61

Сравниваю всех 3:

1.Этика отношений
Дост подходит, (кроме - Имеет способность буквально растворяться в чужих проблемах, тут же бросает все свои дела и выхаживает больного)
Еся, Роб - нет

2. Интуиция возможностей
Дост подходит (кроме - Удобства окружающих его людей Достоевский подчас ценит больше, чем свои собственные)
Еся, Роб -нет

3. Логика соотношений
Дост подходит
Еся, Роб -нет

4. Волевая сенсорика

Еся - совсем не подходит

Дост - подходит
кроме :
Достоевский не способен на жесткую интонацию в голосе. Высказаться в категоричной форме — для него  большая проблема.
Достоевскому трудно выговорить человеку что-либо в строгой форме, трудно и неприятно сделать замечание.

Роб - подходит только это:
Не терпит грубого нажима, авторитарности, командного тона. Сопротивляется любой попытке насильственного влияния.
Демонстративно игнорирует назойливые советы и нравоучения, особенно опасается и недолюбливает тех, которые всегда "знают, как надо".

5. Деловая логика

Дост - многое подходит, кроме:
Поэтому может остаться и на сверхурочные
Достоевскому обычно "неудобно" отказываться от дополнительных нагрузок, поэтому его нередко эксплуатируют.
Не терпит в доме лишних, ненужных вещей, и всего того, что с его точки зрения уже не обладает никакой ценностью — беспощадно их выбрасывает
Брать деньги в долг Достоевский не любит, но сам с готовностью дает взаймы

Еся - все подходит кроме:
он очень любит оставлять у себя то, что ему не принадлежит.
Но деньги в его карманах не залеживаются.

Роб - не подходит

6.Сенсорика ощущений
Дост  - не подходит
Роб - не подходит
Еся - подходит кроме:
В одежде носят либо то, к чему традиционно привыкли, либо то, что "все сейчас носят", независимо от того, идет это им или нет.
любит дарить себе и другим маленькие "прелестные пустячки".

7. Этика эмоций

Дост - подходит кроме
!!! Не ревнив и очень доверчив.
Скорее пожалуется постороннему человеку, чем близкому. Точно так же свои глубинные страхи и проблемы скорее выскажет постороннему.
Достоевский обычно не ставит себе задачи развеселить кого-то или рассмешить, старается поддерживать ровное настроение у окружающих.

Еся - нет

Роб - подходит только это:
Тяжело переносит ссоры, истерики, скандалы
На начальном этапе отношений Робеспьеру свойственно соблюдать далекую дистанцию, которая сокращается только тогда, когда он убеждается в совпадении этических принципов партнера с его собственными убеждениями.
Иногда Робеспьер производит обманчивое впечатление человека бесчувственного и не способного к состраданию. На самом деле он способен сопереживать даже малознакомому и совершенно постороннему человеку,
В компании малосимпатичных ему людей держится скованно и замкнуто. Только попадая в обстановку непринужденного веселья, искреннего радушия, душевного тепла и уюта, начинает "оттаивать", расслабляется, заряжается общим настроением, становится обаятельным и интересным собеседником. Начинает буквально искриться весельем, улыбается обаятельнейшей, "солнечной" улыбкой,
Внешняя холодность и суровость Робеспьера — это не более, чем защитная оболочка его легко ранимой души.

8.Интуиция времени

Дост - подходит многое

Еся - подходит это:
Любит жить по свободному графику, ему удобнее распоряжаться временем спонтанно.
Очень переживает, если его приятные планы по чьей-либо вине реализуются не так, как ему хотелось бы. Если, не дай Бог, его не пригласили на праздник или в чем-нибудь ограничили его "веселье" — это уже повод для серьезного раздражения. Но еще болезненнее им переносится крушение глобальных позитивных планов: например, когда рушатся его расчеты и не оправдываются его надежды, когда близкая и желанная цель оказывается вдруг далекой и недостижимой,

Роб - нет

------------------------
Ну вот...сравнила.. И кто же я все-таки? Я до сих пор не понимаю:(

62

xeye пишет:

таки мой опыт говорит, что досты более социализированы... круг общения шире и т.д.

Мой опыт говорит, что Робы одеваются ужасно. Ну и? Из всех правил всегда есть исключения, поэтому надо докапываться до причин/мотивации, а не доверяться внешним проявлениям.

Из того, что Отаня о себе рассказала, мне в общих чертах понятно, почему так произошло.

