121

error450 пишет:

А вот ситуация у меня была, такая простая и жизненная: достался мне по случаю целый мешок поделочных камушков, которые на шею вешаются. И я их раздаривала всем. И вот высыпала я эти штучки на диван перед драйзеркой, и говорю - выбирай... и почувствовала по ее мгновенному дискомфорту, что хотела как лучше, а сказала что-то не то  . Это оно самое, тоже проявления болевой ЧИ?

по-моему, нет default/smile
я бы навибирала default/smile default/roll:

Говорят, страх перед экзаменами - это оно.

Что-то в этом есть, хотя не уверена... с одной стороны общаясь с более-менее посторонним человеком выбрала бы без проблем. С другой от близкого  - несколько задергалась бы.  Кажется потому, что это "обезличивает " подарок. То есть сам факт выбора камушка для меня обладает совершенно отдельной ценностью, то что человек заморочился подумать какой бы мне больше понравился - для меня было бы важно. И соответственно то, что он этим не озаботился, напрягло тем сильнее, чем большего внимания я от человека ожидаю. А ЧИ это или нет я не знаю.

А экхзаменов и прочих всяких докладов я начала бояться почему-то на пятом курсе и позднее- в аспирантуре. До этого все пофиг было.

122 Отредактировано Поганка (06.08.2005 20:21:19)

Margie пишет:

Что-то в этом есть, хотя не уверена... с одной стороны общаясь с более-менее посторонним человеком выбрала бы без проблем. С другой от близкого  - несколько задергалась бы.  Кажется потому, что это "обезличивает " подарок. То есть сам факт выбора камушка для меня обладает совершенно отдельной ценностью, то что человек заморочился подумать какой бы мне больше понравился - для меня было бы важно. И соответственно то, что он этим не озаботился, напрягло тем сильнее, чем большего внимания я от человека ожидаю. А ЧИ это или нет я не знаю.

Хмм... но этический контекст ситуации не совсем такой - по крайней мере, с моей точки зрения. Это в точном смысле слова не совсем подарок, то есть это не то, что преподносят по случаю и индивидуально. Это означает: у меня есть куча красивых штучек, и их много, и мне столько не нужно, и я могу этим поделиться с приятными мне людьми - не хотите взять? И дав выбрать из бОльшего количества, я как бы наоборот проявляю большее расположение - можно выбрать те, что действительно понравились, а не взять то, что осталось после того как выбрали другие.

Может, то, что близкий человек сделал выбор за тебя, и является защитой болевой? И человек, который так сделал, будет восприниматься как более "свой"?

123

Поганка пишет:
Margie пишет:

Что-то в этом есть, хотя не уверена... с одной стороны общаясь с более-менее посторонним человеком выбрала бы без проблем. С другой от близкого  - несколько задергалась бы.  Кажется потому, что это "обезличивает " подарок. То есть сам факт выбора камушка для меня обладает совершенно отдельной ценностью, то что человек заморочился подумать какой бы мне больше понравился - для меня было бы важно. И соответственно то, что он этим не озаботился, напрягло тем сильнее, чем большего внимания я от человека ожидаю. А ЧИ это или нет я не знаю.

Хмм... но этический контекст ситуации не совсем такой - по крайней мере, с моей точки зрения. Это в точном смысле слова не совсем подарок, то есть это не то, что преподносят по случаю и индивидуально. Это означает: у меня есть куча красивых штучек, и их много, и мне столько не нужно, и я могу этим поделиться с приятными мне людьми - не хотите взять? И дав выбрать из бОльшего количества, я как бы наоборот проявляю большее расположение - можно выбрать те, что действительно понравились, а не взять то, что осталось после того как выбрали другие.

Может, то, что близкий человек сделал выбор за тебя, и является защитой болевой? И человек, который так сделал, будет восприниматься как более "свой"?

Да, с последним утверждением соглашусь default/smile.
Единственное - мне кажется, пример с камушками не совсем удачный. То есть, по-моему, тут БС имеет место: выбрать красивые штучки, которые мне нравятся - с этим проблем у меня бы не было. Другой вопрос - у тебя есть выбор - ты прошла, допустим, собеседование в нескольких местах, и тебе нужно решить, в какую компанию пойти работать.

