1

у одного моего знакомого, и даже весьма близкого бальзака наблюдается странная реакция на любые проявления БЭ. стоит только ей хоть как-нибудь появится в эпсилон-окрестности его мозга, как он сразу сжимается, прячется и даже как-то, как говорили в хорошем старом фильме скукоживается. спектр реакций от намеренного игнорировая (в лучшем случае), до агрессивности.

я даже много раз подозревала, что он все-таки не бальзак и БЭ у него болевая, но ни на дона, ни на тем более жукова он не тянет уж никак, хотя бы в силу ярко выраженной интровертности.

вопрос к бальзакам и прочим специалистам: нормальна ли такая реакция бальзака на БЭ? или опять попробовать его перетипировать?)) а если нормальна - что с этим делать? то есть я понимаю, что наверное, лучше этого не касаться, но в критической стадии отношений разрулить проблему, не говоря об отношениях и не проявляя отношения весьма сложно. плиз хэлп)

2

many пишет:

у одного моего знакомого, и даже весьма близкого бальзака наблюдается странная реакция на любые проявления БЭ. стоит только ей хоть как-нибудь появится в эпсилон-окрестности его мозга, как он сразу сжимается, прячется и даже как-то, как говорили в хорошем старом фильме скукоживается. спектр реакций от намеренного игнорировая (в лучшем случае), до агрессивности.

Пример таких проявлений БЭ можешь привести?

3

Marsianka пишет:

Пример таких проявлений БЭ можешь привести?

хммм...
вообще, это довольно запутано, и я заранее извиняюсь за кучу информации. дело в том, что я сама не белый этик далеко, и следовательно не очень в этом разбираюсь. так что может я не права, и реакция совсем не на БЭ, а на что-то другое. как бы то ни было, мне самой в этом не разобраться.

в общем, дело было так: мы не виделись довольно долго, потом встречаемся, он сидит, курит и смотрит на меня, как будто впервые видит. потом вдруг говорит: "знаешь, сегодня неправильный день для общения, давай встретимся завтра, может лучше будет". я не соглашаюсь, пытаюсь начать разговор, не серьезный, а так, хоть о чем-нибудь. в итоге он звонит двум друзьям, друзья приходят и он говорит "вот попробуй с ними поговорить, я сегодня не в форме". я обижаюсь и ухожу, весь вечер киплю, к утру успокаиваюсь, пишу ему прощающе-приветственный мэйл, предлагаю встретиться и получаю ответ "поверить не могу, что ты все еще хочешь меня видеть" (здесь возможность того, что он хочет, чтобы мы расстались, исключена, потому что я его неоднократно спрашивала об этом в лоб и получала отрицательный ответ, если бы он хотел этого, давно воспользовался бы возможностью).

в общем, у меня такое впечатление, что у него таки есть чувства, но проявлять он их не умеет, и поэтому не хочет даже пытаться. и на все мои попытся сгладить острые углы, на слова о том, что он мне дорог и я хочу, несмотря ни на что, быть с ним, реакция всегда а-ля "это невероятно, что я тебе нужен". в последний раз, когда я написала ему "белоэтическое" письмо о чувствах и отношениях, с просьбой обсудить ситуацию, он ответил "боже мой, я сделаю то, что ты хочешь", и может быть я не права, но я усмотрела в ответе агрессию.

4

many пишет:

в общем, дело было так: мы не виделись довольно долго, потом встречаемся, он сидит, курит и смотрит на меня, как будто впервые видит. потом вдруг говорит: "знаешь, сегодня неправильный день для общения, давай встретимся завтра, может лучше будет". я не соглашаюсь, пытаюсь начать разговор, не серьезный, а так, хоть о чем-нибудь.

дохленькие какие-то у вас чувства, и у него и у тебя. и если ты его сразу за такие слова не огрела по ушам, то нафиг оно тебе сдалось?

либо он в жуткой депрессии либо я не знаю.

6

many пишет:

в общем, у меня такое впечатление, что у него таки есть чувства, но проявлять он их не умеет, и поэтому не хочет даже пытаться.

Это - классическое проявление болевой ЧЭ default/smile В хорошем таком забитом состоянии.

и на все мои попытся сгладить острые углы, на слова о том, что он мне дорог и я хочу, несмотря ни на что, быть с ним, реакция всегда а-ля "это невероятно, что я тебе нужен".

Тут и ЧЭ, и БЭ. Когда изливаешь Бальзаку чувства, будь осторожна: для него может быть реальной проблемой адекватно на это реагировать. Причем - эту проблему он прекрасно осознает. Понимает, что это _его_ проблема, и что он прямо-таки по-свински поступает. И вот тут это переводится в слабую БЭ: "со мной трудно, я поступаю с тобой плохо и не могу ничего поделать, и я не хочу портить тебе жизнь" или что-нибудь в этом духе.

В твоем примере выше он переводит проблему в свою более сильную плоскость: решает, что сейчас общаться _неуместно_ (это БИ как раз). И с точки зрения Бальзака так оно и есть: эмоциональное общение требует (особенно при такой забитости по болевой) изрядной концентрации, или скорее - настроя. И к нему нужно внутренне подготовиться. Причем сказать заранее, когда настрой будет - трудно, иррационал все-таки.

