141

Vendi пишет:

Если доверие заключается в уваренности, что: "я знаю как поступит человек в той или иной ситуации", то в уважении врага нет ничего удивительного.

это доверие собственной интуиции, проницательности

142

temp3 пишет:
Vendi пишет:

Если доверие заключается в уваренности, что: "я знаю как поступит человек в той или иной ситуации", то в уважении врага нет ничего удивительного.

это доверие собственной интуиции, проницательности

Это не интуиция. Это относительное знание человека, который ранее был приближен. Венди ближе к пониманию мною сказанного.
А если моему врагу хочется, чтобы у меня был вечный кровавый понос, то, наверное, я слишком хорошо выгляжу, а это зависть, и это не моя проблема)))

143

temp3 пишет:
Vendi пишет:

Если доверие заключается в уваренности, что: "я знаю как поступит человек в той или иной ситуации", то в уважении врага нет ничего удивительного.

это доверие собственной интуиции, проницательности

мда? ну тогда запишите меня в интуиты, хотя я уже там, ну запишите меня еще и в этики default/big_smile

144

Вогулка пишет:
temp3 пишет:
Vendi пишет:

Если доверие заключается в уваренности, что: "я знаю как поступит человек в той или иной ситуации", то в уважении врага нет ничего удивительного.

это доверие собственной интуиции, проницательности

Это не интуиция. Это относительное знание человека, который ранее был приближен. Венди ближе к пониманию мною сказанного.
А если моему врагу хочется, чтобы у меня был вечный кровавый понос, то, наверное, я слишком хорошо выгляжу, а это зависть, и это не моя проблема)))

Ну не обязательно приближать человека, если есть настороженное к нему отношение, чесно. Вот я в последнее время не переступаю уже через свою ЧИ. Ну то есть буквально не могу, остановило меня и хоть тресни default/hmm

145 Отредактировано Вогулка (12.12.2006 22:14:40)

Vendi пишет:
Вогулка пишет:
temp3 пишет:

это доверие собственной интуиции, проницательности

Это не интуиция. Это относительное знание человека, который ранее был приближен. Венди ближе к пониманию мною сказанного.
А если моему врагу хочется, чтобы у меня был вечный кровавый понос, то, наверное, я слишком хорошо выгляжу, а это зависть, и это не моя проблема)))

Ну не обязательно приближать человека, если есть настороженное к нему отношение, чесно. Вот я в последнее время не переступаю уже через свою ЧИ. Ну то есть буквально не могу, остановило меня и хоть тресни default/hmm

Приближать к себе это не значит допускать. Как то так получается, что я всегда оставляю путь отступления ...

Венди, я твой образ описала))  Зайди в "Туман", если любопытно)))))

temp3 пишет:

я уже дал свое определение
взаимность из него не следует
и нигде необходимость взаимности не следует их моих слов

Это типа определение ты дал? "Естественный уровень отношения к челу, не замеченному в асоциальных поступках" А нейтральное отношение для тебя не естественно? А безразличие? Сразу высочайшая планка - уважение?

147

ага я уже ответила тебе там default/smile

148

Insanity пишет:

Не втыкнула. О чем это?

Ребят (кто че писал не запомнила), уважение не есть симпатия и расположение.
Симпатия и иже с ней - это ближе как раз к иррациональному восприятию, типа "нраЦЦа, и все тут", а уважение - это решение, оценочная реакция на совершенно четкие проявления человеческой сущности. Посему не понимаю, к чему моралистическая демагогия...

Я об уважении из принципа. Сюда входит как частный случай и уважение в силу традиций, про которое сказал Механик.
Да, это можно назвать решением. Но ведь решение не всегда делается ПОСЛЕ узнавания человеческой сущности? До её узнавания тоже какое-то решение требуется. А вот тут уместно уважение из принципа, уважение по умолчанию.
Правда, родители или администрация и вообще какая-либо иерархия - это в данном вопросе элемент необязательный.

149

Алевтина пишет:

А нейтральное отношение для тебя не естественно? А безразличие? Сразу высочайшая планка - уважение?

Есть ещё глубокое уважение.