63

zverek пишет:

Рободостка получается default/smile

Человек получил математическое образование и работает по специальности.
Образование и работа накладывают свой отпечаток. В данном случае математика/программирование способствовали выработке белологического стиля выражения своих мыслей. Поэтому анкета и произвела впечатление белологической. БЛ-то есть, но не базовая default/smile

64

otanya пишет:

Итак, про справедливость..
че-то я подумала, и поняла, что нет для меня воще таких понятий справедливо-несправедливо.. Раньше, я видела несправедливость в мире, она меня возмущала.. к примеру, почему одни больные, другие здоровые, одни счастливые - другие несчастливые.. какой хороший чек, а больной, бедный и несчастный..почему так? и почему наоборот... как бы несправедливо это.. так я дуиала раньше.. а потом я поняла, что понятие справедливости для каждого свое, точнее, что для людей кажется несправедливым, на с.д. справедливо.. я стала думать, что все что происходит в наших жизнях, все - правильно, значит и справедливо.. Что все клучшему, и несправедливость эта, которая воспринимается людьми таковой, на с.д. нужна.. И целью всего является совершенствование душ человеческих.. потому нет аткого понятия, как несправедливость, в принципе..  к примеру, почему у меня родился больной ребенок, хотя я все делала чтоб он был здоров, а у васи родился больной - хотя он пил и курил..это несправедливо якобы.. М.б., это не логично, неправильно, но так нужно..Не знаю, понятно ли я излагаю свою мысль..
В обшем, не могу я привксти примеров справедливости и несправедливости.. Т.к  все что происходит - все справедливо.. Значит, для данного человека это есть справедливость.. Каждый получает то, что заслуживает.. И все, что происходит, имеет целью совершенствование душ человеческих...
Какую чушь я пишу, однако:)
Ну все, приступаю к изучению описаний:)
Хотя, может быть, и есть несправедливость, но она правильная все равно..потому ее можно считать справедливостью..

ДОСТИК default/smile

65 Отредактировано otanya (11.06.2005 12:28:31)

Marsianka пишет:

Из того, что Отаня о себе рассказала, мне в общих чертах понятно, почему так произошло.

А почему?

Значит, все-таки я Дост?
Да, очень многое подходит по описанию.. Но есть и то, что вообще никак..
Например, Сенсорика ощущений...

ну тут главный вопрос был по белой этике и и белой логике. раз по ним больше подходят описания доста, тогда наверное ты Досточка default/smile

67

А наверное, или точно? Никак проверить нельзя? Мне вот ту на одном сайте говорят, что я вообще драйзер...
А может быть я просто Дост-"эгоист"?
А как понять, иррационал человек или рационал?

ну если б можно было точно проверить, мы б тебя туда давно послали default/smile
конечно чистых ТИМов не бывает, ТИМ это основа, а что там жизнь поверх него накрутила - это у каждого свое.

у иррац как правило дома бардак default/smile

69

zverek пишет:

у иррац как правило дома бардак default/smile

бардак от воспитания слишком сильно зависит и от того с кем живешь, чтобы быть значимым индикатором default/wink

вообще да... но если иррац долго живет один, то природа берет свое default/smile

71

zverek пишет:

ну если б можно было точно проверить, мы б тебя туда давно послали default/smile
конечно чистых ТИМов не бывает, ТИМ это основа, а что там жизнь поверх него накрутила - это у каждого свое.

у иррац как правило дома бардак default/smile

Кошмар!!! Я иррац - но у меня дома вы не найдете бардака! Причем меня никто не гоняет -  я сама люблю, чтобы чисто, аккуратно, не валялось ничего, часто правда уброкой не заморачиваюсь - лень. Но люблю возиться по дому, правда. Ну, так, без фанатизма -  пыль много где есь default/smile Хожу и сама себе говорю -  тааак, пора пылесосить.

Рац и иррац, ИМХО, легко определить по движению тела. Иррац может в такую загогулину завязаться, если в кресле сидит. даже на стуле -  я когда сижу - мне удобно одну ногу за другую два раза обернуть -  представялете, о чем я? СО сторны смотритися слегонца ужасненько. А рац - даже если с ногами на диван заберется -  все равно как-то ровнее, углее будет.

Иррацы ходят как на шарнирах часто -  расхлябанная походка - даже если каблук. Сутулятся.

Стоять прямо не могут -  на один бок завалятся, на другой... им опереться на что-то надо -  на стену, на косяк.

Долго не могут в одном положении сидеть или стоять. За 5 минут позу 5 раз переменят -  даже если это чуть-чуть. А рацы могут -  сел и сидит так минут 20 - потом вдруг замечают, что нога затекла или рука.

Но это все ЧАСТО, но не всегда. Бывают и рацы сутулые. Но иррацы просто ГИБЧЕ. И в прямом - телесном, и в переносном  - по жизни - смысле.

Вообще -  у иррацев количество ШЕВЕЛЕНИЙ в единицу времени больше.

