141

-q- пишет:

болевая ЧЭ -- это не про эмоции, а про их проявления
человек имеет право внутри чувствовать что угодно, хоть бурлить и кипеть
а вот демонстрировать это окружающим неприлично и гадко
внешне человек должен быть спокоен -- это выглядит достойнее
если он будет спокойно обсуждать свои бурные эмоции, это тоже отлично, такую беседу несложно поддержать
не надо мир избавлять от эмоций, но было бы неплохо, если бы все люди уяснили, что проявлять эмоции вовне (ну, кроме исключительных случаев) -- так же неприлично, как прилюдно испражняться

(это был вариант бальзачьего взгляда на ЧЭ, если что)

Сршенно верно. Именно так.

Веселые и шумные, между прочим, очень даже нравятся, разница в том, что Гюго, например, считает своим долгом растормошить все живое, прям таки "возьмемся за руки и попрыгаем", а Нап как бы сам по себе колбасится, но умудряется всех подсадить на свою волну. Бурная, хоть и зачастую и дурная энергия без запаха ЧЭ меня крайне вдохновляет default/smile

142

хорошая какая болевая ЧЭ - в таком-то описании. прямо и не болевая вовсе. завидую. :-)))

143

Submarine пишет:

хорошая какая болевая ЧЭ - в таком-то описании. прямо и не болевая вовсе. завидую. :-)))

у меня она хоть и ощущается, как болевая, но из всех слабых функций меньше всего проблем вызывает.

144

теперь ясно. это все не от того, что болевая ЧЭ такая хорошая, а от того, что бальзаки и габены очень хорошо умеют "забивать"... :-)

145

odiss пишет:
-q- пишет:

болевая ЧЭ -- это не про эмоции, а про их проявления
человек имеет право внутри чувствовать что угодно, хоть бурлить и кипеть
а вот демонстрировать это окружающим неприлично и гадко
внешне человек должен быть спокоен -- это выглядит достойнее
если он будет спокойно обсуждать свои бурные эмоции, это тоже отлично, такую беседу несложно поддержать
не надо мир избавлять от эмоций, но было бы неплохо, если бы все люди уяснили, что проявлять эмоции вовне (ну, кроме исключительных случаев) -- так же неприлично, как прилюдно испражняться

(это был вариант бальзачьего взгляда на ЧЭ, если что)

Сршенно верно. Именно так.

Веселые и шумные, между прочим, очень даже нравятся, разница в том, что Гюго, например, считает своим долгом растормошить все живое, прям таки "возьмемся за руки и попрыгаем", а Нап как бы сам по себе колбасится, но умудряется всех подсадить на свою волну. Бурная, хоть и зачастую и дурная энергия без запаха ЧЭ меня крайне вдохновляет :)

я бы добавил, что окружающие часто предъявляют высокие требования (всмысле, для меня высокие :)))) по проялению эмоций, и это очень угнетает... особенно попытки постарацца и таки выразить их :))) гораздо проще быть бесчувственным циником, даже тогда когда внутри буря эмоций, который совсем не для внешнего мира (и все благодаря большому негативному опыту)

146 Отредактировано odiss (10.09.2005 05:25:46)

Submarine пишет:

хорошая какая болевая ЧЭ - в таком-то описании. прямо и не болевая вовсе. завидую. :-)))

Это было не описание реакции болевой ЧЭ, а отстраненный взгляд на эту функцию вообще. Хотя согласна, что фильтровать информацию по ней достаточно просто. Эмоция вешь сиюминутная, игнор ее ничем не грозит. Вот БЭ-шники болевые, похоже, и впрямь больше всех мучаются.

