1 Отредактировано Current (09.10.2006 13:56:26)

0) Пол и возраст. (если левый ник, то не указывайте)
ж, 29

1) Часто ли вы даете милостыню? Вроде того, что идешь по метро, там бабушка сидит какая-то с надписью соответствующей. Даете на чай официантам? Оставляете сдачу продавцам?
редко, сдачу не оставляю, там, где дают на чай почти не бываю. если бы была и знала, сколько нужно оставлять, оставила бы.

2) Любите ли организовывать народ, осуществлять координационную деятельность? Какова мотивация на это ? Каков принцип действия ? Ход ваших действий, если организатор все делает неправильно?
нет. раздражение, могу подсказать, что мне кажется более правильным (тактично, ненавязчиво, без негатива).

3) Сказалось ли на вашем поведении, ощущении себя и т.д. осознание своего типа по соционике, пй и т.д.?
да.

4) Интересуетесь ли научными теориями новыми? Как часто? С какой целью?
не часто. специально не ищу.

5) Есть ли у вас выработанные принципы поведения? Кодекс чести и т.д.?
сформулированных нет, но внутренние есть, наверное.

6) Если ли цели по жизни долгосрочные, видение себя через несколько лет?
нет и не было, ни целей, ни видения. впервые меня это озадачило, когда пришло время определяться после школы.. мне ничего не хотелось (это отличается от "хотелось ничего (не делать)", и себя в будущем не видела.. варианты были на уровне возможностей (на сколько хватит фантазии, это такая защита по ЧИ), но ничего более-менее явного. еще после школы мне хотелось на пенсию :) (хотелось во время нее, но я осознавала, что ее нужно закончить), чтобы потихоньку заниматься тем, чем нравится, еще бы желательно с деньгами =) (ничего необычного, гулять, читать, смотреть ТВ, посещать концерты/спектакли, путешествовать по мере возможностей) =) после окончания учебы (кот. давалась мне весьма тяжело, особенно практика/диплом), тоже не представляла себя работающей..  сейчас не представляю себя через несколько лет. могу, конечно, спроецировать исходя из того что было и что есть, но, мне кажется, не нужно этого делать.
впрочем, я и в настоящем себя со стороны не особенно вижу =)) определяю это по сравнению с другими людьми и реакции на меня тоже в сравнении.

7) Интересуетесь ли новыми людьми? Кто обычно вызывает твой интерес? Что именно в нем этот интерес вызывает?
сложно сказать однозначно.. замечаю, если есть какие-то точки пересечения.. просто потому что "где-то появился кто-то новый", не бегу узнавать подробности или общаться. а так, замечаю, не равнодушна.

8) Пробуете что-то перенимать у других людей, какие-то фразы, мысли, жесты, взгляды на жизнь?
фразы, интонации, смайлики, даже акцент, манеру речи - да. причем не пробую, а перенимаю =)) мне это совсем не мешает, наоборот, обогащает.. приходится слегка посматривать, чтоб это не мешало другим =)) с мыслями и взглядами на жизнь сложнее.. не перенимаю, я думаю.. сравниваю, сопоставляю.. то, что понравится, может стать моим.. но это не заимствование, скорее мое развитие..

9) В каких вещах склонны наставлять людей на путь истинный?
затрудняюсь ответить. мне хочется исправить то, что мне кажется неправильным. в мировоззрении, в основном.

10) В случае необходимости вести относительно сложную деятельность в состоянии сильной усталости или депрессии, какого рода проблемы у вас есть? Как вы с ними боретесь.
хм.. уточнений бы хотелось.. проблемы - устала, спать хочу, мотивация недостаточна, хочется заняться другим (поспать или подумать, попереживать), рассеянность.. если я "вынуждена", значит, мотивация таки есть. нужно на нее переключиться и или абстрагироваться от мешающего, или совместить эти деятельности.

11) Насколько вы упрямы? Бывает ли у вас желание настоять на своем, даже если вам это явно не выгодно. Почему?
не знаю. наверное, довольно упряма. что значит "не выгодно"? если это затрагивает какие-либо важные для меня принципы, то их соблюдение мне выгодно, а несоблюдение, наоборот, будет ложкой дегтя, испортившей любую "выгоду". просто так настаивать на своем, если я вижу, что ошбалась, или кто-то предложил лучшее, у меня желания нет.