124

zverek пишет:

Болевая БС

"Болевая" ситуация по БС?  Щас буду вспоминать джечьи  :
- неуверенность в своей внешности -> сильно дёргаешься от комплиментов и от критики
- не понимаешь, что из одёжки идёт по стилю/фасону и как конкретная одёжка на тебе сидит -> отсутствие экспериментов в выборе одёжки, придерживаешься правил, свитерно-джинсовый и классический стиль, пофигизм в одёжке
- не чувствуешь размеров -> можешь купить одёжку/обувь не своего размера
- брезгливость (от непоедания немытых фруктов/овощей до клинического случая, как в "Авиаторе" )
- невозможность смотреть на всякие физиологические ужастики и уродства
- (кажется, сюда же. Если нет, вычеркну) "забивание" на еду и поедание чего-угодно, лишь бы побыстрее, либо приверженность здоровому образу жизни

- незамечание момента заболевания; неумение лечиться "самостоятельно" (в смысле: без "опекуна"); неумение определить/описать, что болит и как

ой, мама. Я по-моему болевой БС....
Хотя только-только записала себя как драя на оргиях default/smile
А temp3 имхо таки драй default/smile

125

во, напы: то, что наблюдала недавно. Болевая БЛ:
1. Топографический маразм - как куда пройти надо по пять раз.
2. Нелюбовь к усложнениям и заумствованию (хорош мне мозги крутить!), в том числе ненависть к компам и иной оргтехнике, а также законам, положениям и т.д.
3. Немереные лирические отступления (впрочем, без них скучно жить).

126

Драи:
1. Нелюбовь к "лишней" инфе
2. Неопределенность из себя выводит - им всегда надо тогно знать, как, куда и когда. Принимаю только точные инструктции. Только "точные" профессии - бухгалтер, продавец. Такие профессии как "промоутер",  "менеджер" при выборе профориентации наводят ужас.
3. Неумение учесть альтернативы, неумение "метаться".

127

Арин, ты издеваешься, что ли? Что за ТИМ у тебя в профиле? И кем ты себя считаешь таки? Может, тебя в иррационалы таки отправить? :-)) Или, на крайний случай, в интуиты? default/wink

128

болевая ЧЭ -- это не про эмоции, а про их проявления
человек имеет право внутри чувствовать что угодно, хоть бурлить и кипеть
а вот демонстрировать это окружающим неприлично и гадко
внешне человек должен быть спокоен -- это выглядит достойнее
если он будет спокойно обсуждать свои бурные эмоции, это тоже отлично, такую беседу несложно поддержать
не надо мир избавлять от эмоций, но было бы неплохо, если бы все люди уяснили, что проявлять эмоции вовне (ну, кроме исключительных случаев) -- так же неприлично, как прилюдно испражняться

(это был вариант бальзачьего взгляда на ЧЭ, если что)

129

А как же чрезмерно(по крайней мере для меня) эмоциональные Напки? В смысле для Балей. Они не сильно заботятся о том нужны их эмоции кому-то на данный момент или нет. Меня крикливые, сопливые,(обнимающиеся особенно) часто раздражают. default/hmm

130

не знаю, как. меня крикливые и сопливые тоже раздражают. но в норме напки крикливыми не бывают.

131

Submarine пишет:

Арин, ты издеваешься, что ли? Что за ТИМ у тебя в профиле? И кем ты себя считаешь таки? Может, тебя в иррационалы таки отправить? :-)) Или, на крайний случай, в интуиты? default/wink

Субмарин, я не успела поправить - предпочла написаать, а не в профиле копаться. Ну ты и переживаешь default/smile Не, если все драи из-за такого нервничают, я не драй конечно - я как то спокойно к этому всчему отношусь.

132 Отредактировано Submarine (22.08.2005 10:56:03)

Arina пишет:

Субмарин, я не успела поправить - предпочла написаать, а не в профиле копаться. Ну ты и переживаешь default/smile Не, если все драи из-за такого нервничают, я не драй конечно - я как то спокойно к этому всчему отношусь.

кхм.. не переживаю - шучу. :-))

133

Arina пишет:

во, напы: то, что наблюдала недавно. Болевая БЛ:
1. Топографический маразм - как куда пройти надо по пять раз.