D7 пишет:

я бы добавил, что окружающие часто предъявляют высокие требования (всмысле, для меня высокие default/smile))) по проялению эмоций, и это очень угнетает... особенно попытки постарацца и таки выразить их default/smile))

Нет более жалкого зрелища, чем бальзак, пытающийся изобразить эмоции. Я забила, чего и вам желаю default/smile

147

odiss пишет:

Нет более жалкого зрелища, чем бальзак, пытающийся изобразить эмоции. Я забила, чего и вам желаю default/smile

У меня такое годами тянулось.. А все из-за постоянного давления со стороны, я даже перестала чувствовать чего вообще хочу сама default/sad

148

odiss пишет:

Нет более жалкого зрелища, чем бальзак, пытающийся изобразить эмоции. Я забила, чего и вам желаю default/smile

А я не хочу забивать. Мне кажется, что жалкое зрелище - Бальзак, полностью забивший на эмоции.

149

А вот скажите, как появляется болевая БЛ??? что-то я никак ниасилю. А очень хоцца знать! Ну, я так понимаю, это резкое неприятие любого давления, нелюбовь к субординации, да? А как болевые БЛ относятся к начальству, интересно? Ругаются или терпят, скрипя зубами?

150

болевая бл, это когда тебе говорят что-то типа "ну вот у этого такая структура - ..." и после слова структура ты начинаешь думать о том, что надо бы купить коньяку вечером. *)) а потом просишь написать письмо по поводу этой структуры, потому что надо обдумать. на самом же деле, слушать такое выше твоих сил. если тебе это напишут, то, потратив процентов на 25 больше времени, чем другие люди, ты поймешь наконец эту структуру, блин.

или когда тебе говорят - это делать нельзя. а на вопрос "почему" следует ответ "такие правила". после этого ты начинаешь сатанеть. 8))

151

Conway пишет:

болевая бл, это когда тебе говорят что-то типа "ну вот у этого такая структура - ..." и после слова структура ты начинаешь думать о том, что надо бы купить коньяку вечером. *)) а потом просишь написать письмо по поводу этой структуры, потому что надо обдумать. на самом же деле, слушать такое выше твоих сил. если тебе это напишут, то, потратив процентов на 25 больше времени, чем другие люди, ты поймешь наконец эту структуру, блин.

или когда тебе говорят - это делать нельзя. а на вопрос "почему" следует ответ "такие правила". после этого ты начинаешь сатанеть. 8))

Ну я, допустим, тоже не люблю необоснованных запретов...Хм, мне тоже необходимо обяъснения "почему". А если тупо сказать "нельзя" я, пожалуй, и разозлюсь.

152

весь вопрос в преувеличенности и неадекватности реакции. и во внутреннем ощущении ступора.

не, я значит точно не болевой БЛ. а как проявляется болевая БС?

