1

Описание подтипов

Политик терминальный (сенсорный) (Снабжающий - от англ. provider) Очень активный, напористый, предприимчивый. У него всегда, что называется, "нос по ветру". Он склонен к авантюрам, к играм на разнице цен, риску, игре с законом. Если потерпит поражение, легко уходит, "подставив" менее гибких партнеров. Это один из самых непредсказуемых типов, он легко работает в торгово-посреднических структурах, но не в производственных. Для него характерен резкий перепад настроения: если мне хорошо, то и всем должно быть хорошо, если мне плохо, то и остальные пусть мучаются. Сходится с людьми на коротких дистанциях, может устроить мощный эмоциональный прессинг. Хороший хозяйственник, работник сервиса, например официант; актер - но только легких жанров (комедии, оперетты). Легко манипулирует отношениями: приближает, - удаляет людей. Эмоционально нестабилен, поэтому часто неуживчив (может спровоцировать на что-то и в случае неудачи - быстро уйти в тень).

Политик инициальный (этический) (Основатель - от англ. founder) Делает ставку на людей влиятельных и надежных, постепенно сближается с ними, если они полезны. Обладает определенным снобизмом, статусом представительности. У него должно быть все лучшее - офис, машина, дача... Хороший работник, может управлять людьми, отношениями, хорошо рассчитывает, прагматик. Он не склонен к авантюрам, хороший политик, так как прекрасно чувствует людей и привлекает нужных. Играет роль вдумчивого человека, работающего над важной проблемой. Одевается более сдержанно, чем терминальный подтип.

источник:
http://www.bookap.by.ru/socionica/gulenco/gl9.shtm


внимание, вопрос: как эти два подтипа на практике отличить? единственное чёткое различие, которое следует из этих двух описаний - это склонность/нелюбовь к авантюрам, что собственно не очень помогает при определении подтипа.

2

На практике? Ну вот:

Политик терминальный (в вышеприведенных терминах) - Джул.
Политик инициальный - я.

3

Первый больше холерика напоминает а второй флегматика.

4

заглянулслучайно пишет:

Первый больше холерика напоминает а второй флегматика.

Сангвиника....

5

Описание подтипов

Предприниматель терминальный (логический) (ускоряющий - от англ. accelerater) Самый динамичный из всех психотипов пионер в своей области деятельности ищет сторонников с которыми можно вместе реализовать свои или общие идеи. Очень эмоциональный и импульсивен поэтому может быть непоследовательным в делах. Доверчив из-за своей неосмотрительности может попадать в разные истории кажется спонтанным. Хорошо может проявить себя в свободной рыночной деятельности если проигрывает - не теряет присутствия духа и оптимизма снова идет вперед. Мало внимания уделяет внешнему виду и здоровью внешне худощав очень подвижен иногда носит бороду и усы бывает что ведет беспорядочный образ жизни.

Предприниматель инициальный (интуитивный) (исследователь - от англ. explorer) Спокойный и уравновешенный ведет порядочный образ жизни хорошо чувствует перспективу. Спокойно выбирает какую идею лучше запустить в дело всегда найдет наиболее оптимальный и выгодный выход который даст наибольшую отдачу. Это часто ученый - естествоиспытатель экспериментатор дает дело уму и рукам одновременно. Может заниматься и химией и живописью при этом старается все довести до конца. Прекрасный игротехник экспериментатор. Хорошо ладит с детьми легко увлекает их интересным делом. Внешне - сдержанный более плотной конституции чем терминальный старается хорошо одеваться и следит за своим здоровьем.

Вот про Джеков например. Тут тоже один более эмоционально не стабилен склонен к авантюрам а другой спокойный и более стабильный. Мне кажется они банально по темпераментам делят. Я холерик-меланхолик потому первое больше подходит.

6

chatenoir пишет:
заглянулслучайно пишет:

Первый больше холерика напоминает а второй флегматика.

Сангвиника....

По любому один из них более эмоционально стабилен.

7

заглянулслучайно пишет:

Вот про Джеков например. Тут тоже один более эмоционально не стабилен склонен к авантюрам а другой спокойный и более стабильный. Мне кажется они банально по темпераментам делят.

хорошая мысль, мне тоже кажется, что в основе разделения на подтипы лежат темпераменты. у напов - сангвиник/холерик, у балей - флегматик/меланхолик.

