181

Есть мнение, что Донам религия противопоказана. Мой двоюродный брат-Дон-математик с мировым именем уже в 20 лет (без преувеличения), в Израиле пришел к Иудаизму. Сейчас -гениальный раввин в Монреале, ше йизке ле-мицвот

182

Nudnik пишет:
spyke пишет:

Мне кажется, это хорошее дело когда на секс каждый день не хватает сил и желания. Должно быть, РАМБАМ, кем бы он ни был, действительно неглупый человек )) Мысль неплохая, но вводить такой режим до, скажем, пяти лет совсемтной жизни - это все же слишком сурово.

Его ещё Маймонидом называют, может слышал - большой еврейский учёный из Кордовского халифата.

Смотри - не знаю кому как - а мне лично - это не подходит ни в первые пять лет совместной жизни, ни в последующие семдесят пять - у меня сам факт временной регламентации губит на корню весь кайф и очарование... Проверено - мне как-то жена в период увлечения религией попыталась устроить такую жизнь. Ну она рационал с суггестивной БЛ была - ей наверное, такая упорядоченность и подошла бы, на фоне воодушевления от самой идеи, но в моём случае - простите покорно, как бы я её не любил...
Но может это всё из-за того, что я неисправимый безбожник по жизни и складу, если не по мировоззрению... default/smile

*Безбожник* или *агностик*? default/smile
Я, мож, чего и не понимаю, но на мой непросвещённый взгляд, это - две большие разницы. default/smile

183

Я сам в этом отношении увы, многое пропустил/много грешил (хотя все во БЛАГО), но стараюсь по мере сил. Скажу одно:главное здесь ПОЧУВСТВОВАТь ВКУС! Тот, чье сердце открыто, не променяет Любовь (единственную, высшую реальность) ни на какие иллюзии земных* эфемерных радостей.

184

spyke пишет:

Если бы такое положение дел для людей с установкой "что бы ни случилось" было обычным, то тесты выявляли бы меньшую удовлетворенность у них, а не в разы большую, разве нет?

так понятно дело, что они удовлетворены, потому что сами себе хрен сознаются, что тянут лямку.
Но можно рассмотреть установку "что бы ни случилось" в качестве стратегии... а "пока нам хорошо" как тактику. Тогда намано, вроде бы,  должно получиться.

185

uziman пишет:

Я сам в этом отношении увы, многое пропустил/много грешил (хотя все во БЛАГО), но стараюсь по мере сил. Скажу одно:главное здесь ПОЧУВСТВОВАТь ВКУС! Тот, чье сердце открыто, не променяет Любовь (единственную, высшую реальность) ни на какие иллюзии земных* эфемерных радостей.

default/smile Ты *почувствовал*?...

186

Mirror пишет:
uziman пишет:

Я сам в этом отношении увы, многое пропустил/много грешил (хотя все во БЛАГО), но стараюсь по мере сил. Скажу одно:главное здесь ПОЧУВСТВОВАТь ВКУС! Тот, чье сердце открыто, не променяет Любовь (единственную, высшую реальность) ни на какие иллюзии земных* эфемерных радостей.

default/smile Ты *почувствовал*?...

Конечно! Иначе не писал бы об этом. Но я-не показатель. Я пришел в эту инкарнацию очень зрелой душой (к сожалению деградировал), и мне с детства были открыты многие тайны: как на уровне интеллекта, так и способность медитировать и уноситься в миры горние.

187

uziman пишет:
Mirror пишет:
uziman пишет:

Я сам в этом отношении увы, многое пропустил/много грешил (хотя все во БЛАГО), но стараюсь по мере сил. Скажу одно:главное здесь ПОЧУВСТВОВАТь ВКУС! Тот, чье сердце открыто, не променяет Любовь (единственную, высшую реальность) ни на какие иллюзии земных* эфемерных радостей.

default/smile Ты *почувствовал*?...

Конечно! Иначе не писал бы об этом. Но я-не показатель. Я пришел в эту инкарнацию очень зрелой душой (к сожалению деградировал), и мне с детства были открыты многие тайны: как на уровне интеллекта, так и способность медитировать и уноситься в миры горние.

??? Ты *деградировал*???
Это возможно???...

188 Отредактировано Nudnik (04.02.2007 22:58:01)

Mirror пишет:
uziman пишет:

Я сам в этом отношении увы, многое пропустил/много грешил (хотя все во БЛАГО), но стараюсь по мере сил. Скажу одно:главное здесь ПОЧУВСТВОВАТь ВКУС! Тот, чье сердце открыто, не променяет Любовь (единственную, высшую реальность) ни на какие иллюзии земных* эфемерных радостей.

default/smile Ты *почувствовал*?...