Заметь, кстати, как Бальзак "решает" проблему той встречи: бросить он тебя не может, потому организует (~ЧЛ) "адекватную замену" себя в качестве собеседника. А что, мол: "отношения" те же, общаетесь и общаетесь, а приятели ничуть не хуже меня default/smile

в последний раз, когда я написала ему "белоэтическое" письмо о чувствах и отношениях, с просьбой обсудить ситуацию, он ответил "боже мой, я сделаю то, что ты хочешь", и может быть я не права, но я усмотрела в ответе агрессию.

Нет, здесь нет агрессии. Это выглядит как классическая активизация default/smile Ты его загрузила кучей информации по БЭ (причем, важно, явной), он все это с удовольствием "съел", ужаснулся и с энтузиазмом готов расхлебывать default/smile Пользуйся случаем default/smile

7

Я не Зевс... тьфу, не Бальзак default/icon_mrgreen, но я с ним полностью согласна default/smile

Zeus пишет:
many пишет:

в общем, у меня такое впечатление, что у него таки есть чувства, но проявлять он их не умеет, и поэтому не хочет даже пытаться.

Это - классическое проявление болевой ЧЭ default/smile В хорошем таком забитом состоянии.

и на все мои попытся сгладить острые углы, на слова о том, что он мне дорог и я хочу, несмотря ни на что, быть с ним, реакция всегда а-ля "это невероятно, что я тебе нужен".

Тут и ЧЭ, и БЭ. Когда изливаешь Бальзаку чувства, будь осторожна: для него может быть реальной проблемой адекватно на это реагировать. Причем - эту проблему он прекрасно осознает. Понимает, что это _его_ проблема, и что он прямо-таки по-свински поступает. И вот тут это переводится в слабую БЭ: "со мной трудно, я поступаю с тобой плохо и не могу ничего поделать, и я не хочу портить тебе жизнь" или что-нибудь в этом духе.

В твоем примере выше он переводит проблему в свою более сильную плоскость: решает, что сейчас общаться _неуместно_ (это БИ как раз). И с точки зрения Бальзака так оно и есть: эмоциональное общение требует (особенно при такой забитости по болевой) изрядной концентрации, или скорее - настроя. И к нему нужно внутренне подготовиться. Причем сказать заранее, когда настрой будет - трудно, иррационал все-таки.

Заметь, кстати, как Бальзак "решает" проблему той встречи: бросить он тебя не может, потому организует (~ЧЛ) "адекватную замену" себя в качестве собеседника. А что, мол: "отношения" те же, общаетесь и общаетесь, а приятели ничуть не хуже меня default/smile

в последний раз, когда я написала ему "белоэтическое" письмо о чувствах и отношениях, с просьбой обсудить ситуацию, он ответил "боже мой, я сделаю то, что ты хочешь", и может быть я не права, но я усмотрела в ответе агрессию.

Нет, здесь нет агрессии. Это выглядит как классическая активизация default/smile Ты его загрузила кучей информации по БЭ (причем, важно, явной), он все это с удовольствием "съел", ужаснулся и с энтузиазмом готов расхлебывать default/smile Пользуйся случаем default/smile

слова пророка default/big_smile:D:D

9

Zeus, спасибо большое) я если честно была слегка в панике по этому поводу - с моей собственной болевой ЧЭ мне это все тоже нелегко дается, и понимать и интерпретировать все эти этические штуки я не умею (умею только выдавать в истеричной форме), но благодаря Вам все более или менее встало на свои места. спасибо еще раз)

10 Отредактировано spohodenobr (26.07.2005 18:31:45)

Имха, конечно, но это песец отношениям.
Бальзакам очень трудно адекватно реагировать на БЭ провокации, устраиваемые некогда близким человеком.
Некоторые особенно слабовольные ведуцца вообще до конца.
Но если уж Бальзак при вашем появлении скукоживается и в ответ на БЭ запрос находит в себе силы послать по времени....
то это уже не критическая стадия отношений

"поверить не могу, что ты все еще хочешь меня видеть" Вам эту фразу с Бальзаческого перевести? Или сами догадаетесь?
"это невероятно, что я тебе нужен" и вот это ещё до кучи.
Это не агрессия. Это искреннее недоумение.
Человек устал от вас до смерти, отполз в сторону по английски, всеми доступными ему способами вам это показал и считает что ему удалось окончательно сбежать (такие вот бывают среди них страусы). А вы не врубаетесь.
Пишите дальше письма белоэтические, дождётесь настоящего утонённого циничного завуалированного хамства (как с этими его друзьями ему на замену только ещё хуже), или грубых пьяных истерик или по настоящему крутого срыва в штопор ("Покидая Лас Вегас").

11 Отредактировано spohodenobr (26.07.2005 18:48:38)

в последний раз, когда я написала ему "белоэтическое" письмо о чувствах и отношениях, с просьбой обсудить ситуацию, он ответил "боже мой, я сделаю то, что ты хочешь", и может быть я не права, но я усмотрела в ответе агрессию.

