141

Я не понял, кто кому не будет возвращать. И с какого хуя?

142

Ragnarok пишет:

Я не понял, кто кому не будет возвращать. И с какого хуя?

те, кто кредиты взял. берут вот и не возвращают.

143

Conway пишет:

те, кто кредиты взял. берут вот и не возвращают.

Надо сажать.

144

Ragnarok пишет:
Conway пишет:

те, кто кредиты взял. берут вот и не возвращают.

Надо сажать.

тут понимаешь есть какие-то заморочки. с законодательством. и если взыскивать при помощи суда то вроде как невыгодно для банков.

145

Надо не взыскивать, а сажать. Чтобы боялись.

146

Ragnarok пишет:

Надо не взыскивать, а сажать. Чтобы боялись.

банкам не надо, чтоб боялись. банкам надо деньги. на страх банкам наплевать. кроме того страх уменьшает косвенно целевую аудиторию кредитования.

147

Conway пишет:

банкам не надо, чтоб боялись. банкам надо деньги. на страх банкам наплевать. кроме того страх уменьшает косвенно целевую аудиторию кредитования.

Ясен хрен. Ну раз банки не могут организовать кредитование таким образом, чтобы процент невыплат был в каких-то определенных границах - их вина. Хуевые банке.

148

Ragnarok пишет:

Ясен хрен. Ну раз банки не могут организовать кредитование таким образом, чтобы процент невыплат был в каких-то определенных границах - их вина. Хуевые банке.

да нет. риски-то банковские застрахованы и учтены заранее, как справедливо заметили тут товарищи подкованные. а вот кредитующиеся в организациях типа русский стандарт ограждане - страшные лохе в основной своей массе.

149

Conway пишет:

1. да нет. риски-то банковские застрахованы и учтены заранее, как справедливо заметили тут товарищи подкованные.
2. а вот кредитующиеся в организациях типа русский стандарт ограждане - страшные лохе в основной своей массе.

1. Не понимаю. Ты говоришь, что может все закончиться поднятием процентов кредитования. Скорее всего, это будет невыгодно банкам.
2. Не знаю, что это.

150

Ragnarok пишет:

1. Не понимаю. Ты говоришь, что может все закончиться поднятием процентов кредитования. Скорее всего, это будет невыгодно банкам.
2. Не знаю, что это.

1. да отчего же невыгодно банкам? это невыгодно кредитующимся.

2. а это веселые чуваки, осуществляющие кредитование в местах продаж бытовой техники, аудио/видео и проч. прям по месту можно получить кредит. условия и договор наши граждане читают неохотно. и влетают на дикие проценты.

151

Conway пишет:

[2. а это веселые чуваки, осуществляющие кредитование в местах продаж бытовой техники, аудио/видео и проч. прям по месту можно получить кредит. условия и договор наши граждане читают неохотно. и влетают на дикие проценты.

Мне кажется таких уже лохов не встречается, народ умнеет..
Там больно уж дикие условия

152

Светлая пишет:

Мне кажется таких уже лохов не встречается, народ умнеет..
Там больно уж дикие условия

статистика говорит об обратном. типа в районе 60% народа не читает условия кредита. default/wink)

153

Conway пишет:

[статистика говорит об обратном. типа в районе 60% народа не читает условия кредита. default/wink)

Как такое может быть? default/yikes
Я по крайней мере сначала всё у сотрудника банка выведываю

154

Пока банки не обязаны прямо и недвусмысленно раскрывать истинные условия кредита (сколько всего денег получатель за него заплатит - одно число, без всяких сносок и текста мелким шрифтом), лохи будут находиться. Например, некоторое время назад рекламировался кредит
10-10-10" - 10% первый взнос и еще по 10% от стоимости товара в течение 10 месяцев. Ну какой нормальный человек скажет, сколько там процентов годовых даже без "стоимости кассового обслуживания"?

155

Conway пишет:

1. да отчего же невыгодно банкам? это невыгодно кредитующимся.

2. а это веселые чуваки, осуществляющие кредитование в местах продаж бытовой техники, аудио/видео и проч. прям по месту можно получить кредит. условия и договор наши граждане читают неохотно. и влетают на дикие проценты.

1. Это же очень просто. Проценты же ставят не с потолка. Находится точка, которая оптимизирует прибыль. Когда условия меняются таким образом, что точка сдвигается, новая, оптимальная прибыль, может быть больше старой, а может быть и меньше. Поскольку точка сдвигается благодаря банальному воровсту у банков, а не приросту спроса на кредиты, скорее всего прибыль станет меньше.

2. А, это известная наепка.

156

Ragnarok пишет:

1. Это же очень просто. Проценты же ставят не с потолка. Находится точка, которая оптимизирует прибыль. Когда условия меняются таким образом, что точка сдвигается, новая, оптимальная прибыль, может быть больше старой, а может быть и меньше. Поскольку точка сдвигается благодаря банальному воровсту у банков, а не приросту спроса на кредиты, скорее всего прибыль станет меньше.

Обычное дело - идет стабилизация в этой сфере, и прибыль снижается вместе с рисками.

157

ну да. в целом, наши банки готовы к этому - они же знают, как оно бывает не у нас. *))

158

Conway пишет:

если совсем вкратце, то, как я уже говорил, массовый невозврат потребкредитов может привести к ужесточению политики банков по выдаче кредитов. и, полагаю, нас ожидают истории а ля обманутые вкладчики - когда сограждане начнут гундеть, что злой нехороший банк их обманул и отнял последнее бабло.

Хех :-) Вот мой текущий работодатель наживеццо :-)

159

slonoslon пишет:
Ragnarok пишет:

1. Это же очень просто. Проценты же ставят не с потолка. Находится точка, которая оптимизирует прибыль. Когда условия меняются таким образом, что точка сдвигается, новая, оптимальная прибыль, может быть больше старой, а может быть и меньше. Поскольку точка сдвигается благодаря банальному воровсту у банков, а не приросту спроса на кредиты, скорее всего прибыль станет меньше.

Обычное дело - идет стабилизация в этой сфере, и прибыль снижается вместе с рисками.

Только она не так должна снижаться. Проценты должны снижаться, действительно, вместе с рисками свой кредит проебать. А здесь наоборот, риск растет и ставки растут. Скоро кредит в лотерею превратят default/smile)

160

я рыдаю над этой темой
особенно - над переходом от проблемы безотцовщины к банковским кредитам

а кредит нынче и так почти лотерея, в смысле дадут- не дадут
особенно смешно с ипотекой, когда кредит выдается под конкретное жилье, которое оказывается проданным задолго до окончания процесса рассмотрения заявки на кредит