12) Что для вас означает понятие Добро? Зло? В чем разница между ними? Как вы руководствуетесь этими понятиями в жизни, влияют ли они на вас?
добро - это любовь (в самом глобальном смысле), а зло - отказ от нее. "добро" - это "хорошо", а "зло" - "плохо". добро и зло применимо не ко всем явлениям.

13) Есть ли у вас "свой круг", те люди за которых вы горой? В чем это выражается? Много ли таких людей? Сложно ли вам быть совсем одному?
наверное, нет.. не особо сложно, особенно в привычной обстаноке.. 

14) Поощряете ли вы в себе безумные поступки? Бывали ли у вас такие спонтанные поступки связанные с риском в прошлом? Пример?
не, мои поступки мне не кажутся "безумными" =))

15) Бывает ли так, что вас раздражает ход мыслей человека? Не его действия, а его образ мысли. Что именно может вызвать такую реакцию?
да, образ мыслей раздражает чаще, чем действия.. ограниченность, нежелание взглянуть на ситуацию шире, выбор из возможных мотивов людей негативных и примитивных, принижение интерпритаций собственных мотивов и реакций.. вообще, на второй вопрос ответить сложно =)

16) Любите ли вы спортивные состязания в целом? Есть ли в вас дух такого соперничества? Азартны ли вы?
не азартна. хз, двойственное отношение. мне лучше "дружно, все вместе", чем "кто самый лучший?"

17) Есть ли у вас правила поведения в обществе? От чего они зависят?
от общества.. я стараюсь не выделяться, если ничто не противоречит моим принципам или важным желаниям.

18) Укажите цель с которой вы заполнили эту анкету.
несколько целей.
- ТУАИ в принципе интересна, сама матчасть я ниасилила (и не сильно пыталась), интуитивного понимания недостаточно, а здесь вопросы, на которые можно ответить; оценка ответов может дополнить мое понимание ТУАИ =)
- просто ответить на вопросы, типа обозначить свою позицию, это нужно и интересно =)
- общение, внимание, взаимодействие

дополнение:

16) Состояли ли вы в каких-то кланах, группах, организациях, командах, сектах и т.д., в неформальных объединениях людей с общим тегом, названием, мб девизом-уставом и т.д.?
сознательно нет. октябрята, пионеры. не сильно напрягало, но и не радовало.

17) Какие методы ублажения своей тушки предпочитаете? Еда там, валяние на диване, вредные привычки и т.д. Бывает ли, что злоупотребляете этим в ущерб здоровью или еще каким делам, даже если осознаете это? Насколько часто это бывает?
ага, еда, тв, комп, алкоголь. да. по потребности в ублажении тушки.

18) Есть ли у вас вера в то, что мир устроен каким либо определенным образом? Можете охарактеризовать его несколькими словами/фразами?
да. наверное, нет.. то ли не могу, то ли здесь не то место и атмосфера.. но понимание, в принципе, есть.. то ли я занимаюсь этим по жизни - определяю и тестирую это понимание..

19) Что для вас есть свобода? Свободны ли вы сейчас? Когда были и когда не были свободны? Что меняло ситуацию ? Каким человеком вам важнее быть – свободным или счастливым?
свобода - это ценность. это осознание своего выбора и способность (в принципе) его изменить. то есть осознание и принятие альтернатив. свобода ограничена возможностями. у меня, во всяком случае, ограничена. когда я "несвободна", я нехорошо себя чувствую.. т.е. когда что-либо является "обязательным", т.е. когда я не сознательно выбираю, а не имею возможности выбрать или отказаться.. сама по себе "свобода" не такая уж самостоятельная ценность, а вот "несвобода" - это антиценность. клево, когда происходит "расширение" сферы осознанного выбора, т.е. свободы :)

20) Что такое «совесть»? Зачем она нужна вообще? Есть ли у вас совесть, а если есть, то для чего она нужна вам? Можете ли вы поступить против своей совести, а если да – то в каких случаях?
совесть - это один из 4 аспектов типологии НС :) у меня 2-ая, подстраивающая, процессионная. это типа внутренняя цензура, сигнализирующая о расхождении поведения, реакции со внутренними принципами, тем, что считаешь правильным. поступать против совести - это как бы отказываться от того, что для тебя важно.

