1 Отредактировано Enta (20.12.2006 23:03:29)

нет, я не настолько кровожаден чтобы душить родственников, преследую 2 цели:
1) чтобы обьяснить популярно, почему не надо меня этикой трогать.
2) чтобы не делать этого по незнанию.

"интуиция возможностей" (время) - (экстравертная интуиция).
Способность чувствовать возможности людей, умение видеть перспективы развития, ощущение единства и взаимосвязи процессов, целостное восприятие мира, понимание самой сути процессов.

с болевыми логиками вроде понятно, с волевой сенсорикой и этиками вроде тоже...
а с интуицией вообще тёмный лес:
пугать сосульками, периодически падающими на головы?
объяснять что-то о взаимосвязи процессов? (с криками как же всё элементарно, и только дураки этого не понимают)

p.s. почитал Стратиевскую, страшно стало:

Программа Драйзера ставит своей задачей в первую очередь выявить существующие негативные этические тенденции и бороться сними до полного их искоренения.

Поскольку собственный успех дается ему ценой неимоверного, каторжного труда, его (как и Максима) всегда раздражает и возмущает легкий успех у других, сам он (разумеется!) в легкий успех не верит, и его всегда неприятно задевает самоуверенность некоторых удачливых выскочек.

перейди скоростное шоссе в потоке маши туда сюда, а потом скажи ему - что тот слабак и так никогда не сможет *ВНИМАНИЕ!: это может его убить!*

3

перейди скоростное шоссе в потоке маши туда сюда, а потом скажи ему - что тот слабак и так никогда не сможет *ВНИМАНИЕ!: это может его убить!*

см. цели.
общая идею понятна, на слабо развезти на какую-нибудь глупость, после чего в неё ткнуть...
ещё идеи?

4

Enta пишет:

нет, я не настолько кровожаден чтобы душить родственников, преследую 2 цели:
1) чтобы обьяснить популярно, почему не надо меня этикой трогать.
2) чтобы не делать этого по незнанию.

Ты совершенно ничего не сможешь объяснить человеку, "звезданув" его по "болевой". Даже спустя какое-то время.

5

Enta пишет:

нет, я не настолько кровожаден чтобы душить родственников, преследую 2 цели:
1) чтобы обьяснить популярно, почему не надо меня этикой трогать.
2) чтобы не делать этого по незнанию.

"интуиция возможностей" (время) - (экстравертная интуиция).
Способность чувствовать возможности людей, умение видеть перспективы развития, ощущение единства и взаимосвязи процессов, целостное восприятие мира, понимание самой сути процессов.

с болевыми логиками вроде понятно, с волевой сенсорикой и этиками вроде тоже...
а с интуицией вообще тёмный лес:
пугать сосульками, периодически падающими на головы?
объяснять что-то о взаимосвязи процессов? (с криками как же всё элементарно, и только дураки этого не понимают)

p.s. почитал Стратиевскую, страшно стало:

БЭ - это капец. Да.
(В цитате: ЧИ это интуиция возможностей. а не времени. поправь, пожалста.)
Чем долбануть по болевой ЧИ? Да запросто!
Ось смотри, шось оно такэ:

Действие функций слабых каналов

3. Интуиция возможностей. Прекрасно видя внешнюю сторону происходящего, ЭСИ плохо представляет себе его внутренние пружины и причины. Поскольку ему трудно вникнуть также в глубинную сущность человека, долго выбирает себе спутника жизни, тщательно проверяя его качества, которые обязательно должны соответствовать его нравственным нормам.
Как правило он  недооценивает свои положительные качества, мучается угрызениями совести, считает себя недостаточно образованным, способным, талантливым, болезненно переживает любые замечания по этому поводу в свой адрес.

От Драйзеров и Достов нет лучшей защиты чем нападение!