А вот я не почувствовал и не чувствую до сих пор, вернее что-то наверное, чувствую, но очевидно не тот вкус, который нужен для ежедневного исполнения заповедей и предписаний - потому и безбожник в еврейском смысле - ведь иудаизм - это главным образом образ жизни... default/smile
Теперь понятнее, что я имел в виду? default/smile

189

Mirror пишет:
uziman пишет:
Mirror пишет:

default/smile Ты *почувствовал*?...

Конечно! Иначе не писал бы об этом. Но я-не показатель. Я пришел в эту инкарнацию очень зрелой душой (к сожалению деградировал), и мне с детства были открыты многие тайны: как на уровне интеллекта, так и способность медитировать и уноситься в миры горние.

??? Ты *деградировал*???
Это возможно???...

Издеваешься? default/icon_redface
Нет, я не страдаю манией величия (хоть чем-то не страдаю default/smile )

190

uziman пишет:
Mirror пишет:
uziman пишет:

Конечно! Иначе не писал бы об этом. Но я-не показатель. Я пришел в эту инкарнацию очень зрелой душой (к сожалению деградировал), и мне с детства были открыты многие тайны: как на уровне интеллекта, так и способность медитировать и уноситься в миры горние.

??? Ты *деградировал*???
Это возможно???...

Издеваешься? default/icon_redface
Нет, я не страдаю манией величия (хоть чем-то не страдаю default/smile )

Я не издеваюсь, я интересуюсь...

191

Mirror пишет:
uziman пишет:
Mirror пишет:

??? Ты *деградировал*???
Это возможно???...

Издеваешься? default/icon_redface
Нет, я не страдаю манией величия (хоть чем-то не страдаю default/smile )

Я не издеваюсь, я интересуюсь...

Разве человек не может деградировать? default/smile *хоть это и грустно* default/sad

192

Nudnik пишет:
Mirror пишет:
uziman пишет:

Я сам в этом отношении увы, многое пропустил/много грешил (хотя все во БЛАГО), но стараюсь по мере сил. Скажу одно:главное здесь ПОЧУВСТВОВАТь ВКУС! Тот, чье сердце открыто, не променяет Любовь (единственную, высшую реальность) ни на какие иллюзии земных* эфемерных радостей.

default/smile Ты *почувствовал*?...

А вот я не почувствовал и не чувствую до сих пор, вернее что-то наверное, чувствую, но очевидно не тот вкус, который нужен для ежедневного исполнения заповедей и предписаний - потому и безбожник в еврейском смысле - ведь иудаизм - это главным образом образ жизни... default/smile
Теперь понятнее, что я имел в виду? default/smile

Понятно. default/smile
Тогда я тоже - *безбожник*.
Хотя... у меня всегда были иллюзии, что *иудаизм* - это самая *демократичная* религия. default/smile

193

uziman пишет:
Mirror пишет:
uziman пишет:

Издеваешься? default/icon_redface
Нет, я не страдаю манией величия (хоть чем-то не страдаю default/smile )

Я не издеваюсь, я интересуюсь...

Разве человек не может деградировать? default/smile *хоть это и грустно* default/sad

Может...
Но если он осознаёт, что

пришел в эту инкарнацию очень зрелой душой .......................и мне с детства были открыты многие тайны: как на уровне интеллекта, так и способность медитировать и уноситься в миры горние.

, то по-моему, либо вся эта *деградация* - кокетство, либо *позиционирование* - кокетство.

194

Эстер пишет:
spyke пишет:

А почему в равновесии? Я не очень понял...

Ты же декларируешь соответствие внутреннего и внешнего миров... Аналогично сообщающимся сосудам.

Я? Правда? Не, ну может, где-то в глубине души, но, кажется, я этого не подразумевал, пока писал, нигде..

Если в один добавляется жидкость, то и в другой прибывает. Ну разве твой мир столь же расхристан, что и мир вокруг?
А если нет- то получая дополнительную информацию извне ты уменьшаешь в себе чувство комфортности...
Разве что поднимешься высоко в горы, откуда не заметно отдельных какашек, разбросанных повсюду(образно выражаясь).
Или, для тебя внешний мир сужен до семьи?

