1

Хочу обсудить. Интересно, что люди скажут.

Без тени сомнения:
Профессор Фарнсворт - Дон (с этим, вроде все согласны)
Зойдберг - Гексли (демонстративная ЧЭ так и прет, и что не сенсорик - тоже понятно - ни белой ни черной не видно)

Фрай - Есенин/Баль
Бендер - Жуков/Нап
(эти двое понятно, что дуалы, но вот с этикой/логикой уловить плохо получается)

Лила - Драйзер (ЧС, этик, интраверт - имхо, без вопросов)

Гермес - Штирлиц скорее, хотя может быть и Макс. Рационал, логих, сенсорик, вот с вертностью сложнее.

Эмми - наверное, Гюго. Тут не точно, но похожа.

Брениган - Гамлет, всем Гамлетам Гамлет. default/smile

Прошу обосновывать свое мнение, желательно с примерами. Свое тоже буду, по мере появления отличных от моего.

ps "Да не, он ***** стопудняк" - не мнение.

2

Эмми -- не гюго. Не видно базовой ЧЭ. Остальное похоже на правду.

Кстати, была уже такая тема. Можно посмотреть, на чем мы там остаовились. default/smile

http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=544

4

Masai, как она по-твоему должна проявляться (мне действительно интересно)? (Или дуала не чувствуешь? default/smile )

Anibus, спасибо, уже видел, но там как-то все ушло в обсуждение Бальзаков. Вобщем, кисло там как-то.

5

Она должна проявляться в адекватных и сильных эмоциях, направленных изнутри во внешний мир. Энни -- этик, но либо интровертный, либо творческий. Дуала в самом деле не чувствую.

6

Кто у нас там? Есь/Дюм/Нап/Гек/Драй/Дост?

Ну да, Драй - это я загнул.
Пойду, посмотрю за чаем серию-другую, подумаю.

7

всегда было интересно, что люди имеют в виду, говоря фразы типа "демонстративная так и прет" default/roll:
куда это она, интересно, прет и чем это отличается от перения любой другой функции?

8 Отредактировано Nyam (20.12.2006 20:43:34)

кифа забыли!!!!!!!!!!!!!!!!!!

не знаю, кто он, но на дуала эмми похож шЫбко

9

лмла-штир, брениган-нап, его зеленый адьютант-дост, эмми-габ

10

q: Ну да, действительно, сам с этим сталкиваюсь иногда. default/smile Просто когда "чувствуешь" как работает та или иная функция, сложно объяснить словами свою мотивацию, и сложно отфильтровать свою формулировку как "не всем понятную". Конкретно у Зойдберга эмоции проявляются как некая неуправляемая им величина, при постоянной их демонстрации. По-моему, демонстративная ЧЭ как по учебнику (если бы он был default/smile ).

Nyam: Да, Кифа забыли, и с ним как и с Эми непонятно. М/б бальзаг?

Boromir: просил же с мотивацией, но кое-что напишу:
Лила - этик 100%, она почти в каждой серии совершает этические поступки, явно противоречащие здравой логике.
Эмми - туда же - чуть реже этичет, но только потому что ее показывают реже.

Лила - иррациональный логик, этим и объясняются ее _поступки_

12

Я - Дождь пишет:

Лила - иррациональный логик, этим и объясняются ее _поступки_

согласно...уж не йэтик-это точно!

из описания псих-о-рамы-"Параноидал"
"Психотип в значительной степени мужской, тем любопытней, что в «Футураме» его носителями являются как раз женщины: Лила и Мамочка. Главная черта — целеустремлённость. Дисциплинирован. Эмоционально скуп. В быту не требователен, вплоть до аскетизма. В то же самое время к людям предъявляет самые высокие стандарты, и горе тем, кто под эти стандарты не подходит. По несгибаемости яркий параноидал даст сто очков вперёд любой железобетонной балке. Плохое, как, впрочем, и хорошее, помнит долго. Общаться с такими людьми в жизни — сплошное мучение. Однако, они вполне могут быть руководящими работниками. Например, капитаном космического корабля. "

13

masai пишет:

Она должна проявляться в адекватных и сильных эмоциях, направленных изнутри во внешний мир. Энни -- этик, но либо интровертный, либо творческий. Дуала в самом деле не чувствую.

рекомендую прочесть насчет ЧЭ "Кочубеева Новое в семантике рациональных аспектов" http://socionics.spb.ru/Seminar/Confere … aspect.htm

14

Taras пишет:
masai пишет:

Она должна проявляться в адекватных и сильных эмоциях, направленных изнутри во внешний мир. Энни -- этик, но либо интровертный, либо творческий. Дуала в самом деле не чувствую.

рекомендую прочесть насчет ЧЭ "Кочубеева Новое в семантике рациональных аспектов" http://socionics.spb.ru/Seminar/Confere … aspect.htm

Интересно. Спасибо!

15

Taras, спасибо, интересная статья!

Essence:
Во-первых, в психораме рассматриваются типы эмоциональной возбудимости, а не социотипы. И на сколько они пересекаются/непересекаются - большой вопрос. То, что знаю парочку гипертимов - гексли и наполеон, а уж экстравертные логики одного и того же типа встречаются с настолько разными психотипами, что страшно подумать... default/smile
Во-вторых, если это описание считать описанием Лилы, то ЯВНОЙ ошибкой можно считать заявление об эмоциональной скупости. Вспомнить хотя бы как она завела себе Нибблера. Остальное все - указывает на рациональность, сенсорику (волевую) и рациональность, с чем в общем и не спорю.

16

aPeLSiN пишет:

Taras, спасибо, интересная статья!

Essence:
Во-первых, в психораме рассматриваются типы эмоциональной возбудимости, а не социотипы. И на сколько они пересекаются/непересекаются - большой вопрос. То, что знаю парочку гипертимов - гексли и наполеон, а уж экстравертные логики одного и того же типа встречаются с настолько разными психотипами, что страшно подумать... default/smile
Во-вторых, если это описание считать описанием Лилы, то ЯВНОЙ ошибкой можно считать заявление об эмоциональной скупости. Вспомнить хотя бы как она завела себе Нибблера. Остальное все - указывает на рациональность, сенсорику (волевую) и рациональность, с чем в общем и не спорю.

где этика спрашиваю.конкретные примеры плиз в студию!

17

была серия про то, как бендеру профессор прикрепил чип, чтобы он мог чувствовать эмоции лилы. (он тогда еще зубастика в унитаз спустил, вроде).
имхо, это вариация на тему "если бы логики могли чувствовать то, что чувствуют этики" default/smile

18

это вариация на тему "если бы гамлет осознал, что на сцене жизни он не главное действующее лицо"

19

а вообще, Фрай - есенин, подзаказный Лиле - драйзеру.
как по писаному - она ставит себя выше его и не хочет с ним гулять, хоть он и неплох, по ее мнению default/smile

20

temp3 пишет:

это вариация на тему "если бы гамлет осознал, что на сцене жизни он не главное действующее лицо"

default/lol: