, пыталась помогать советами - а по сути, промывать мозги - по поводу естественного вскармливания ?. Но за всю мою жизнь это первая такая тема ?. 

-3-5-7

10) В случае необходимости вести относительно сложную деятельность в состоянии сильной 
усталости или депрессии, какого рода проблемы у вас есть? Как вы с ними боретесь. 

Рассеянность внимания. Пытаюсь концентрироваться.

+1

11) Насколько вы упрямы? Бывает ли у вас желание настоять на своем, даже если вам это явно не выгодно. Почему? 

Неа.  Я вообще человек конформный.

-1-3

12) Что для вас означает понятие Добро? Зло? В чем разница между ними? Как вы руководствуетесь этими понятиями в жизни, влияют ли они на вас?

Нет абсолютного добра, как и абсолютного зла. Всё в мире относительно. И справедливости тоже нет. Мерило истинности есть в каждом. Не думаю я об этом в повседневной жизни. Не люблю чтения моралей. Каждый сам решает, что хорошо и плохо - объективности не существует.

-3+4

13) Есть ли у вас "свой круг", те люди за которых вы горой? В чем это выражается? Много ли таких людей? Сложно ли вам быть совсем одному?

Да, семья. Муж, а ещё в большей степени - ребёнок. За ребёнка в буквальном смысле горло перегрызу. С мужем легче. В гораздо более лёгкой степени это проявляется и по отношению к друзьям - но так, поверхностно: на форуме, там, заступиться или что-то в этом роде.   Бывает тяжело, если некому довериться и некому помочь. Когда никому не нужна.  

+1+4

14) Поощряете ли вы в себе безумные поступки? Бывали ли у вас такие спонтанные поступки связанные с риском в прошлом? Пример?

Было их слишком много в юности. Если себя не сдерживать - будут постоянно и неизвестно ещё куда заведут. Потому приходится себе напоминать, что есть ребёнок, за которого я несу ответственность.  Это весомый сдерживающий фактор. 

+1|3

15) Бывает ли так, что вас раздражает ход мыслей человека? Не его действия, а его образ мысли. Что именно может вызвать такую реакцию?

Ага. Ограниченность. Когда мысль человека вертится в некоем замкнутом кругу догм и не видит ничего за его пределами. 

+3|4+4

16) Любите ли вы спортивные состязания в целом? Есть ли в вас дух такого соперничества? Азартны ли вы?

Нет. Нет. Нет.

-3

17) Есть ли у вас правила поведения в обществе? От чего они зависят? 

Весьма условные. Зависят от общества. От того, нужно ли мне это общество впоследствии, от того, может ли оно повлиять на мою жизнь как-то.

-3-5+4

18) Укажите цель с которой вы заполнили эту анкету.

Люблю анкеты заполнять. Я завсегда потипироваться рада. При этом на моё мнение о собственном типе все эти общественные типирования совершенно не влияют. Зато результаты потом могут подарить несколько лишних минут  жизни ?

+1-5+6

Както так. Так как 7-8 не вылезали вообще, точнее было парочку раз -7, то уровней этих нет. Из остальных довольно четко видны 1-4-6.

16 Отредактировано srez (05.10.2006 08:29:00)

ёлка пишет:

первый? боюсь, нету. я, наоборот, не умею сосредотачиваться на одном предмете. никогда у меня не бывает чтоб "всё для одного", "все мысли - об одном". я не умею делать одно дело одновременно. мне надо, чтоб процессы шли параллельно. не бывает так, чтоб я сосредотачивалась на чём-то одном. я всегда думаю несколько мыслей сразу. читаю две-три книжки параллельно.

Возможно ошибка либо при составлении анкеты, либо при анализе. Методика не претендует на истинность. Она в разработке. Но диагноз тем не менее довольно четкий складывает. Огласи свой диагноз, если есть свое мнение. Это всегда интересно.

17

думаю, дело в отвечании на анкету. ты вот задал вопрос - у меня три-пять-восемь ответов. но пишу только один.
(это как, например, в вопросе с целями - про семью я написала как один из примеров, а кроме того есть и желание реализовать актёрский талант, и получить литературное признание, и пятое, и десятое... но я об этом не упомянула, ибо что-то посчитала несущественным, что-то - слишком личным, что-то - невербализируемым)
то есть, в ограниченности вообще такого способа как анкета. это как тим по анкете вычислять. напомнить, как меня на оргиях под левыми никами дружно типили в жука и макса? и вообще в мужика? те анкеты не заполнялись "на кого-то". они были вполне честными, по принципу "я так чувствую здесь и сейчас".