21) Чем религия отличается от веры? Как вы относитесь к религиозным людям?
вообще, это разные понятия.. вера существенно шире, но и религия включает в себя не только веру.. т.е., частичное пересечение. верить можно во что угодно, разной степенью глобальности.. вера - наверное, это уверенность при недостатке информации.. вообще, она важна.. но в ограниченных обстоятельствах.. т.е. я не за то, чтобы подменять верой знание, но когда, например, верят в человека (или группу людей) - это хорошо, и никакое знание ей не противоречит.. наверное, это не отказ от положительной возможности (оч криво?)
религия - это принятие какой-либо концепции существования Бога(ов). существует и вера в бога.. религия отличается проработанностью, правилами, ритуалами, декларированностью перечня и иерархии богов, пророков, святых, их жизнеописания, датами и т.п.
лишь бы человек был хороший (с). вообще, ценности религии относятся к духовному.. в лбщем случае, это концепция, инструмент.. может использоваться человеком для самых разных целей и с разными результатами.. и даже как способствовать развитию, так и купированию его.. религия - это один из вариантов духовного пути человека..
сама я не крещенная, принципиально.. соблюдаю некоторые христианские обряды (типа пасхи), принимаю во внимание некоторые христианские ценности, не против иногда зайти в церковь..

22) Вы решили совершить некий поступок, который серьезно изменит вашу жизнь и сильно отразится на окружающих. Родные и друзья, все как один, очень недовольны и вас отговаривают. Возможна ли такая ситуация в принципе? Что может повлиять на ваше решение (т.е., как вас можно отговорить)?
"в принципе", возможна.. близких попробую убедить, или объяснить. я постараюсь оставить пути к отступлению или к какой альтернативе. чтобы меня отговорить, не нужно давить на меня этически (по Б или Ч Э), а оперировать моими же доводами (в смысле, в тех же сферах, которые я обозначила как важные) и показать мне то, что я не вижу.

23) Вы прочитали в газете о недавно сделанном открытии, которое полностью опровергает ваши знания в данной области. Ваши мысли на этот счет?
"утка", сейчас много чего пишут.. но окончательно не отвергну, попробую сопоставить с уже имеющимися знаниями и буду ждать развития ситуации :) в принципе, я не знаю, какое открытие может серьезно повлиять на мою жизнь..

24) Что такое «справедливость»? Необходимо ли это понятие, если да, то зачем?
робовская ценность) тоже из области духовного.. связана с адекватным ответом на деяния. по идее, используется в правосудии.. я считаю, что жизнь, в целом, справедлива (вернее, не является несправедливой), но далеко не все взаимосвязи мы видим.. для людей же Любовь б/п круче, она является ближе к Богу. а если смотреть немного ниже, на уровне общества, то справедливость - хорошая вещь =) когда адекватно воздается по заслугам. т.е. справедливость - это хорошо, когда не заслоняет более важное.

25) Ребенок лет 8 спрашивает у Вас с серьезным видом «Что такое абсолют?» Ваш ответ.
упс.. спрошу, в каком контексте он интересуется, может быть, там уже будет ответ =) а так, попробую объяснить.. хотя у меня самой четкого объяснения нет.. на примерах, как исключающее относительность.

26) Представьте, что вы получили наследство, или выиграли в лотерею. Теперь вы избавлены от необходимости зарабатывать на жизнь. Чем вы будете заниматься?
тут важно, сколько денег я получила, хватит ли их на мою жизнь.. в любом случае, я обеспечила бы себя и близких материально. нам нужны квартиры с сопутствующим, можно достроить дачу, если родители этого хотят, всякую технику. тэкс, вопрос не в том, как потратить деньги, а чем заниматься? короче, деньги - на обеспечение потребностей.
а сама, вероятно, не стала бы работать с 9 до 6 (если бы деньги точно не закончились). занялась бы тем, чем нравится, переехала в отдельное жилье, уделяла внимание своему развитию (физическому, училась бы чему-нибудь, посещала культурные мероприятия, радующие душу).. а так - как сложилось бы.. здорово - посещать разные места, города и т.д. одной не везде удобно, может, получилось бы найти приемлемый вариант... в общем, старалась бы жить для своего удовольствия =) можно было бы поехать в какое курортное место и все там исходить-излазить...

