641

Слушаю.

иди нахрен.

642

Helga пишет:

"Тебе ж наверное, неудобно? Смени позу, у тебя так нога затечет. А лучше бросай все это, пойдем чаю попьем"...

...с плюшками! 8)))

643 Отредактировано собственно (23.12.2006 16:16:03)

Enta пишет:

Слушаю.

иди нахрен.

enta, не знаю, прозвучало здесь это или нет, но хорошие отношения невозможны без уважения.
а если уважение хотя бы одной из сторон присутствует, то дальше они уже как-нибудь налаживаются.

поскольку начать уважать мать с бухты-барахты будет сложно, можешь начать тренироваться на здесь присутствующих, например, на алевтине, достойной женщине, которую ты за что-то возненавидел, поскольку относишься к ней уже плохо, попробуй ее уважать, найди за что. может, просто за то, что она женщина.

а потом попробуй применить тот же прием матери, ну вот ей-богу, пока ты не будешь маму свою хоть минимально уважать, о налаживании отношений с ней речи быть не может.

644

Veronique пишет:

...с плюшками! 8)))

не, тут фокус не в плюшках, их мы любим, а в том, что предложено на редкость невовремя - как раз в тот момент, когда сам себя для пользы дела загнал в неудобную позицию. После этого уже кажется, что нога действительно затекает, со страшной силой хочется плюшек, а остатки силы воли на продолжение работы куда-то испаряются. Безобразие.

645

поскольку начать уважать мать с бухты-барахты будет сложно

сам(а) то понял(а)?
счего сделан вывод, что я её не уважаю?

которую ты возненавидел, поскольку относишься к ней уже плохо

тоже не плохо
вроде смысл понял:
я отношусь к Авлевтине плохо не просто так (до этого я ни разу никого не гнал из темы)
1) какого хрена ей понадобился мой квартирный вопрос, если я сказал 3 раза что не хочу его обсуждать?
2) она неадекватна и пишет бред, который меня задевает.

646

а потом попробуй применить тот же прием матери, ну вот ей-богу, пока ты не будешь маму свою хоть минимально уважать, о налаживании отношений с ней речи быть не может.

вы что, чем-то стукнулись?
неужели из того что я хочу с ней помириться не следует что я её уважаю?

647

Enta пишет:

вы что, чем-то стукнулись?
неужели из того что я хочу с ней помириться не следует что я её уважаю?

доля правды в этом есть. Вообще-то, уважения в этой ситуации не хватает обоим, поскольку:
- тебя рассматривают как ребенка (иначе маме не пришло бы в голову тобой командовать);
- ты рассматриваешь маму как ребенок (иначе тебе не пришло бы в голову, что она должна тебе что-то - готовить, вести себя каким-то образом).

Представь, что мама - взрослый посторонний человек. Как бы ты вел себя, если бы посторонний человек вел себя как твоя мама?

Это все очень сложно сделать, пока вы друг от друга зависите, поэтому в теме и столько предложений обособиться и стать самостоятельным.

О чем я веду разговор в этой теме. Правильно ли, когда взрослый и сильный зажимает свой нерастраченный потенциал, сидит ровно на попе и юзает исчерпанный потенциал пожилой матери. Это совковый менталитет.
Столкнулась с рассуждениями западников. Вырос, перышко в зад - лети голубь.  Был родительский потенциал - весь вышел, нажитое состояние тратится родителями на самих себя, старость должна быть долгой и достойной. Выросший ребенок идет по жизни самостоятельно, своим собственным потенциалом строит свою жизнь.

Столкнувшись с рассуждениями топикастера - душат свободу, еду не подают,  убираться лень, мой жилищный вопрос решен, как звездануть побольнее и т.д. Мне подумалось, а может западный менталитет прав - вырос, перышко в зад - лети голубь.

649

Алевтина пишет:

О чем я веду разговор в этой теме.

вопрос не в том, что ты говоришь, а КАК.

Helga пишет:

Это все очень сложно сделать, пока вы друг от друга зависите, поэтому в теме и столько предложений обособиться и стать самостоятельным.

так поди потому и советуют, дело ведь не в том, чтобы жить отдельно, что за принципиальный вопрос, в самом деле...
дело в том, чтобы воспринимать друг друга как людей, более-менее на равных, а не как ребенка, который должен то и се и вообще какой-то не такой, и воспитывать его надо, и маму, которая притесняет.

у меня есть пара знакомых, которые всю дорогу жили с родителями, и им даже в голову не приходило съехать, и не из-за квартирного вопроса, просто смысла не видели. но тут дело в том, что это уважение изначально присутствовало, а очень многим, в т.ч. и семейству енты, по всей видимости, его не хватает.

651

Veronique пишет:
Current пишет:

ну вот опять default/sad чем поедает? тем, что живет?

Тем, что ведет себя как ребенок, а отношения к себе требует как к взрослому. Причем исключительно в части "взрослых" прав, кладя при этом на обязанности и ответственность, соответстующие оному статусу.

Это из разряда "пить-курить научился - значит взрослый, давайте денег на сигареты и водку".

Такого же мнения.

652

Helga пишет:
Wic пишет:

Уступки друг другу это норма, не считаю это изменением себя. А вот характер уступок, например, это уже свойство личности. В каких-то вещах я готов уступать, в каких-то нет, и список этот поддается пересмотру с бааальшим трудом, и то это связано скорее с общим развитием, нежели с влиянием конкретных людей. И, думаю, у большинства людей так.