8

chatenoir пишет:

На практике? Ну вот:

Политик терминальный (в вышеприведенных терминах) - Джул.
Политик инициальный - я.

вопрос в том, как вас на практике отличить и сказать, что вот ты - это инициальный, а Джул - терминальный нап.
например, я не уверен, что терминальный нап будет усиленно отбиваться от самой лучшей машины, а инициальный - костьми ляжет за дачу. default/icon_mrgreen

9

традиционный лёхкий оффтопик.
любимый стих одной напы:

Просыпается раз Чемоданова,
Приоткрыв свой красоточный глаз
Видит рядом с собой полупьяного
Мужика, как он есть, без прикрас:
На небритой, на нижней на челюсти -
След помады, капуста, икра;
Ниже - пузо и всякие прелести,
Что так нравились Ленке вчера
Еще ниже - нога волосатая
В ярко синем дырявом носке
Дело было примерно в полпятого,
Чемоданова взвыла в тоске,
Оглядела урода лохматого
(тот храпел со стаканом в руке)
А потом как въебёт ему пяткою
По тому, что лежит на пупке
Настроение сразу поправилось
И, себя оценивши на [пять],
Ленка зубы почистить отправилась
И вчерашний загул вспоминать
Пять абсента, литровая пива
И одиннадцать Бе - пийсят два
Чьи-то пьяные ласки ленивые
И слюнявые в ухо слова
Что же он мне лепил? Чемоданова
Вдруг застыла со щеткой во рту...
Это ж были стихи мандельштамовы
Про любовь и мою красоту...
Это ж были сонеты забытые...
И еще - называл [дорогой],
Так за что же я дура немытая
Уебала мужчину ногой?
Может это - мой ряженый суженный,
Этот, как его? Скажем, Андрей?
Может, я потому незамужняя,
Что без повода пизжу людей?
Может лучше храпящему мальчику,
Что читал мне про лилии текст
Просто кружку воды из-под кранчика,
Рюмку водки и утренний секс?

Все исполнила так, как замыслила
В ранний час Чемоданова Ленка
И с тех пор у ней добрые мысли
И нормальная самооценка.

10

AKA пишет:
chatenoir пишет:

На практике? Ну вот:

Политик терминальный (в вышеприведенных терминах) - Джул.
Политик инициальный - я.

вопрос в том, как вас на практике отличить и сказать, что вот ты - это инициальный, а Джул - терминальный нап.
например, я не уверен, что терминальный нап будет усиленно отбиваться от самой лучшей машины, а инициальный - костьми ляжет за дачу. default/icon_mrgreen

Ну например на работе если ты его чем-то обидишь - терминальный политик будет скорее разбираться с тобой - давить и прессовать, больше по базовой склонен действовать, а инициальный пойдет и насвистит в уши начальству и вообще травлю будет организовывать, больше по творческой склонен действовать.

11 Отредактировано AKA (28.07.2005 12:37:57)

chatenoir пишет:
AKA пишет:
chatenoir пишет:

На практике? Ну вот:

Политик терминальный (в вышеприведенных терминах) - Джул.
Политик инициальный - я.

вопрос в том, как вас на практике отличить и сказать, что вот ты - это инициальный, а Джул - терминальный нап.
например, я не уверен, что терминальный нап будет усиленно отбиваться от самой лучшей машины, а инициальный - костьми ляжет за дачу. default/icon_mrgreen

Ну например на работе если ты его чем-то обидишь - терминальный политик будет скорее разбираться с тобой - давить и прессовать, больше по базовой склонен действовать, а инициальный пойдет и насвистит в уши начальству и вообще травлю будет организовывать, больше по творческой склонен действовать.

странно, у меня всегда было впечатление, что все напы сначала разбираются и прессуют, а свистят в уши начальству когда первый метод не принёс результатов, причём не прямо начальству, а коллективу, в неформальной обстановке, а до начальства само доходит.
как я ошибался. default/icon_smile_blackeye

12

AKA пишет:
chatenoir пишет:
AKA пишет:

вопрос в том, как вас на практике отличить и сказать, что вот ты - это инициальный, а Джул - терминальный нап.
например, я не уверен, что терминальный нап будет усиленно отбиваться от самой лучшей машины, а инициальный - костьми ляжет за дачу. default/icon_mrgreen

Ну например на работе если ты его чем-то обидишь - терминальный политик будет скорее разбираться с тобой - давить и прессовать, больше по базовой склонен действовать, а инициальный пойдет и насвистит в уши начальству и вообще травлю будет организовывать, больше по творческой склонен действовать.