2

Current пишет:

3) Сказалось ли на вашем поведении, ощущении себя и т.д. осознание своего типа по соционике, пй и т.д.?
да.

Каким образом ?

Current пишет:

4) Интересуетесь ли научными теориями новыми? Как часто? С какой целью?
не часто. специально не ищу.

А если попадаются, каков метод обработки/восприятия/хранения/использования ?

Далее в вопросах про принципы и желания ты сказала, что хз какие они, но тем не менее в других вопросах не раз их упомянула. Можно поподробней изложить обстановку в этом вопросе ?

3

1. на самоощущении сказалось, как протерли одно из окошков в мир. модель, объяснение, проекция на прошлое. на поведении отразилось только в той чати, в которой на него влияет самоощущение.

2. вот туаи не осилила, потому что, мне кажется, нет четкого изложения, да и сама теория еще формируется, видоизменяется. мне это сложно. ищу более доступные источники информации default/smile переписку среза в фельдманом читала, интересно.
к пй присматривалась пару недель - месяц, пока была на оргиях, наблюдала за возникновением тем типирования, анкеты не читала. потом, когда интерес созрел и было время, зашла в тему, ответила на анкету. потом пошла по ссылке, читать матчасть. вернее, скорее всего сначала ткнулась в ссылку, посмотрела минутку, что читать можно, а вернулась через какое-то время). матчасть прочитала и осознала где-то за полдня, порадовалась от нового узнавания, сопоставила с собой, выбрала тип, выложила анкету со своими предположениями. слушала специалистов, параллельно примеряя другое расположение аспектов (?), уточняла интересующие моменты в матчасти. когда знание более-менее устаканилось, читала некоторые топики по теме, т.е. развивала его, наполняла примерами, сравниваа восприятие. описания спайка читала. описание всех типов не читала и название (имена собственные) не запомнила, сейчас мне это слегка мешает (я не понимаю, когда ими пользуются, за некоторым исключением). применяется в жизни, для оценки соответствующих проявлений, влияет на понимание, вложена в общую картину мира.
соционикой меня вначале грузанули на занятиях, дали краткую информацию, побаловались, потипировали знакомых. потом я к ней вернулась через несколько лет, из-за тем у избранных в дайри, чтобы понимать, о чем они говорят. да и сама модель была интересной, хотя и довольно сложной. залезла на оргии, начала с основ матчасти. не переходила на следующий уровень (делатизации), пока не уложится в ощущениях текущий (не особо торопилась, иначе говоря). искала подтверждение в ощущениях, сопоставляла с явлениями жизни, смотрела фотогалереи, читала юмор.. меня больше интересовало деление информационного потока по аспектам, подразделение аспектов по вертности (т.е. сначала Л, С, И, Э, потом БЛ, ЧЛ, БИ, ЧИ и т.д.), потом функции ТИМа (т.е. базовая, творческая и т.д.), их наполнение. какое-то время отстаивалась эта модель. потом интертипные, квадры. клубы так толком и не осилила. имена собственные и состав квадр запомнила через какое-то время. меня интересовала действующая актуальная модель, т.е. с Юнгом я не сопоставляла и сопоставлениями не интересовалась, тем более, что знаю о нем только в общих чертах. альтернативные толкования не сильно интересуют (хотя могут быть любопытны, но это уже другие модели, важно их не путать, что сложно, если осова не достаточно прочно усвоена), гуманитарная соционика, продвигаемае тормерисом, меня раздражает. признаки рейнинга смотрела, но не до конца, чуть-чуть, это уже вспомогательный материал. полное описание всех типов также, как и по ПЙ, не читала. вис юв читать не начинала, хотя сделала закладку в избранном.
т.о., можно вывести некоторый алгоритм усвоения новых теорий)
присматриваюсь - делаю пробный осмотр - начинаю освоение с основ (не с истории и предпосылок), до мелкой детализации часто не добираюсь. важно это для моего понимания явлений мира.

3. честно, мне сложно сказать. это не какой-то перечень, с которым я сверяюсь. наверное, это ситуационно. т.е. возникают в ответ на какие-то ситуации. собственно, в этом и состоит жизнь, наверное.

4

Диагноз: 2-4-6.