Счастье - это когда человек почти всегда и почти всем доволен... И работой, и здоровьем, и признанием, и любовью, и климатом, и эмоциональным состоянием...
В принципе, когда он доволен и внешним, и внутренним, это, наверное, можно было бы назвать их равновесием. Равно как и когда он всем одинаково недоволен default/smile

195

Nudnik пишет:
spyke пишет:

Мне кажется, это хорошее дело когда на секс каждый день не хватает сил и желания. Должно быть, РАМБАМ, кем бы он ни был, действительно неглупый человек )) Мысль неплохая, но вводить такой режим до, скажем, пяти лет совсемтной жизни - это все же слишком сурово.

Его ещё Маймонидом называют, может слышал - большой еврейский учёный из Кордовского халифата.

Смотри - не знаю кому как - а мне лично - это не подходит ни в первые пять лет совместной жизни, ни в последующие семдесят пять - у меня сам факт временной регламентации губит на корню весь кайф и очарование... Проверено - мне как-то жена в период увлечения религией попыталась устроить такую жизнь. Ну она рационал с суггестивной БЛ была - ей наверное, такая упорядоченность и подошла бы, на фоне воодушевления от самой идеи, но в моём случае - простите покорно, как бы я её не любил...
Но может это всё из-за того, что я неисправимый безбожник по жизни и складу, если не по мировоззрению... default/smile

Хех. Да вряд ли дело в боге default/smile
А как оно с женой-то было? Ты прервал эксперимент раньше времени или что именно помешало?

196

Проводница пишет:
spyke пишет:

Если бы такое положение дел для людей с установкой "что бы ни случилось" было обычным, то тесты выявляли бы меньшую удовлетворенность у них, а не в разы большую, разве нет?

так понятно дело, что они удовлетворены, потому что сами себе хрен сознаются, что тянут лямку.
Но можно рассмотреть установку "что бы ни случилось" в качестве стратегии... а "пока нам хорошо" как тактику. Тогда намано, вроде бы,  должно получиться.

Да не сами себе они внушают, вникни.
У них лучше настроение в течение дня, больше карьерных успехов за жизнь, в конце концов, лучше стул, чем у первой группы. Это реальные отличия, а не самовнушенные. Понимаешь? default/smile

197

Mirror пишет:
uziman пишет:
Mirror пишет:

Я не издеваюсь, я интересуюсь...

Разве человек не может деградировать? default/smile *хоть это и грустно* default/sad

Может...
Но если он осознаёт, что

пришел в эту инкарнацию очень зрелой душой .......................и мне с детства были открыты многие тайны: как на уровне интеллекта, так и способность медитировать и уноситься в миры горние.

, то по-моему, либо вся эта *деградация* - кокетство, либо *позиционирование* - кокетство.

не вижу логики.
Мы ежеминутно совершаем выбор, и, когда выбор зачастую неверен, это приводит к деградации.
Можно быть гениальным скрипачем с врожденным абсолютным слухом, но лениться и, в конце концов, стать посредственным музыкантом. Напротив, трудолюбие при весьма умеренных задатках может принести чудесные плоды.
Я пытался усидеть на двух стульях, ленился, колебался и в итоге многое потерял. Надеюсь, все-таки, что положение небезнадежно

198 Отредактировано Nudnik (04.02.2007 23:48:44)

spyke пишет:

Хех. Да вряд ли дело в боге default/smile
А как оно с женой-то было? Ты прервал эксперимент раньше времени или что именно помешало?

Ну, не то что прервал - она пошла в итоге на попятный, хоть и не до конца, когда окончательно удостоверилась, что я её воодушевлением не заражаюсь, а совсем даже наоборот, и что отношениям это ни в коем случае не помогает, а опять же наоборот...
Ну а окончательно "эксперимент" тот самый Бог и прервал... default/smile Или я - это уж как посмотреть - с точки зрения судьи по дорожно-транспортным правонарушениям либо с противоположной...

199

Nudnik пишет:

Ну, не то что прервал - она пошла в итоге на попятный, хоть и не до конца, когда окончательно удостоверилась, что я её воодушевлением не заражаюсь, а совсем даже наоборот, и что отношениям это ни в коем случае не помогает, а опять же наоборот...
Ну а окончательно "эксперимент" тот самый Бог и прервал... default/smile Или я - это уж как посмотреть - с точки зрения судьи по дорожно-транспортным правонарушениям либо с противоположной...

Может быть, этот тот вид эксперимента, в который требуется долго втягиваться. Как с вегетарианством не по велению души, а по убеждениям. Через год перестает хотеться копченой колбасы, и наконец понимаешь, что стало гораздо лучше?

200

здесь, конечно, можно чисто теоретически поспорить о переходе к другому эгрегору* и о том, что они, якобы, равноправны. Решать каждому из нас самому