[Нет, здесь нет агрессии. Это выглядит как классическая активизация

Неа, ни разу не угадал.
Классическая активизация в случае бальзаков - это когда Бальзак начинает как бы нехотя проблемы решать, практически молча, без пафоса, с бурчанием и критиканством.

А вот "боже мой, я сделаю то, что ты хочешь" - это действительно почти агрессия, но пока ещё с элементами этакого безысходного смирения, то есть на ещё раз с вами поговорить его хватит.
А вот если в этой фразе "то" заменить на "всё" и немного выделить "боже мой" и "всё" интонационно - то будет уже чистая агрессия, фактически посылание на три буквы.

PS Блин у вас там смайлики, а я повёлся на провокацию, идиёт:)

12

many пишет:

в общем, дело было так: мы не виделись довольно долго, потом встречаемся, он сидит, курит и смотрит на меня, как будто впервые видит. потом вдруг говорит: "знаешь, сегодня неправильный день для общения, давай встретимся завтра, может лучше будет".
...//...

хммм, позволь уточнить - т.е. это ты ворвалась к нему в дом, что называется "без объявления войны" и с пустыми руками, да ещё с порга заявила, что у тебя проблемы ?!!
...какая возмутительная бестактность ! :-))

...значит вот что мы сделаем... сейчас лето, поэтому лучше всего брать светлое пиво. Баварские пивА не бери - они сладкие. Нужно светлое горькое - литра три должно хватить (ежели не хватит, то будет повод вместе сгонять в ближайший ларёк ,-)). Ещё нужно три вяленных воблы (третью будете доедать вместе...). Кстати, воблу чистят руками, так что про маникюр и прочие перстни забудь сразу (на фоне воблы это будет смотреться пошлым мещанством) - ногти лучше всего даже сразу подстричь (волосы тоже... подстричь, или сразу собрать в "конский хвост", чтобы потом не вытрясать из них чешую).
Если пальцы тонкие и длинные, то подойдёт узкое серебрянное колечко без камня (вариант - мелкий неблестящий камушек). Если пальчики пухленькие, то лучше юзать браслеты. В общем, руки нужно украсить - пока будете чистить воблу, он будет смотреть именно туда, а не на твои серёжки, декольте и прочие "тени и блёстки" :-)) - стиль должен быть в духе "простенько но со вкусом".
Если расчитываешь остаться на ночь, то можно захватить чёрного горького шоколада к кофе (кофе, кстати, тоже можно прихватить ,-))

Вваливаться лучше всего под вечер, в районе заката, при этом позвонить минут за 30-40 (т.е. с одной стороны "вот прям`щас", а с другой - оставить достаточный тайм-аут на transition).
что ещё ? - главное не настраиваться на "серьёзный разговор" - просто посидеть, покурить, поболтать... это сближает ,-)

13

Церемониймейстер пишет:

Вваливаться лучше всего под вечер, в районе заката, при этом позвонить минут за 30-40 (т.е. с одной стороны "вот прям`щас", а с другой - оставить достаточный тайм-аут на transition).

Ээээ... а за 30-40 минут Бальзак успеет ликвидировать бардак?  default/rolldefault/icon_mrgreen
default/tongue

Marsianka пишет:
Церемониймейстер пишет:

Вваливаться лучше всего под вечер, в районе заката, при этом позвонить минут за 30-40 (т.е. с одной стороны "вот прям`щас", а с другой - оставить достаточный тайм-аут на transition).

Ээээ... а за 30-40 минут Бальзак успеет ликвидировать бардак?  default/rolldefault/icon_mrgreen
default/tongue

а зачем ликвидировать бардак, если можно просто один раз за него извиниться? default/smile

15

zverek пишет:
Marsianka пишет:
Церемониймейстер пишет:

Вваливаться лучше всего под вечер, в районе заката, при этом позвонить минут за 30-40 (т.е. с одной стороны "вот прям`щас", а с другой - оставить достаточный тайм-аут на transition).

Ээээ... а за 30-40 минут Бальзак успеет ликвидировать бардак?  default/rolldefault/icon_mrgreen
default/tongue

а зачем ликвидировать бардак, если можно просто один раз за него извиниться? default/smile

А затем, чтобы поехидничать над Церемониймейстером? default/tongue

Кстати, чем бардак в квартире отличается от бардака в машине? default/wink

Marsianka пишет:

Кстати, чем бардак в квартире отличается от бардака в машине? default/wink

ничем. бардак это состояние души default/smile

17

zverek пишет:

ничем. бардак это состояние души default/smile

Это не поэтично default/sad

Marsianka пишет:
zverek пишет:

ничем. бардак это состояние души default/smile

Это не поэтично default/sad

атнють! очень даже default/smile

19

Церемониймейстер пишет:

Баварские пивА не бери - они сладкие.

ну неправда, сразу как баварские - так сразу все сладкие! Тёмное Jever например горькое есть. default/tongue

20

zverek пишет:
Marsianka пишет:
zverek пишет:

ничем. бардак это состояние души default/smile

Это не поэтично default/sad

атнють! очень даже default/smile

А(т)нютины глазки - да default/smile, бардак - нет default/sad