5

дополнила ответы п.п. 16-26

6

дополню-ка я свою анкету вопросами хельги

1. Представьте, что Вы получили наследство, или выиграли в лотерею. Теперь Вы избавлены от необходимости зарабатывать на жизнь. Чем Вы будете заниматься? Из каких соображений делаете именно такой выбор?
с помощью денег я буду удовлетворять свои потребности и основные потребности моих ближайших родственников.

2. Можете ли Вы настаивать на своем без какой-либо причины? Часто ли так делаете? Можно ли Вас переубедить, отговорить в такой ситуации?
могу, но не считаю это нужным и правильным. "без какой-либо причины" делаю нечасто, причина обычно есть) попытаться переубедить и отговорить попытаться можно, но не факт, что я переубежусь и отговорюсь. я обычно выхожу на что-то принципиальное, и могу пойти своим путем.

3. Вы – патриот? Если да - в чем это выражается?
считаю, что да. я люблю свою родину. она для меня значит больше, чем другие страны, я чувствую с ней родство.

4. Ваш лучший друг вступил в спор, переросший в ссору. Вы понимаете, что друг в этой ситуации неправ. Что вы будете делать? Почему именно так?
эээ со мной, или вообще? предположим, "вообще". я нередко встречала т.зр., что в такой ситуации друзей необходимо поддерживать, а потом, при случае, наедине, тихонечко, попытаться донести до него мысль, что он не совсем прав, но для друзей это не имеет значение, мы его любим, мы всегда с ним, и поддержим, что бы не случилось. я не разделяю такой подход. платон мне друг, но истина дороже. друг может и остаться другом, но я буду считать, что в этой ситуации он не прав. если это нечто важное, я попытаюсь ему объяснить, почему считаю, что он не прав.
а если это спор со мной... иногда бывают ситуации, когда спор ни к чему не приведет, и нужно просто забить на разногласия, если не удается договориться.

5. Вы на работе, за целый день ничего не успели съесть. А еще и пришлось задержаться одному из-за срочной работы до позднего вечера, то есть ужин Вам светит глубокой ночью. Вы точно знаете, что у коллеги в столе лежит большая шоколадка. Ваши действия? Что вы при этом чувствуете, что думаете о таком поступке?
нетипичная ситуация. у меня на работе есть круглосуточный магазин. если бы не было, притащила бы что-нибудь "дежурное" + я довольно легко могу заменять еду жидкостью. поэтому чужую шоколадку вряд-ли бы схомячила)) вот если бы такая ситуация, жидкости нет (в т.ч. в кране) и оч хочется пить, а у сотрудника есть вода - то выпила бы, потом бы объяснила.
вообще, могу стянуть что-нибудь, но по мелочи. т.е. не "шоколадку", а 1 крекер из целого пакета. но это не типично, должна быть провокация (пакет стоять в общем доступе, а не в личном шкафу + сильный голод). дома тоже могу что-либо стянуть (мы питаемся раздельно) по этим же причинам (несколько макаронин из сковородки или 1 ложку варенья из банки). да, это все без последующего объяснения.

6. Что такое «совесть»? Зачем она нужна вообще? Есть ли у вас совесть, а если есть, то для чего она нужна Вам? Можете ли Вы поступить против своей совести, а если да – то в каких случаях?
про совесть отвечено выше.

7. Как Вы относитесь к выражению «Мужчина – голова, женщина – шея, куда шея повернет, туда голова глядеть и будет»? Почему именно так?
так бывает. но это не единственная модель. многие люди используют именно ее, и довольно эффективно. многие люди считают ее единственной (лучшей, правильной, эффективной) моделью. но так же есть те, у кого это по-другому, и кто вообще не заморачивается на этот счет.

8. Будете ли Вы заниматься каким-либо делом, если знаете, что не достигнете в нем значительных успехов по сравнению с окружающими, и даже не выйдете на их уровень? Будете ли стремиться «догнать» их? Почему?
указанное обстоятельство - не повод не заниматься этим делом, если на это у меня есть другие причины. например, я им зарабатываю, или мне нравится им заниматься, или нужно для удовлетворения каких-либо потребностей.

9. Чем религия отличается от веры? Как Вы относитесь к религиозным людям?
отвечено выше.