150

kaprizka пишет:
Алевтина пишет:

А нейтральное отношение для тебя не естественно? А безразличие? Сразу высочайшая планка - уважение?

Есть ещё глубокое уважение.

Погружение default/icon_mrgreen

151

kaprizka пишет:
Алевтина пишет:

А нейтральное отношение для тебя не естественно? А безразличие? Сразу высочайшая планка - уважение?

Есть ещё глубокое уважение.

Ага. На полную длину. А не на пол-шишки... default/smile

Если серьезно, то это почтение... почитание.

152

Механик пишет:
kaprizka пишет:
Алевтина пишет:

А нейтральное отношение для тебя не естественно? А безразличие? Сразу высочайшая планка - уважение?

Есть ещё глубокое уважение.

Ага. На полную длину. А не на пол-шишки... default/smile

Если серьезно, то это почтение... почитание.

прочтение и прочитание default/big_smile
А если *серьезно*, то поклонение и преклонение default/big_smile

А еще серьезней "не сотвори себе кумира" (с)

153 Отредактировано temp1 (13.12.2006 06:16:47)

Алевтина пишет:
temp3 пишет:

я уже дал свое определение
взаимность из него не следует
и нигде необходимость взаимности не следует их моих слов

Это типа определение ты дал? "Естественный уровень отношения к челу, не замеченному в асоциальных поступках" А нейтральное отношение для тебя не естественно? А безразличие? Сразу высочайшая планка - уважение?

уважение имеет много градаций
при чём тут планка
как проявляется написано в другом месте

temp3 пишет:

уважение имеет много градаций
при чём тут планка
как проявляется написано в другом месте

Твои изречения достойны заучивания наизусть и вывешиванию на стену в рамочку default/smile

155

рад что тебе нравится

156

Проводница пишет:
ёлка пишет:

вот я и говорю, что в черноэтических и белоэтических квадрах уважение понимают кардинально по-разному

не так важно, как понимают, но хамство от проявления уважения в любой квадре на раз отличат default/smile

неа. я ж говорю, что то, что ты называешь "проявлением уважения" не является таковым для меня. это для меня - нейтральное поведение. распространяется не корелируя с чувством уважения. я так себя веду и с людьми, которые мне безразличны, не вызывают ни уважения, ни неуважения. и даже с некоторыми людьми, которых активно не уважаю, но их статус предполагает подобное поведение.

157

Алевтина пишет:
temp3 пишет:

я уже дал свое определение
взаимность из него не следует
и нигде необходимость взаимности не следует их моих слов

Это типа определение ты дал? "Естественный уровень отношения к челу, не замеченному в асоциальных поступках" А нейтральное отношение для тебя не естественно? А безразличие? Сразу высочайшая планка - уважение?

о, и я о том. "Естественный уровень отношения к челу, не замеченному в асоциальных поступках" - э
то нейтралитет. никакого отношения к уважению не имеющий.

158

в общем, ещё раз для чернологиков: есть не две категории: уважение-неуважение, а три: уважение-нейтралитет-неуважение.
и да, уважать врага могу вполне. но такой враг в своём роде - тоже "член внутреннего круга". такой враг ближе приятелей.

159

temp3 пишет:
Бальса пишет:
Механик пишет:

Может о том что бывает уважение в силу некоторых традиций например...
Ну вот есть традиция такая уважать родителей, страших... Уважать начальство... представителя администрации... и т.п. И есть те, кто этим дурацким традициям следует...

Для этого требуется соответствующее воспитание.

собственно это воспитанием и называется

Смотря кем называется.
Понятие это почти резиновое в нынешнем обществе.

160

ёлка пишет:

это для меня - нейтральное поведение. распространяется не корелируя с чувством уважения. я так себя веду и с людьми, которые мне безразличны, не вызывают ни уважения, ни неуважения. и даже с некоторыми людьми, которых активно не уважаю, но их статус предполагает подобное поведение.

ну правильно, уважение получается как бы "зашитим" в воспитании. Тут тогда речь идет о самоуважении. Ты испытываешь самоуважение как эмоцию?