ну а говоришь - мужчина не меняется, мужчина не меняется...

Кста, в семье люди еще и растут и развиваются под влиянием партнера. Тоже изменения, ради которых стоит вступать в брак.

Дык то эволюционный процесс, достаточно долгий и вообще заранее неизвестно с чем связанный, далеко не факт что с партнером. Плюс многие вещи (скорее даже большинство) так до конца жизни и не меняются.

Ента вот тоже не в состоянии достаточно простые перемены в себе сделать, а у людей постарше в целом все еще хуже.

653

собственно пишет:

у меня есть пара знакомых, которые всю дорогу жили с родителями, и им даже в голову не приходило съехать, и не из-за квартирного вопроса, просто смысла не видели. но тут дело в том, что это уважение изначально присутствовало, а очень многим, в т.ч. и семейству енты, по всей видимости, его не хватает.

именно так, ну плюс еще хорошие отношения с родителями, устоявшиеся привычки в быту.

Я, например, не смогу уже сейчас с мамой жить, как бы мы друг друга не уважали - бытовые привычки абсолютно разные, а когда мне 18 было - они были еще более разными. Подозреваю, что и у Энты то же самое.

654 Отредактировано keal (23.12.2006 17:18:24)

Алевтина пишет:

О чем я веду разговор в этой теме. Правильно ли, когда взрослый и сильный зажимает свой нерастраченный потенциал, сидит ровно на попе и юзает исчерпанный потенциал пожилой матери. Это совковый менталитет.
Столкнулась с рассуждениями западников. Вырос, перышко в зад - лети голубь.  Был родительский потенциал - весь вышел, нажитое состояние тратится родителями на самих себя, старость должна быть долгой и достойной. Выросший ребенок идет по жизни самостоятельно, своим собственным потенциалом строит свою жизнь.

Столкнувшись с рассуждениями топикастера - душат свободу, еду не подают,  убираться лень, мой жилищный вопрос решен, как звездануть побольнее и т.д. Мне подумалось, а может западный менталитет прав - вырос, перышко в зад - лети голубь.

Вот потому что у них так делают, дети думают как обеспечить себя самого, или как жить так, чтобы не причинять им дискомфорт.

655 Отредактировано Helga (23.12.2006 17:14:57)

Wic пишет:

Ента вот тоже не в состоянии достаточно простые перемены в себе сделать, а у людей постарше в целом все еще хуже.

Вот такие перемены как раз с людьми происходят, когда с кем-то начинаешь жить под одной крышей. Конечно, при условии, что без этого кого-то незачем дышать. Любовь - это вообще великая сила, способная очень сильно изменить человека. Собственно, она нам и дается в 16 - 18 лет, чтобы мы нашли в себе силы на эти перемены - брать на себя ответственность и "взрослые" обязанности, жить своей волей, а не родительской, делать что-то приятное для любимого человека вместо полеживания на диване.

Enta пишет:

поскольку начать уважать мать с бухты-барахты будет сложно

сам(а) то понял(а)?
счего сделан вывод, что я её не уважаю?

которую ты возненавидел, поскольку относишься к ней уже плохо

тоже не плохо
вроде смысл понял:
я отношусь к Авлевтине плохо не просто так (до этого я ни разу никого не гнал из темы)
1) какого хрена ей понадобился мой квартирный вопрос, если я сказал 3 раза что не хочу его обсуждать?
2) она неадекватна и пишет бред, который меня задевает.

по-моему, ты здесь неадекватен.
подозреваю, что ее так же задевает твоя позиция, как и меня, только сильнее, т.к. насколько я помню, у нее есть ребенок.
проявления уважения в этой ситуации на мой взгляд такие -
- не отвечать вообще либо по минимуму, чем признать ее право на свою позицию, тебе не близкую и даже в чем-то задевающую.
- ответить на ее вопросы, понятно почему это было бы уважительно. поскольку она человек со своим мнением, жизненным опытом, и может знать то, чего не знаешь ты, присоветовать что-то, дать новое видение ситуации.

но в любом случае не истерить и не пытаться хамить.

Helga пишет:
Алевтина пишет:

О чем я веду разговор в этой теме.

вопрос не в том, что ты говоришь, а КАК.

Как? Корректно. У тебя есть сомнение на этот счет?

658

Алевтина пишет:

Как? Корректно. У тебя есть сомнение на этот счет?

Формально - корректно. Фактически - по-хамски, как всегда.

659

Алевтина пишет:

Как? Корректно. У тебя есть сомнение на этот счет?

уверяю тебя, со стороны создается впечатление, что ты готова запинать ногой любого, кто с тобой не согласится
плохо не это
плохо, если ты  сама этого не осознаешь и считаешь, что ты ведешь себя корректно

660

Ахтунг пишет:
Helga пишет:
Wic пишет:

Это смотря какие женщины. Если глупые, то да, а если умные, то сделают правильные выводы относительно стратегии поиска и стратегии дальнейшего поведения.

к счастью, есть умные мужчины, которые понимают, что вступая в брак, измениться им придется. А иначе и смысла нет в него вступать.

Женщины вступают в брак с надеждой, что мужчина изменится, а он остаётся таким же. А мужчины вступают в брак с надеждой, что женщина останется такой же, а она меняется

Фигня. Никто не меняется. Точнее изменения идут, но темпы их не устраивают обоих обычно. У тебя иллюзия, один из партнеров просто делает вид, что меняется.