10. Вы решили совершить некий поступок, который серьезно изменит Вашу жизнь и сильно отразится на окружающих. Родные и друзья, все как один, очень недовольны и Вас отговаривают. Возможна ли такая ситуация в принципе? Что может повлиять на Ваше решение (т.е., как Вас можно отговорить)?
отвечено выше.

11. Что Вы вкладываете в понятие «свобода»? Каким человеком Вам важнее быть – свободным или счастливым?
отвечено выше. свобода - это важно для личности. но свобода и счастье - не противоречие, а дополнение. сложно быть счастливым в условиях несвободы, часть потребностей личности не реализуется, давит; свобода, возможность совершать осознанный выбор тоже составляет счастье.

12. Как Вы думаете, большинство Ваших поступков – разумны? Можете ли Вы при необходимости логически обосновать, почему поступили так, а не иначе?
они обоснованы) да, обосновать могу большинство.. но вот разумны ли? хз.. например, я могу объяснить, почему я иногда ругаюсь с родительницей, но вряд-ли это разумно, а скорее всего, нет..)

13. Интересуетесь ли Вы теоретическими изысканиями в своей профессиональной области? В близких к ней областях? Наукой вообще?
скорее всего, нет.. вроде бы в ценностях, "надо", но по факту потребность не возникает, или возникает редко, если брать не только работу.. новая инфа с трудом проходит, на это нужны существенные усилия.. вот, напимер, сколько я мурыжила туаи после возникновения интереса и даже определении "права на жизнь" этой теории? вот прочитала пост среза и твой, чувствую себя героем) инфа сразу сопоставляется с всем уже известным, ей ищется соответствие, определяется место среди других знаний.. поэтому не проверенную, спорную и не хочется впихивать..

14. Вы прочитали в газете о недавно сделанном открытии, которое полностью опровергает Ваши знания в данной области. Ваши мысли на этот счет?
отвечено выше.

15. Что такое «справедливость»? Необходимо ли это понятие, если да, то зачем?
отвечено выше, это одна из духовных ценностей

16. Ребенок лет 8 спрашивает у Вас с серьезным видом «Что такое абсолют?» Ваш ответ.
отвечено выше. но я постараюсь ответить, разобраться, не считаю правильным отмахнуться, типа "не забивай голову ерундой, это придумали взрослые люди, ты еще маленький, не поймешь" и т.п.

17. Приведите, пожалуйста, два-три ответа на вопросы 9, 11, 15, которые будут противоречить тому, что Вы в них указали. Почему может возникнуть такая точка зрения, которую Вы озвучили в этом вопросе?
противоречивые ответы смогу дать вряд-ли, могу предложить неполные. возникают они, если смотреть по какому-либо одному основанию (классификации) или с позиции какой-либо роли.
9.
- религия - это вера в бога. религиозные люди - вставшие на путь духовного развития, те, у кого есть совесть и любовь.
- религия - это правила, по которым следует жить, чтобы быть хорошим человеком, чтобы попасть в рай
- вера - это необходимое качество человека, один из трех китов (вера, надежда, любовь), позволяющих не пропасть, это необходимое условие любви, дающее смысл жизни. вера в бога ограждает от дурных поступков и помыслов.
- религия - опиум для народа, верующие люди - не способные мыслить самостоятельно
- религия - это власть, бизнес, карьера, вид деятельности
11.
- "лучше быть нужным, чем свободным" (с)
- свобода - это избегание ответственности
- свобода - основная цель, свойство развитой личности
- в жизни необходимо счастье, свое и близких, без этого в ней нет смысла, а стремящиеся к свободе просто заблудились, не понимают базовых вещей и никому не нужны. нет больше горя, чем быть никому не нужным и от всего свободным
- жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, свобода - это утопия, абстрактное филосовское понятие, суемудрие
15.
- справедливость - высшее проявление человеческого, его воли, его принципов, необходимо к ней стремиться
- жизнь несправедлива (с)
- справедоивым судом будем судимы только на небесах
- справедливость - это для лохов, дет сад, оправдание слабаков. есть выгода, интересы, мнения, силы. вот к отстаиванию своего, неупущению выгоды и нужно стремиться

7

Поболтать о себе любимой захотелось ? default/smile

8

ну да default/smile
может, поспособствует общему делу..)