странно, у меня всегда было впечатление, что все напы сначала разбираются и прессуют, а свистят в уши начальству когда первый метод не принёс результатов, причём не прямо начальству, а коллективу, в неформальной обстановке, а до начальства само доходит.
как я ошибался. default/icon_smile_blackeye

Ну если с начальством хорошие отношения, почему не насвистеть? default/icon_smile_approve Коллектив - это я написала, травлю организует.
Уж поверь, втык от начальства + неодобрение коллектива намного круче разборок.

Разборки, это если недоразумения по мелочам - типа ты должен был сделать, а не сделал, а если по-серьезному - почему бы сразу не выжить нахрен?

13

И мне чего-то казалось, что свистеть начальству - последнее дело default/sad
Как-то это не белоэтически.

14

ЛЁ пишет:

И мне чего-то казалось, что свистеть начальству - последнее дело default/sad
Как-то это не белоэтически.

Ну вот объясни мне - есть человек на работе, с которым у меня проблемы. Ну ты же не думаешь, что я буду искать к нему подход, если и буду, то мне быстро надоест? Я либо его изолирую от себя по работе - пусть с ним кто-то другой работает, либо выживу нафиг, причем для этого и начальству свистну, почему нет?

Сложно по этим описания выделить 2 самостоятельных образа. Я интуитивно делю на "менее церемонящийся" и "более мягкий" тип.
Это, конечно, не очень научно, но работает. default/smile

16

Ниче не пайму - а напки меланхолики и флегматики - типа несуществуют? Или это - гойи?

Я знаю Драйку халерика.

17

заглянулслучайно пишет:

Описание подтипов

Предприниматель терминальный (логический) (ускоряющий - от англ. accelerater) Самый динамичный из всех психотипов пионер в своей области деятельности ищет сторонников с которыми можно вместе реализовать свои или общие идеи. Очень эмоциональный и импульсивен поэтому может быть непоследовательным в делах. Доверчив из-за своей неосмотрительности может попадать в разные истории кажется спонтанным. Хорошо может проявить себя в свободной рыночной деятельности если проигрывает - не теряет присутствия духа и оптимизма снова идет вперед. Мало внимания уделяет внешнему виду и здоровью внешне худощав очень подвижен иногда носит бороду и усы бывает что ведет беспорядочный образ жизни.

Предприниматель инициальный (интуитивный) (исследователь - от англ. explorer) Спокойный и уравновешенный ведет порядочный образ жизни хорошо чувствует перспективу. Спокойно выбирает какую идею лучше запустить в дело всегда найдет наиболее оптимальный и выгодный выход который даст наибольшую отдачу. Это часто ученый - естествоиспытатель экспериментатор дает дело уму и рукам одновременно. Может заниматься и химией и живописью при этом старается все довести до конца. Прекрасный игротехник экспериментатор. Хорошо ладит с детьми легко увлекает их интересным делом. Внешне - сдержанный более плотной конституции чем терминальный старается хорошо одеваться и следит за своим здоровьем.

Вот про Джеков например. Тут тоже один более эмоционально не стабилен склонен к авантюрам а другой спокойный и более стабильный. Мне кажется они банально по темпераментам делят. Я холерик-меланхолик потому первое больше подходит.

Пиздюк, ваш Гуленка!
Я по егойной классификации - лагический джек. А внатуре - логику у мну не найти - адна интуиция.
Гуленке - двойка. Ниасилил он изучать Джеков. Недоработал.

18

Горец пишет:

Ниче не пайму - а напки меланхолики и флегматики - типа несуществуют? Или это - гойи?

Я никогда не видела, пока не увижу - не поверю.

Горец пишет:

Ниче не пайму - а напки меланхолики и флегматики - типа несуществуют?

нет по определению

20

Горец пишет:

Пиздюк, ваш Гуленка!
Я по егойной классификации - лагический джек. А внатуре - логику у мну не найти - адна интуиция.
Гуленке - двойка. Ниасилил он изучать Джеков. Недоработал.

Все они классификаторы по немногу пиздят default/smile