Есть такое, но выборочно - как правило, ориентируюсь довольно неплохо, если заранее проведут и покажут, но вот например сколько бы раз не заходила на работу к своей подруге, по дороге всегда блужусь. Уже начала подумывать, что это подсознание возникает default/smile

Arina пишет:

2. Нелюбовь к усложнениям и заумствованию (хорош мне мозги крутить!),

Точно! Когда меня начинают парить по поводу того, что в реальности недостижимо (вот если бы...) - начинаю либо засыпать либо беситься.

Arina пишет:

в том числе ненависть к компам и иной оргтехнике,

а вот это нет. Очень хорошие отношения с техникой - довольно быстро в ней разбираюсь, юзеры ко мне за консультациями обращаются.

Arina пишет:

а также законам, положениям и т.д.

не знаю, никогда не задумывалась - есть они и есть. Если припрет - использую или найду способ обойти, но без жертв

Arina пишет:

3. Немереные лирические отступления (впрочем, без них скучно жить).

Что есть лирические отступления?

134

Arina пишет:

во, напы: то, что наблюдала недавно. Болевая БЛ:
1. Топографический маразм - как куда пройти надо по пять раз.

И нет и да. По карте плохо ориентируюсь, в реале хорошо запоминаю направление и всякие визуальные ориентиры, плохо понимаю объяснения типа "100 метров вперед, свернуть налево, потом направо, потом опять налево", место где была обычно легко нахожу за исключением тех случаев, когда меня туда за руку привели и все время пока шли занимали беседой.

Arina пишет:

2. Нелюбовь к усложнениям и заумствованию (хорош мне мозги крутить!),

Если это абстрактные вещи и по моему мнению на практике я не смогу их применить никак - да, не люблю, зеваю или злюсь.

Arina пишет:

в том числе ненависть к компам и иной оргтехнике,

Нет, даже люблю всякие гаджеты, легко с ними разбираюсь.

Arina пишет:

а также законам, положениям и т.д.

Не люблю бюрократии, но в законах, положениях легко разбираюсь, научена опытом, что иногда проще вычитать все это, выполнить все требования и сдать документы как положено, чем искать знакомых, платить взятки и все такое.

Arina пишет:

3. Немереные лирические отступления (впрочем, без них скучно жить).

Это слишком абстрактно, а можно пример? :-)

135

zverek пишет:
О-ля-ля пишет:

А вот мне интересно: правда ли, что в отношении болевой пристуствуют мечты и фантазии о ее силе??? То есть чел просто спит и видит, что она у него такая крууууутая......

это скорее про суггестивную...

а не про ролевую, нет?

kuo_tien пишет:
zverek пишет:
О-ля-ля пишет:

А вот мне интересно: правда ли, что в отношении болевой пристуствуют мечты и фантазии о ее силе??? То есть чел просто спит и видит, что она у него такая крууууутая......

это скорее про суггестивную...

а не про ролевую, нет?

ну я по себе судил default/smile ни по ролевой ни болевой у меня фантазий не бывает.

137 Отредактировано kuo_tien (04.09.2005 11:53:15)

zverek пишет:
AndreiThinking пишет:

Надо было тему назвать "Болевая Гамов и Джеков".

здесь будут все болевые, просто пока есть только это default/smile про остальные - пишыте, добавим default/smile

вот здесь, например доны, геки и драи делятся переживаниями. кое-что вроде неплохо описано.
http://socion.ability.ru/forum/viewtopic.php?p=183#183

138

zverek пишет:

ни по ролевой ни болевой у меня фантазий не бывает.

А по каким бывает?
Вот мне кажется, что у меня фантазии бывают по любой функции. Кроме разве что ЧИ - и то потому, что я не очень-то понимаю, что такое ЧИ.

kaprizka пишет:
zverek пишет:

ни по ролевой ни болевой у меня фантазий не бывает.

А по каким бывает?
Вот мне кажется, что у меня фантазии бывают по любой функции. Кроме разве что ЧИ - и то потому, что я не очень-то понимаю, что такое ЧИ.

базовая и суггестивная бывают вроде.

140

Сравнила ответы Напы и Шатэ - прелесть)
Еще и в одно время писали