72

да..даже было где то предложение смотреть на автобусную остановку, кто как стоит - если стоит как статуя - не шелохнется, то рац, если стоять не может - бродит вдоль и поперек - иррац.

а домашний порядок это еще и индикатор состояния души и тут точно замечено, что для кого норма..
может ли быть так, что излишний порядок для иррационала признак неполадок в его состоянии, напряжения там или еще чего?

73

INGRID пишет:

да..даже было где то предложение смотреть на автобусную остановку, кто как стоит - если стоит как статуя - не шелохнется, то рац, если стоять не может - бродит вдоль и поперек - иррац.

а домашний порядок это еще и индикатор состояния души и тут точно замечено, что для кого норма..
может ли быть так, что излишний порядок для иррационала признак неполадок в его состоянии, напряжения там или еще чего?

Да, про остановку -  тоже совершенно верно!

По поводу порядка у ирраца - думаю, не лишено смысла... надо подумать.

74

ну, если исходить из всего вышеперечисленного.. то я  - иррационал.. А Дост разве может быть иррационал?
И вообще, в течение жизни ТИМ может измениться?

75

Ну а как с делами и со способом их распределения во времени? Рационал не выносит, когда он запланировал что-то, но план был сорван. А для иррационала это скорее в удовольствие:)

76

Вообще, заранее дела я планировать не люблю, т.к. не знаю, что может случиться через день, даже через час.... Когда меня спрашивают, что я буду делать завтра - пойду ли туда, сделаю ли то, - я отвечаю, что не знаю, заранее ничего сказать не могу, все зависит от обстоятельств, о  настроения..
Например, с вечера я собираюсь завтра с утра поехать в "" - а, проснувшись утром, у меня уже совсем другое настроение, и я не еду.. И вот так всегда - нет смысла че-то планировать, т.к все зависит от настроения, котрое часто и внезапно меняется..независимо от меня..А насильно что-то делать, против воли и желания, без настроения - я не хочу.. Про обязательную работу я не говорю - тут есть слово "надо"..
Так что даже если я и планирую  - то никогда не делаю того, что запланировала, не получается следовать плану..
А вот если я запланировала что-то, точнее мы с кем-то запланировали, а человек это не выполнил  - это ужасно меня расстраивает.. Т.е если по чьей-то вине срываются наши планы - я к этому очень негативно отношусь.. Особенно, если намечался и сорвался какой-нить праздник..:(  А вот если сорвалось то, чего я не хотела - тогда порадуюсь:)

Ну и кто же я?

77

Прочитала анкету в начале темы. Мне кажется, Достоевский.
Аргументы вот какие.
Этик - 100%.
Интроверт.
Кроме того, несмотря на подробно расписанные сенсорные ощущения, интуит. Кстати, к творчеству Достоевского как относитесь? В Вашем посте я заметила одну очень характерную черту, свойственную и его прозе - как бы внешнее выражение внутренней речи, эмоциональную и детальную подробность. Это сразу видно по самой величине анкеты даже:)
Плюс к этому минорный общий тон, серьёзность, часто возникающее чувство вины и постоянные акценты на духовных проблемах с их болевой стороны - Достоевский. Больше ни у кого нет такого сочетания качеств.
Эта анкета мне напомнила моих знакомых Достов сразу. Многое совпадает с их рассуждениями.

78

Спасибо за ответ:)
Достоевский - мой любимый писатель:)
Да, мне тоже кажется, что я скорей всего Достоевский.. Но не все подходит по описаниям.. Наверное, так и должно быть, ведь все люди разные.. я не знаю..
Меня смущает рациональность - мне кажется, я - иррационал.. Такое может быть? И как в этом можно убедиться?
И еще хотела у Вас спросить, может ли ТИМ меняться в течение жизни?

79

Раз любимый писатель, Достоевский уж наверняка:)
Почему не подходят описания? Что именно не подходит? Я думаю, нет смысла смотреть описания сами по себе, они схематичны, этики вообще крайне плохо воспринимают такого рода тексты, поскольку не могут уловить систему, а с деталями не согласны. Стоит посмотреть на функции.
У Вас самое больное место должно быть вот где: "волевая сенсорика. Достоевский не может сам проявить агрессию и не терпит агрессии со стороны другого. Существо уступчивое, неконфликтное". Отсюда и постоянное чувство вины, и принцип "худой мир лучше доброй ссоры". И зацикленность на агрессии и страдании у того же Достоевского. Самый большой кошмар для такого человека - сцена насилия над кем-то беззащитным. Если совпадает, то всё ясно.

80

Про ТИМ забыла сказать... не знаю. Я сама сюда пришла типироваться, вконец запуталась. Никто не знает толком, кто я. Хм-хм. С одной стороны, я меняюсь, с другой - вроде не очень...