154

О, болевая БС - это что-то;)
Например, разговоры о всякого рода болячках мне крайне неприятны. Мне становится просто противно….особенно, если это какие-то «интимные» и очень неэстетичные проблемы со здоровьем. Тут у меня есть какое-то разграничение: например, во всеуслышание сказать, что болит голова и или горло – допустимо, а сказать это же про живот, желудок и вообще про внутренние органы – нет!!!! Или вот, недавно друг объявил мне, что вчера у него отвалилась на зубе пломба с куском зуба, так что он утром был у стоматолога. Казалось бы, что такого? Пустяки! Но для моей БС это было неприятно, я подумала: «Лучше бы он этого не говорил!». То есть он мне стал чуть-чуть противен в этот момент (глупо? Ну вот такая у меня БС!). И я обычно стараюсь не говорить ничего подобного про себя, такое случается ОЧЕНЬ редко и только с очень близкими людьми! Или вот, давно когда-то был случай: я подруге сказал, что у меня болит живот. А она зачем-то это сболтнула своему парню, а он, в свою очередь, возьми да при всех и скажи: «Ну что, Оля, у тебя прошел живот?». Я там чуть со стыда не провалилась сквозь землю!!!!!! Тем более, что это было в присутствии парня, в которого я была влюблена!! До сих пор неприятно вспоминать! Когда же другие говорят что-то подобное о себе, я, в принципе, спокойно воспринимаю, особенно, если это неблизкие люди, но просто некрасиво это!!!! Они как будто себя дискредитируют в моих глазах…..А если близкий говорит – другое дело, отнесусь с сочувствием, если, конечно, будет это сказано в границах приличия. Вот еще вспомнилось.  И вообще много рефлексий по этому поводу бывало. В целом – панический страх выглядеть некрасиво, неэстетично, непривлекательно, смешно, даже безобразно!!!! С самого детства. С этим же связаны комплексы по поводу внешности: постоянное смотрение в зеркало (ужас, а вдруг что не так!), постоянные сомнения, достаточно ли я хороша. И при этом подозрения, что нет, не достаточно!!!! Если вижу, что кто-то как будто выглядит лучше, сразу же отчаиваюсь, чувствую себя последним чмом, жить не хочется…..Да, у меня это очень больное место!!!!!!!! Любое замечание по поводу внешнего вида – кошмар!!!!!!! Вот, к примеру, мой парень сказал, что я тяжелее, оказывается, чем моя подруга (которая даже визуально явно крупнее меня!!!). И это при том, что я постоянно боюсь поправиться, мучаюсь из-за каждого лишнего съеденного кусочка!!! Я ужасно расстроилась из-за его слов. Хотя пыталась убедить себя, что ведь ему просто показалось, ведь очевидно, что я гораздо худее!!!!! По поводу чистоплотности тоже переживаю почти без повода. Однажды в инете, на сайте знакомств наткнулась на анкету одного чел, а там в разделе «ваши сексуальные предпочтения» была такая фраза: «люблю чистоту, чтобы никаких посторонних запахов» и тэ дэ. И главное – мне это чел и не понравился вовсе, НО эта фраза выбила меня из колеи!!!! Я задумалась: а достаточно ли я чистоплотна??? Так терзалась несколько часов – из-за какой-то фразы, которая даже ко мне и не относилась!!!!!!!!!! Думаю, это может быть только болевая БС……Да примеров – сколько угодно, миллион!
Или вот встречаюсь со знакомой летом. От меня пахнет духами. Не слишком  сильно (я так думаю), но все же. И она мне говорит: «Как ты надушилась!». И с таким неодобрением в голосе! Мне сразу же становится плохо, хотя до того я, вроде бы, не сомневалась! То есть любое замечание по БС у меня как будто почву из-под ног выбивает!!!! Чувствуется, что мне действительно «не с чем сравнить», нет норм по этому аспекту. А ведь сколько людей, столько и мнений, и любое мнение меня задевает. Скажут мне «хорошо», я и рада. Скажут «плохо», расстраиваюсь не на шутку. Потому что сама двигаюсь вслепую, наугад. 
Что касается всяческих сексуальных тем – могу говорить только если очень деликатно, очень осторожно. И самое смешное (или ужасное?), бывает, скажу – а потом 100 раз пожалею – не слишком ли откровенна была???? Не слишком ли неэстетично раскрыла нечто из этой области? А что обо мне подумают? А не сочтут ли пошлой и вульгарной (не дай бог!)??? и все в этом духе. Так что иногда мне кажется, лучше уж совсем не говорить на эту тему, чем потом жалеть о сказанном. Вроде, что такого я могла сказать? Я ведь крайне осторожна? Хотя иногда наоборот – могу перегнуть палку!!! В этом весь и ужас: на этой почве я чувствую себя очень неуверенно, зыбко! Боюсь сказать что-то лишнее, но и показаться ханжой – тоже неприятно. Словом, просто не знаю, как же себя вести???? А если другие говорят на эти темы, тоже неприятно обычно: то мне кажется, что слишком откровенно и грубо, то слишком приторно (и то, и другое кажется пошлым). Словом, говорить про секс для меня буквально: и хочется, и колется (уж больно). Иногда перевешивает «хочется» – тогда говорю, а потом жалею. Иногда перевешивает «колется». Тогда лучше промолчу, зато и не пожалею о лишней откровенности....