оффтоп:
кстати, у меня вопрос то ли к соционике, то ли к психейоге - я тут заметила, что придаю огромное значение эмоциональной честности(её называю искренностью) и совершенно не обращаю внимания на честность "логическую". то есть, когда человек искажает факты и откровенно сочиняет - меня это не особо трогает. когда же играет эмоциями - в смысле, допустим, притворяется обиженым и задетым, когда ему пофиг, или делает вид, что испытывает праздный интерес, когда хочет разжечь флейм и посливать кого-то - мне неприятно. в общем, если я говорю "честный" - имею в виду эмоциональную честность. и для меня она важна и в моём поведении. это 4Э или творческая ЧЭ?

18

я ещё с туаи не разобралась до конца. 1,3, 4 у себя отрицаю.
8 пока не понимаю. вернее, не понимаю точное деление 6-7-8. 6 - это анализ+синтез, а 7 - генерация совершенно нового? тогда в чём отличие 7 от 8? или 6 - анализ, 7 - синтез, а 8 - уже абсолютно новое?
просто из Хельгиных определений я вынесла нечто вроде "7 - одна идея, 8 - концепция, теория, мировоззрение". но я не вижу глобальной разницы. идея может сама включать в себя концепцию, теорию, мировоззрение, логично в него разворачиваться и тыпы. а концепция - быть просто сборищем нескольких идей.

ещё интересно - 7, мне кажется, должна типироваться(в смысле - определяться наличие\отсутствие) по творчеству? стихам, например? как и, допустим, пятёрка? или нет? моя писанина в этом деле не помогает?

19

Это нормально, особенно четко заметно, когда уровни раскиданы сильно. Просто каждая мини фраза у тебя летит с определенного уровня, этот уровень запоминается. Иногда вылетает неприязнь к какомуто уровню. Это тоже учитывается. Потом собираем в цельный образ и скорее всего 3 уровня вылезут, ибо вопросы сильно разные и провоцируют на демонстрацию соответствующей группы уровней. разве что нет провокаций на 7-8 уровни, поэтому слабенькая 7 или 8 может быть незамечена на фоне других вопросов.
Таким образом каждый раз ты прячеьш 2 уровня из 3х грубо гря, но на всей анкете это несущественно. Часто кста у народа в ответах проскакивает 2 ответа, с 2х разных уровней. Обычно там както отделяются эти ответы, чтобы показать что это разные мысли.

20

ёлка пишет:

я ещё с туаи не разобралась до конца. 1,3, 4 у себя отрицаю.
8 пока не понимаю. вернее, не понимаю точное деление 6-7-8. 6 - это анализ+синтез, а 7 - генерация совершенно нового? тогда в чём отличие 7 от 8? или 6 - анализ, 7 - синтез, а 8 - уже абсолютно новое?
просто из Хельгиных определений я вынесла нечто вроде "7 - одна идея, 8 - концепция, теория, мировоззрение". но я не вижу глобальной разницы. идея может сама включать в себя концепцию, теорию, мировоззрение, логично в него разворачиваться и тыпы. а концепция - быть просто сборищем нескольких идей.

ещё интересно - 7, мне кажется, должна типироваться(в смысле - определяться наличие\отсутствие) по творчеству? стихам, например? как и, допустим, пятёрка? или нет? моя писанина в этом деле не помогает?

7 это сознательное конструкирование некой сущности, которая объединяет все теории, все все все.
После этого все что этой сущности противоречит объявляется ересью, но может быть проанализировано и включено в эту сущность с модификацией оной.

Я этот вид сущностей называю Мировосприятием, довольно точное слово. Еще его можно назвать генератор карт, это та система, по которой можно создавать новые карты. Таких людей можно отследить по постоянным попыткам изменить и дополнить свое мировосприятие, причем процесс этот осознан.

8ка Тут коллекционер мировозрений. Человек интересуется не столько креативами других людей. столько тем как у них мозги устроены, что они вот такое генерят. Интерес не столько продуктами мысли, сколько авторами мысли. Обычно конкретный продукт уже им слабоинтересен, это к 6му уровню ближе. Чем необычнее и хитрее и гармоничнее у конкретного человека взгляд на мир, тем он более интересен для 8ки, даже если этот взгляд на мир заведомо бессмысленен и бесполезен. Причем нету соотнесения между мировозрением и собой, они рассматриваюстя как асбтрактные сущности более менее. Слово "мое" тут размыто.