Драйзерам надо втирать что они недообразованные, недовоспитанные (! ну тут ты через их программную максимального эффекта добьшься!), попрекнуть: "так (в контексте ситуации) как ты не поступают!";
"Да ты вообще о человеке то подумал!?"; "И ты считаешь это правильно и корректно?!"
Углубятся в размышления о самих себе и своей собственной нравственности - а по-сему оставят тебя в покое надолго.
Намекнуть на то что ты мол Аще неудачник и нифига тебе не светит.
Они как и досты и макы мнительны и недовечивы. Страхов о сосульках у них и самих  в мАзгу так много, что тебе здоровым не покажется.

6

У Достов завышеная самооценка при слабоволии,
у Драйзеров заниженая самооценка при сильной воле.
Но при соприкосновении с реалиями жизни они отводят сами себе самый последний уголок.
На него и надо "указать".
Замечания типа:
"Хамка!"
"Какая беспардонность с твоей стороны!"
и т.д.
Они "затыкаются" надолго.
Особенно "шибает" им обоим, в контексте ситуации, если:
- он(а) вторглась в твою комнату без повода и спроса,
переместил(а) твои рабочие бумаги на столе, чем свел(а) на нет труды трех бессонных ночей,
- выбросила в мусорку твои самые любимые, уютные растоптанные домашние тапочки,
- сделал(а) замечание по поводу твоей "заржавевшей" кофейной кружки...
и т.д.
На крайняк на все случаи жизни фраза: "Ну так же нельзя!"

7

А у тебя что за ситуация?

8

Критикуй способности. Отказывай в перспективах. Беги.

9

Не очень поняла причем тут Досты.
Что касается Драев, тут все просто - подлавливаешь тот светлый момент, когда они в неоднозначной ситуации наконец принимают глубоко выстраданное решение, и начинаешь пугать их последствиями. "А откуда ты знаешь, что все закончится хорошо? А почему ты думаешь, что будет не вот так? А еще может быть вот так и вот эдак. С другой стороны, если ты не сделаешь, как решил, то может случиться либо [фигня номер 5], либо [номер 72], либо [854]." Драй в загрузе.
При этом имей в виду - хоть на вид это и не так жестко, как вариант с переходом шоссе, но далеко идущие последствия могут быть ничуть не лучше.

10

Veronique пишет:

Не очень поняла причем тут Досты.
...

Как говорится для альфийца хрен редьки не слаще. БЭ.

11

Veronique пишет:

Не очень поняла причем тут Досты.
Что касается Драев, тут все просто - подлавливаешь тот светлый момент, когда они в неоднозначной ситуации наконец принимают глубоко выстраданное решение, и начинаешь пугать их последствиями. "А откуда ты знаешь, что все закончится хорошо? А почему ты думаешь, что будет не вот так? А еще может быть вот так и вот эдак. С другой стороны, если ты не сделаешь, как решил, то может случиться либо [фигня номер 5], либо [номер 72], либо [854]." Драй в загрузе.
При этом имей в виду - хоть на вид это и не так жестко, как вариант с переходом шоссе, но далеко идущие последствия могут быть ничуть не лучше.

Да все неправильно, причем, почему-то, такое впечатление, будто все стараются "высосать из пальца" на ходу способы.

Творческие черные сенсорики (они же - болевые ЧИ) всю жизнь пытаются определенным образом выглядеть, производить впечатление, создать устойчивый образ, который считают походящим (ЧС - внешняя статика тела vs ЧИ - внутренняя статика тела, потенциал), и очень не любят, когда кто-то пытается "проникнуть в их суть", выявить какие-то внутренние их качества, о которых они даже сами не хотят и бояться думать. И именно этим, прежде всего, допустим, ревизуют гексли драйзеров ("А мне КАЖЕТСЯ, что НА САМОМ ДЕЛЕ, ты СОВСЕМ НЕ ТАКОЙ, а вот такой и такой...") и т.п.

12

Ivanes$ пишет:

[Да все неправильно, причем, почему-то, такое впечатление, будто все стараются "высосать из пальца" на ходу способы.

Творческие черные сенсорики (они же - болевые ЧИ) всю жизнь пытаются определенным образом выглядеть, производить впечатление, создать устойчивый образ,...и т.п.