слушай спасибо за такой обстоятельный ответ. даже не думал что некоторых такие темы задевают. теперь буду гораздо осторожнее в выражениях и вообще.
а так вообще особо не загоняйся на эти темы, потому что если ты более менее за собой следишь, то все с тобой в порядке, а если кого-то что-то не устраивает, то это их проблемы. а идеалов во внешности и т.п. не существует. к тому же важно чтобы с человеком было легко и интересно общаться. потому что даже с самой красивой но тупой или жестокой девушкой все равно долго никто не будет отношения поддерживать.

да, интересно было почитать default/smile тема раскрыта полностью, зачот однозначно.

Я со своей болевой БС не люблю когда настаивают на эстэтике, типо вот это вкусно а это говно, это красиво а это безвкусица. мне всё равно что красиво, что подходит к чему то или не подходит, раздражает когда увязывают в диалог и заставляют думать об этом. больше всего раздирает когда настаивают на вкусах, типо если мне вот это нравится то и тебе должно нравится, сразу хочется вешь обольшения матом покрыть. ещё очень не нравится когда что бы не ели всё плохо, -да как таким кормить можно, -опять дребидень подают, -отравить хотят. а жрут ведь скотины, но всё равно слово вставить надо.

158

зглнулслчно пишет:

Я со своей болевой БС не люблю когда настаивают на эстэтике, типо вот это вкусно а это говно, это красиво а это безвкусица. мне всё равно что красиво, что подходит к чему то или не подходит, раздражает когда увязывают в диалог и заставляют думать об этом. больше всего раздирает когда настаивают на вкусах, типо если мне вот это нравится то и тебе должно нравится, сразу хочется вешь обольшения матом покрыть. ещё очень не нравится когда что бы не ели всё плохо, -да как таким кормить можно, -опять дребидень подают, -отравить хотят. а жрут ведь скотины, но всё равно слово вставить надо.

А ты сам не настаиваешь на своих вкусах, если решишь ,что тебе что-то нравится?

159

зглнулслчно пишет:

Я со своей болевой БС не люблю когда настаивают на эстэтике, типо вот это вкусно а это говно, это красиво а это безвкусица. мне всё равно что красиво, что подходит к чему то или не подходит, раздражает когда увязывают в диалог и заставляют думать об этом. больше всего раздирает когда настаивают на вкусах, типо если мне вот это нравится то и тебе должно нравится, сразу хочется вешь обольшения матом покрыть. ещё очень не нравится когда что бы не ели всё плохо, -да как таким кормить можно, -опять дребидень подают, -отравить хотят. а жрут ведь скотины, но всё равно слово вставить надо.

некорректное понимание болевой, да и собственно соционики

болевая БС у тебя не в нелюбви, когда настаивают на эстетике, а в нелюбви когда настаивают на эстетике определённым способом

соционика утвержадет о том, как происходит взаимодейтсвие, а не что включает в себя взаимодействие

Leeway пишет:
зглнулслчно пишет:

Я со своей болевой БС не люблю когда настаивают на эстэтике, типо вот это вкусно а это говно, это красиво а это безвкусица. мне всё равно что красиво, что подходит к чему то или не подходит, раздражает когда увязывают в диалог и заставляют думать об этом. больше всего раздирает когда настаивают на вкусах, типо если мне вот это нравится то и тебе должно нравится, сразу хочется вешь обольшения матом покрыть. ещё очень не нравится когда что бы не ели всё плохо, -да как таким кормить можно, -опять дребидень подают, -отравить хотят. а жрут ведь скотины, но всё равно слово вставить надо.

А ты сам не настаиваешь на своих вкусах, если решишь ,что тебе что-то нравится?

Если покупаю что то себе, то да, настаиваю, но только для себя. если меня спросят зачем ты это береш, я отвечу что это лучшая в мире вешь. Но говорить другим, бери вот это, слушай меня ибо ты всё равно ничего не понимаеш, я не буду. потому что некультурно навязыватся другим, да и зачем.