А на вопрос то ты не ответил.
ТО что ты чего то там читал мы все поняли. Но ты не досек.

13

Brigitta пишет:
Ivanes$ пишет:

[Да все неправильно, причем, почему-то, такое впечатление, будто все стараются "высосать из пальца" на ходу способы.

Творческие черные сенсорики (они же - болевые ЧИ) всю жизнь пытаются определенным образом выглядеть, производить впечатление, создать устойчивый образ,...и т.п.

А на вопрос то ты не ответил.
ТО что ты чего то там читал мы все поняли. Но ты не досек.

Каких-таких досек?.. Не, их я никогда, точно. default/smile
На вопрос я как раз ответил. И чтение тут не при чем - это из жизни.

14

Ivanes$ пишет:

("А мне КАЖЕТСЯ, что НА САМОМ ДЕЛЕ, ты СОВСЕМ НЕ ТАКОЙ, а вот такой и такой...") и т.п.

да уж, убийственная рецептура. это действует. можно человека надолго выморозить. вообще любой "психоанализ" с наклейкой ярлыков подойдет. болевые ЧИшники часто не знаю, как на это реагировать, но как же им от таких слов фигоооово...

15 Отредактировано Ivanes$ (21.12.2006 05:02:50)

ardilla пишет:
Ivanes$ пишет:

("А мне КАЖЕТСЯ, что НА САМОМ ДЕЛЕ, ты СОВСЕМ НЕ ТАКОЙ, а вот такой и такой...") и т.п.

да уж, убийственная рецептура. это действует. можно человека надолго выморозить. вообще любой "психоанализ" с наклейкой ярлыков подойдет. болевые ЧИшники часто не знаю, как на это реагировать, но как же им от таких слов фигоооово...

Угу. Вот это она и есть - болевая ихняя. А запугивать перспективами - это не то.
На тему обилия варианов того, чем им может грозить та или иная ситуация, они и сами постоянно парятся дай боже. И, по-моему, озвучивание этих перспектив их только приводит в чувство, как раз. Надо полагать, это, скорее, воздействие на активационную.

16

Ivanes$ пишет:

...Каких-таких досек?.. Не, их я никогда, точно. default/smile

Это мы уже поняли, что в соционике ты нифига не досек.
(Ну, сладенький, пока результат твоего "тепирования" на мне болтается. я б вообще "в тряпочку молчала" ...

17

Brigitta пишет:

Это мы уже поняли, что в соционике ты нифига не досек.

гыг, новое ум.-ласкат. Только надо пЕсать ДосИк

18 Отредактировано Ivanes$ (21.12.2006 05:08:25)

Brigitta пишет:
Ivanes$ пишет:

...Каких-таких досек?.. Не, их я никогда, точно. default/smile

Это мы уже поняли, что в соционике ты нифига не досек.

Не, действительно, нифига не их. Я их, досек, когда вижу, особенно юных, так у меня, наоброт, все опускается нахрен и больше уже не поднимается в течение часа, не меньше. default/smile)

19

Brigitta пишет:

(Ну, сладенький, пока результат твоего "тепирования" на мне болтается. я б вообще "в тряпочку молчала" ...

Дарлинг. Вот скажи мне, Чолли - это ж ты, да? Ты Димку Лытова в напы затипировала, ага?.. default/smile)

20

(В цитате: ЧИ это интуиция возможностей. а не времени. поправь, пожалста.)

Цитата из Стратиевской, она интуицию приписывает ко времени.

А у тебя что за ситуация?

ситуация банальна, периодические конфликты с матерью из-за всего окружающего, то ей "день испорчен", то мне давление. самое плохое что если ей день испорчен, то мне всё равно давление. немного уступишь в чём-то как исключение, ещё месяц ссориться по этому поводу. пока обороняюсь (у меня логика, у неё сенсорика), но хорошим это закончиться не может.
увеличить расстояние - лучший выход.